Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Защита картера. Условия.


Защита картера  

451 пользователь проголосовал

  1. 1. Стоит или нет. Пльза...

    • Стоит. Трескаюсь регулярно.
      264
    • Стоит. Не трескаюсь. Не пригождается.
      86
    • Не стоит. Не трескаюсь.
      69
    • Не стоит. Трескаюсь. Хочу поставить.
      32
    • Часть вторая. За город, в дерьмо редко.
      53
    • Часть вторая. За город, в дерьмо часто.
      40


Рекомендуемые сообщения

пару раз стукалась ночью, попадая на неизвестной дороге в "лужу" + 1 раз с бордюра съезжала и царапнулась слегка. Защитка штатная. При осмотре всё гуд оказалось :shock:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 
  • Ответы 258
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Поставил при покупке, в процессе эксплуатации раз 5 бился о бордюр, когда сезжал с него или заезжал, ещё пару при переезде неровностей.

+1

В голосовалке пришлось ответить "Трескаюсь регулярно" (хотя не считаю, что это "регулярно"), потому что ответ "Не трескаюсь" еще меньше подходит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

С нашими дорогами защита однозначно нужна. Недавно мотался в Рязань по делам на их хлеба - бетонный завод там дороги практически нет одни ямы грязь и т. д. Покорежил себе защиту картера довольно не плохо (Максим не даст соврать). Вот думаю, если бы защиты не было, то просто абзац там бы и остался. Так что, кто еще думает, ставить защиту или нет, можете не раздумывать и ставить, дешевле будет и спокойней.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
С нашими дорогами защита однозначно нужна. Недавно мотался в Рязань по делам на их хлеба - бетонный завод там дороги практически нет одни ямы грязь и т. д. Покорежил себе защиту картера довольно не плохо (Максим не даст соврать). Вот думаю, если бы защиты не было, то просто абзац там бы и остался. Так что, кто еще думает, ставить защиту или нет, можете не раздумывать и ставить, дешевле будет и спокойней.

+1

 

После того как порвали первую (которую в салоне ставили) защиту порвали в хлам ездим аккуратно, но вчера оказалось что всеравно умудрились погнуть защиту

Изменено пользователем Медвед
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моего варианта нет.

"Стоит. У кого не стоит:-)), тем сочувствую:-(( Трескаюсь защитой крайне редко, но когда трескаюсь - благодарю, что стоит."

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ответила "стоит", бьюсь... но скорее редко, чем регулярно. т-т-т...

Просто по дорогам родного Подмосковья иначе никак... :) особенно после зимы... ямок появилось... и лужи (под которыми неизвестно что)...

 

Если честно, я не знаю кто такой Картер, :) но знаю, что можно его ударить. Так что пусть лучше стоит защита. :crazy:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 weeks later...
Братцы, а как выглядит "Шериф"? Ну, в сравнении со штатной :crazy:. Больше даже интересно есть ли "шериф" на Спарках и как он выглядит со стороны. Отличается чем.

Может, фотки у кого есть, как "шериф" выглядит?

 

http://www.carter.ru/upload/iblock/6bd/c_1_2.jpg

 

http://www.carter.ru/catalog/?SECTION_ID=260&mess=1 и далее выбираешь авто и т.д. и жмакаешь кнопку "выполнить"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

Кто в сомнениях по поводу установки защиты - загляните под машину к кому нить, у кого она стоит. У меня она, допустим, стоит чуть ниже тяг передних, так что без нее я бы уже без тяг остался

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...
Кто в сомнениях по поводу установки защиты - загляните под машину к кому нить, у кого она стоит. У меня она, допустим, стоит чуть ниже тяг передних, так что без нее я бы уже без тяг остался

 

Простите, а что Вы называете тягами передними? И к чему может привести их повреждение?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

Ставить и несобирался ! Но клубный электрик , отъездивший на Мотьке , больше моего , рекомендовал ставить . Что бы не попасть на ремонт генератора , который у меня уже случался ... :shock:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 month later...
Ставить однозначно надл для наших дорог!

 

А не могли бы Вы обосновать однозначность необходимости установки?

Да, бронеплита толщиной 4 мм под днищем успокаивает, но...

Во-перавых, она ниже любого агрегата, значит там, где без защиты Вы бы проехали, с защитой обязательно чирканете.

Во-вторых, к чему защита крепится? Что воспринимает удары, достающиеся защите, и гнется? Когда 4 мм плита крепится к 2 мм деталям кузова, что согнется быстрее?

 

Это перечисление можно и продолжать, но зачем?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А не могли бы Вы обосновать однозначность необходимости установки?

Да, бронеплита толщиной 4 мм под днищем успокаивает, но...

Во-перавых, она ниже любого агрегата, значит там, где без защиты Вы бы проехали, с защитой обязательно чирканете.

Во-вторых, к чему защита крепится? Что воспринимает удары, достающиеся защите, и гнется? Когда 4 мм плита крепится к 2 мм деталям кузова, что согнется быстрее?

 

Это перечисление можно и продолжать, но зачем?

 

Действительно, зачем? Вот когда я попал в довольно таки интересную ямку, то понял, что без защиты остался бы просто без машины. На асфальте делали ямочный ремонт, и ямы пришлись как раз под колеса. между колес остался кусок асфальта. На скорости примерно 60 км/ч я провалился колесами и приложился об асфальт защитой. Те 2мм ухи, о которых вы говорите, помялись, помялась защита, но двигатель остался целым. Если бы я был без защиты, но остался бы без мотора.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внимательно посмотрите, к чему прикреплена защита у Вашего Матиза. Проверьте, не деформировались ли то силовые элементы кузова, к которым она крепится.

То, что Вы остались бы без мотора - не факт. Посмотрите на моторный отсек снизу, там не все так просто.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А не могли бы Вы обосновать однозначность необходимости установки?

Да, бронеплита толщиной 4 мм под днищем успокаивает, но...

Во-перавых, она ниже любого агрегата, значит там, где без защиты Вы бы проехали, с защитой обязательно чирканете.

Во-вторых, к чему защита крепится? Что воспринимает удары, достающиеся защите, и гнется? Когда 4 мм плита крепится к 2 мм деталям кузова, что согнется быстрее?

 

Это перечисление можно и продолжать, но зачем?

Пусть лучше гнет зашиту,чем пробивает поддон двигателя.

В основном зашита для этого и нужна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пусть лучше гнет зашиту,чем пробивает поддон двигателя.

В основном зашита для этого и нужна.

 

Вы только себя читаете?

 

ПРОБИТЬ поддон картера двигателя на Матизе практически невозможно. Пробить можно алюминиевый поддон, применяемый на некоторых автомобилях. Стальной штампованный поддон просто погнется, причем не сильно, так как двигатель крепится на элластичных опорах.

Но я повторяю, первый удар примет на себя "лом" стабилизатора поперечной устойчивости. Если препятствие не разрушилось, то дальше, даже при наличии защиты, это препятствие вспарывает днище, разрывая топливопровод и трубки тормозной системы, топливо хлещет наружу, искра и... А-а-а-а...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С удовольствием.Жалко не знал что поинтересуються ,сделал бы фотки.

Был Мотя который влетел в яму правым колесо.По мимо того,чтовырвало почти всю подвеску,замял ещё и поддон с маслозаборником,он был без защиты,У другого смяло защиту вместе с поддоном.

По нашим дорогам и с нашими ремонтами дорог дороговато бывает порой ездить без зашиты.Это же наши ,,любимые Российские дороги!,,

Изменено пользователем Паук
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А не подскажите где и за сколько в Москве можно купить и установить защиту "Шериф"? Почитал тему и что-то захотелось тоже себе защиту поставить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
С удовольствием.Жалко не знал что поинтересуються ,сделал бы фотки.

Был Мотя который влетел в яму правым колесо.По мимо того,чтовырвало почти всю подвеску,замял ещё и поддон с маслозаборником,он был без защиты,У другого смяло защиту вместе с поддоном.

По нашим дорогам и с нашими ремонтами дорог дороговато бывает порой ездить без зашиты.Это же наши ,,любимые Российские дороги!,,

 

Вы правильно написали. Если мнется, то мнется и при наличии, и при отсутствии защиты.

При виде спереди, самая низкая точка автомобиля - "лом" стабилизатора поперечной устойчивости. Он сам не согнется, но он согнет все, к чему он крепится. При этом погнутость поддона, как бы, дело уже десятое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы правильно написали. Если мнется, то мнется и при наличии, и при отсутствии защиты.

При виде спереди, самая низкая точка автомобиля - "лом" стабилизатора поперечной устойчивости. Он сам не согнется, но он согнет все, к чему он крепится. При этом погнутость поддона, как бы, дело уже десятое.

Всё таки бережоного бог бережёт.А защита всё таки помогает,на то её так и назвали.Но ставитьжелание индивидуальное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Защита двигателя однозначно нужна, я себе поставил сразу - при покупке. И даже не только кратер защитить, там у Матиза и коробка, практически на одном уровне с картером висит, зачем ещё и ею собирать какие-то прептствия! Конечно, от сверхсильного удара и защита не спасёт, но от небольших (в рабочем порядке) ударчиков - пособит. Даже ради чистоты мотора, на ТО-0 мастер сказал, что если защита стоит, то двигатель снизу идеально чистый, а без защиты - весь уделанный грязью!

Кстати, лом стабилизатора поперечной устойчивости, действительно самое низкое место, но если вы едете по неровной дороге и передние колеса попали в углубление, то "вершинка" между колеями аккурат попадет в картер, а это очень неприятно, хорошо если будет грунт, а если попадётся крупный камень? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

часик добрый! извините, что вмешиваюсь...у меня не Матиз, поддон ксилуминовый. защиты нет. я выскажу свое мнение, а там...

защита помогает, если удар не слишком сильный. основной удар она принимает на себя. на Матизе стоит стальной поддон, кто там в сервисе 15 лет? помятые поддоны видели? если нет защиты-поддон "обхватывает" маслоприемник, если защита стоит- ломает его. а это уже чревато кап. ремонтом. не думаю, что найдется кто-то, кто пропускает меж колес высокие препятствия, легче их объехать.но в жизни всякое случается. так что установка защиты-дело сугубо личное.насколько вам кажется, что она необходима, настолько она и необходима. имхо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так может быть это мнение на чём-то основано...? Не всеж чайнеги, кто защиту ставил, трескается ею и собирается поставить..? А вообщето тут надо проводить замеры, эксперименты, набирать статистику ударов - хлопотные дела...Поставить защиту - проще( или не ставить :))

 

Понимаете, я тоже езжу по дорогам России. Были удары, не спорю, но их следы отнюдь не на поддоне картера двигателя или КПП.

Есть царапины на стабилизаторе поперечной устойчивости. Есть царапины на дополнительном глушителе. Но на поддоне картера двигателя - их НЕТ.

Мне кажется, что мнение о необходимости защиты основано на СТРАХАХ. Человек уверен, что повреждения БУДУТ. Он ставит защиту. Защита находится ЗНАЧИТЕЛЬНО ниже защищаемых узлов, поэтому те удары, которые бы без защиты отсутствовали, при наличии защиты ОЩУЩАЮТСЯ. Человек думает: "Раз есть удары, значит защита эффективна".

Я, при отсутствии защиты, не ощущаю ее необходимости.

Гораздо больше меня беспокоят бордюры. Даже легкий контакт с бордюром приводит к тому, что срезаются пластмассовые элементы крепления нижней части бампера к кузову автомобиля. В нижней части бампер крепится в трех местах. Не далее как вчера я вместо отсутствующих пластмассовых пистонов поставил туда короткие болты М8 и выпрямил две из трех пластин крепления этих пистонов. Но защита картера от таких повреждений не защищает. Она находится ЗА бампером. Поэтому мое мнение - защита нужна лишь для ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ защиты владельца автомобиля. Реальной пользы от нее нет. Хороший удар в крепкую защиты приводит к деформации лонжеронов, к которым крепится защита, а это гораздо хуже, чем выправить вмятину на поддоне картера двигателя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такой момент. Если по проблемным местам ехать медленно, то при наезде защитой водитель это сразу почувтвует и примет меры. Силовая защита чуть приподнимет а\м на подвеске ( или чуть деформируются эл-ты её крепления) без повреждения самого а\м. А если касание произойдёт содержимым мотоотсека - ещё неизвестно, как всё обернётся...А если такие проблемные места встречаются часто и регулярно по ним лучше защитой чиркать, чем тем же поддоном или ещё чем, ИМХО.

зы. У Матиза лом стабилизатора - действительно, неплохо защищает радиатор, но иногда, когда а\м при езде по кочкам проседает вниз на подвеске, трескаешься именно защитой( если б её не было, то поддоном), а не стабилизатором.

Изменено пользователем Спокойный
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



×
×
  • Создать...