Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Разведение хомячков и прочей живности


Рекомендуемые сообщения

Хомяки охотно размножаются в условиях неволи. А для того, чтобы это происходило без «эксцессов» следует запомнить несколько простых правил:

Подсаживайте самца к самке, только на период спаривания. И внимательно наблюдайте за поведением животных. Как только самка начнет проявлять беспокойство и агрессию по отошению к самцу, его следует убрать из клетки, либо разделить зверюшек перегородкой.

Беременность может длиться от 20 до 40 дней, в зависимости от вида хомяков. Чем мельче животное, тем быстрее у него протекает процесс «созревания» потомства. У джунгариков беременность обычно не превышает 3-ех недель. Переднеазиатские (сирийские) хомяки вынашивают потомство около 37 дней. Рождается у хомяков от 3 до 20 детенышей, но чаще - 5-8.

В период беременности обязательно давайте хомячихе мясо, кальций и молочные продукты. Если, в другое время, воду хомякам можно не давать, то сейчас вода должна быть в клетке постоянно. При ее недостатке, хомячиха загрызет и сьест новорожденных.

Постарайтесь как можно реже брать хомячиху на руки. Поставьте клетку в тихое, спокойное место. Не тревожьте животное лишний раз.

Как только хомячиха займется активным улучшением своего гнезда, произведите последнюю генеральную уборку. После этого обиталище хомяков лучше не трогать, вплоть до того момента, когда у малышей прорежутся глазки. Добавьте побольше строительных материалов (салфеток, туалетной бумаги). Можно поставить в качестве домика картонную коробку. И ждите.

Новорожденных хомяков в первые дни нельзя не то, что брать в руки, но даже рассматривать. Постарайтесь сдержать свое любопытство и дождаться того момента, кода хомячата начнут самостоятельно выбираться из гнезда.

Не секрет, что большое удовольствие доставляет лицезрение детенышей под возле их матери. Порою это становится первопричиной, для владельцев, разведения хомячков. Однако нельзя забывать что есть ряд причин, которые необходимо учитывать, если вы захотели заниматься разведением. И всё же прежде чем заняться разведением, необходимо продумать следующее:

 

* Необходимо учитывать, что хомячки плохо уживаются друг с другом, особенно особи одного пола, во время спаривания. При разведении на одного самца должно приходиться по 5 самок, при этом у каждой особи должна быть отдельная клетка, сообщение клеток м/у собой лучше осуществлять через трубы диаметр которых должен позволял бы свободно передвигаться самцу. Самкам, дабы предотвратить драки и ссоры, необходимо надевать воротничок диаметр которого должен превышать диаметр труб.

 

* Прежде чем заниматься разведением необходимо, что бы молодняка было достаточно места. Это вытекает из-за того что полосатые хомячки не очень дружелюбны друг к другу и их длительная совместная жизнь невозможна, и может случиться так, что вам неудастся сразу пристроить молодняк, поэтому для них на какое-то время понадобится третья запасная клетка, так как половая зрелость наступает у них в 6-8 недель, это может привести к дополнительным проблемам с площадями. Карликовые джунгарские и хомяки Роборовского, как правило, намного уживчивее. Самцы могут даже оставаться при самках во время вскармливания молодняка.

 

* Надо знать, что продолжительность беременности у хомячих 18 дней. Какой бы ручной не была самка, во время беременности и вскармливания не следует тревожить, а необходимо оставлять в привычной для них обстановке. Помёт составляет 10-12 деток, массой каждого 1-2 г В течение одной - двух недель после родов уборку в клетке делать не стоит, это необходимо для хомячков, что бы они не отвыкли от запаха матери. Вследствие этого обычно слабо пахнущие хомячки начинают сильно пахнуть. Это потребует от вас тактичности и терпения. Карликовые хомяки точно так же болезненно воспринимают вмешательство, но пахнут сильнее. У маленьких открываются уши на 5-й день, глаза на 15-й, отъём от матери производят на 21 день и массой хомячков 35-40 г.

 

* Необходимо обеспечить достаточное количество протеина для хомяков, это связано с повышенной потребностью в белке во время беременности и в период вскармливания..

 

При спаривании. Особо неуживчивые породы хомяков соединяются только с целью спаривания. Самки, не находящиеся в течке, как правило, агрессивны по отношению к своим сородичам. Готовность к спариванию (эструс) — течка у самок — наступает примерно каждый четвертый-седьмой день. У золотистого хомяка в этот период несколько изменяется поведение. Самка менее решительно настроена на отпор и если прикасаетесь к ее спинке или задней части поднимает хвостик вверх — тем самым дает понять самцу что она готова к спариванию.

 

Подсаживать самку в клетку к самцу. В своей клетке самец чувствует себя увереннее и скорее сможет овладеть самкой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 

Хех, а у моих хомячков почему-то процесс спаривания ничем не закончился :mrgreen:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рассказываю: у моих дочерей живут два хомяка, самка и самец, естественно, в разных клетках (если кто помнит эпопею в пристройством 17-ти хомячков пару лет назад...ну это отдельная песня)...

 

Детям, как будущим биологам, конечно же было интересно наглядно ознакомиться с процессом размножения этих милых грызунов, и как-то вечером они решили хомячков пустить погулять вместе...Процесс длился долго, за ним наблюдала вся наша семья, вроде бы все прошло успешно...но...через положенных 3-4 недели самочка так и не произвела никого на свет....Не скрою, сей факт очень порадовал нас...Но где-то в глубине души закрался вопрос: а почему не получилось?

 

Тем не менее, на семейном совете было решено такие эксперименты больше не проводить, от греха подальше :cry:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда у меня жили хомячки, они у меня любовью занимались в глубоком пластмассовом тазу, ни разу не было проколов. Потомство было всегда. Только они новорожденные очень противные: голые и прозрачные, все внутренности видать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

фуууууууууу.....какую вы неэстетичную тему завели........ ;)

лучше о рыбках поговорить. как они спариваюЦо? :cry:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
лучше о рыбках поговорить. как они спариваюЦо? :D

.... Рыбки не "спариваюЦо", у них мест для этого нету..... :) Они просто молча размножаются, при том все по разному...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я ща тоже свои 5 копеек вставлю))) но не про хомячков.

 

у нас попугайцы жили. Сначала одну завели, а потом мама на работе поймала на улице еще одну, а потом папа тоже на работе поймал третьего. Третий товарищ оказался пацаном, и поэтому мы решили, посмотреть, что будет, если повесить дуплянку. Оказалось очень весело. Гошак, веселил наших дам прямо на телевизоре типа "Рубин" (у них там вообще тусовочное место было среди вазочек). Картина маслом: в телеке - мультики, а на телеке - нормальный такой групповой секос.

 

Первый выводок окончился печально: Дашка умерла, не смогла снести яйцо, а Кешкин (да-да, у нас Кеша была дамой) выводок весь погиб, не оперившись. Следующий Кешкин выводок был удачней: выжили двое птенцов Масик и Болвасик. Эти парни классные были: они еще летать не умели, а уже были ручные. Новые хозяева были в восторге. Хотя отдавать было жалко.

 

А щас у мну никого нету((

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Когда у меня жили хомячки, они у меня любовью занимались в глубоком пластмассовом тазу, ни разу не было проколов. Потомство было всегда. Только они новорожденные очень противные: голые и прозрачные, все внутренности видать.

 

Куда Вы девали потомство? Всегда удавалось пристроить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тему переименовала :clapping:

теперь спокойно обсуждаем разведение не только хомячков, но и прочей домашней живности :beach: :beach:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

товарищи! А кто занимается разведением такс или может просто кто-то держит. расскажите свои впечатления. чет вот мысли у меня взять собачонку....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я занимаюсь разведением такс. Уверяю, это СОБАКА а не собачонка :clapping: Характер не плебея. Любит хозяев, но себя не меньше. Требует активных игр и прогулок. У стандартных психика крепче и пластичнее. Миниатюра- делает вид что трепетная и будет права качать регулярно. Собаки с характером для людей с характером. При этом ласковые, лизучие (иногда просто хвостом вилючие, я таких больше люблю, чем лизучих). От лизучих отбиться сложно.

Ну еще экстерьер должен породе соответствовать. А то можно такое себе приобресть, животное издаля напоминающее таксу (особенно забавно, когда покупают себе кроликов, которые вырастают или в стандарт гигантских размеров - потому, что перекупщики под видом кролей продают 3х-недельных щенков стандартных такс, чьи хозяева их подешевке спихнули этим перекупщикам, или просто метисы ростом до колена, но видно, что такса там пробегала в виде папы).

Могут быть недоверчивы к посторонним и охранять хозяев и добро. У стандарта голос ОГОГО. Из-за двери не разберешь, какого размера там зверь сидит. Если еще что интересно, спрашивайте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я занимаюсь разведением такс.

О! Спасибор за ответ!

у Вас даже и на аватарке такса:clapping:))

а вот есть такие черно-коричневого цвета гладкошерстные-это тоже таксы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я занимаюсь разведением такс. Уверяю, это СОБАКА а не собачонка :clapping:

 

Я давно подумываю взять таксу, расскажите, как они с кошками уживаются? В доме три кошки, один из которых не котик, а настоящий КОШАК-ЗВЕРЬ. Мне очень нравится окрас коричнево-подпалый, обычная гладкошерстная такса. Какова средняя рыночная стоимость на щенков? Можно ли найти щенка дешево, не для выставок и разведения?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
О! Спасибор за ответ!

у Вас даже и на аватарке такса:clapping:))

а вот есть такие черно-коричневого цвета гладкошерстные-это тоже таксы?

:beach: Пожалуйста. Любимая тема - таксы и все, что с ними связано:beach:

Да, черные с коричневыми подпалами это классические, самые распространенные - черноподпалые таксы. У меня сейчас парочка таких дивчин ждет своих самых самых:beach:

Вот так выглядит черноподпалый окрас и экстерьер трехмесячных щенков таксы (на фото мои дивчины три месяца назад :cry: )

 

Я давно подумываю взять таксу, расскажите, как они с кошками уживаются? В доме три кошки, один из которых не котик, а настоящий КОШАК-ЗВЕРЬ. Мне очень нравится окрас коричнево-подпалый, обычная гладкошерстная такса. Какова средняя рыночная стоимость на щенков? Можно ли найти щенка дешево, не для выставок и разведения?

Уживаются таксы-щенки со взрослыми кошками. Взрослые таксы с котятами - очень редко. У меня есть щенки (уже давно не щенки, конечно:ok:) ) Которых брали в семьи, где кошки, попугай какаду, гуляющий по полу. А так же второй собакой. Уживаются, главное грамотно познакомить и объяснить права и обязаности сторон:( Про цены - в личку. Ок?

post-12415-1206023054_thumb.jpg

post-12415-1206023141_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
(на фото мои дивчины три месяца назад :clapping: )

 

да! да! да! именно о такой думал:beach:))))

и мне цену!

правда, я преполагаю, что это дороговато, скажем так:beach:

но скиньте, плиз:beach:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Куда Вы девали потомство? Всегда удавалось пристроить?
Раздавала даром друзьям и знакомым, поэтому проблем не было. Бывало на рынок относила бабушкам, они их продавали.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...