Перейти к содержимому
Майский выезд 2019 Подробнее... ×
Гость

Запотевание стекол

Рекомендуемые сообщения

Гость

я предлагаю еще раз обсудить один известный кардинальный недостаток и способы как бороться с ним. Мои соображения могут быть спорными, я их выскажу затем, чтобы специалисты могли бы их подтвердить или опровергнуть. Т.е. не принимайте все написанное как факт. Будет также здорово, если найдутся конкретные проверенные решения как справиться с проблемой.

проблема известная - в сырую погоду, особенно под сильным дождем окна Матиза запотевают. И не так как в обычных машинах, пятнами. Запотевают они целиком, причем катастрофически быстро. Одна остановка у светофора или снижение скорости ниже определенного порога - и все! стекла, начиная с лобового моментально мутнеют. Нихрена не видно. Реально, кстати, попасть в аварию.

Я полагаю есть три причины:

1. маленький внутренний объем и высокая герметичность салона

2. очень глубокая торпеда, из за чего все пространство под лобовым стеклом не вентилируется путем простого воздухооборота в салоне. Этакий пузырь стоячего воздуха там получается.

причины 1 и 2 неустранимы.

3. маленький объем, плохая герметичность моторного отсека снизу и неудачно выбранный воздухозабор вентиляции.

мне кажется что происходит все так - дождь и брызги в движении наполняют тесное подкапотное пространство, превращаясь в пары, которые затем самотеком (под напором встречного воздуха) идут в салон, в первую очередь на щель под лобовым стеклом. Охлаждаемое снаружи, оно первым начинает конденсировать эти поступившие из под капота пары. Стоит только разок притормозить до 10-20 км в час или остановиться.

вывод - в отличие от всяких там жигулей, у которых засос набегающего идет чисто снаружи и где для профилактики внешний приток стоит держать открытым - на матизе следует поступать в дождь строго ноборот, т.е. - затыкать засос (в правое положение - полная рециркуляция). Правильно это или нет?

поможет ли изменение конструкции, такое, чтобы забор встречного воздуха шел бы мимо подкапотного пространства?

может снизу моторного отсека какой-нибудь дефлектор надобно изобрести?

а если ли такое (практически найденное) положение окон и ручек-регуляторов, при котором Матиз хотя бы ну не так страшно потеет? Условие - кондиционером не пользуемся. Предположим нет его, или сломался. Совсем.

говорят - новая машина потеет в дождь сильнее а затем эффект ослабевает. Что то не заметил пока что...

Поделиться сообщением

Я уже больше года езжу, машина без кондея. В любую погоду состояние стекол нормальное, максимум - немного запотевают стекла в задних дверях. Есть одна особенность, летом постоянно включен обдув холодным воздухом на лобовое (на минимальной скорости). Если в сильный дождь резко сменить температуру на максимально горячую, то лобовуха запотевает на минуту.

А так все в порядке. Даже обогревом заднего стекла не пользуюсь практически.

Поделиться сообщением

Гость

У меня тоже потеют. Борюсь вот как: вентилятор на обогрев и регулятор забора воздуха в положение "с улицы". Не могу сказать, чтобы совсем не потело, но хоть просвет дороги видно... (потеют в основном стекла задних дверей)

С другой стороны - дворники под дождем эфективно работают:)

Вот мы с другом смеемся: у него 99 и двориники нифига не работают - улицы не видно снаружи. А у меня изнутри :evil:

Поделиться сообщением

Согласна с оратором - Букой :) С запотеванием бороться научилась сразу и успешно. Об этом много писАли в форуме на народе. Если включить вентилятор сразу, а не через полчаса после начала дождя, то - никакого запотевания. Очень смешно бывает на автомойке: я невключаю обогрев, пока машинка моется, и из мойки Матвей выезжает совсем запотевший. Но потом, после включения обогрева, окна отпотевают за минуту -две.

Поделиться сообщением

Гость

Все хочу опробывать Антизапотетель :wink: стекла. Грят, помогает, но не кардинально.

В дождь пользуемся кондиционером (хотя потом мерзнешь) (млин, он же по условиям задачи сломался :wink: ). Здесь такая еще тема: потом его нельзя выключить, т.к. тогда становится как в бане. Не видно низги!

Поэтому еще как мера против запотевания: включаешь печку на обогрев и приоткрываешь окно.

К слову, у меня как-то на Гольфе печка потекла. Обдув шел вместе с парами тосола :!: Вот это я скажу геморрой! Тряпочкой так просто не ототрешь!

Ну, а вообще, конечно, как говорится, проблема имеет место быть.

Поделиться сообщением

Гость

Нда, потеет, и тоже в основном задние пассажирские стекла- с запотеванием остальных справляюсь включенением печки и приокрытием окна. Что делать с задними-не знаю:)

Поделиться сообщением

Гость

запотевали задние пассажирские стекла и заднее стекло. Заднее отпотевает после включения обогрева стекла.. Моментально. А вот пассажирские стекла.. Приоткрываю водительские стекла чуть чуть, и бывает отпотевают.

Хотя в эти дожди (неделя прошедшая) ничего вообще не потело. Сама удивляюсь.

Поделиться сообщением

Это общая проблема и не только у МАТИЗов. Говорят, в автомагазинах есть специальное средство (антипотин), изнутри покрываешь, и энное время все нормально.

Поделиться сообщением

Гость

Езжу также, как и buka, на минимальном обдуве лобового изнутри. Лобовое запотевает немного вначале дождя, но потом достаточно быстро проходит.

Поделиться сообщением

Гость

примерно следующая картина получается

не потеет (мало потеет) у тех, кто заранее включил вентилятор (с печкой или без по моему уже не так существенно). И чем более заранее - тем лучше. Идеальный вариант: это включить в начале эксплуатации и больше никогда не выключать? Этим путем магистраль постоянно сушится. Если не сушить - отмокает и см. выше.

Даауу уж...

Однако если машина ездит редко этот способ наверное не поможет.

по прежнему ждем способа прекратить эту проблему на корню. не может быть чтобы умные люди ее не решили. Проблема то несложная... ну в шестерке же не потеет лобовое. Никаких постоянно вкл. вентиляторов, все от природы. Дождь пошел - включил, тут же все моментом высохло. А в Матизе наоборот? Дождь пошел - запирай циркляцию и стоп обдув (если не был включен заранее)??

Поделиться сообщением

Гость

Да не, лобовуха потеет редко и елси уж потеет достаточно сразу включить вентилятор на 2 сорость- очень быстро все отпотевает, а вот задние пассажирские стекла-это проблема:)

Поделиться сообщением

Гость

последнее время ездила в дождик с приоткрытыми окнами.. не потело..

И правда, лобовое потеет редко.. в основном задние стекла

Поделиться сообщением

Гость

Baboon

оставь в регистрации своии реквизиты, дабы можно было делать обратную связь. Есть вопросы по рац.предложениям :evil:

ГАИ останавливает автомобили с запотевшими стеклами, так как примета верная "если в машине кто с будуна- стекла потеют" (так старые водители говорят-примета народная) если все трезвые :( Способов борьбы с этим - много, и каждый по своему хорошь,

ГАИ советует не пить за рулем и накануне

:D Шутка- но в каждой шутке есть доля шутки , а остальное правда :)

Поделиться сообщением

А вот очередная интересная дискуссия по запотеванию. Читаем здесь:

http://wwwboards.auto.ru/daewoo/386052.html

Поделиться сообщением

Гость

У меня сейчас еще одна проблема - ставлю машину на ночь на открытую стоянку, с утра все стекла покрыты мелкой изморосью. Эта гадость с трудом убирается тряпкой, и потом снова конденсируется, до тех пор, пока машина не прогреется. Первые несколько минут запотевает и изнутри и снаружи, еду как ежик в тумане :roll:.

Спрашивала у дэуводов, посоветовали использовать антидождь, но сказали, что он тоже не особенно помогает. У кого-нибудь такое было?

Поделиться сообщением

У меня сейчас еще одна проблема - ставлю машину на ночь на открытую стоянку, с утра все стекла покрыты мелкой изморосью. Эта гадость с трудом убирается тряпкой, и потом снова конденсируется, до тех пор, пока машина не прогреется. Первые несколько минут запотевает и изнутри и снаружи, еду как ежик в тумане :roll:.  

Спрашивала у дэуводов, посоветовали использовать антидождь, но сказали, что он тоже не особенно помогает. У кого-нибудь такое было?

Это самый обыкновенный конденсат. Не надо ничего тереть - будут разводы, просто прогрей машину и езжай

Поделиться сообщением

Только не лей антидождь на лобовое стекло. Говорят, потом дворники плохо ездят.

Поделиться сообщением

Вспомним школьный курс физики. Запотевание - это конденсация влаги на более холодном стекле (любой очкарик зимой, входя в теплое помещение, с этим сталкивается.) Следовательно, есть два решения проблемы: уравнять температуру стекол и внутрисалонного воздуха и осушить воздух в салоне. Первое достигается включением вентилятора и (если надо) печки. Второе - использованием силикагеля (эту приблуду часто кладут в коробки с обувью), но силикагель надо периодически относить домой, и прогревать очень горячим феном, дабы удалить из него влагу. Следите за тем, что бы в машине было сухо. Пока тепло, не пожалейте пары часов и обычным феном просушите пол под резиновыми ковриками и в багажнике - там всегда влажно. Третье - хорошо помогают слегка открытые задние стекла, но это не очень удобно без эл. подъемников. Опытным путем подберите лучшее сочетание п.п. 1,2,3

Поделиться сообщением

Гость

Сегодня была такая проблема, ехал по трассе ну около 80км в час с обдувом лобового стекла с забором воздуха с улицы, вдруг :roll: ... впереди лужа .... торможу ... влетаю в нее на скорости 60-50 км .... фу ... проехал нормально, но это, оказывается, было пол беды, буквально, через сек 5 в лобовое стекло ничего не видно 8) , оказывается все пары от двигателя утсремились в салон и осели на лобовом стекле так что струйки воды потекли по стеклу :) супер , сразу остановил машину, включил аварийку и обогрев переднего стекла на полную мощность и наполный нагрев :) 1,5 минуты ровно и стекло стало сухим, да, еще приоткрыл окна. Вот так, а вы купаться, проблема есть и от нее никуда не денешьсяи никакой силикагель не поможет. :oops:

Поделиться сообщением

В Тико такого не было. В Матизе, как мне кажется, нет вытяжки воздуха из салона, поэтому помогает открытое окно. Сам пользуюсь кондиционером одновременно с печкой, когда холодно.

Поделиться сообщением

Гость
А вообще, дефлекторы в свете последних сообщений - вещь крайне полезная.

на серебристого Матиза какой цвет дефлекторов лучше подойдет?

Поделиться сообщением

а разве они бывают разных цветов? По крайней мере, везде, где я их видела в продаже, они были одного цвета: темные.

Поделиться сообщением

Гость
а разве они бывают разных цветов? По крайней мере, везде, где я их видела в продаже, они были одного цвета: темные.

а как темный смотрится на серебристом?

Поделиться сообщением

Гость
в коробки с обувью кладут ну оооооочень маленькие пакетики силикогеля,где взять побольше???

Боольшие пакеты с силикогелем бывают в новых имп. сейфах. Сам в свое время такие приватизировал :wink: (но только пакеты :roll:

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас