Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Передача управления без права управления


Рекомендуемые сообщения

Еще немного и пойдут советы типа: "Убей инспекторов, сожги гаевню".

 

Человек НАРУШИЛ правила, но виноваты все, кроме него.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 
  • Ответы 87
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Человек НАРУШИЛ правила, но виноваты все, кроме него.

Да, согласна я с Вами на все 100%! Но... Скажем честно, ну кто из нас святой? Неужели Вы сами НИ РАЗУ НИГДЕ НИКОГДА НЕ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ НИЧЕГО НЕ НАРУШАЛИ?????!!!!! Надо помочь человеку, хоть морально поддержать!

 

uss,я думаю, Вам все-таки надо упереться в то, что вообще НИКАКОЙ ЕЗДЫ НЕ БЫЛО, а стояла машина с выключенным двигателем, а местами просто так поменялись,- ноги у Вас от педалей устали, или что-нить в этом роде... А раз машина НЕ ЕХАЛА, значит и нарушения никакого не было. А свидетели есть? НЕТ! А на нет и суда нет! Удачи Вам от всей души, и впредь будьте аккуратнее!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Еще немного и пойдут советы типа: "Убей инспекторов, сожги гаевню".

 

Человек НАРУШИЛ правила, но виноваты все, кроме него.

Ну нельзя же быть таким злым..... Ангелы, слава Богу, среди людей не живут... Это раз....

Законы наши, направлены ну никак не на защиту наших интересов.... Это два....

 

Если бы кто-то пьяный сбил/убил/160км.ч/по встречке/без фар/на угнаной..... и т.д.....

 

Но тут-то людей вполне прнять можно..... закон по запрещению частного обучения - всего лишь закон.....

Я свою жену тоже учил..... Опыта-то у меня 8 лет вполне хватает..... Но по закону нельзя - так что ж теперь? расстрелять пожизненно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нарушения только пп 21.3 и пп21.5

21.3. Обучающий должен иметь при себе документ на право обучения вождению транспортного средства данной категории, а также удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории.

21.5. Механическое транспортное средство, на котором проводится обучение, должно быть оборудовано в соответствии с пунктом 5 Основных положений и иметь опознавательные знаки "Учебное транспортное средство".

(п. 21.5 в ред. Постановления Правительства РФ от 24.01.2001 N 67)

Интересно как всё. :crazy: Как в разных государствах живём и по разным законам. :roll:

21.3. Обучающий должен иметь при себе документ на право обучения вождению транспортного средства данной категории или водительский стаж более 3 лет, а также удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории.

21.5. Механическое транспортное средство, на котором проводится обучение, должно быть обозначено опознавательными знаками "Учебное транспортное средство" и оборудовано зеркалом заднего вида для обучающего.

:evil:

И тут:

Размер взятки в автошколах

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Интересно как всё. :crazy: Как в разных государствах живём и по разным законам. :roll:

21.3. Обучающий должен иметь при себе документ на право обучения вождению транспортного средства данной категории или водительский стаж более 3 лет, а также удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории.

21.5. Механическое транспортное средство, на котором проводится обучение, должно быть обозначено опознавательными знаками "Учебное транспортное средство" и оборудовано зеркалом заднего вида для обучающего.

:evil:

 

 

вроде это старая редакция ПДД, нет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вроде это старая редакция ПДД, нет?

Да. Теперь согласен.Был не прав. Покопавшись в необьятных просторах инета нашёл это "Постановление.....", если кому интересно:

http://giod.consultant.ru/doc.asp?ID=6005&...T=1&Page=11

Только пока для меня остаются загадкой слова "....в соответствии с пунктом 5 Основных положений....", дайте ссылку на "п.5 Основных положений" :crazy: у кого есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМНО: все упирается в то, как можно доказывать факт учебной езды в этом случае - кроме как словами нарушителя. Ну хоть один аргумент - кроме слов! Нету...к сожалению.

А доказывать факт передачи не имеющему - лехко. Протокол. Согласие нарушителя. И т.д. по тексту постов...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что за паника? Что, уже вынесено постановление? Какие 5 тыр.? Идите на комиссию и там разбирайтесь: может вообще предупреждением обойдётесь. Не Столица, чай

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абсолютно согласна с ВВ. Налицо явное нарушение правил, однако наша русская мечта о законе, который, "что дышло: куда повернул, туда и вышло" перевешивает все.

Человек прекрасно понимает, что нарушил правила, но, тем не менее, пытается доказать - самому себе, причем, вот что смешно - что не было ничего такого :(). А если бы в Вас, не дай Бог, въехал такой вот псевдо обучающийся вождению? Что бы Вы тогда кричали? Тоже бы рассуждали о том, что это всего лишь навсего нарушение правил об учебной езде? Что-то мне подсказывает, что вряд ли.

 

Это уже не первый случай в клубе, насколько я помню. В Питере, по-моему, также просто сидели в машине, закончив кататься. Вроде бы, дело кончилось изъятием прав.

Для учебы существуют всякие площадки специальные или в деревню надо ехать. Интересно также, как можно на зарплату 10 тыс рублей (поскольку было сказано, что штраф в 5 тыс - это половина зарплаты) купить и содержать машину и еще что-то кушать? Поделитесь опытом, плиз...

 

На самом деле - IraIva права: плакать надо было сразу, как только к Вам докопались гайцы. Это ОЧЕНЬ часто действует. Отпускают с назиданиями. Интересно - чем все закончится? Сегодня комиссия, вроде бы? Хочется пожелать автору, безусловно, чтобы решение было принято в наилучшем для него виде. Просто сама тема смешная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На самом деле - IraIva права: плакать надо было сразу, как только к Вам докопались гайцы. Это ОЧЕНЬ часто действует. Отпускают с назиданиями.

:( Надо попробовать. :blink: Но, боюсь направят на мед.освидетельствование в психоневродиспацер какой. :oops:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена

 

Зазря вы там с кем-то согласны.

Никто не отмазывается от факта нарушения.

Тема обсуждения состоит в его (правонарушения) квалификации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Елена

 

Зазря вы там с кем-то согласны.

Никто не отмазывается от факта нарушения.

Тема обсуждения состоит в его (правонарушения) квалификации.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

СОВЕТ МИНИСТРОВ - ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 октября 1993 г. N 1090

 

О ПРАВИЛАХ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

~

21. Учебная езда

~

21.3. Обучающий должен иметь при себе документ на право обучения вождению транспортного средства данной категории, а также удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 24.01.2001 N 67)

~

21.5. Механическое транспортное средство, на котором проводится обучение, должно быть оборудовано в соответствии с пунктом 5 Основных положений и иметь опознавательные знаки "Учебное транспортное средство".

(п. 21.5 в ред. Постановления Правительства РФ от 24.01.2001 N 67)

~

5. Механическое транспортное средство, используемое для обучения вождению, должно быть оборудовано дополнительными педалями привода сцепления (кроме транспортных средств с автоматической трансмиссией) и тормоза, зеркалом заднего вида для обучающего и опознавательным знаком "Учебное транспортное средство" в соответствии с пунктом 8 настоящих Основных положений.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 25.09.2003 N 595, от 14.12.2005 N 767)

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

А какие вопросы по квалификации могут еще возникнуть ?!

Только чистосердечное признание и раскаивание...

 

Повторюсь считаю что пп 21 ПДД - правила учебной езды

их нарушение это учебная езда с наушением правил а не говорит о том что это не учебная езда

На этом и буду выстраивать свои сочинения

А этот вопрос решает не ГИБДД, а Верховный суд.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет!!!

Всем огромное спасибо за высказывания!!!

Сегодня была комиссия каждому штраф по 2,5т.р.

>> Елена: Просто сама тема смешная

Тему как и все общение с сотрудниками ГИБДД считаю грустной

Состояние по мере сбора информации и хождения по конференциям было такое как у Лилу в фильме "Пятый элемент", когда она изучала события на букву "W"

>>Елена:Для учебы существуют всякие площадки специальные или в деревню надо ехать

как же можно без педалей-то, или пока никто не видит то можно.

Есть и такие случаи на атодроме обучал - получай штраф

>>Интересно также, как можно на зарплату...

Елена был вопрос вы с легкостью можете растатьтся с половиной месячной зарплаты???

>>А если бы в Вас, не дай Бог, въехал такой вот псевдо обучающийся вождению?

В силу п.1.2. ПДД "Основные понятия и термины" к водителю приравнивается обучающий вождению

т.е. вся ответственность на обучающем с него и спрос.

>>Елена:Человек прекрасно понимает, что нарушил правила, но, тем не менее, пытается доказать - самому себе, причем, вот что смешно - что не >>было ничего такого

согласна с Вами, стыдно да и тема у ветки конференции еще та "Нарушение было, но как уйти от наказания"

надо было: "учебная езда", что это?

 

еще раз мое мнение сложилось такое:

пп 21 ПДД - правила учебной езды

их нарушение - это учебная езда с наушением правил, а не говорит о том что это не учебная езда

отсутствие педалей не говорит о том что я не обучала не передавала свой опыт обучающему...

а отсутсвие документа на на право обучения не говорит о том что я не имею право обучать вождению передавать свой опыт

считаю что нарушила правила по которорым должно проходить обучение вождению.

 

Еще раз всем огромное спасибо за ваши мнения, очень помогли мне!!!

 

В споре рождается истина!!!!

 

Жду с нетерпением от вас любые высказывания...

Изменено пользователем uss
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А какие вопросы по квалификации могут еще возникнуть ?!

 

вопрос в том, что гибедеде квалифицирует данный конкретный случай не как учебную езду, в этом весь смысл создания этой ветки

 

uss

 

предсказуемая реакция гайцев

"мы правы потому что мы так считаем"

 

сходите в суд, что уж

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
сходите в суд, что уж

Изначально настроя на суд не было.

Думали как комиссия решит так и будет.

Муж(обучаемый) у меня слишком правильный (поэтому он мой муж!!!).

Но даже он сегодня высказал мнение что нужно подумать о суде

Мы вместе с ним "изучали" КоАП и ПДД составляя ходатайство.

Когда пришли на консультацию к адвокатам те были удивлены как составлено ходатайство.

очень им ходатайство понравилось не поверили даже что сами составляли...

 

Кто как думает про "учебную езду"? Что делать? идти в суд?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вопрос в том, что гибедеде квалифицирует данный конкретный случай не как учебную езду, в этом весь смысл создания этой ветки

и они правы. Над понятиями у нас работает Верховный суд.

А у них логика:

Машина не учебная, потому как не оборудована необходимым согластно п.5

Машина не учебная, значит езда не учебная

Езда не учебная и прав нет, значит езда без прав...

 

И что самое главное эта логика выражает общий смысл закона, а значит они правы.

 

 

 

Изначально настроя на суд не было.

Думали как комиссия решит так и будет.

Муж(обучаемый) у меня слишком правильный (поэтому он мой муж!!!).

Но даже он сегодня высказал мнение что нужно подумать о суде

Мы вместе с ним "изучали" КоАП и ПДД составляя ходатайство.

Когда пришли на консультацию к адвокатам те были удивлены как составлено ходатайство.

очень им ходатайство понравилось не поверили даже что сами составляли...

 

Кто как думает про "учебную езду"? Что делать? идти в суд?

 

Если готовы пройти Районный, Городской и Верховный суды - пожайлуста.

Но из-за 2500р... больше нервов, сил. Но если Верховный суд вынесет определене учебной езды, вы уверены, что вам станет легче ?!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Логика такая:

Ляпить значки и на этом основании признавать машину учебной.

То есть она обоудована, но с нарушениями + нет бумажки у обучающего

 

На мой взгялд можно попробовать

В любом случае ничего страшного из "прохождения судов" не будет. Уж не будут там батогами бить и неделями удерживать :-)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Логика такая:

Ляпить значки и на этом основании признавать машину учебной.

То есть она обоудована, но с нарушениями + нет бумажки у обучающего

 

На мой взгялд можно попробовать

В любом случае ничего страшного из "прохождения судов" не будет. Уж не будут там батогами бить и неделями удерживать :-)))

Суд будет придерживаться понятиями целесообразности:

если все будут липить значки значит каждый дурак может ездить без прав.

п.21, п. 5 потеряют свою значимость значит требуется ввести понятие "учебная езда", а решение ГИБДД оставить в силе

 

Значек ОБОЗНАЧАЕТ, а не НАЗНАЧАЕТ машину учебной.

 

Суд это время, рабочее время это деньги. Если я не приду на работу я теряю N рублей в день + госпошлина + бумага-принтер + проезд.

Изменено пользователем _online_
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМНО: и в суде скорее всего не прокатит, т.к. из доказательств своей позиции только слова.

Не говоря уже о "сумме иска":-)))) С такой "суммой иска" (формально суммы иска нет, т.к. только обжалуется постановление) судится себе позволить могут токо безработные....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
если все будут липить значки значит каждый дурак может ездить без прав.

 

Хе-хе, сразу вспоминается недавняя буча, что "все" сразу бросятся прям регистрироваться на дачах ;-)))

Наверное, Вы правы, но я бы попробовал - на моей колокольне отстутсвие на рабочем месте не есть потеря рублей, да и довезут :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хе-хе, сразу вспоминается недавняя буча, что "все" сразу бросятся прям регистрироваться на дачах ;-)))

Наверное, Вы правы, но я бы попробовал - на моей колокольне отстутсвие на рабочем месте не есть потеря рублей, да и довезут :-)

А нахрена права, если прикрепил знак У, посадил кого-нить с правами и езди - хошь пьяный, хошь по встречке, хошь под 200. Прав нет - отбирать нечего.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

>>А нахрена права, если прикрепил знак У, посадил кого-нить с правами и езди - хошь пьяный, хошь по встречке, хошь под 200. Прав >>нет - отбирать нечего

В этом случае лишат прав водителя ТС.

Почему объясните пожайлуста вы решили что главное в определении учебной езды это буква "У", педали и удостоверение у обучающего???

ПП21 состоит из 6 пунктов. На каком основании вы выделяете главными один или два???

Нарушение любого пункта правил 21 ПДД есть нарушение пп 21 ПДД за что предусмотрена ст12,22КоАП.

>>если все будут липить значки значит каждый дурак может ездить без прав.

Услыште меня!!!

Мое мнение после внимательного изучение ПДД и КоАП РФ такое:

даже не надо лепить не каких букв и педалей

любого дурака только трезвого можно посадить без прав рядом водитель с правами и это будет обучение вождению с нарушением ПДД

Пешеход перешол дорогу в неположеном месте что это не пешеход или не переход дороги???

Нет это переход дороги с нарушением ПДД!!!

Или же инструктор с педалями и удостоверением нарушил один из пп21 к примеру 21,6 заехал не на ту дорожку или куда нибудь во двор с обучаемым так давайте тогда тоже его обвинять в передаче управления а не в нарушении пп21

>>и в суде скорее всего не прокатит, т.к. из доказательств своей позиции только слова.

>>Не говоря уже о "сумме иска":-))))

Только ПДД и КоАП и ППРФ на их основании вывод о дураке который может управлять автомобилем рядом если есть владелец автомобиля с правами желательно с Осагой неограниченной(того же мнения начальник автошколы и пару адвокатов)

Если штраф по ст12,22 был другим был бы больше чем по ст12,7,1 и 12,7,3???

Изначально да речь шла о том как отделаться легким испугом.

И теперь это можно сделать адвокаты могут выйграть дело в суде о том что не было не какой езды мы стояли на обочине в момент когда к нам подъехали ДПС.

Но нет если и пойдем в суд то только с тем что да обучались вождению с нарушением ПДД,

обучались вождению ??? да только наше заявление об этом, почему нет то???

да каждый трезвый дурак без прав может...

>>Но если Верховный суд вынесет определене учебной езды, вы уверены, что вам станет легче ?!

Да, полегчает. Сейчас что каждый ГИБДД и я остались при своих мнениях.

Мне станет совсем легко когда мое мнения разделят не только директор автошколы и пару адвокатов но и суд.

Ну очень интересно ПДД и КоАП РФ и ППРФ составлены так что каждый трезвый дурак может или нет???

По прежнему с нетерпением буду ждать ваших высказываний.

Изменено пользователем uss
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В этом случае лишат прав водителя ТС.

А у владелеца ТС прав вообще никогда небыло. Что тогда? )))

 

Почему объясните пожайлуста вы решили что главное в определении учебной езды это буква "У", педали и удостоверение у обучающего???

ПП21 состоит из 6 пунктов. На каком основании вы выделяете главными один или два???

Право управлять ТС дает ВодУд, а право обучать вождению дает лицензия автошколы.

 

Да, полегчает. Сейчас что каждый ГИБДД и я остались при своих мнениях.

Мне станет совсем легко когда мое мнения разделят не только директор автошколы и пару адвокатов но и суд.

Ну очень интересно ПДД и КоАП РФ и ППРФ составлены так что каждый трезвый дурак может или нет???

По прежнему с нетерпением буду ждать ваших высказываний.

Суд будет руководствоваться не эмоциями, а целесообразностью. Хочешь учиться водить - иди в автошколу. Хочешь учиться стрелять - иди в тир. Если я устрою ученую стрельбу на улицы думаю это никого не обрадует.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
:pilot: Надо попробовать. :pilot: Но, боюсь направят на мед.освидетельствование в психоневродиспацер какой. :lol:
К вашему сожалению, такой совет годится только для нас, девочек. :aw: И, кстати, бывает прокатыввает...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... а право обучать вождению дает лицензия автошколы.

--------------------------------------------------------------------------------

>>для разового обучения вождению, естественно, не сопровождающегося итоговой аттестацией и выдачей документов об образовании и (или) >>квалификации )), не требуется лицензия!!!!

 

http://www.auto.ru/wwwboards/gai/0235/69943.shtml

текст по ссылке:

А не обсудить ли нам, уважаемые коллеги п. 21.3 (+)

Сначала текст - п.21.3 ПДД гласит:

"обучающий должен иметь при себе документ на право обучения вождению транспортного средства данной категории, а также удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории". По поводу наличия "удостоверения на право управления транспортным средством соответствующей категории" вопросов не возникает - а то совсем "беспредел" начнется )), другое дело - "обучающий должен иметь при себе документ на право обучения вождению транспортного средства данной категории"!!! На данный момент, насколько я знаю, такой документ может получить только инструктор или мастер производственного обучения образовательного учреждения, осуществляющего подготовку и переподготовку водителей автотранспортных средств на основании лицензии (автошкола в дальнейшем).

Лицензирование такого рода образовательных учреждений до 18.10.2000 происходило в соответствии с ПРИКАЗОМ Минтранса РФ от 10.05.1994 N 26 "О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ПОДГОТОВКУ И ПЕРЕПОДГОТОВКУ ВОДИТЕЛЕЙ АВТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ" - а после 18.10.2000 в соответствии с ПОСТАНОВЛЕНИЕМ Правительства РФ от 18.10.2000 N 796 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ", которое было утверждено для разъяснения порядка такого лицензирования согласно п.1 ст.7 ФЗ "О безопасности дорожного движения":

1. В целях обеспечения безопасности дорожного движения лицензированию подлежат следующие виды деятельности:

....

подготовка, переподготовка и повышение квалификации водителей транспортных средств, руководителей и специалистов предприятий транспорта, непосредственно связанных с обеспечением безопасности дорожного движения, в порядке, предусмотренном для лицензирования образовательной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации;

....".

Так вот согласно п. 2 ПОСТАНОВЛЕНИЯ Правительства РФ от 18.10.2000 N 796 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ":

"Не подлежит лицензированию:

а) образовательная деятельность в форме разовых лекций, стажировок, семинаров и других видов обучения, не сопровождающаяся итоговой аттестацией и выдачей документов об образовании и (или) квалификации;

б) индивидуальная трудовая педагогическая деятельность, в том числе в области профессиональной подготовки." Вывод напрашивается какой - все правильно )) - для разового обучения вождению, естественно, не сопровождающегося итоговой аттестацией и выдачей документов об образовании и (или) квалификации )), не требуется лицензия!!!! Только "закавыка" в ПДД требуется "документ на право обучения вождению" - вот тут то и непонятно, если не нужна лицензия, то кто такой документ и в каком порядке может выдать и нужен ли он совсем в данном случае? Насчет нужности - если только человек занимается индивидуальной трудовой педагогической деятельностью в области обучения вождению- достаточно зарегистрироваться в качестве предпринимателя и то только в случае получения доходов - ст. 48 ФЗ "Об образовании":

"1. Индивидуальная трудовая педагогическая деятельность, сопровождающаяся получением доходов, рассматривается как предпринимательская и подлежит регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Индивидуальная трудовая педагогическая деятельность не лицензируется. При ее регистрации заявитель представляет в соответствующий орган местного самоуправления только заявление и документ об уплате регистрационного сбора.

3. Незарегистрированная индивидуальная трудовая педагогическая деятельность не допускается. Физические лица, занимающиеся такой деятельностью с нарушением законодательства Российской Федерации, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Все доходы, полученные от такой деятельности, подлежат взысканию в доход соответствующего местного бюджета в установленном порядке."

Позиция моя шаткая (( не спорю - но надо искать законные "лазейки" для демонополизации рынка такого рода услуг и возможности поучить друзей и близких вождению.

Валера.

 

======================

 

http://www.auto.ru/wwwboards/gai/0516/154363.shtml

текст по ссылке:

: изменилось ли что нибудь после 01.07.02

Нет (почти), изменилось с 01.01.2002. В гл. 21 ПДД среди требований к инструктору добавилась строка "иметь лицензию на обучение, выданную в установленном порядке", а в Основных положениях по допуску ТС к эксплуатации строка про вторые педали на учебном ТС стала обязательной не только для ТС, принадлежащим юрлицу (автошколе), но и для всех ТС вообше. Что НЕ ИЗМЕНИЛОСЬ в новой редакции ПДД - это строка с определением водителя "водитель = лицо управляющее ... к водителю приравнивается обучающий вождению"

: 1. можно ли, как и раньше, нацепить "У" и посадить "ученика" или "ученицу" за руль???

Можно.

:

: 2. максимум что грозит - это штраф за обучение на необорудованном ТС??? (нет доп.заркала и доп.педалей)

Доп. зеркало - это вообще не разговор, поскольку (1) вид и ориентация этого зеркала нигде не регламентируются, и можно "использовать" не только зеркальце на штурманском светозащитном козырьке (у многих машин установлено штатно), но даже вести речь об использовании (инструктором) штатного зеркала на правой двери, ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО к салоному зеркалу заднего вида (водительскому), а также (2) зеркальце на присоске стоит копейки и его можно купить в любом автомагазине либо выпросить у друзей.

Насчет педалей - тут хуже, поскольку никому в голову не придет действительно переоборудовать свой личный автомобиль вторыми педалями ради однократного обучения жены или дочки. Таким образом, почти наверняка инструктор с обучаемым (оба приравненные к водителю) отправляясь в путь нарушают требования пункта ПДД 2.3.1 про обязанность водителя обеспечить соответствие технического состояния ТС требованиям Основных Положений. Однако нигде в Основных положениях не регламентируется работоспособность и даже исправность этих самых вторых педалей. Выводы делайте сами. За нарушение этой обязанности (убедиться в наличии и исправности педалей) можно по-видимому оштрафовать по статье нового КоАП "управление ТС с неисправной тормозной системой", однако гаишникам придется попотеть для этого: работоспособность системы легко подтверждается талоном ТО или пробным торможением на месте.

Грозит-то учебная езда совсем другим: как и раньше, гаишники, поймав граждан за обучением жены вождению, норовят впаять за нарушение правил учебной езды (ст. 12.22, символический штраф порядка 50 руб, взимаемый на месте наложения согласно ст. 32.2-32.3-27.?) статью КоАП про передачу управления. Как, впрочем, и раньше.

:

: 3. лицензия на обучение нужна??

Эээ... я думаю что не очень. Это было заявлено Lawer-ом вот тут. Суть заявления: согласно Закону о Безопасности Движения, обучающий должен иметь "лицензию, выданную в установленном порядке", а согласно п. 2 ПОСТАНОВЛЕНИЯ Правительства РФ от 18.10.2000 N 796 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ":

"Не подлежит лицензированию:

а) образовательная деятельность в форме разовых лекций, стажировок, семинаров и других видов обучения, не сопровождающаяся итоговой аттестацией и выдачей документов об образовании и

(или) квалификации;

б) индивидуальная трудовая педагогическая деятельность, в том числе в области профессиональной подготовки."

и следовательно слова "лицензия, выданная в установленном порядке" в конкретном случае оказания разовой педагогической услуги, не связанной с выдачей диплома, означают просто отсутствие любой лицензии, или например записку от тещи, написанную от руки "доверяю своему шалопаю Пашке обучать вождению мою внучку Машу".

Было бы неплохо иметь (и в момент наезда гаишинков предъявить) договор на оказание образовательных услуг, приблизительно такого вида:

ДОГОВОР

Гр. Сутягин И.И., далее именуемый Обучающий, и гр-ка Подружкина М.И., далее именуемая Обучаемая, действуя на основании Закона о Безопасности Движения, Постановления Правительства РФ от 18.10.2000 N 796 "Об утверждении положения о лицензировании образовательной деятельности" и ПДД РФ заключили между собой договор о нижеслежующем:

Обучающий предоставляет, а Обучаемая использует услуги по обучению навыкам вождения легкового автомобиля категории B. Итоговая аттестация и выдача диплома об обучении не предусматривается. Вознаграждение Обучающему за оказание услуг в рамках данного договора не предусматривается.

Передача управления транспортным средством в процессе выполнения работ по данному Договору не предусматривается, и Обучающий обязуется выполнять обязанности водителя, к которому приравнен обучающий вождению, находясь на переднем пассажирском месте, внимательно следя за дорожной обстановкой и при необходимости вмешиваясь в действия Обучаемого путем воздействия на органы управления автомобиля.

=============

Если все-таки на месте не удалось уговорить гаишников ограничиться получением 50 рублей на пиво, следует при составлении протокола (за "передачу управления" гаишники норовят составить два протокола, по одному на каждого из участников) позаботиться о том, чтобы учебность езды была максимально полно отражена в протоколах (путем как минимум упоминания гаишниками положений гл. 21 ПДД как нарушенных пунктов ПДД, и также путем внесения явных записей в графе "объяснения").

Дима

 

 

Как Вам Это???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



×
×
  • Создать...