Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Проблема со страховой "Рекон"


Рекомендуемые сообщения

Кто имел проблемы со страховой компанией - посоветуйте!

Ситуация: 20 января произошел страховой случай (мне въехали в "зад").

Машина застрахована по КАСКО в СК "РЕКОН". Я обратилась туда, чтобы починить автомобиль, а не брать деньги в страховой виновника. До момента сдачи машины в сервис всё было нормально и оперативно, а потом началось.

Оказывается в РЕКОНе уволился человек, который проводит согласование с автосервисом и когда будет новый никто не знает. Машина стоит в сервисе уже больше 2-х недель в разобранном виде (разобрали для "дефектации" - определения скрытых повреждений). Я попросила отдать мне машину, пока не решится вопрос с согласованием. На это мне ответили: "пожалуйста, только заплатите 2,5 тыс. руб. за сборку или забирайте разобранную". С какого перепугу я должна платить 2,5 тыс.? Причём в апреле сервис переезжает в другое место и машину всё равно прийдётся забирать, если вопрос повиснет в воздухе.

А ещё в сервисе настойчиво советуют отремонтировать машину за свои деньги, а потом решать проблему со страховой. Муж мне сказал, что ни в коем случае, потом не вытрясешь деньги.

Так вот у меня вопрос: ЧТО ДЕЛАТЬ? на кого подавать в суд и стоит ли вообще это делать? мы ведь не на западе живём, сколько будет длиться суд и как туда попасть?

Изменено пользователем Ирина_М
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 

Жалобу в РСА писать, президенту, директору этой конторы страховой.

Наверное.

Но они её месяц-два будут рассматривать.

 

Жалобу в РСА писать, президенту, директору этой конторы страховой.

Наверное.

Но они её месяц-два будут рассматривать.

 

 

А есть еще такая ФССК что-ли.

федеральная служба страхового надзора чето-то типа того.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если по иерархии, то сначала РСА, потом Ф...

есть в интернете занимательный сайт, общество защиты прав потребителей, не буду писать его адрес, что бы не сочли рекламой, его легко найти в поисковике, там есть образцы претензий, а так же грамотные юристы, которые дают советы он-лайн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, лучше обратиться к юристу. У меня есть опыт общения с юристом из autolaw.ru - я к ним обращалась, когда нам въехали в зад, а у страховой виновника лицензия оказалась отозванной. В итоге, заплатила юристу 5 тыс. руб. и он бегал по организациям и рассылал запросы. В итоге деньги за аварию мне выплатили. Не быстро, правда (через пол-года), но выплатили.

Изменено пользователем Wildwind
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя подруга оказалось в такой же ситуации, как Wildwind, денег никому ни за что не платила, обратилась в свою страховую компанию, они уже направили ее в РСА, вернее сами передали туда документы, деньги она получила в полном объеме, история с момента аварии до получения денег - полгода.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо за советы.

Всех девушек с 8 марта!!!

 

Только что позвонили с сервиса, предложили забрать машину без всякой оплаты в связи с тем, что они переезжают на новое место. Направление мне отдадут. Надо будет опять ехать в страховую за новым направлением.

Больше не буду страховаться в РЕКОНЕ, хотя, справедливости ради, надо сказать, что в прошлом году всё сделали оперативно без всяких проволочек.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В меня на стоянке вьехала ржавая "пятнашка". Виновник застрахован в Рекон. ДТП было 9 августа 2007г. Отмазок было куча со стороны этой страховой...

В итоге до сих пор ничего нету...

 

 

ИМХО, отстойная фирма это рекон

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рекон - уже не жилец, у них и так уже отозвана лицензия.

Такшта жаловаться куда-либо - бесполезно. Только в суд. Да побыстрее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смит, а не грозит ли что-либо подобное компании "Ф-Полис" (СК "Гранит")? Любым сведениям об этой компании (можно личкой) буду очень благодарна - у меня с ними эпопея начинается. Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сорри, про них ничего не знаю

 

знаю, была страховая брокерская такая контора "Ф-полис", но чтоб она стала страховой - впервые слышу

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Страховая" - это СК "Гранит". С "Ф-Полис" они "сотрудничают" (уточнить, в чём и как, не удалось), но кроме как через "Ф-Полис", в этот "Гранит" не попадешь. Да и через "Ф-Полис" до "Гранита" достучаться не получается. В общем, напрягает и заставляет нервничать.

Все равно спасибо :yahoo:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только в суд. Да побыстрее.

 

А сколько будут судебные издержки в рублях? А то у меня ущерб всего 6500руб.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Рекон - уже не жилец, у них и так уже отозвана лицензия.

Такшта жаловаться куда-либо - бесполезно. Только в суд. Да побыстрее.

На данный момент мне дали направление в другой сервис (Рябиновая 28) на 27 марта

Опять должен подъехать представитель страховой виновника и согласовать скрытые повреждения

Потом только будут заказывать детали и чинить.

В РЕКОНе мне предложили отремонтировать где угодно, а потом вроде бы выплатят деньги, месяца через 3,

но муж резко против. А я боюсь как бы опять не отказались чинить, раз лицензия у РЕКОНа отозвана, к стати, откуда такие сведения?

На всякий случай посоветуйте хороший сервис, желательно в ЮЗАО, ну если нет, так поеду куда угодно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОСАГО навынос

Страховщики теряют лицензии

Еще один страховщик — компания «Рекон», значительная часть премии которой приходится на ОСАГО, потеряла лицензию на страховую деятельность. В то же время другой страховщик с приостановленной лицензией — компания «Зенит» уступила часть своей филиальной сети Русской страховой компании (РСК), которая будет урегулировать убытки «Зенита» по ОСАГО.

 

Как сообщило в прошлую пятницу агентство Прайм-ТАСС, принятое 13 марта решение ФССН об отзыве лицензии у компании «Рекон» связано с тем, что компания не устранила нарушения, из-за которых ее лицензия была ограничена в части заключения договоров ОСАГО. Как рассказал РБК daily вице-президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Андрей Батуркин, «Рекон» не исполняет свои обязательства, которые на сегодняшний день составляют порядка 100 млн руб. по всем видам страхования, из них по ОСАГО — 80—90 млн руб. «Кроме того, у компании заключено еще порядка 200 тыс. договоров, по которым будут происходить страховые случаи. В целом объем обязательств «Рекона» может составить 200—250 млн руб., — сказал Андрей Батуркин. — Скорее всего выплаты по ОСАГО будет производить РСА, если компания не сделает это сама, в чем у меня есть большие сомнения».

 

В прошлую пятницу РСА также сообщил, что по договорам ОСАГО, заключенным компанией «Зенит», лицензию у которой ФССН приостановила 18 января, страховое возмещение можно будет получить через филиалы РСК. Она подписала договор с «Зенитом», по которому принимает претензии клиентов и производит расчеты, после чего выставляет регресс компании «Зенит». «По нашим оценкам, если РСК будет, как и обещает, закрывать обязательства перед клиентами «Зенита», то 70—75% задолженности по ОСАГО будет выплачено РСК. По остальным обязательствам скорее всего будет платить РСА», — сказал вчера РБК daily Андрей Батуркин. На сегодняшний день, по его словам, выплаты РСК по обязательствам «Зенита» составляют порядка 10 млн руб., в целом же объем обязательств «Зенита» такой же, как у «Рекона», — 200—250 млн руб.

 

«Своей филиальной сетью компания «Зенит» сейчас фактически не управляет, поэтому продать ее можно было бы лишь за бесценок. Если бы акционеры «Зенита» заранее продали компанию, то могли бы выручить гораздо большую сумму, — отмечает заместитель генерального директора СК «Цюрих. Ритейл» Сергей Ефремов. — Поэтому РСК, выплачивая за «Зенит» по ОСАГО, может понести большие затраты, чем если бы заплатила за его филиалы».

 

По словам первого вице-президента ХК «Росгосстрах» Дмитрия Маркарова, «пользуясь тем, что компания «Зенит» фактически сворачивает деятельность, РСК неформально присоединила ее филиальную сеть, сотрудников и клиентскую базу; никаких сделок купли-продажи, перехода прав на владение этими филиалами, передачи портфеля не произошло». При этом Дмитрий Маркаров замечает, что проблема банкротства страховщиков ОСАГО будет обостряться. «И в этом году мы можем увидеть десять и более банкротств, — считает г-н Маркаров, — по­этому хотелось бы, чтобы законодатели быстрее прописали процедуру передачи портфеля».

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я понимаю РСА - это Российский союз автостраховщиков? или я ошибаюсь?

Как туда пробраться?

Я попробовала позвонить в сервис на Рябиновой и попросить, чтобы они заказали детали для ремонта заранее, т.к. записали меня только на 27 марта.

Мне отказали на том основании, что всё связано с оплатами. Я так поняла, что Рекон может опять не согласовать ремонтные работы. Что делать в этом случае?

Я склоняюсь всё-же к иому, чтобы отремонтировать за свои деньги, а потом предъявить счёт в Рекон. По крайней мере они обещали выплатить, не сразу, "месяца через 3", но этот вариант возможен.

Изменено пользователем Ирина_М
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я склоняюсь всё-же к иому, чтобы отремонтировать за свои деньги, а потом предъявить счёт в Рекон. По крайней мере они обещали выплатить, не сразу, "месяца через 3", но этот вариант возможен.

 

Знаете, я Вас поддержу в подобном решении. Ремонт по направлению и в идеальном варианте всегда несколько дольше, чем за наличные, а уж в ситуации непоняток со страховой, по-моему, очень велик шанс, что разобрать-то машину разберут, а вот собрать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Знаете, я Вас поддержу в подобном решении. Ремонт по направлению и в идеальном варианте всегда несколько дольше, чем за наличные, а уж в ситуации непоняток со страховой, по-моему, очень велик шанс, что разобрать-то машину разберут, а вот собрать...

Весь вопрос в том, когда я получу деньги от страховой и получу ли вообще?!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Весь вопрос в том, когда я получу деньги от страховой и получу ли вообще?!!!

Полную сумму Вы со страховой не получите. А вот какую-то часть вполне вероятно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...