Перейти к содержимому
Майский выезд 2019 Подробнее... ×
Palmman

Самая подробная информация об ограничителе воздуха

Рекомендуемые сообщения

"Дудка" практически ни на что не влияет, но при езде с включенным кондиционером ее отсутствие НЕОЦЕНИМО!!!

Без "дудки" включенный кондиционер почти не влияет на "тягу" моторчика Матиза!

Так что тем у кого нет кондиционера можно не париться, а те у кого он есть будут приятно удивлены ездой с включенным кондиционером без "дудки" :)

Поделиться сообщением

Вот этого не заметил. Как тащился еле-еле в горку с кондером так и тащится.. Приходиться отключать. А без кондея да, на моем экземпляре на мосты залетает..

Поделиться сообщением

Вот этого не заметил. Как тащился еле-еле в горку с кондером так и тащится.. Приходиться отключать. А без кондея да, на моем экземпляре на мосты залетает..

Эту "дудку" я вытаскивал из нескольких Матизов, все "девчачьи" и на всех по одной и той же причине, хозяйки узнав о том, что сырую холодную погоду кондиционером не только можно пользоваться, но кондиционер еще напрочь решает проблему запотевания стекол, вот только дамы очень огорчались тем, что с включенным кондиционером на Матизе совершенно невозможно нормально ездить, тут я вспомнил как отсутствие "дудки" повлияло на мой Матиз и моментально повыдирал все "дудки" на Матизах с кондиционером, до которых сумел дотянуться, довольны все, динамика без кнодиционера у кого-то изменилась, у кого-то нет, но с кондиционером машинка заметно легче идет без "дудки" у всех кого я лишил этой запчасти :)

Поделиться сообщением

Добрый день всем ! Скажу и я о моих ощущениях. Дудку снял на 12000 тыс. Сразу скажу разницу ощутил сразу. Рост в динамике. При наличии дудки обгон был для меня гемороем машина не развивала мощности. Машина стала ехать резвее. По поводу расхода. Здесь все зависит от стиля езды. После снятия я стал ездить более агресевней расход увеличился, но после осадил немного и расход возвратился в привычные приделы. Заметил разницу в заводке. До снятия дудки я мучился с утренним заводом. После снятия заводится отлично в любую погоду. Так, что решайте сами снимать или не снимать. Я снял и не жалею. :yahoo:

Поделиться сообщением

Сегодня, при проведении мелких работ в моторном отсеке, решил снять для пробы "дудку". Машина стала более шустрая, разгон лучше, холостые стабильные т.е. положительный эффект есть, но это на малых и средних оборотах. До больших оборотов раскручивать негде, т.к. езда , в основном, по городу. Единственно, что не очень радует, так это, что двигатель сталь более "громким". Но этого и следовало ожидать. Расход бензина замерять не собираюсь, но теоретически он должен немного возрасти. Если в дальнейшем не будет каких-либо неожиданных проблем, то так и оставлю. Правда хочу напомнить, что двигатель у меня А08S3.

Изменено пользователем kaban442

Поделиться сообщением

3 варианта.

стандарт воздушка с дудкой (воздух поступает в двигатель в меньшем объеме)

стандарт воздушка без дудки (поступление воздуха в двигатель увеличивается, от сюда "резвость" якобы прибавляется, так как движку легче становится дышать. (когда у вас насморк и нос дышит на половину, вам же не ахти дышать?))

снимаем эту всю преблуду и ставим нулевик (по факту воздуха поступает больше, + дышит уже не холодным воздухом, а более теплым когда движок прогрелся, как ведет себя сказать не могу, руки не дошли. вообще обещают за счет нулевика до 5 лошадок в плюс)

ps штатный фильтр не забывайте менять, без разницы с дудкой или без, это такой же расходник и стоит не так дорого... только не понятно почему по регламенту его так редко меняют, летом пыли много, загрязняется довольно быстро.

Поделиться сообщением

Как эта дудка влияет на запуск двигателя? Давненько уже всю тему читал, мог и подзабыть. Но вроде никто не смог объяснить, как эта дудка влияет на запуск двигателя? Чего только не писали. И про "обратные потоки воздуха", и про "завихрения", и про "ускорение потока", и про ещё какие то сложные штуки. Как по мне, так на запуск двигателя она уж точно не влияет. Ну как она может влиять на запуск? )) Да и на малых оборотах (а возможно и на средних) мало на что влияет. Но это как по мне. Просто любят у нас всякие улучшайзинги.

да и нулевик с его 5 лошадками тоже бред. Матиз 55 лошадей + нулевик 5 лошадей = прирост на 10%, ага, как же. ))

Изменено пользователем Stier

Поделиться сообщением

По просьбам клиентов, снял таких "дудок" уже штук двадцать. И ещё не один не приехал с просьбой вернуть его на место.

А я сегодня поставил себе на Бэст это изделие (взял у товарища с 0.8 движком) результат немного неожиданный.

В целом никаких изменений по динамике не обнаружил, но расход топлива по БК меня приятно удивил.

На 16 пройденых км по городу, расход составил 0,9л, что равно 5,7 на сотню.

Конечно это только единичная поездка с работы до дома, но все же...

Снимать я "дудку" в ближайшее время не планирую, завтра залью бак до полного и весь откатаю, проверю получившийся расход.

Поделиться сообщением

На 16 пройденых км по городу, расход составил 0,9л, что равно 5,7 на сотню.

до установки этого агрегата сколько было?

Поделиться сообщением

до установки этого агрегата сколько было?

До этого, то же растояние в 1 или 1.1 проходил

Частично этому есть объяснение, сегодня перед поездкой движок был уже прогретый, плюс на светофорах почти не стоял.

Поезжу, потестю, видно будет...

Поделиться сообщением

Забыл своевременно отписаться про ограничитель на литре...

Снял "изделие", расход в целом держится на том же уровне, никакого прогресса

Динамика все таки была меньше, прочуствовал это когда поехал без ограничителя

Ну хоть попробовал...

Пытливый ум, рукам покоя не дает )))

Поделиться сообщением

Снимать так называемый "ограничитель" я не собирался, но начитавшись этой темы решил попробывать, а заодно проверить правильность своих представлений об этой штуки. Катался без нее два месяца потом поставил обратно и теперь могу описать свои впечатления.

После удаления колена верхнего незначительно(чисто субъективно) возросла приемственность, но при этом значительно усилился шум двигателя и появилась не очень большая, но все таки, нестабильность ХХ. Расход топлива практически не изменился, хотя говорить о расходе при неодинаковых условиях эксплуатации(погода, температура, рельеф местности и т.д.) можно с большим натягом.

После возврата колена на место поведение автомобиля заметно не изменилось, но шум двигателя стал меньше, ХХ стабилизировался.Я считаю за счет того, что оно(колено) стабилизирует пульсацию давления во впускном ресивере, что важно для трех цилиндров Вывод, который я сделал для себя, понятен.

Теперь, что касается определения этого элемента как "ограничитель". Это не так. Если посмотреть характеристики теста, то четко видно, что до оборотов 2450 колено увеличивает мощность и крутящий момент, а при оборотах выше 2450 уменьшает. Простой ограничитель себя так не ведет. Колено не что иное как элемент настройки впускного тракта компенсирующее незначительный разброс параметров двигателя в приделах заводских допусков. Поэтому у одних его удаления дает больший результат у других меньший, а у кого-то вообще не дает результата.

Поделиться сообщением

Вопрос 2007-09-12 15:23:47

Здраствуйте Уважаемая редакция. Я щастливый обладатель Деу Матиз. И есть у меня к Вам вопрос. Недавно мною была обнаружена деталь в конструкции воздушного фильтра, похожа на стакан, сделанный ис пластика. по внутренней форме напоминает песочные часы. На сервисе мне сказали, что это обкаточная трубка и сказали снять. По моему наблюдению эта деталь очень похожа на сопло Лаваля. Идея в том, что поток из воздушного фильтра сужается а после раширяется. Вопрос мой - что это? Нужно ли снимать эту деталь после обкатки?. На что она влияет. 96273808 - каталожный номер детали. Называется она по этому же каталогу - Колено верхнее.

http://www.elcats.ru/daewoo/section.asp?uz=1&par=B1100043&model=matiz

Ответ Данная деталь называется "Колено верхнее" и снимается после обкатки двигателя на первом ТО.

Uz-Daewoo

Поделиться сообщением

Не дает мне покоя эта чертова дудка. Поэтому позволю себе опять привлечь внимание уважаемых форумчан к этому вопросу и высказать ряд соображений которые родились после более глубокого изучения данного вопроса. Итак. Наша "дудка" представляет из себя газовый канал особого профиля, скажу осторожно, аналогичный соплу Лаваля. Подобные газовые каналы нашли свое широкое применение в различных областях техники для ускорения газового потока(в частности - пенообразователи, краскопульты и т.п.). Иными словами "дудка" разгоняет газовый поток и это очень важно. Таким образом на участке от "дудки" до дросселя с "дудкой" скорость потока выше, чем она была-бы без нее. Но при росте скорости газового потока уменьшается его давление и на этом участке с "дудкой" создается разряжение большее чем без нее! Как вам кажется это хорошо для вентиляции картера, шланг которой выведен как раз в эту зону? Мне кажется очень. Идем дальше. Для расчета(я думаю нет возражений, что она рассчитывалась, а делалась от балды) подобных газовых каналов принимается ряд допущений, одно из которых заключается в том, что массовый расход газа неизменен для всех поперечных сечений канала. Иными словами - сколько газа вошло в канал столько газа и вышло! О каком ограничении можно говорить? Кроме того подобный канал обладает еще одним свойством - это по сути дела ниппель для давления, т.е. он "пропускает" давление только по ходу потока, а это стабилизирует давление в ресивере, сглаживает пульсации, что тоже очень хорошо.

С другой стороны измерения, выполненные уважаемым Механиком тоже под лавку не засунешь. Без "дудки" улучшения есть(не будем говорить о цифрах, правильности проведения и т.п.), факт тот, что они есть. Это надо как-то друг с другом увязать.

А может дело не в самой дудке, а в способе(месте) ее установки. Обратите внимание, что творится в корпусе воздушного фильтра - колено нижнее, колено верхнее, из-за этого воздушный поток два раза меняет свое направление(один раз больше чем на 90 град!). Да это целый глушитель! А что делает глушитель? Правильно, тормозит воздушный поток, что очень плохо для хорошего наполнения цилиндров. Убирая "дудку" мы несколько спрямляем воздушный поток внутри корпуса воздушного фильтра и тем самым улучшаем наполняемость цилиндров и соответственно обеспечиваем рост параметров двигателя зафиксированное на стенде. Могу предположит, что ликвидация нижнего колена тоже будет способствовать некоторому улучшению параметров двигателя. Спросите зачем они установлены? Могу предположить, что для того что-бы влезть в нормы по шумности двигателя. Это ведь дешевле, чем делать качественную звукоизоляцию.

Вот как-то так.

P.S. В качестве эксперимента я у себя "дудку" двинул вперед, т.е. она сейчас стоит заподлицо с внутренней поверхностью корпуса воздушного фильтра. Посмотрим каков будет результат.

Поделиться сообщением

Посмотрим каков будет результат.

А мы подождем! :ok:

З.Ы.

Интересно, куда я свою задевал... :shock:

Поделиться сообщением

Не дает мне покоя эта чертова дудка. Поэтому позволю себе опять привлечь внимание уважаемых форумчан к этому вопросу и высказать ряд соображений которые родились после более глубокого изучения данного вопроса. Итак. Наша "дудка" представляет из себя газовый канал особого профиля, скажу осторожно, аналогичный соплу Лаваля. Подобные газовые каналы нашли свое широкое применение в различных областях техники для ускорения газового потока(в частности - пенообразователи, краскопульты и т.п.). Иными словами "дудка" разгоняет газовый поток и это очень важно. Таким образом на участке от "дудки" до дросселя с "дудкой" скорость потока выше, чем она была-бы без нее. Но при росте скорости газового потока уменьшается его давление и на этом участке с "дудкой" создается разряжение большее чем без нее! Как вам кажется это хорошо для вентиляции картера, шланг которой выведен как раз в эту зону? Мне кажется очень. Идем дальше. Для расчета(я думаю нет возражений, что она рассчитывалась, а делалась от балды) подобных газовых каналов принимается ряд допущений, одно из которых заключается в том, что массовый расход газа неизменен для всех поперечных сечений канала. Иными словами - сколько газа вошло в канал столько газа и вышло! О каком ограничении можно говорить?

С другой стороны измерения, выполненные уважаемым Механиком тоже под лавку не засунешь. Без "дудки" улучшения есть(не будем говорить о цифрах, правильности проведения и т.п.), факт тот, что они есть. Это надо как-то друг с другом увязать.

А может дело не в самой дудке, а в способе(месте) ее установки. Обратите внимание, что творится в корпусе воздушного фильтра - колено нижнее, колено верхнее, из-за этого воздушный поток два раза меняет свое направление(один раз больше чем на 90 град!). Да это целый глушитель! А что делает глушитель? Правильно, тормозит воздушный поток, что очень плохо для хорошего наполнения цилиндров. Убирая "дудку" мы несколько спрямляем воздушный поток внутри корпуса воздушного фильтра и тем самым улучшаем наполняемость цилиндров и соответственно обеспечиваем рост параметров двигателя зафиксированное на стенде. Могу предположит, что ликвидация нижнего колена тоже будет способствовать некоторому улучшению параметров двигателя. Спросите зачем они установлены? Могу предположить, что для того что-бы влезть в нормы по шумности двигателя. Это ведь дешевле, чем делать качественную звукоизоляцию.

Вот как-то так.

P.S. В качестве эксперимента я у себя "дудку" двинул вперед, т.е. она сейчас стоит заподлицо с внутренней поверхностью корпуса воздушного фильтра. Посмотрим каков будет результат.

Могу добавить свое предположение на счет тонкой трубки. Она для создания турбулентного движения воздуха, чтобы картерные газы лучше смешивались с чистым воздухом.

Поделиться сообщением

Могу добавить свое предположение на счет нижнего колена..

Наверное колена верхнего... Кроме вашего предположения, в сочетании с обводной трубкой, которая подведена под углом 90 град к основному потоку, это настоящий "краскопульт". Создает очень качественную турбулентность. Изменено пользователем kaban442

Поделиться сообщением

Как раз при использовании для дросселирования шайбы с дыркой будет непрогнозируемая турбулентность и соответственно сопротивление потоку. В случае с профилированной дудкой, как раз таки наоборот. Да и додумывать за производителя не стоит. Это обкаточная приблуда. Выкинуть после обкатки и забыть.

Поделиться сообщением

Как раз при использовании для дросселирования шайбы с дыркой будет непрогнозируемая турбулентность и соответственно сопротивление потоку. В случае с профилированной дудкой, как раз таки наоборот.

Именно об этом я и говорю, что профилированная "дудка" создает ускоряющийся ламинарный поток без оказания какого-либо препятствия этому потоку. Но для образования хорошей смеси нужен турбулентный поток, который затем создается подачей порции воздуха под углом 90 град к основному потоку из той самой маленькой трубки в обход "дудки".

Ну а насчет "выбросить и забыть"... - так я и не настаиваю на том, что этого делать нельзя. Хозяин барин. Я просто привел некоторые свои мысли по данному вопросу.

Поделиться сообщением

Но для образования хорошей смеси нужен турбулентный поток,

Воздух закручивается непосредственно в головке. Для этого сделан профилированный впускной канал. Клапан бензовоздушная смесь проходит в виде спирального вихря. А всякие турбулентности во всасывающем тракте при форсировке двигателя наоборот стараются убрать, полируют каналы, сфрезероывают выступы, спрямляют углы. С этой точки зрения даже меняют дроссельный узел с заслоночного на конусный, как у реактивного самолета, где переещением конуса меняется сечение воздухозаборника. Или пластинчатый, где две пластины изгибаются по форме приснопамятной дудки регулируя зазор.

Поделиться сообщением

Посмотрим каков будет результат.

Сегодня пол дня прокатался и могу поделится первыми впечатлениями. Эффект такой же как и после удаления "дудки", но без увеличения шума двигателя и при сохранении стабильности ХХ. Мне даже показалось, что он стал как бы "мягче", даже трудно понять работает машина или нет. Расход топлива на ХХ не изменился(контроль по БК), в движении понять трудно - условия различны. Мне понравилось, но хочу сразу оговорится, что удаление "дудки" большого эффекта у меня не приносило(двигатель А08S3), но машинка вела себя более комфортно что-ли, было(а может казалось) небольшое увеличение динамики. Я об этом писал ранее. Теперь хочу удалит "колено нижнее". Изменено пользователем kaban442

Поделиться сообщением

Наверное колена верхнего... Кроме вашего предположения, в сочетании с обводной трубкой, которая подведена под углом 90 град к основному потоку, это настоящий "краскопульт". Создает очень качественную турбулентность.

Верхнее - для создания вакуума, нижнее - турбулентности при полностью открытом дросселе. В остальных режимах (закрыт или частично открыт дроссель) картерные газы идут за дроссель через клапан, при этом смешиваясь с воздухом в тройнике перед клапаном.

Вопрос к бестоводам, что за аппендикс находится на впускной гофре, торчит в сторону аккумулятора?

Поделиться сообщением

Ну почитайте что нибудь про ДВС. Чтобы не создавать "турбулентность во всасывающем канале". С ней как раз борятся всевозможными методами. А насчет картерных газов и "краскопульта". Присоедините длинную шлангу на сапун, и опустите её в банку с водой.

Поделиться сообщением

Воздух закручивается непосредственно в головке. Для этого сделан профилированный впускной канал. Клапан бензовоздушная смесь проходит в виде спирального вихря. А всякие турбулентности во всасывающем тракте при форсировке двигателя наоборот стараются убрать, полируют каналы, сфрезероывают выступы, спрямляют углы. С этой точки зрения даже меняют дроссельный узел с заслоночного на конусный, как у реактивного самолета, где переещением конуса меняется сечение воздухозаборника. Или пластинчатый, где две пластины изгибаются по форме приснопамятной дудки регулируя зазор.

Речь идет о картерных газах, которые скорее всего не горючие, чтобы равномерно попадали в цилиндры. А дудка, чтобы создать вакуум в картере на максимальных режимах, когда дроссель полностью открыт. Наверное конструкторы усомнились в надежности сальников двигателя, придумали "дудку".

Ну почитайте что нибудь про ДВС. Чтобы не создавать "турбулентность во всасывающем канале". С ней как раз борятся всевозможными методами. А насчет картерных газов и "краскопульта". Присоедините длинную шлангу на сапун, и опустите её в банку с водой.

И что? Увидите как выходят газы. При заводке и на холостых может засосать воду из банки.

Поделиться сообщением

Вакуум это военное применение компрессии!

Разряжение создается за счет размещения ввода сапуна за воздушным фильтром. За счет сопротивления воздушного фильтра и создается нужное разряжение. Даже на очень древних авто. А про дудку официалы отвечают, что это обкаточная приблуда. Так что тут додумывать ничего не нужно, если ея должны на первом ТО выбрасывать.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Магазин багажников