Перейти к содержимому
Майский выезд 2019 Подробнее... ×
Green Peak

Оригинальная панель приборов с тахометром для Матиза

Рекомендуемые сообщения

На оригинальной панели от GreenPeak никакая подтяжка не требуется, она стоит в самой панели. Через диод в панели (он защитный) и транзистор в ЭБУ она замыкается на корпус, в результате имеем импульсы "отрицательной" полярности.

Следующий вопрос: 9В это на заведеном авто или на заглушеном? И в каком месте? Без подключения панели на выходе ЭБУ напряжения не должно быть.

Пока предполагаю отсутствие контакта/сигнала с ЭБУ, неправильное подключение. Для проверки можно подключить тах к проводу от датчика скорости на спидометр и покататься: 15 км/ч - 1000 об. 30 - 2000, ...

Поделиться сообщением

На оригинальной панели от GreenPeak никакая подтяжка не требуется, она стоит в самой панели. Через диод в панели (он защитный) и транзистор в ЭБУ она замыкается на корпус, в результате имеем импульсы "отрицательной" полярности.

Следующий вопрос: 9В это на заведеном авто или на заглушеном? И в каком месте? Без подключения панели на выходе ЭБУ напряжения не должно быть.

Пока предполагаю отсутствие контакта/сигнала с ЭБУ, неправильное подключение. Для проверки можно подключить тах к проводу от датчика скорости на спидометр и покататься: 15 км/ч - 1000 об. 30 - 2000, ...

9В это на заведеном на болте в панели на который подается 14 пин.

"Без подключения панели на выходе ЭБУ напряжения не должно быть." т.е. вытащить 14 пин, завести и проверить напряжение ?

"Пока предполагаю отсутствие контакта/сигнала с ЭБУ, неправильное подключение. Для проверки можно подключить тах к проводу от датчика скорости на спидометр и покататься: 15 км/ч - 1000 об. 30 - 2000, ..."

подключение проверял уже 10 раз, все прозванивается контакт точно 8 идет из ЭБУ, Тах подключал к спидометру, катался, тах работает.

Без подключения панели на выходе ЭБУ напряжения не должно быть.

проверил так и есть. когда достаю пин 14 то на проводе пропадает напряжение.

вопрос решился. был слишком "вмят" контакт на эбу. т.е. видимо когда тестером прозванивал или доставал провод, пытался отщелкнуть защелки не снимаю желтой накладки (так не нужно делать!!!!) то усики самого контакта сместил к бокам. и поэтому когда к эбу подключал штекер эбу , видимо пинок из эбу не доставал данный контакт.

Тах работает, я счастлив!!!

спасибо за помощь Locky , Матиз 266 , Green Peak

Изменено пользователем SerPer

Поделиться сообщением

Всем доброго времени суток. Получил панель от Гринпика, установил, подсоединил, лампы горят, ездить не ездил, осталось подключить тахометр, не могу разобраться с ЭБУ. Как я понял надо протянуть провод от тахометра к 68 контакту разъёма ЭБУ, но для этого надо снять крышку с разъёма? Чёт я не пойму как это сделать? :sorry: Подскажите кто ставил. И ещё там написано, что надо найти свободный провод идущий от ЭБУ до первого разъёма, такое впечатление, что весь жгут идёт в моторный отсек, я правда ещё изоленту не разрезал. :help:

Поделиться сообщением

Всем доброго времени суток. Получил панель от Гринпика, установил, подсоединил, лампы горят, ездить не ездил, осталось подключить тахометр, не могу разобраться с ЭБУ. Как я понял надо протянуть провод от тахометра к 68 контакту разъёма ЭБУ, но для этого надо снять крышку с разъёма? Чёт я не пойму как это сделать? :sorry: Подскажите кто ставил. И ещё там написано, что надо найти свободный провод идущий от ЭБУ до первого разъёма, такое впечатление, что весь жгут идёт в моторный отсек, я правда ещё изоленту не разрезал. :help:

Ставил сам такую же панель на литровый матиз и по прошествии времени вывел для себя рецепт подключения тахо- не нужно ни какие свободные контакты искать,едем на разборку матизов,за смешные деньги покупаем ОДИН ПРОВОД с контактом от разъёма ЭБУ,ставим его в разъём ЭБУ на место пустого контакта(68) и удлинив провод заводим в панель,это правильный алгоритм который сохранит вам нервы и ВРЕМЯ(много!!!),послушайтесь моего совета ибо ,резать жгут и искать свободный контакт который нужно ещё и переставить отнял у меня ОЧЕНЬ МНОГО ВРЕМЕНИ И СИЛ,честно!Крышка с разъёма снимается легко, срезать пластиковый хомут и крышка по пазам сдвигается. :ok: К стати, механик так и поступает когда подключает панели с тахо пользователям,у него целая коса от ЭБУ есть, просто снял с разъёма провод и прокинул до панели, время-деньги! Изменено пользователем SLAVA44

Поделиться сообщением

Свяжись с disk1973, я ему отдал жгут ЭБУ от Матиза.

Поделиться сообщением

СЛАВА44 Привет. Хорошо, благодарю за совет, попробую им воспользоваться. Я даже не знаю есть ли у нас разборка в городе. Это наверное надо в Краснодар ехать.

Свяжись с disk1973, я ему отдал жгут ЭБУ от Матиза.

Привет! Спасибо, сейчас попробую)))

Парни, ещё вопрос к тем, кто в электрике разбирается: всё таки я разобрал разъем ЭБУ, нашёл провода короткие к ближайшему разъёму С204. но там свободных не оказалось, но обнаружил там такой колхоз: с ЭБУ с 52 контакта коричнево - белый провод приходит на С204 (контакт не знаю, по схеме должен на 12, а в натуре вроде как на 2 или 3, не разобрался в цоколёвке) а после выхода с него он разрезан и нижний конец подсоединён к оголённому коричнево - зелёному проводу, который идёт с этого же разъёма, в моторный отсек и куда то в торпеду, а верхний пока я разбирал провода оказался свободным. Вроде по схеме с 52 контакта ЭБУ должен идти на выключатель кондея. Кондей до этого работал нормально.Подскажите что с ним делать? Прикрутить туда? Просто там больше не к чему прикручивать. Но честно скрутка была сделана на соплях. Ничего не крякнет?

post-102947-0-25852600-1484379346_thumb.jpg

post-102947-0-98091500-1484381542_thumb.png

Изменено пользователем Тихас

Поделиться сообщением

Всем доброго времени суток! Сегодня закончил подключение панели приборов с тахометром, в принципе основное было сделано давно, проблема была с подключением тахометра (не было провода для соединения его с ЭБУ) Сам провод найти не удалось пока, но огромное благодарю Гринпику и за саму панель и за полезные советы при установке, вобщем благодаря его рекомендациям использовал провод с контакта 27 ЭБУ. Тахометр заработал, остальное посмотрим в процессе эксплуатации. И благодаря этой установке обнаружил такую проблемку. Прежняя владелица авто была дама (я купил её через АЦ в Краснодаре весной прошлого года) по сервисной книжке все ТО проходила как положено, но видно однажды загорелся чек и чьи то умелые ручки потушили его отрезав сигнальную лампу от 39 контакта Эбу и подключив её параллельно лампе давления масла, благо, что на разъёме С204 провода рядом. И всё стало прекрасно, чек гаснет одновременно с лампой давления и никаких проблем)))) Я почти год откатал, к машине претензий не было, заводится с полоборота и на дороге шустрая, вобщем никаких проблем, поэтому даже мыслей никаких не было. Теперь надо гнать на диагностику? Кто что подскажет? До этого больше 20 лет отъездил на шестёрке, всю электрику делал сам, тут врядли соображу, сложная техника.

Поделиться сообщением

Всем доброго времени суток! Сегодня закончил подключение панели приборов с тахометром, в принципе основное было сделано давно, проблема была с подключением тахометра (не было провода для соединения его с ЭБУ) Сам провод найти не удалось пока, но огромное благодарю Гринпику и за саму панель и за полезные советы при установке, вобщем благодаря его рекомендациям использовал провод с контакта 27 ЭБУ. Тахометр заработал, остальное посмотрим в процессе эксплуатации. И благодаря этой установке обнаружил такую проблемку. Прежняя владелица авто была дама (я купил её через АЦ в Краснодаре весной прошлого года) по сервисной книжке все ТО проходила как положено, но видно однажды загорелся чек и чьи то умелые ручки потушили его отрезав сигнальную лампу от 39 контакта Эбу и подключив её параллельно лампе давления масла, благо, что на разъёме С204 провода рядом. И всё стало прекрасно, чек гаснет одновременно с лампой давления и никаких проблем)))) Я почти год откатал, к машине претензий не было, заводится с полоборота и на дороге шустрая, вобщем никаких проблем, поэтому даже мыслей никаких не было. Теперь надо гнать на диагностику? Кто что подскажет? До этого больше 20 лет отъездил на шестёрке, всю электрику делал сам, тут врядли соображу, сложная техника.

Вернуть всё назад не сложно, даже вы справитесь,потом диагностику сделать сканером или ЕЛМкой, номер ошибки выложить здесь и будут советы что дальше, по другому ни как !

Поделиться сообщением

Вернуть всё назад не сложно, даже вы справитесь,потом диагностику сделать сканером или ЕЛМкой, номер ошибки выложить здесь и будут советы что дальше, по другому ни как !

Да если бы ещё иметь эту ЕЛМКу и уметь ей пользоваться :crazy: Разберусь как нибудь))) Год по любому уже отъездил с косяком :lol:

Поделиться сообщением

Да если бы ещё иметь эту ЕЛМКу и уметь ей пользоваться :crazy: Разберусь как нибудь))) Год по любому уже отъездил с косяком :lol:

Да, в сервисе молодцы , дёшево проблемку решили . а с девушки однозначно бабла срубили .

Поделиться сообщением

У меня иногда сам по себе во время движения отключается тахометр. После остановки и выкл-вкл. зажигания начинает работать. Что может быть?

Поделиться сообщением

Да, в сервисе молодцы , дёшево проблемку решили . а с девушки однозначно бабла срубили .

Когда она сдавала на продажу в автоцентр, делали диагностику электрооборудования и ходовой срубили 3000, там наверное и сколхозоли с чеком. Когда я покупал в карте были рекомендации - поменять свечи, ГРМ, колодки, лампочку габаритов за чек не было ни слова.

Поделиться сообщением

Всем привет. Тема жива ещё? Тоже приборку с тахометром захотелось...

Поделиться сообщением

Вполне себе живая. Пишите ГринПику.

Поделиться сообщением

Понял, спасибо!

Поделиться сообщением

Купил у Павла приборку, сегодня вонзил. 0,8, Е3, спидометр сделал электрическим. Процесс установки расписывать в сотый раз не буду. Скажу лишь, что в разъёме ЭБУ клеммы не переставлял, не искал пустых проводов, взял разъём ДМРВ от ЗМЗ-405 Е3, в нём 6 контактов, из них 4 как раз, которые нужны. Вставил, нарастил.

Вроде ничего, только тахометр тормоз. Но на ходу нормально, подсветка в самый раз. Павлу огромное спасибо! Максиму Механику позвонил на счёт возможных консультаций, он не отказал, за что тоже спасибо! Но консультации не понадобились, сам спокойно справился. Несколько муторно и не удобно...

Фотка не вставляется, блин, тяжёлая больно...

Изменено пользователем Максс

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас