Перейти к содержимому
Евжений

Врезаем тахометр в панель приборов!

Рекомендуемые сообщения

.....а иддикатор температуры всеравно бестолковый. ...

Гм. Вообще то это единственный прибор, который вас предупредит о выходе из строя термостата.... Можно, конечно, по пару из-под капота.... Неразумно.

Поделиться сообщением

Гм. Вообще то это единственный прибор, который вас предупредит о выходе из строя термостата.... Можно, конечно, по пару из-под капота.... Неразумно.

Постфактум он предупредит, что братан извини, но уже приплыли. Стрелке глубоко зелено на температуру двигателя. Чтобы было информативно надо ставить тиковский датчик, механик отписывал. У мну стрелка что на 75 градусах, что на 100 в одном и том же положении. Специально сдергивал разъем с фанов и следил за температурой по компу и по стрелке. Батя тиковский датчик поставил (у мну комп заверещит) и разница в поведении стрелки сразу видна.

Поделиться сообщением

Короче обсуждаем всё, но только не тахометр.

Подскажите други матизоводы. Как видно из данного топика, я поставил стрелочный тахометр.

А именно Auto Gauge 2" 0-8000 R.P.M. /4.6.3/ 270543SWL

На фотографиях видно, что стрелка прибора красная. Днём, на солнце, плохо читается. Её попросту не видно. За то шкала и цыферки видно прекрасно.

Что делать? как сделать стрелку белой? И чтобы она светилась белым, а не красным. Кто сталкивался с такого рода тюнингом? Стрелка выполнена из прозрачного пластика, сверху и с низу окрашена красным.

Поделиться сообщением

Ну так видимо разобрать и растворителем или механически оттереть красную краску и покрасить своей или просто отполировать. Я не знаю как в этой именно серии но в какойто стрелка подсвечивается отдельно и является дополнительным индикатором работы чего либо. Только разбираются они не сильно просто - завальцованны, надо или срезать завальцовку или отковыривать.

Поделиться сообщением

Отличная идея!!!

А я думал, куда экономерт присобачить???

Правда придётся смирится с тем, что контрольные лампы видны не будут!!!

Поделиться сообщением

А я думал, куда экономерт присобачить???

А какова роль эконометра в двигателе Матиза?

Поделиться сообщением

А вообще эконометр это что такое? типа как на тазах,чем больше педаль газа жмешь,тем больше стрелка вверх плывет?

Поделиться сообщением

Мне за тахометром невидно контрольную лампу масла, и отметку спидометра 140 и более. Но как известно, у нас можно ездить не более 90 км/ч, а масло надо проверять щупом, так что ничего существенного не закрыто.

Поделиться сообщением

Тахометр Мултитроникс начего не закрывает (цифровой, маленький). Тему вешал когда-то , посмотрите!

Очень удобно. Ни одного нарекания.

Поделиться сообщением

А ещё можно вставить тахометр в левое сопло воздуховода на торпеде.

Тоже очень удобно. И с панелью приборов париться не приходится.

Здесь: Стайлинг салона Матиза есть фотки такого варианта.

Прокрутите страничку до конца, там внизу много фоток.

Изменено пользователем Ucl@ire

Поделиться сообщением

А ещё можно вставить тахометр в левое сопло воздуховода на торпеде.

Тоже очень удобно. И с панелью приборов париться не приходится.

Здесь: Стайлинг салона Матиза есть фотки такого варианта.

Прокрутите страничку до конца, там внизу много фоток.

у меня изначально так стояло,было не очень удобно

Поделиться сообщением

Да вы что в дифлектор ставить тахометр. Я же зимой им греюсь! Лучше уж без тахометра вовсе, но с тёплыми руками.

Включаю печку, и руку кладу прама на эти два замечательных дифлектора. Тепло стразу становится. А тахометр должен быть в поле зрения водителя, а не задних пассажиров.

Поделиться сообщением

Нах тахометр в матизе мне не ясен, машинка маленькая и так все ясно, а уродовать панель и лишаться штатных индикаторов - затея спорная... проще современем купить другую машину, где это все есть.

Поделиться сообщением

Нах тахометр в матизе мне не ясен, машинка маленькая и так все ясно, а уродовать панель и лишаться штатных индикаторов - затея спорная... проще современем купить другую машину, где это все есть.

Ну почему сразу уродовать. Мне, допустим, нравится от души как смотрится мой тахометр.

А по поводу того, что матиз маленькая машина, так это вы нас всех удивили.

Тахометр очень помогает работать с динамикой машины. Это, пожалуй, единственный прибор, на который я смотрю. Так как спидометр ровным счётом ничего не даёт, ну разве что только как ограничитель. А больше то приборов и нет. Так что тахометр это очень полезный приборчик, если вы любите реализовывать потенциал автомобиля.

Поделиться сообщением

прикольно :crazy:

продайте просто машину в которой нет того чего вам хочется и накопите на такую, в которой всё это есть =)

а для этого продайте квартиру к примеру... это же куда проще!

а вам не нравится как на Smart'е сделаны приборчики?

post-8854-1220215625_thumb.jpg

2 такие "пипочки" посредь панели и можно регулировать угол....

Поделиться сообщением

прикольно :crazy:

продайте просто машину в которой нет того чего вам хочется и накопите на такую, в которой всё это есть =)

а для этого продайте квартиру к примеру... это же куда проще!

а вам не нравится как на Smart'е сделаны приборчики?

post-8854-1220215625_thumb.jpg

2 такие "пипочки" посредь панели и можно регулировать угол....

У Про-спорта есть подобные подиумы с регулировкой углов, как одинарные так и тройные. У них есть модели тахометров уже в корпусе на ножке, правда корпус хромированный, и в салоне Метиза будут смотреться как на цыганке серьги! :lol: А тахометр - моё мнение, один из важнейших приборов, всё равно в какой машине. А если неохота ставить - никто за уши не принуждает...

Поделиться сообщением

Мне еще интересно,что как вы судите,у вас же его нет? Про изуродование панели это наверно ко мне относится, значит так,не кто её не уродовал,а лишь немного довел до ума! на взгляд от заводской не отличить! post-11366-1220276087_thumb.jpgpost-11366-1220277169_thumb.jpgpost-11366-1220277313_thumb.jpgпроверено "подопытными" матизоводами.

на счет индикаторов,всё есть и работает,даже лампа передних противотуманок!post-11366-1220277233_thumb.jpg

По поводу другой машины, меня пока устраивает матиз,и что мне нужно я в него впихну и спрашивать чьего то мнения не у кого не собираюсь!

Изменено пользователем Евжений

Поделиться сообщением

У Про-спорта есть подобные подиумы с регулировкой углов, как одинарные так и тройные. У них есть модели тахометров уже в корпусе на ножке, правда корпус хромированный, и в салоне Метиза будут смотреться как на цыганке серьги! :laugh:

перекрасить в чёрный можно... или в любой другой цвет

Поделиться сообщением

У них есть и чёрные пластиковые корпуса-подиумы на регулируемой ножке.

Поделиться сообщением

А какова роль эконометра в двигателе Матиза?

Точно такая же, как и в девятке (низкая панель) и в 41-м москвиче......

Бумаю, что многие обращали внимание, что не на всех оборотах двигателя есть смысл давить педаль газа в пол!

Дави, не дави... не едет.....А расход топлива при этом становится достаточно высоким.

Пример из личной практики. Раньше (первый год эксплуатации) меня устраивал расход топлива в смешаном цикле порядка 7,5 литра.

Давил на гашетку и крутил мотор почти до отсечки!

Последние пол года (с учётом московских пробок) расход держится от 5,65 до 6,1 литра на сотню.

Что изменил? Не давлю гашетку в пол!!! Ни когда!!! Мотор попрежнему раскручиваю почти до отсечки, но только на 1 и 2 передачах.

На более низких оборотах включаю более высокую передачу. Тоесть начал ездить (не разгонятся) в натяг.

Так собственно про эконометр. Число оборотов двигателя на тахе + положение стрелки эконометра (величина разряжения воздуха во впускном коллекторе) позволяют более оптимально дозировать работу педали акселератора. (на мой взгляд) Соответственно и экономить топливо.

Поделиться сообщением

народ, а подскажите пожалуйста диаметр одной из центральных воздушных круглых решеток.

хочу в одну из них такометр вставить. машины пока нет, будет на днях, запасаюсь заранее.

Изменено пользователем lx0

Поделиться сообщением

народ, а подскажите пожалуйста диаметр одной из центральных воздушных круглых решеток.

хочу в одну из них такометр вставить. машины пока нет, будет на днях, запасаюсь заранее.

Диаметр отверстия в самой панели 80мм. Но я лично закреплял в держателе самой решотки воздуховода. её размер я не помню... ((

Всё зависит от конструкции выбранного Вами таха!!!

post-3570-1221218725_thumb.jpg

Поделиться сообщением

я даже близко к 80 мм не могу найти тахометра. есть конечно 80 мм фирмы Defi-Link но цена в 10 т.р. меня совсем не устраивает.

Поделиться сообщением

я даже близко к 80 мм не могу найти тахометра. есть конечно 80 мм фирмы Defi-Link но цена в 10 т.р. меня совсем не устраивает.

Всё верно...

Тахи в продаже или маленькие или большие по диаметру!!!!

Потому то народ и мутит из подручных средств...... В том числе и я........

Поделиться сообщением

чуть-чуть не в тему.... :shock:

тахометр у меня на 0,2,3,4,6,8 цилиндров и при подключении к одной из катушек выдает заниженные показания.

тут знакомые предложили просто подключить его сразу к трем катушкам и выставить тумблер на нем на 3 цилиндра.

вот сижу и думаю.... чем это грозит?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас