Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Передача управления без права управления


Рекомендуемые сообщения

А как вам такая логика:

~

21.3. Обучающий должен иметь при себе документ на право обучения вождению транспортного средства

данной категории, а также удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории.

~

выделяем: "на право обучения вождению транспортного средства", значит "нет прав - нет обучению вождению транспортоного средства".

Вас оштрафавали по "12.7.1 Управление ТС водителем, не имеющим права управления ТС", она ведь не звучит как "не имеющим водительского удостоверения" ?

Но при этом закон о Лицензировании дает вам право подготовить водителя теоретически.

 

Хорошо у вас есть голова... а если у кого-то другого не хватит реакции руль вывернуть, а если обучаемый(ая) педали перепутает? Давным-давно, когда мне было 16 лет папа учил ездить меня сначало по полю, потом по деревни... но в городе мы не катались. И это не смотря на то, что у него "корочка", просто из соображений безопастности.

 

Есть анекдот такой:

Машина, с растерявшейся женщиной за рулем, несется в стену. Остается

пара метров, вдруг сидящий рядом с ней мужчина дергает ручник и

автомобиль замирает в сантиметрах от преграды. Сидящие в салоне начинают

его благодарить. Мужик:

- Да ладно, я ж летчик-истребитель, просто у меня в кабине в этом месте

находится рычаг катапультирования.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 
  • Ответы 87
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

ИМНо: да не будут в суде изучать все эти нормы. Истца попросят ДОКАЗАТЬ факт учебной езды.

"Уважаемый суд! Я, которая сидела с ВУ на правом кресле, утверждаю, что это была учебная езда, ага, я учила, и тот, который без ВУ был за рулем - тоже утверждает, что обучался.

Истец, окромя Ваших и этого, который без ВУ, утверждений - есть еще какие-либо ДОКАЗАТЕЛЬСТВА факта учебной езды?

Уважаемый суд, этот, который без ВУ - в автошколе обучается.

Истец, а какое отношение имеет факт обучения в автошколе к Вашим действиям на дороге?

...........

Протокол, согласие нарушителей, НОНД ИДПС - пожалте в следующую инстанцию!":-))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Истец, окромя Ваших и этого, который без ВУ, утверждений - есть еще какие-либо ДОКАЗАТЕЛЬСТВА

Есть, вот фотографии машины, которую я сфоткала перед выездом в город. На ней ясно виднеется значек "У".

И договор на оказание безвозмездной услуги по обучению вождения моего мужа.

Изменено пользователем _online_
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Фотография? Где, когда снимали, при каких обстоятельствах, есть ли акт? Нет? А ИДПС утверждают, что на момент нарушения знака "У" на авто не было. НОНД ИДПС. Фото не приобщаем....

Договор? Когда заключали, при каких обстоятельствах? Путаемся в показаниях?:-))))"

Видел я пару раз, как при желании опытный судья колет неопытных лжесвидетелей - на раз, загляденье....

Изменено пользователем Александр М260
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
"Фотография? Где, когда снимали, при каких обстоятельствах, есть ли акт? Нет? А ИДПС утверждают, что на момент нарушения знака "У" на авто не было. НОНД ИДПС. Фото не приобщаем....

Договор? Когда заключали, при каких обстоятельствах? Путаемся в показаниях?:-))))"

Видел я пару раз, как при желании опытный судья колет неопытных лжесвидетелей - на раз, загляденье....

и потом хлабысь и условный срок за дачу заведомо ложных показаний по 2х2 года на душу населения... хотя по первости оттделаетесь штрафом...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

>>...учил ездить меня сначало по полю, потом по деревни...

значит пока не кто не видит то можно???

 

 

>>Истец, а какое отношение имеет факт обучения в автошколе к Вашим действиям на дороге?

говорит о ненарушении пп21,1 что я обучала человека который имеет первоначальные навыки вождения и знает сдал теорию ПДД

 

 

Есть еще такая штука

что согласно абз.2 п.п.2 п.10 Правил сдачи экзаменов, подготовка водителей на получение права на управление транспортными средствами категорий "А" и "В" может также осуществляться в индивидуальном порядке, самостоятельно. Следовательно, при самоподготовке, Вы можете воспользоваться услугой "инструктора" и ТС не приписанным к а\школе.

"инструктора " в кавычках потомучто это обучающий без документа на право обучения этот документ ему не нужен потому что он

обучает разово и не аттестует обучаемого.

 

>>Фотографии с буквой "У"

:pilot: гаец на комиссии также сказал пределайте "себе" педали и идите в суд

 

Характер езды (учебная или нет) определяется не наличием буквы "У" и педалей, согласитесь! На оборудованном педалями автомобиле возможна обычная езда(инструктор поехал за картошкой в деревню), на необорудованном - учебная.

 

Управление в непристёгнутом виде запрещено, но это не значит, что когда я не пристёгнута, то не управляю, не так ли?

 

Извините, но этот Кодекс не мы с Вами составили.

Я понимаю, что фактически призываю считать учебной езду любого гражданина, не получавшего ВУ требуемой категории. Но что поделать!

 

еще вот :

 

http://wwwboards.auto.ru/gai/66764.html

текст по ссылке

Грустно... Интересно, где выдают документы на право обучения вождению?

Боюсь, что теперь их тоже бесплатно не получишь. В том то и беда, что фактически Касьянов установил монополию автошкол на обучение. Раньше инструкторам автошкол была конкуренция в виде мужей соискательниц водительских прав: будешь хорошо и недорого обучать вождению в частном порядке (о качестве обучения в официальном порядке уж никто и не говорил) - нам проще будет нанять тебя, чем мотаться по городу вдвоем.

 

После издания этого первоапрельского распоряжения получить в свои руки корочку обучающего вождению будет не проще, чем свисток и полосатую палку для стрижки денег. По той же причине.

 

Вот мне что интересно: мои знакомые время от времени попадают в аварии (жестяные, как правило, тьфу-тьфу). О многих авариях с незнакомыми людьми я читаю тут на авто.ру. Практически никогда не слыхал об аварии, сотворенной обучаемым вождению. Никогда не слыхал о том, что причиной аварии стало отсутствие в учебной машине вторых педалей. Лично мой вывод из окружаюшей меня статистики таков: разговоры о якобы опасности учебной езды в том виде, в котором она сейчас практиковалась - полная демагогия и совершенная туфта.

 

: 31. В пункте 21.3 исключены слова: "или водительский стаж более 3 лет".

Ну... Зато в проекте нового КоАП вроде были слова "передача управления... за исключением случаев учебной езды". Да и слов "Водитель=лицо, управляющее... к водителю приравнивается обучающий вождению" в ПДД пока еще никто не отменил (слава Богу). Видимо, г-н Касьянов эээ... невнимательно прочитал то, что подписывал.

Дима

 

 

Давайте отойдем конкретно от нашего случая,

а пообсуждаем что думает КоАП и ПДД по поводу обучения вождению, если обучающий не инструктор из автошколы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
значит пока не кто не видит то можно???

Если нельзя, но очень хочется - то можно. Но застукали - плати.

 

;) гаец на комиссии также сказал пределайте "себе" педали и идите в суд

А еще он посоветовал подписать протокол... ну гаец плохого не посоветует

 

Характер езды (учебная или нет) определяется не наличием буквы "У" и педалей, согласитесь! На оборудованном педалями автомобиле возможна обычная езда(инструктор поехал за картошкой в деревню), на необорудованном - учебная.

согласен, она определяется наличием прав.

 

Вот мне что интересно: мои знакомые время от времени попадают в аварии (жестяные, как правило, тьфу-тьфу). О многих авариях с незнакомыми людьми я читаю тут на авто.ру. Практически никогда не слыхал об аварии, сотворенной обучаемым вождению. Никогда не слыхал о том, что причиной аварии стало отсутствие в учебной машине вторых педалей. Лично мой вывод из окружаюшей меня статистики таков: разговоры о якобы опасности учебной езды в том виде, в котором она сейчас практиковалась - полная демагогия и совершенная туфта.

А я ни разу не видел своих мозгов, но это не значит, что их нет.

 

Ну... Зато в проекте нового КоАП вроде были слова "передача управления... за исключением случаев учебной езды".

а кроме ваших слов есть что-то что можт считать эту езду учебной

 

а пообсуждаем что думает КоАП и ПДД по поводу обучения вождению, если обучающий не инструктор из автошколы.

все упирается в ПДД 21.3. У вас нет прав. Нет прав - управлление без прав. Управление без прав - КОАП 12.7.

Изменено пользователем _online_
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
все упирается в ПДД 21.3. У вас нет прав. Нет прав - управлление без прав. Управление без прав - КОАП 12.7.

пп21.3 Обучающий должен иметь при себе документ на право обучения вождению транспортного средства данной категории, а также удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории.

Каких прав у меня нет???

Нет докуменнта на право обучения...???

удостоверение на право управления В\У у меня есть

я обучала да без документа на право обучения... ну и что?

выше расказано что для разового обучения вождению, естественно, не сопровождающегося итоговой аттестацией и выдачей документов об образовании и (или) >>квалификации )), не требуется лицензия!!!!

 

не так ли?

Изменено пользователем uss
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я обучала да без документа на право обучения... ну и что?

ничего, все в порядке, просто "нет права - нет обучению"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если был бы документ на право обучения и педали и буква, то и не было бы никаких нарушений и наказывать было бы не за что.

А т.к. Вы абсолютно верно подметили нарушения, допущенные при учебной езде, нет документа на право обучения(нужен ли он в данном случае на разовое обучение без аттестации обучаемого?)

именно за эти нарушения (правил учебной езды) я и подлежу ответственности.

 

 

пример:

возьмем пп23.5 Перевозка тяжеловесных и опасных грузов

если нет специального разрешения(документ на право перевозки!!!) не кто ведь не говорит что это не перевозка

а получите ст12,21 КоАП

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А т.к. Вы абсолютно верно подметили нарушения, допущенные при учебной езде, нет документа на право обучения(нужен ли он в данном случае на разовое обучение без аттестации обучаемого?)

именно за эти нарушения (правил учебной езды) я и подлежу ответственности.

Только нарушением правил учебной езды это было бы, если бы, этот документ был у вас дома, в запасных штанах. Забыли, бывает - с вас штраф.

А здесь его нет в принципе. Нет документа дающего право на обучение управлению ТС -> езда без права.

Это мое трактование.

 

Если я дам кому-нить пострелять из пистолета, для целей обучения - меня посодят. Даже если у меня будет право владеть им, даже если пули будут не настоящие...

Изменено пользователем _online_
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если вы нарушили правила обучения стрельбы из пистолета то наказание должно быть в соответсвии с нарушениями

 

пример:

возьмем пп23.5 Перевозка тяжеловесных и опасных грузов

если нет специального разрешения(документ на право перевозки!!!) не кто ведь не говорит что это не перевозка

а получите ст12,21 КоАП

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно рассмотреть теоретическую задачку - как можно доказать факт учебной езды, если НИ ОДНОГО МАТЕРИАЛЬНОГО:-))) признака таковой нет: нет вторых педалей, нет знака У, нет обучающего с бумагой - ничего нет.

Есть только чел с правами - который говорит: я обучающий!

И есть чел без прав за рулем - который говорит: я ученик!

ИМНО: эти утверждения мало весят, т.к. описывают возможный статус участников, а не процесс.

Что есть обучение - обучающий или показывает, как и что делать (тут это не катит, т.к. он не за рулем) или говорит ученику - как и что делать.

Вопрос - как доказать, что потенциальный обучающий обучал ученика СЛОВЕСНО, типа рассказывал?:-)))) Никак...диктофонная запись? Опять самопальное творчество.....

Разве что возить с собой на заднем сидении двух свидетелей/понятых:-)))), а перед началом урока составлять акт о начале урока, а после его ококнчания - акт о его проведении, с приложением записи слов обучающего:-))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все шесть пунктов по вашему мнению участвуют в определении учебной езды или только один?

Если только 21,3 как вы его выделили из всех по важности он ведь всего на третьем месте?

Если все шесть то тогда инструктор из автошколы с документом на право обучения с "педалями" с обучаемым

заехал не на ту дорожку нарушил пункт 21,6 по вашему определению тоже передалл управление лицу без права управления?

или можно сказать что 21,6 не такой существенный вот если бы он нарушил пункт 21,4(главнее чем пунк 21,6) посадил 15 летнего за руль тогда что?????

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
если вы нарушили правила обучения стрельбы из пистолета то наказание должно быть в соответсвии с нарушениями

да в соответствии с нарушениями - обоих по 222 УКРФ Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

И не слова про учебную стрельбу....

 

пример:

возьмем пп23.5 Перевозка тяжеловесных и опасных грузов

если нет специального разрешения(документ на право перевозки!!!) не кто ведь не говорит что это не перевозка

а получите ст12,21 КоАП

Да, у водителя было право уравлять ТС, было право перевозить груз, но нет прав перевозить груз, на который нет документов. Нарушение правил перевозки грузов...

 

И ваш случай, да у вас есть право управления ТС, у вас нет права обучению управления ТС

Изменено пользователем _online_
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Можно рассмотреть теоретическую задачку - как можно доказать факт учебной езды, если НИ ОДНОГО МАТЕРИАЛЬНОГО:-)))

правильно ли я поняла что устного письменного заявления от двух лиц что я обучала, передавала опыт навыки и т.д. и т. п.

не достаточно для доказательства обучению вождению

также как и недостаточно тоого, что если я приду, сделаю письменное заявление о совершонной мной правонарушении и при этом не будет никакихт фактов "материальных" только мое заявление меня не накажут????

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И не слова про учебную стрельбу....

Ваши слова были такими "Если я дам кому-нить пострелять из пистолета, для целей обучения"

Если хотите сравнить с нашим случаем то

Изначально должно быть условие у вас "есть документ на право управления" пистолетом,

Вы хотите подготовить другого чела на на получения такого же документа на право "управления" пистолетом,

все в рамках закона

Но в правилах по обучению "вождения" пистолетом допустим(я не знакомилась с нармотивными документами по учебной стрельбе)

скорее всего будет написано что у обучающего должен быть документ на право обучения стрельбе

у вас такого документа нет поэтому вы должны понести наказание по ст такой-то

Номативных документов по обучению и наказанию по нарушению обучению стрельбы я не знаю.

Одно могу сказать что если вы нарушили какойто пункт в правилах по обучению стрельбы то это это будет нарушение пункта правил по обучению стрельбы

но не как не отрицание того что вы не обучали чела стрельбе.

 

Вы делились опытом, навыками "управления" пистолетом с челом который тоже хочет также хорошо стрелять как и вы и иметь документ на право "управлением" пистолетом

 

_onlaine_ давайте впредь говорить у меня нет документа на право обучения вождению. а не о том что у меня нет прав обучать вождению

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
правильно ли я поняла что устного письменного заявления от двух лиц что я обучала, передавала опыт навыки и т.д. и т. п.

не достаточно для доказательства обучению вождению

также как и недостаточно тоого, что если я приду, сделаю письменное заявление о совершонной мной правонарушении и при этом не будет никакихт фактов "материальных" только мое заявление меня не накажут????

не забывайте про показания сотрудников ДПС, они лицы не заинтересованные, потому как штраф не лично на руки получают.

Если выехать на встречку, то ничего кроме показаний ДПСников тоже не будет )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
правильно ли я поняла что устного письменного заявления от двух лиц что я обучала, передавала опыт навыки и т.д. и т. п.

не достаточно для доказательства обучению вождению

также как и недостаточно тоого, что если я приду, сделаю письменное заявление о совершонной мной правонарушении и при этом не будет никакихт фактов "материальных" только мое заявление меня не накажут????

не забывайте про показания сотрудников ДПС, они лицы не заинтересованные, потому как штраф не лично на руки получают.

Если выехать на встречку, то ничего кроме показаний ДПСников тоже не будет )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ситуации с доказыванием факта учебной езды (с целью отмены постановления за передачу лицу, не имеющему, и последующей переквалификации) и заявлением о явке с повинной:-))) на предмет АПН - диаметрально противоположные:-))

В первом случае Вы обязаны доказывать то, на что претендуете, а во втором - нет, не обязаны: хотите - идите с повинной, не хотите - не ходите....

ЗЫ. Выше мы уже рассматривали тему о явке - и тут доказательства канечно по жизни желательны, чтобы делу дать серьезный ход:-)))

Изменено пользователем Александр М260
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну я свою позицию высказал: нет документа на право обучения вождению ТС - нет права обучения вождению ТС - нет права сажать человека без ВУ - езда без прав.

Нет паспорта гражданина РФ(визы) - нет права находиться на территории РФ - нарушение миграционного законодательства - департация.

Все остальное попытка выдать желаемое за действительное....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



×
×
  • Создать...