Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Ахтунг - клещи!


Рекомендуемые сообщения

2 мая выезжали на шашлыки в Подмосковье, ткнули пальцем (опытным:-)) в карту и вперед. 110 км от дома, тихий грейдер в никуда, ноль трафика, кругом почти Карелия.

Но клещей - тьма! Даже домой привезли:-(((

Мы каждый год на природе, но такого изобилия не упомним. Говорят - сие от ранней теплой погоды.

ИМНО: средств борьбы токо два 1) поливать каким-нибудь антиклещем "все входные" элементы одежды и 2) регулярно и часто раздеваться:-))) полностью и осматривать друг друга...вах.

Хто еще способы знает?:-)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 

прививки, а клещей шоби врач вытаскивал

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На Урале и в Сибири уже давно в лес не выйдешь без прививики и последующего осмотра, неужели уже и сюда энцефалит добрался??? :cp:...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Против болезни Лайма прививок нет, вроде как?

Т.е. против энцефалита есть, но дык энцефалит не есть все клещевое меню:-(((

В газете:-))) намедни прочел, что в Подмосковье покамест клещевого энцефалита не густо (почитай - нет), а вот клещевой боррелиоз (болезнь Лайма) - плиз, имеется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Болотные сапоги, типа ботфорты из гладкой резины не помогут?

:( О идея!..... резиновая одежда :cp:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо, что для мужчин выпускаются резиновые изделия - подойдут для защиты от клещей. А то вдруг заползет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Длинные рукава с "манжетами" из сетки, сетку периодически осматривать. Низ куртки или анорака затянуть. Сапоги (или туристские ботинки выше голеностопа); штанины натянуть на сапоги. Капюшон на голову. И периодический осмотр, друг друга, да.

 

Правда, как получать удовольствие от шашлыков в такой экипировке... даже не знаю :? Мы-то в походе были, когда нам все это понадобилось, там не до шашлыков было.

Изменено пользователем Olga_K
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

краткий ликбез что делать если клещь уже на вас.

ни в коем случае не пытаться его вырвать.либо залить спиртом либо маслом и ждать около часа пока он отвалится.если он не отваливается- обратиться к врачу.при благополучном самостоятельном отваливании, внимательно с помощью фонарика осмотреть место укуса на предмет оставшихся там запчастей от клеща.если оные обнаруживаются- к врачу.с данной проблемой взрослые обращаются в близжацйший травмпункт круглосуточно(до утра тянуть не стоит), в рабочий день в пол-ку к инфекционисту.Дети круглосуточно через скорую помощь.

наиболее лакомые места для клеща-затылок, шея,голени, живот.

Не болейте!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ткнули пальцем (опытным:-)) в карту

 

координаты пальца подскажите? :? или если клещи завелись, то они везде?

 

:yahoo: они вообще как? мигрируют? дохнут? их птицы едят?

 

ни в коем случае не пытаться его вырвать.либо залить спиртомНе болейте!

 

о! +1 в прошлом году один гад ко мне пристал, прям на пузо...я его и не заметил (и соответственно вырывать не стал), а поскольку был на ДР...то залил себя спиртным - тот гад кровушки напился и подох. Когда я его нашел (о...шо это у меня тут такое???) тот уже помер.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не переживайте - лет через 20...30 проявится некоторый иммунитет, и тяжких последствий практически уже не будет.

А пока делайте прививки ежегодно - на это лето уже поздно! - и пируйте в сухом месте без подлеска, побрызгав "антиклещ" на обувь и штанины. Не так уж он и страшен - клещ - как его малюют.

Но элементарная профилактика нужна :? .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
побрызгав "антиклещ" на обувь и штанины.

 

где это можно купить и как это прально называется

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

miaFF.

Да так и называется, с вариациями. Я пользую Гардекс Экстрем - он бывает от комаров и проч. летучих и для обработки одежды от клеща. Поливаю от души:-)))

Барбоскину.

Клинский район, заезжали по А108 с Новой Риги. Весь цирк в том, что клещи в Москву в вещах приехали:-))), чего ранее никогда не наблюдал. По людям ползают, да, но чтобы в багаже ездили....

Раньше у меня только паучки:-))) с Ладоги в Москву в трубах катамарана регулярно приезжали. Типа переселенцы на Мефлауере:-))) Причем приезжали разные - как микроскопические, так и по 3 см. Расселились по всему дому, прижились, уже и праправнуки их гуляют. Паучки с Ладоги живучие - им Москва, что жителям глухой российской деревни - Америка:-)))

ИМНО: эти ладожские паучки подмосковным клещам в нашем доме бошки враз посворачивают:-)))

Один такой паучок:-))) у меня уже давно живет в креплении багажника на крыше Матиза. Регулярно наведывается и в салон, проверяет - нет ли че пожрать:-)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теоретически клеща можно подцепить даже в городе - в парке или на улице (везде, где есть трава, на деревья клещи не забираются). Клещи являются переносчиками конго-крымской геморрагической лихорадки (КГЛ), Да и в целом являются колоссальным резервуаром различных инфекций - пусть и не смертельных, но неизлечимых, как, например, болезнь Лайма (хроническое поражение суставов).По возвращении домой тщательно осмотрите тело. Если заметите черную точку, похожую на родинку, которой раньше не было, да к тому же она еще и увеличивается в размере, - это и есть клещ.Большинство заражений происходит как раз если раздавить паразита голыми руками. Совсем необязательно если вас укусили, вы заражены. Но обратиться к врачу, чтобы вас обследовали, нужно. У людей, инфицированных КГЛ, шанс выжить очень невелик, а при своевременном обращении к врачу болезнь вылечивается полностью (курс длится три недели).Ошибочно считать, что клещи предпочитают животных людям. Им главное, чтобы существо было теплое. А на собак цепляются чаще, потому что те лазают по кустам. Перед тем как вести псину домой, обязательно проверьте, нет ли на ней паразитов. Если найдутся, то удаляйте их на улице, а не дома. А на природу обязательно возьмите с собой аэрозоли или мази, отпугивающие насекомых. Например, «Москитол», «Гардэкс», «Пикник - Антиклещ».

Когда клещ извлечен, врач должен поставить вас на учет и в течение двух недель отслеживать, не проявляются ли симптомы КГЛ.

Первые признаки крымской геморрагической лихорадки:

 

высокая температура;

головная боль;

тошнота, рвота.

Если после удаления насекомого у вас появились эти симптомы, немедленно вызывайте «скорую».

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ой, старасти-то какие! вот раньше, в школьные годы чудесные, каждый первомай - на природу. А сейчас - нет... столько разных страхов появилось... клещи эти... да если я на себе эту гадину замачу, я ж с ума сойду!

Ещё надо отвалившегося клеща, по возможности, в баночку запхать и к спец.врачу на анализ сдать

Изменено пользователем Хомяк
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

млииин, теперь на природу в костюме хим защиты и с огнеметом(для шашлыков) ???!!!

 

Ещё надо отвалившегося клеща, по возможности, в баночку запхать и к спец.врачу на анализ сдать

 

А че-то за анализ такой, клещ в банке... Там вроде тока кровь сдают...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
млииин, теперь на природу в костюме хим защиты и с огнеметом(для шашлыков) ???!!!

А че-то за анализ такой, клещ в банке... Там вроде тока кровь сдают...

не парьтесь! кусают сотни тысяч, а заболеет м.б. один из них.да и клещи они не вчерась на свет появились,всю жизнь с нами проживают.как в той присказке- меньше знаещь крепче спишь.нонче вот гласность даже до клещей добралась...

клеща в банку и в роспотребнадзор сдать. по желанию. там сразу скажут шо за клещь, их подвидов до хрена, и каждый свою дрянь переносит.

за 15 лет работы ни одного заболевшего после укуса не встречала.хотя говорят в пр году у нас один таки помер от КГЛ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня кусали несколько лет тому назад в Карелии, неопознанные летающие:-((( твари, поплохело, сдавался профильным врачам, пил чего сказали, ТТТ...с тех пор поливаюсь репеллентами, отбиваюсь:-))), т.к. понял, что многочисленные укусы даже банальных слепней/оводов вполне могут отправить на больничную койку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
о! +1 в прошлом году один гад ко мне пристал, прям на пузо...я его и не заметил (и соответственно вырывать не стал), а поскольку был на ДР...то залил себя спиртным - тот гад кровушки напился и подох. Когда я его нашел (о...шо это у меня тут такое???) тот уже помер.

 

Что русскому хорошо, то клещу - смерть! :cry:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купила Гардекс Экстрим, красный баллончик-спрей. От всех кровососущих и иксодовых клещей. Перед выездом за город поливаюсь. Собак обрабатываю всегда, как трава появляется. И с собой лучше иметь спрей Больфо, чтоб экстренно обрызгать после вылезания из транспорта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМНО: Гардекс Экстрем у меня есть двух типов: красный баллон - от летучих и проч. на тело и оранжевый - для обработки одежды от клещей. Применяю оба.

ЗЫ. Обнаружен на практике надежнейший:-))) способ получить на себя клеща:-(((

Делаем так: останавливаемся на обочине и идем в соседние кусты/поля собирать свежую крапиву. Для сборы крапивы снимаем рубашку и кладем ее на траву, а в рубашку складываем крапиву. После сбора крапиву перекладываем в другую тару, а рубашку не глядя надеваем на себя. Через короткое время клещ у вас уже под мышкой или в шевелюре:-)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Офф. Спасибо за совет! Обязательно голый полезу в крапиву собирать клещей! :ohmy:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...