Jump to content
Sign in to follow this  
Palmman

Головной свет (вешаем дополнительное реле)

Recommended Posts

Проблема заниженного напряжения на лампочках заключается в плохом контакте на клеммах кабелей плюса и минуса идущих на аккумулятор. Т.к. клеммы обжимные, со временем контакт в них ухудшается, создается сопротивление и как следствие падение напряжения. Я с этим столкнулся когда ставил ГБО.  Как один из вариантов - клеммы с торца пропаять феном, при использовании безкислотного  флюса, припой хорошо проникнет внутрь. Отпадет необходимость во всех переделках.

51 минуту назад, linker-man сказал:

клеммы с торца пропаять феном, ...

Что за фен такой? Явно не строительный...

3 часа назад, linker-man сказал:

Проблема заниженного напряжения на лампочках заключается в плохом контакте на клеммах кабелей плюса и минуса идущих на аккумулятор. Т.к. клеммы обжимные, со временем контакт в них ухудшается, создается сопротивление и как следствие падение напряжения. Я с этим столкнулся когда ставил ГБО.  Как один из вариантов - клеммы с торца пропаять феном, при использовании безкислотного  флюса, припой хорошо проникнет внутрь. Отпадет необходимость во всех переделках.

Да вроде многие знают, что клеммы акб надо временами очищать, смазывать и всё ОК будет с контактом... 

2 часа назад, V_L сказал:

клеммы акб надо временами очищать...

А как соединение распаковать чтобы до проводов добраться? Маленькой отверткой половинки основания клеммы так просто не взломаешь...

Я просто обрезал старую клемму и впаял провод в новую, тут уже 100% заработает.

7 часов назад, shcherbakoff сказал:

Что за фен такой? Явно не строительный...

Некоторое время, за неимением паяльного, я для пайки строительным пользовался. Неудобно, но можно. А здесь, для прогрева такой массы металла, он вполне подойдёт. Температуру примерно 320 градусов и вперёд.

8 часов назад, Locky сказал:

... строительным пользовался. 

Так паяльный фен всё-таки тоже существует? Мини-фенчик этакий )))

13 часов назад, shcherbakoff сказал:

А как соединение распаковать чтобы до проводов добраться? Маленькой отверткой половинки основания клеммы так просто не взломаешь...

Я просто обрезал старую клемму и впаял провод в новую, тут уже 100% заработает.

Практически с первого дня эксплуатации авто и далее с переодичностью обрабатываю клеммы полностью с заходом на открытые части провода, защитной токопроводящей смазкой  проблем с контактом  не было. 

5 часов назад, V_L сказал:

Практически с первого дня эксплуатации...

Воот, именно что с новья. ))

А через 12 лет естественного использования без обработки смазкой, контакт "уже не тот" и без хирургического вмешательства по удалению ржи и оксидной плёнки,  не восстановится.

Даже сам провод в изоляции несколько сантиметров внутрь был уже не первой свежести.

8 часов назад, shcherbakoff сказал:

Воот именно что с новья. ))

А через 12 лет естественного использования без обработки смазкой, контакт "уже не тот" и без хирургического вмешательства по удалению ржи и оксидной плёнки,  не восстановится.

Даже сам провод в изоляции несколько сантиметров внутрь был уже не первой свежести.

Да и не с новья можно... Спустя 3-4 года маловероятно, что всё так плохо будет и придётся срезать клеммы. Я ведь выше отвечал на пост linker-mana, где про конкретные сроки ничего, а только "со временем", то бишь, если хирургическое вмешательство ещё не требуется, то почему не попробовать как один из вариантов чистка, а после спецсмазка, тем более такая есть в аэрозольных балончиках, которая вначале использования жидкая, с хорошими проникающими свойствами, с последующим переходом в густую форму. А в твоем случае, спустя 12 лет естественного использования.., конечно без серьёзных вмешательств контакт не восстановить.