Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Матиз STD или DLX


Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста... Возможно этот топик уже обсуждался, но хотелось бы услышать мнения владельцев Матиза в разных комплектациях.

Собственно, вопрос. Взять Матиз STD или DLX без кондея? Цена первого - 6500, второго - 7300. Разница в 800 долларов мне кажется великовата, т.к. различий не очень много...

Я так прикинул, кнопку отпирания багажника из салона можно заменить соответствующей фичей на сигналке (+50 баксов), полочку в багажник установить (+ баксов 30 и крепление), а на сэкономленные деньги музычку хорошую поставить (музыку люблю, а денежек после DLX'a может на неё и не остаться). Имеет ли смысл? Ещё хотелось бы посмотреть фотографии салона в STD. Там нет обивки на дверях (и только там)? Как это выглядит? Если есть возможнось, выложите фоточки, плз. Просто не знаю, нормально это выглядит или черезчур по-простетски?

ГУР, наверное, не особо принципиален в маленькой машинке? Стеклоэлектроподъмники... не знаю, пока у меня не было....

Подскажите, пожалуйста.

А, да! Чуть не забыл! Задний дворник. Нужен сильно? И сколько будет стоить потавить его нормально, с заменой подрулевого переключателя и т.д.? На Молодогвардейской с кнопкой от ТАЗика 190 баксов, в другом месте вычитал 350 (!).

В общем, стоит ли игра свеч или лучше взять комплектацию пожирнее и не париться. :lol:

Спасибо за ответы!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 

Сам купил DLX с кондеем и вдабавок катализатором 28 декабря прошлого года и не жалею, хотел взять комплект побюджетнее, но жена сразу поставила ультиматум на STD даже не возвращайся. В идеале хотел приобрести DLX без кондея за 7000$$$ и на 700$ купить музыку, но без кондея небыло, а ждать было в лом, да и в Москву пришлось бы еще раз ехать. Сейчас думаю, что все правильно сделал. Магнитолу-то поставить не проблема, да и по отдельности можно сделать, голова и акустика, потом саб, при плановом подвозе капусты. А кондей потом поставить больших затрат стоит. Да и как вспомню лето да на 2105 в костюме садишься в нее - жара все расколенное - кондей незаменим. Прерывистый режим дворников очень удобен при мелкой мороси. Как чуть по сырее без заднего дворника на матизе ездить ну ООЧЕНЬ проблематично. Заднее стекло быстро тонируется грязевым слоем, через который нифигаськи невидать. Единственный недостаток - нет подогрева зеркал. Столкнулся с этим во время поездки в Москву. При -20 на скорости от 100 км/ч - замерзают. В городе этого нет, а на трассе не очень приятно. Справлялся с сей проблемой скребком. В будущем установлю подогрев.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня без кондея DLX брала на Прянишникова за 7200 + защита картера. очень довольна т.к. в кондишне небходимости не ощутила за прошлое лето (да и аллергия на него бывает) Стеклопдъемники вещь удобная, а дворник заднего стекла просто необходим, осбенно если часто по трассе ездить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня DLX с кондеем.

Рада, что смогла наскрести денег именно на эту комплектацию.

1. Как ездить без заднего дворника на Матизе, не представляю - пользуюсь им практически каждый день, т.к. забрызгивается наша малютка страшно.

2. ГУР для меня, как для хрупкой девушки, очень полезен - он + наши габариты = зависть окружающих в любых дворах и на стоянках.

3. Стеклоподъемники мне тоже нравятся, т.к. можно на ходу устроить сквознячок не отвлекаясь от дороги.

4. Про центральный замок ничего сказать не могу - тут, наверное, дело привычки.

5. Кондиционер в комплектацию не входит, но как я уже писала в других темах, я считала его необходимым для себя, т.к. на солнце машина сильно нагревается, в пробках не проветривается, а жару я плохо переношу.

6. Дополнительно поставила себе обогрев зеркал - не могу сказать, что были случаи, когда без него было просто никак не обойтись, но в морозы зеркала быстренько оттаивают, а в дождь высыхают.

Желаю удачи! :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется,что обязательно надо брать DLX.Нет-отговаривать я Тебя не буду,разница в 800 или скоко там баков -вещь существенная,но со временем у Тебя встанет вопрос о продаже-а на вторичном рынке DLX всегда будет опережать стандарт по спросу. Соответственно DLX за одинаковое время службы потеряет в цене меньше,чем стандарт. Это мое ИМХО :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотела стандартную комплектацию.. ибо по денежкам хотела экономить.

После раздумий взяла DLX без кондея (денежков нема было)

 

Задний дворник - нужная вещь. Пользуюсь часто... очень.. забрызгивается весьма и весьма сильно

 

ГУР - не знаю. Мне удобно. Но на матизе без ГУРа я не ездила. Судить не могу поэтому.

 

Электростеклоподъемники - оказалось очень удобно. Особенно на ходу. И то, что можно сразу двумя окнами заниматься.

 

Центральный замок - сначала не поняла радости.. отключила от задних дверей... потом включила обратно ... удобно... мне нравится.

 

Кондиционер - не взяла из финансовых соображений. Поглядим что будет летом ... не знаю.. до этого особо не требовался.

 

Три режима работы дворников - надо... на стандарте тока два.. в мелкий дождик удобен прерывистый режим работы

 

магнитола вместо радио - тоже для меня плюс.. но колонки я бы поменяла...

 

колесики пошире... плюс - не буду менять пока..

 

полоска тонирующая на лобовом - от солнышка хорошо

 

 

 

в общем не жалею что взяла эту комплектацию

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мое мнение как недавно купившего матиз:

 

советую брать dlx, т.к.

1.задний дворник просто необходим.

а стоит это удовольствие, если устанавливать отдельно = 190 $ (на молодогвардейской)так что разница уменьшается до 600 $.

2. гур даже на такой небольшой машине - вещь если не полезная, то приятная в использовании точно.

3. эл.ст.подъемники - удобно.

4. центральный замок тоже.

 

магнитола вместо радио - не знаю нужна ли, наверное, ее почти все меняют на cd.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:roll: кстати...могу ошибаться т.к. у самого dlx, но в стандарте вроде всего 2 режима работы стеклоочистителя...а это неочень удобно...

 

Если так, то стандарт без ГУРа, кондишина, заднего дворника, обогрева стекла, полки...ну и т.д по мелочи... уже ближе к ВАЗу (да простят мне эту крамольную мысль :lol: ). я пересел на Матизкина с четверки... и поначалу было очучение... что еслиб это была не dlx комплектация с кондиционером...то это былобы уже не то...и минусы бы перевесили те плюсы которые есть :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соглашусь с общим мнением, что нужно брать DLX, при условии, если есть требуемая сумма.

К примеру, у меня на DLX не хватало :(

 

Поэтому взяла в базовой комплектации, но памятуя о том, как мне приходилось этим летом жариться и париться в пробках на своем Пассате, решила посчитать, хватит ли на кондиционер, оказалось, что только на него и хватает.

 

На ДОП оборудование в виде заднего стеклоочистителя сразу при покупке машинки я не рассчитывала. Все знакомые сходились во мнении, что он нужен, особенно мне, поскольку я часто по выходным выезжаю из Москвы на довольно большое расстояние.

Я решила поставить его со временем, однако благодаря стараниям менеджера я согласилась включить его в список ДОПа при покупке. Менеджер был весьма красноречив и убедителен.

(Стоит это "удовольствие" на Дубининской - по прайсу 160$)

 

Кондиционер, входивший в комплектацию моего автомобиля, штука очень нужная, ИМХО, но им пока попользоваться не пришлось. (Кстати, японцы свои автомобили могут сделать без радио, без центрозамка и др., но в 98% случаев там будет кондиционер :) )

 

Согласна, что очень неудобно без прерывистого режима переднего дворника, но что делать... :(

 

По поводу центрозамка: у меня он, например, в сигнализации.

 

А вот ГУР, не думаю, что в нем есть уж очень острая необходимость для такой маленькой машинки. Вот Пассат без ГУРа - это да!!! :) (испробовано на собственном опыте :wink:), хотя ощущается это только лишь при парковке.

 

Магнитолу, я лучше чуть позже, но поставлю ту, которую выберу сама! :!:

Кстати, а какую магнитолу ставят на заводе? :?:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Пилот А, да! Чуть не забыл! Задний дворник. Нужен сильно? И сколько будет стоить потавить его нормально

Пробивал эту тему в Автомире, такое завернули, типа надо снять заднюю дверь , просверлить, вставить, красить....Короче заднего дворника у меня не будет, вообще в Автомире доп.мат. дорогие :!:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Arina ставила вроде... Что-то около 250 долларов. Лучше у неё спросить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 Пилот А, да! Чуть не забыл! Задний дворник. Нужен сильно? И сколько будет стоить потавить его нормально

Пробивал эту тему в Автомире, такое завернули, типа надо снять заднюю дверь , просверлить, вставить, красить....Короче заднего дворника у меня не будет, вообще в Автомире доп.мат. дорогие :!:

 

нужен.. это мое ИМХО.. я им пользуюсь довольно часто

а на Дубининской вроде предлагали все сделать за 150 - когда я покупала свой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А, да! Чуть не забыл! Задний дворник. Нужен сильно? И сколько будет стоить потавить его нормально, с заменой подрулевого переключателя и т.д.? На Молодогвардейской с кнопкой от ТАЗика 190 баксов, в другом месте вычитал 350 (!).

 

Небольшое уточнение:

На Дубининской 66,86 $ - задний дворник и 2608,10 р. - его установка.

НО только с кнопкой на торпеде, по-другому они не делают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 7 months later...

Доброго Вам времени суток.

Подскажите, пожалуйста, чем отличается комплектация МЕ, MD, а особенно MX (именно она наиболее распространена в наших салонах) от STD и DLX?

Буду, признателен за ссылку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О комплектациях МЕ, MD слышу первый раз, МХ стоит между DLX и STD.

SТD - база.

МХ - STD + улучшенная обшивка салона, часы в передней панели, ГУР, 2 электростеклоподъемника, центральный замок, метла (дворник заднего стекла), набор колпаков, кондей по выбору.

DLX - MX + комплект литья, дуги, кондей в обязательном порядке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полагаю, что МЕ, MD - это STD + какая-то одна доп. опция в виде кондея или электростеклоподъемников, как например у меня, STD + кондей (не уверена на 100%, надо будет в документах посмотреть)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня комплектация DLX с кондеем.

Кондей прекрасная вещь! Первое летом кайф а второе это то что он прекрасно справляется с запотеванием стёкол. Включаю кондей и на горячий воздух....мой Мотя всегда прозрачен в любую погоду!

Задний дворник тоже очень полезен, я без него не смогла бы.

ГУР сильно облегчает жизнь.

Я вот только хотела без катализатора обойтись но так сложилось что купила именно с ним, на этом вот как раз думаю можно сэкономить

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С этими комплектациями - ваще беда. Я даже однажды делал специальный транслятор разных обозначений.

Изготовитель указывает при поставке название (Матиз), комплектацию (к примеру М18К) и опции (к примеру B0AB1161FАH8LBS2 :mrgreen: ).

Помучаемся :wink: с опциями на конкретном примере:

В0 - кондея нет.

АВ - центральный замок есть.

11 - без "весел", т.е. автостеклоподъемник.

61 - ГУР есть.

FA - "рельсов" на крыше нет.

Н8 - литых дисков нет.

LB - автомагнитола.

S2 - задние колонки тож.

Если я ничего не перепутал :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня STD без кондея, в принципе, для первой машины это не так уж плохо:

1. Отсутствие ГУР помогает держать руки в тонусе

2. Отсутствие заднего дворника тоже не так страшно, так как можно включить обогрев заднего стекла

3. Без стеклоподъёмников тоже можно обойтись

и т.д.

Но это лично мое мнение :mrgreen:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 weeks later...

Тема плавно теряет свою актуальность.

Матиз-база, STD, 0,8 постепенно становится приятным воспоминанием: нету счас таких в продаже в городе Москве.

И в ближайшей поставке нету. Ваще.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 years later...

STD - это не базовая комплектация, а упрощенная. Базовая комплектация именуется BSD. А STD - это упрощенная комплектация. Это первое, что я хочу сказать.

Во вторых даже на STD задний стеклоочиститель присутствует. И кто сказал, что его там нету?

В третьих. Электростеклоподъемники конечно вещь хорошая, но не необходимая, так как дотянуться до ручки опускания правого стекла можно даже при наличии переднего пассажира, и не отвлекаться при этом от дороги.

В четвертых ГУР не есть необходимость даже для дам. Руль и так легкий.

В пятых. Упрощенная обивка дверей не кажется уродской. Она даже предпочтительнее крупным людям вроде меня (110*185), так как дверь при ней чуть тоньше и соответственно места чуть больше.

В шестых. В STD отсутствует всякая регулировка боковых зеркал заднего вида. На первый взгляд это кажется неудобно? Но это только на первый взгляд. Уже 4 года езжу так и за все время перенастроить зеркала требовалось не раньше одного раза в год(!)

В седьмых. Чего действительно не хватает - так это часов и прирывистого режима работы переднего стеклоочистителя. Раньше у меня была магнитола с часами, но недавно я ее поменял и на новой нет часов. Теперь думаю поставить вместо одно круглого центрального воздуховода круглые часы от Жигулей. Или если разберусь с проводкой - штатные часы. Сложнее со стеклоочистителем. Тут без танца с бубном не обойтись.

 

p/s/ да забыл сказать, что еще нет задней полочки. Я купил кронштейны - они стоят cobt копейки, а полку выпилил из толстой фанеры сам и поставил конкретные такие "блины" назад. Так что играет намного лучше любого стандарта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Электростеклоподъемники конечно вещь хорошая, но не необходимая, так как дотянуться до ручки опускания правого стекла можно даже при наличии переднего пассажира, и не отвлекаться при этом от дороги.

В таких случаях лучше писать "ИМХО". Для меня такая полезная опция, как ЭСП, наоборот, необходима. Но только на 4 двери. А куда-то там дотягиваться, особенно через пассажира(ов) - это, по меньшей мере, так же нелепо, как на счётах считать при наличии калькулятора.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...