Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Защита картера. Условия.


Защита картера  

451 пользователь проголосовал

  1. 1. Стоит или нет. Пльза...

    • Стоит. Трескаюсь регулярно.
      264
    • Стоит. Не трескаюсь. Не пригождается.
      86
    • Не стоит. Не трескаюсь.
      69
    • Не стоит. Трескаюсь. Хочу поставить.
      32
    • Часть вторая. За город, в дерьмо редко.
      53
    • Часть вторая. За город, в дерьмо часто.
      40


Рекомендуемые сообщения

Стоит. Трескаюсь регулярно. Ставить по-любому
Снял. Больше не трескаюсь. Не нужна.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 
  • Ответы 258
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • 1 month later...

Снял нафиг, проблем нету :)

 

Кста всю жизнь думал что картер - это деталь двигателя( за что первый раз и поплатился (слив масло с коробки и залив в двигло)))))))))))))))))))))) темно в гараже было)))))))))))))

Изменено пользователем mentkomar
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капля никотина убивает лошадь,

А у Матиза отрывает картер (если не стоит защита) :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Защита есть гуд!. На ней как на лыже с бортиков по недосмотру съезжать хорошо. А еще она хороший "ограничитель" при езде по снегу и говнам. Когда Спарк "садиться на защиту" в виду ее большой площади и относительно малого веса машины его нетрудно подкопать (бывало что прямо руками без лопаты) и силой двух мужиков вытолкать за стойки враскачку. Без защиты машинка ушла бы глубже и села брюхом. А это уже кобзон.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно, может то что у меня стояло и не защита вовсе?

Метал тонкий(когда снял, считай 2 пальцами пополам сложил), да и узкая она была, мож у мя не защита картера, а мешатель слива масла с коробки стоял?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мдя в нашей стране по моему никак без защиты не обойтись =))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
мдя в нашей стране по моему никак без защиты не обойтись =))

 

Простите, а Вы сами откуда???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скопировал собственный вчерашний пост:

Для сомневающихся: на днях, в сильные дожди, пробираясь по много лет знакомому просёлку, поймал в луже ОГРОМНЫЙ камень, торчащий из земли. Я знал, что он там есть - я просто ЗАБЫЛ - вечером сильно устамши катился. Защиту в промежутке от бампера до двигла помяло как бумажную, хотя это очень достойная от дилера. При этом ничего не загремело (фирменная защита опирается на резиновые проставки), а нежной начинке авто ущерба не нанесено (тьфу*3раза). Извольте ситуация, блин! Как без этой штуки вообще ездють граждане ?

PS Раньше передвигался в основном на Жигулях - так вот, несмотря на то, что Жигули по клиренсу просто жып по сравнению с Матизом, тамошняя защита за семь лет стала выглядеть так, как будто её рубили топором , хотя сделана из 3х мм стали и я машину берёг по мере сил. Половина "травм" полученна В ГОРОДЕ, между прочим

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 months later...
Вы правильно написали. Если мнется, то мнется и при наличии, и при отсутствии защиты.

При виде спереди, самая низкая точка автомобиля - "лом" стабилизатора поперечной устойчивости. Он сам не согнется, но он согнет все, к чему он крепится. При этом погнутость поддона, как бы, дело уже десятое.

 

Ребята, вы от темы отошли - да я все понимаю, но все же речь не о форсировании поля с противотанковыми ежами... какой лом... какой стабилизатор...ну увидел пенек...объедь...зачем его штурмовать...в данном случае согласен от защиты нет толка...тут вся защита в прокладке между рулем и сами знаете чем... вопрос в том есть от защиты смысл, если я противотанковые ежы (пеньки и всякую выпирающую хрень) объезжаю, помогает ли она при съезде с бардюра, при езде по ухабистой дороге когда что-то чиркает или слегка стукает по днищу...с глазомером нет таких проблем - препятствие которое упрется в "лом" вижу и объезжаю

К сожалению те препятствия которые не вырывают с корнем подвеску и не гнут "лом", они чиркают или стукают где-то в области между двигателем и коробкой...действительно ли она так нужна эта защита

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не постоянно. Но бывает, что трескаюсь защитой о всякие неприятные вещи.

Ездить не мешает, и помогает сберечь моего Мотя от всяких мелких неприятностей!

 

з.ы. На мой взгляд защита лишней не будет.

Изменено пользователем pblxta4ok
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 weeks later...

Здравствуйте.

 

Случайно наткнулся на ваш форум. Защита нужна далеко не каждый день и, возможно, не каждый год, но зато когда нужна...

 

Конструкция Матиза, действительно, такова, что сходу "словить" что-нибудь картером двигателя проблематично (но можно), а картер коробки имеет заводскую штатную защиту. Но это не значит что картер защищен и можно ни о чем не думать. Часто (чаще чем на трассе "ходом") картер страдает при небыстрой езде по кочкам/разбитому асфальту/поребрикам (чего у нас, во дворах особенно, хватает - и в лес ехать не надо) - при "неудачном" попадании на камень/кочку/пенек и пр. Я уверен что лучше заплатить небольшую сумму за защиту, чем остаться где-нибудь без масла в двигателе (т.е. 100% на эвакуацию).

 

У меня лично Опель Вектра А, она довольно долго эксплуатировалась без защиты, а конструкция там такова - под двигателем подрамник в виде двух продольных "лыж", картер выше этих "лыж" сантиметров на 5-10 - картер при этом имеет множество царапин и вмятину (несмотря на "защиту" от ударов "лыжами"). Это подтверждает мою уверенность в необходимости защиты.

 

Помимо всего прочего, кстати, защита прикрывает двигатель от грязи из-под колес.

 

Просто для иллюстрации разницы (как выглядит матиз снизу при наличии/отсутствии защиты) хочется привести две фотографии: без защиты и с защитой

 

Александр, г. Псков

Изменено пользователем Alex_370
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alex_370, пасиб за фото! Наконец-то я увидела, что такое "защита картера" и где находится..... :ws: Когда покупала своего Матизика - мне все говорили, чтобы обязательно ставила его.... и объяснили ("на пальцах") для чего он нужен... :crazy:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Матизку купил уже с защитой и конечно снимать не буду, потому что просвет совсем маленький. а на другой машинке ставить не стал (на всех предиддущих ставил), т.к. просвет значительно больше- 200мм и есть пыльник от грязи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каждый сам для себя и за "Мотю" решает. Мне лично в области в августе помогла защита (после того как дождь шёл сутки, знакомая яма стала в 2 раза шире, на 80 км. пришлось прыгать, защита прогнулась-загнулась, даже внутрисалонное зеркало отлетело и башня в потолок упёрлась). А в городском потоке легко нарваться на бордюрный камень или ещё какое-нибудь гов.. Знакомый словил люк после впереди едущей а/м, никакая реакция не спасёт (ну это крайности). Мне защита помогает как ограничитель езды по бордюрам. А вообще собственная жопа заранее должна чувствовать все неприятности - против этого не попрёшь! ДОКАЗАНО ЖИЗНЬЮ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, если не сам не предвидишь что зацепишь защитой препятствие, то она ничем не поможет. А когда такой случай:

пришлось прыгать, защита прогнулась-загнулась, даже внутрисалонное зеркало отлетело и башня в потолок упёрлась).

то защита не помощник

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Матизку купил уже с защитой и конечно снимать не буду, потому что просвет совсем маленький. а на другой машинке ставить не стал (на всех предиддущих ставил), т.к. просвет значительно больше- 200мм и есть пыльник от грязи.

интересная логика. то есть если просвет маленький - нужно его ещё уменьшить защитой? ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю что лучше 150 раз "приложиться" защитой чем один раз картером. Не понимаю высказывающихся что из-за защиты стал клиренс меньше... Ну стал он меньше на 1-2 сантиметра, но при этом удар защитой до определенной силы в себе никакой опасности не таит - долбайтесь наздоровье, зато снимает опасность.

 

По поводу того что на низкой нужнее, на высокой не нужно - тоже не могу согласиться. Тут важнее конфигурация самого автомобиля - если на Матизе если аккуратно ездить и смотреть куда едишь защита имеет статус "если есть не помешает, а нету - ну может быть и ладно, просто внимательнее надо быть" (из-за стабилизатора поперечной устойчивости и общей конфигурации), то например на жигулях-классике (как и во многих других машинах, просто сходу не назову) - поддон так и просится на камень или пень.

Изменено пользователем Alex_370
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На классике предыдущей защиту ставил с нова -тоже за 8 лет почти вся в пробоинах и царапинах-но живая и картер живой(так и продал),на моте сразу поставил -можно и не досмотреть -потом ремонт двигателя или коробки(дорого очень!!!)= скупой платит дважды ,а иногда и трижды!!! МОЁ ИМХО!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 month later...
  • 1 month later...

Поставил на спарк 0.8 вот такую защиту от литрового спарка:

 

4.799.jpg

 

Вообщем в нашем селе, где раньше проезжал не задумывался, теперь жутко шкрябаю об асфальт колеи (привет дорожникам), при этом стало боязно просто сесть на эту самую защиту.

Защита такая как на картинке, отсутствуют любые технологические отверстия. Матизовский шериф даже рядом не стоял.

 

Вопрос возник: подойдёт ли на спарк 0,8 защита от матиза 0,8?

И стоит ли поменять тот сплошной лист который сегодня поставил, поскольку не уверен что матизовская защита меньше уменьшает клиренс.

 

UPD: Криворукие мастера не правильно зафиксировали заднюю часть и буксировочное ухо. Вопрос снимается. Защита практически не уменьшает дорожный просвет. Субъективно звук двигателя стал чуточку тише.

Изменено пользователем DaY
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 month later...

стоит но я думаю что он нужен,потому что неприятность она всегда появляется неожиданно,потом поздно будет репу чесать :shock:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 months later...
Защита есть гуд!. На ней как на лыже с бортиков по недосмотру съезжать хорошо. А еще она хороший "ограничитель" при езде по снегу и говнам. Когда Спарк "садиться на защиту" в виду ее большой площади и относительно малого веса машины его нетрудно подкопать (бывало что прямо руками без лопаты) и силой двух мужиков вытолкать за стойки враскачку. Без защиты машинка ушла бы глубже и села брюхом. А это уже кобзон.

 

Аналогично, если по снегу дальше не едет машина, то назад своим ходом почти всегда выехать может.

вот моя защита Matiz_enl.jpg

после Оки, с ее "просветом" брюхом часто задеваю))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 month later...

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



×
×
  • Создать...