Перейти к содержимому
SooL

Компрессия и расход.

Рекомендуемые сообщения

Будучи на недавнем ТО-1 (через год, при пробеге ~8500км), я пожаловался на прожорливость машины (по моим наблюдениям 11-11,5л на сотню в городе). В сервисе удивились, но пообещали посмотреть, в чём дело. Потом перезвонили и сказали, что всё дело в свечах. Прверили компрессию - нормальная, а свечи не "держат" её (т.к. плохо было слышно и я не особо в этом деле разбираюсь, то пишу, как понял/непонял, услышал/неуслышал). Мол, давление в камере создаётся 14 атмосфер, а свечи "держат" (не понял я этот термин) лишь 11 атмосфер. Из-за этого и происходил перерасход. Сказали, что менять свечи нужно, поменяли.

Люди, сведующие в данном вопросе, можете пояснить взаимосвязь свечей с компрессией и с расходом топлива? Что на что влияет и как это лечить?

А вот так выглядят снятые свечи:

post-7109-1206282133_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Чем выше давление, тем труднее искре пробивать воздушный зазор. Требуется большая энергия для создания хорошей искры. Не слыхал чтоб свечи под давление в камере расчитывались. Хотя свечи различаются калильным числом, но оно от давления в камере на прямую не зависит. М.б. поставили свечи "погорячее" чуть-чуть чтоб лучше очищались. Может быть страые под давлением уже искру с перебоями давали. Сомневаюсь что на новых свечах существенно уменьшится расход. Скорее всего просто сервисники отмазались чтоб реальную причину не искать. А про 11 атмосфер это что-то мало вообще. После того как на М-412 заменил поршневую под 76 безин у меня компрессия по 11.5 была. А на Спарке степень сжатия еще больше.

P.S. А свечки старые, судя по виду, не шибко криминальные.

Изменено пользователем Lmn

Поделиться сообщением

Резьба мокрая, нехорошо это

Поделиться сообщением

Если на фотках - "только что выверутые свечи"(без дополнительной очистки) - то состояние электродов и конусов изоляторов - мух не садился. Все рабочие.

У средней свечи закорродировало уплотнительное колечко - но, поскольку ее шестигранник совершенно чист -> все-таки маловероятно, что из-под него сифонило. Скорее в колодец попадали брызги. Но они бы быстро высыхали(движок-то горячий). В общем для порядка среднюю свечку под замену.

Бывает и так, что под давлением свечу начинает пробивать по изолятору хвостовика. Раз сервис рекомендовал/осуществил замену - нормально. Т.е. это самое недорогое, что можно было быстро сделать.

А взаимосвязь с расходом - самая прямая. Если нет поджига смеси в цилиндре - то вся порция бензосмеси, вместо того, чтобы "давать тягу" - выбрасывается в выхлоп. Чтобы получить нужную мощность с оставшихся(к примеру) 2-х других цилиндров приходится увеличивать открытие дрос заслонки, выбрасывая 1/3 топлива на улицу. Другое дело, что не заметить такое достаточно сложно - движок на 2-х цилиндрах колбасит будь здоров, и машин "не едет"...

Поделиться сообщением

Да, свечи на фото не очищенные, только снятые. А вот движок не колбасило...

Поделиться сообщением

Есть приборы на которых можно проверить работоспособность свечей при давлении. И чем больше давление в цилиндрах (приборе) тем больше требований к свече.

Если при проверке свечи давали сбой, то их под замену.

Поделиться сообщением

У моей машинки (Spark 0,8) та же проблема. Расход 11 - 12 л. В автосервисе говорят, что это я так езжу... или что машина у меня такая прожорливая:shock: Свечи поменяли.. Диагностику провели... И все:cry: А расход остался прежний.

Поделиться сообщением

А у меня свежевывернутые свечи (вернее, не у меня, а у моей машинки :)), точно такие же как левая на фотке. И черного цвета только наружные 4 витка резьбы. А по ободку сверху легкоснимаемый ногтем мелкий бархатистый налет. За 15 500 км лёту, такое состояние свечей нормальное?

Указывает ли такое состояние свечей на "бедность" или "обогащённость" топивной смеси?

И что значит, если налет на других свечах (Бриск, номер не помню, но могу посмотреть) больше?

З.Ы. Свою фотку не прикладываю, т.к. мой фототелефон "не добивает" до качественного изображения, а тут само то.

Для SooL, - можно ли мне использовать данную фотку для описания состояния свечей со сноской на автора в других форумах?

Поделиться сообщением

:)

Я ж не автор этого налёта. Художественной или какой иной ценности данная фотография не имеет - куда хочешь, туда и вставляй. :ah:

Но... если продавать начнёшь, то процент с тебя! t2705.gif

Поделиться сообщением

Ага, принимается...

А как с вышезаданными вопросами?

Поделиться сообщением

Всем привет не давно зарегистрировался у меня Spark 0.8

Хотел бы спросить может кто сталкивался короче пошла страшная вибрация заезжаю в сервис там сказали клапана отрегулировал заодно форсунки промыл(естественно усё в сервисе) прихожу забирать машину стук клапанов пропал а вибрация стала ещё сильней я к мастеру в чем дела он пожал плечами и пошли всё по полочкам разбирать состояние движка идеальное проверили высоковольтники все отлично проверили компрессию 14.5 и вот тут осенило поставили свечи на стенд даешь компресcию 10 все три работают даешь 14 работает только одна получается ездил на одном котле поменял уже два комплекта свечей заезжаю в сервис проверяю такая же фигня 14 одна-две не работают.

Кто что подскажет какие свечки качественные и выдерживают такую компрессию

Изменено пользователем GR@Y

Поделиться сообщением

NGK

Поделиться сообщением

Спасибо уже купил именно эти у офицальных дилеров приехал в сервис работают и при 15

зато началась другая проблема

1)Вибрация так и осталась (в сервисе ссылаются на могучую компрессию "хотя не особо верится")

2)При 3000-4000 об/мин выжимаем сцепление обороты падают но не до 1000 а до 0 потом поднимается до 1000 бывает такое что двигатель просто глохнет

Поездил день записался опять в сервис и "о чудо все прекратилось"но увеличился расход топлива причем заметно

Может кто поделится нажитым опытом из-за чего такое может быть(что делал до это го написано в предыдущем посте)

Заранее благодарен за любые соображения.

Поделиться сообщением

опять начала глохнуть на скорости примерно 40-60км/час при постановке на нейтраль и колбасит вибрация ужасная подскажите пожалуйста что это может быть :laugh:

Поделиться сообщением

проверте производительность форсунок

Поделиться сообщением

Сегодня заезжал в сервис оказался модуль зажигания :laugh: авто-скан выдавал пропуск зажигания в 2-х котлах свечи поменял,высоковольтники тоже больше не чему вроде,а желтый поросёнок молчит.

Поделиться сообщением

Заехал в магазин модуль зажигания стоит 7500руб мне аш поплохело поехал еще в один сервис сняли с другого спарка этот модуль в общем симптомы те же ну хоть 7500 не пришлось выкладывать залезли в клапана а мне их в предыдущем сервисе так затянули короче сделали как надо и глохнуть перестала на ХХ а пропуск зажигания так и выдает форсунки то же в норме надо еще давление проверить может бензонасос весь в грязи и воде ведь бензин оставляет желать лучшего :)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас