Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Ахтунг - клещи!


Рекомендуемые сообщения

Друзья. как человек с Урала регулярно выезжающий в лес..

клещи были всегда и видимо будут всегда .так что страх отметаем полностью.

случаи заболевания и вся эта тема в масс медиа явно преувеличенна (истественно в корыстных целях) прививка от 100 до 600 рублей ..мази .уколы и тд итд итд ..прикиньте в масштабах даже урало -сибирского региона какие это бабки !!!!!

боятся не нужно но элементарные вещи делать стоит !

лучше всего -прививка .затем в лесу обработка спреями и мазями (большое разнообразие в магазинах ). переодический осмотр тела. не забывайте что клещ любит парфюмерию !!! (так что в лесу дольчу с габаной барышни не используйте лучше )))

да!! клещ обитает только ТОЛЬКО на траве!! и шапку с капюшоном носить вовсе не обязательно в жару и обрабатывать достаточно толлько ноги.

 

если есть возможность купить ампулу имунноглобулина и шприц . возить с собой.

в случе обнаружения паразита на теле((кстати самое любимое их место это не шея ) это -голова, подмышечные впадины, живот .паховая область.) намазать его кремом маслом и тд ..и ждать... можно попробовать вытащить зацепив ниткой ..петлёй..желательно вытащить его целиком (с хоботком вместе ) и живым. затем на влажную марлечку в баночку .. если есть имунноглобулин-укольчик внутремышечно .

ну и как можно скорее обращатся к эскулапам .. а клещика отправить на анализ в санэпидем (или как они там щас называются )

вот и всё.. собственно

ну и на последок-осторожность но не страх!! кусают у нас многих ..заразных клещей на порядки меньше но знаю даже пару людей укушенных заражёнными клещами. вовремя обратившись к врачам ..провалявшись недельку в больнице ..получив полну задницу уколов .тем неменее ребята живы здоровы и без последствий ..

так что побольше оптимизма :ohmy:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 
если есть возможность купить ампулу имунноглобулина и шприц . возить с собой.

без назначения врача никаких иммуноглобулинов.

в случе обнаружения паразита на теле((кстати самое любимое их место это не шея ) это -голова,

любимое место не голова.любимое место находится в той части шеи, где голова в нее переходит :blink: - на затылке, в том месте где вы сами можете нащупать этакую продолговатую выемочку.

намазать его кремом маслом и тд ..и ждать... можно попробовать вытащить зацепив ниткой ..петлёй..желательно вытащить его целиком (с хоботком вместе ) и живым.

а вот этого ни в коем случае не делать, если клещ не отвалился после маслянных процедур, самим не вытаскивать,тк велика опасность что хоботок оторвется.В таких случаях- обратитесь к врачу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виноват за безграмотный вопрос - а ежели его вместе с мясом (пардон - моим мясом) вырезать? Типа ножом...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мазохизм какой то :blink: вырезанное место сток заживать будет, а скок осложнений может присоедениться...

если клещь переносчик, то хоть вырезай хоть не вырезай. если нет, то как это сразу узнать????

не надо ничего вырезать, мы хоть и катимся в хорошую такую выгребную яму всей страной, однако на каждые 5-10 км сельской местности(читай избранные места для отдыха)пока еще приходится по врачу который будет в состоянии оказать помощь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А собаки не травятся этой дрянью?

Собак обрабатываю средствами для собак. Капли на холку, ошейники, спреи. Аллергии за все годы у пары собак были, в разное время и на разные препараты (у одной на ошейник много лет назад, сменила фирму - аллергия пропала, у другой на капли Адвантикс, поменяла капли - пропала аллергия). Нормально переносят обработку собаки. А вот пироплазмоз от укуса больным клещом жуткая болезнь :)

 

ИМНО: Гардекс Экстрем у меня есть двух типов: красный баллон - от летучих и проч. на тело и оранжевый - для обработки одежды от клещей. Применяю оба.

ЗЫ. Обнаружен на практике надежнейший:-))) способ получить на себя клеща:-(((

Делаем так: останавливаемся на обочине и идем в соседние кусты/поля собирать свежую крапиву. Для сборы крапивы снимаем рубашку и кладем ее на траву, а в рубашку складываем крапиву. После сбора крапиву перекладываем в другую тару, а рубашку не глядя надеваем на себя. Через короткое время клещ у вас уже под мышкой или в шевелюре:-)))

ужасти! не пойдем крапиву собирать! Знаю как на собак собирать клещей, брр! Собак в поле пускаем, достаточно пары скачков по полю - по обработаным собакам ползут гады, в необработаных - впиваются сразу :yahoo:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Атака клещей

On-line

В России зафиксировано несколько случаев энцефалита

Специалисты предупреждают, что в России приближается сезонный пик клещевых инфекций. Борьба с клещами, которые активизируются весной и являются переносчиками очень опасных заболеваний, сейчас в самом разгаре. В стране повсеместно проводятся антиклещевые мероприятия, однако количество укушенных во многих регионов исчисляется сотнями. А кое-где – и тысячами. Есть уже первые заболевшие клещевым энцефалитом. На днях появилась информация о трех госпитализированных с диагнозом энцефалит в республике Алтай. В Приморье энцефалит найден у одного человека, здоровье еще четверых – под вопросом. «Подозреваемые» имеются и в Москве.

 

Клещевой энцефалит – вирусная инфекция, которая поражает центральную и периферическую нервную систему. Ее тяжелые ос---ложнения могут привести к параличу и летальному исходу. Переносчиками энцефалита являются около 13% всех клещей. Кроме энцефалита клещи разносят такие заболевания, как боррелиоз (болезнь Лайма), клещевой сыпной тиф и другие. Клещи опасны не только для людей, но и для домашних животных. Заразиться клещевыми инфекциями можно не только через укус клеща, но и, например, через сырое козье молоко. Укусить же человека клещ может в лесу или даже в городском парке. Так, в столичный Институт имени Склифосовского после праздников обращались укушенные клещами жители Зеленограда, которые не покидали городской черты.

 

Весной лесные зоны, активно посещаемые людьми, обычно обрабатываются антеклещевыми препаратами. Нынешний год – не исключение. Впрочем, уничтожить всех «кровопийц» просто нет физической возможности.

 

Несмотря на тревожные сообщения и огромное количество укушенных, паниковать не стоит. Санитарные власти призывают тех, кто собирается за город на отдых или вынужден посещать лесные и парковые зоны по работе, прививаться от энцефалита. Совместно с использованием антиклещевых репеллентов прививка поможет избежать крупных неприятностей. Кроме того, на лесную прогулку нужно правильно одеться. Чем большая часть тела закрыта одеждой – тем лучше. Возвращаясь из леса необходимо внимательно осмотреть себя на предмет клещей. Ведь сперва укус можно просто не заметить.

 

«Если человека укусил клещ, необходимо оперативно обратиться в медицинское учреждение, – сообщили РБК daily в Институте вирусологии РАМН. – Это касается и тех, кто сделал прививки от энцефалита. Ведь вместе с этим заболеванием клещи разносят и другие, не менее серьезные. Даже если клеща удалось извлечь самостоятельно, его ни в коем случае нельзя выбрасывать. Является ли он разносчиком той или иной инфекции, может показать лишь лабораторное исследование».

 

Инкубационный период энцефалита – одна или две недели. В отдельных случаях – до месяца. Но в любом случае к врачу лучше обращаться, не дожидаясь проявления симптомов. Лекарство от энцефалита – иммуноглобулин. Недостатка в этом лекарстве сейчас нет – все, кто в нем нуждается, получают его в необходимом количестве. Наиболее доступны два отечественных содержащих иммуноглобулин препарата (из лошадиной и человеческой сыворотки) и один австрийский – FSME-Bulin (Immuno AG). Кроме того, для профилактики энцефалита используется еще один препарат – йодантипирин.

 

Снижение активности у клещей обычно наступает в середине июня. До этого момента необходимо быть как можно более внимательными. Отдых на природе – это замечательно, однако расплачиваться собственным здоровьем за хорошо проведенное время – слишком расточительно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 years later...

Если кто-то не имеет, то суетиться уже поздно. Прививку надо было делать зимой...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если я правильно понимаю, на верхней картинке - т.н. "лосиная вошь" - не знаю, как по-научному. Кусается, но не присасывается. В наших широтах клещ ярко красный или коричневый на груди, чёрный лапками, жёлто-коричневый сегменчатым брюшком

 

А иксодового (энцефалитного) клеща на картинках нет вовсе (?)

 

Прививку надо не только делать заранее, но и регулярно обновлять (год, два и потом каждые три) :cb: У меня их есть :)

Изменено пользователем matiz2008
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Побойтесь Бога!

ЗВЕРИ = МЛЕКОПИТАЮЩИЕ

:ws: :rtfm:

 

 

Ну, модераторы... Перетащили все в другую тему, получилось, что неизвестно к чему написала :o

Изменено пользователем Ольга-Василек
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если я правильно понимаю, на верхней картинке - т.н. "лосиная вошь" - не знаю, как по-научному. Кусается, но не присасывается. В наших широтах клещ ярко красный или коричневый на груди, чёрный лапками, жёлто-коричневый сегменчатым брюшком

 

А иксодового (энцефалитного) клеща на картинках нет вовсе (?)

 

Прививку надо не только делать заранее, но и регулярно обновлять (год, два и потом каждые три) :cb: У меня их есть :)

На фото цвет маленько не такой, но меньше красный, а больше коричневый. На обеих картинках один вид

 

Это присасывающийся(клещ)!!!

Изменено пользователем gazjawhik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
клещ обитает только ТОЛЬКО на траве!!

Если бы. Неделя назад, поехали в лес. Лес не плотный, хвойный, в основном сосна. Травы нет, много где снег лежит. Клеща жена сняла.

В прошлом году родственники рассказывали во псковской на границе с какой-то из бывших республик вылезли на машине у погранперехода. Клещи атаковали, откуда брались не понятно, там же асфальт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тем летом обратился в свою городскую поликлинику, чтоб клеща сняли, ну и там еще какие мероприятия....в итоге, какой то травматолог(к нему отправили, типа, травма это) молодой, спрашивая у медсестры что то вроде-эээ, Люд, ты не помнишь в какую сторону клеща крутить надо, чтоб вытащить?- начал мне его вытаскивать. клещ помер сразу, мягко говоря, от таких манипуляций. Помазали зеленкой- все, иди к (сейчас вот не вспомню врача, но он чисто спросил в каком районе я его подцепил- и все). Никаких там экспертиз останков клеща не проводилось и мне никто как бы и не помог, в итоге. По ходу, лапы и хоботок и все что можно остались у меня под кожей, так как заживало это все дело не один месяц.....Знал бы, что мне так "помогут"- вытащил бы сам и с большим успехом, опыт есть...а эт что то, думаю, по цивильному сделаю- в поликлинику схожу...сходил, блин :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...