Перейти к содержимому
Майский выезд 2019 Подробнее... ×
sanderssss

Регулятор зазора тормозных колодок

Рекомендуемые сообщения

сегодня делал чистку и профилактику задних барабанов......корончатой шайбы как на картинке у меня нет......получается с завода не поставили

post-20938-0-66987800-1348136230_thumb.jpg

вместо нее в этом месте дырка

Изменено пользователем Osobist

Поделиться сообщением

Шайба устанавливается под рычагом подводки (на фото он отсутствует), на его оси. Поэтому "дырки" НА ЕЕ МЕСТЕ никак быть не может.

Отверстие есть на колодке, установленной с противоположной (задней по ходу) стороны.

При замене колодок шайбу нужно со старых переставить на новые, поскольку, в основном, она в комплекте не идет.

Изменено пользователем Alex-ost

Поделиться сообщением

У меня на заводских колодках ее не было, только клювик подводки и все

Поделиться сообщением

у меня ее тоже нет,как я несмотрел но ее действительно нет. Подводка есть,а вот этого что на фото нет

Поделиться сообщением

Обычный гровер (размер по диаметру оси) ее заменит (я тоже поставил на одну сторону, шайбу выбросил с колодкой при замене). Разжатые концы можно свести вместе парой плоскогубцев.

Цель шайбы- отвести рычаг от колодки, чтобы он не слетал в зазор(между вилкой и колодкой) с выступа на вилке планки.

Поделиться сообщением

Может конструкцию изменили и с 2008 года ее не ставят? Ведь это все с завода стоит,без вмешательства со стороны.

Поделиться сообщением

Едва ли. Я заказывал ремкомплект задних тормозов (пару лет назад), все пришло один в один: планки, рычаги, пружины.

Рычаг подводки- очень тонкий на конце, (сэкономили на железе...) Да и выступ на вилке бывает несколько покатый, нечеткий, слетает с него рычаг.

Отсюда и возникает мнение у некоторых разочароващихся, что "эта система вааще не работает".

Изменено пользователем Alex-ost

Поделиться сообщением

Цель шайбы- отвести рычаг от колодки, чтобы он не слетал в зазор(между вилкой и колодкой) с выступа на вилке планки.

А я думал просто, чтобы к колодке не приржавело :oops: Почему ж ее нет то? Самое главное, работает ведь, никуда не слетает :unsure: Единственное, при установке я пружинку клювика скрутил, получается, что его прижимает к храповику регулятора и отжимает от колодки, т.е. эффект примерно тот же. Сделал это потому, что не понравилось, как оно в стандартном варианте работает

Поделиться сообщением

при установке я пружинку клювика скрутил, получается, что его прижимает к храповику регулятора и отжимает от колодки

Тоже рабочий вариант (с творческим подходом).

Я когда без шайбы обходился, конец рычага ("клювик") отгибал в сторону выступа. Поскольку до этого не раз находил его зажатым в зазоре.

Поделиться сообщением

короче говоря пришли мои рычажки , визуально очень похожи на оригинальные, но чуть более массивные, в районе отверстия выштамповано ребро жёсткости, буду в выходные пробовать ставить

любопытно - по какому коду заказывались опелевские рычажки?

каково мнение о замене спустя много лет? ;)

Поделиться сообщением

Отправлено Сегодня, 04:26

не затруднит ответить?

http://matizclub.net...ndpost&p=922161

PS: ивиняюсь, что беспокою в личку... просто побоялся, что иначе ты просто не заметишь ответа на твой старый пост.

Ответ

sanderssss

Привет

Ну если честно не помню номера, давно это было, по моему от агилы брал и немного дорабатывал, увеличив градусов на 5-10 угол между рычагами.

Причина почему выбрал именно его простая, металл почти в 2раза толще, я как раз на агиле тормоза делал, ну и визуально оценил схожесть. Эти рычаги до сих пор на машине стоят

если порыться на экзисте в не оригинальных каталогах то можно найти ремкомплект бош , там все пружинки , рычаг и шайба под него, рычажки там тоже потолще оригинальных

Ответ

edo

Отправлено Сегодня, 17:41

sanderssss (26 Октябрь 2012 - 15:52) писал:

Привет

Ну если честно не помню номера, давно это было, по моему от агилы брал и немного дорабатывал, увеличив градусов на 5-10 угол между рычагами.

Причина почему выбрал именно его простая, металл почти в 2раза толще, я как раз на агиле тормоза делал, ну и визуально оценил схожесть. Эти рычаги до сих пор на машине стоят

если порыться на экзисте в не оригинальных каталогах то можно найти ремкомплект бош , там все пружинки , рычаг и шайба под него, рычажки там тоже потолще оригинальных

Ответ

edo

а что в личку? я думаю вопрос не только мне интересен, может быть продублируешь в ту ветку и продолжим там...

PS: я что-то бошевские пружинки вижу, а вот рычажка - в упор нет

Продублировал))))))

По поводу ремкомплектов ,причина отсутствия рычага - они (комплекты)есть разные

Поделиться сообщением

По поводу ремкомплектов ,причина отсутствия рычага - они (комплекты)есть разные

я смог найти два бошевских комплекта:

1 987 475 275 - пружины и "солдатики";

0 204 114 629 - колодки, пружины, распорные планки... в общем всё, кроме тормозных цилиндров и барабана;

в первом нет распорных планок с рычагом, второй стоит небюджетно.

то же самое у ate - 03.0137-9260.2 и 03.0520-4017.3

ремкомплект из пружин и солдатиков есть и у trw - SFK 329, стоит достаточно бюджетно (дешевле, чем покупать это всё "рассыпухой" от GM)

Изменено пользователем edo

Поделиться сообщением

Ремкомплект задних тормозов оригинальный

94580432 правый

94580433 левый

Поделиться сообщением

я смог найти два бошевских комплекта:

1 987 475 275 - пружины и "солдатики";

0 204 114 629 - колодки, пружины, распорные планки... в общем всё, кроме тормозных цилиндров и барабана;

в первом нет распорных планок с рычагом, второй стоит небюджетно.

то же самое у ate - 03.0137-9260.2 и 03.0520-4017.3

ремкомплект из пружин и солдатиков есть и у trw - SFK 329, стоит достаточно бюджетно (дешевле, чем покупать это всё "рассыпухой" от GM)

0 204 114 629 вся арматура с колодками в комплекте, несколько дороже оригинала получается, но мне лично бошевские колодки очень понравились , не такая дубовая накладка , как на trw ? барабан не сильно жрут, ПЛЮС сама накладка толще на миллиметр чем допустим у оригинала

Поделиться сообщением

0 204 114 629 вся арматура с колодками в комплекте, несколько дороже оригинала получается, но мне лично бошевские колодки очень понравились , не такая дубовая накладка , как на trw ? барабан не сильно жрут, ПЛЮС сама накладка толще на миллиметр чем допустим у оригинала

но у меня недавно поменяны колодки, мне не нужен весь комплект, достаточно пружин и распорных пластин (я так думаю)

вообще конечно гадать не заглянув - не очень хорошо, но лень два раза разбирать, хочется заказать всё заранее (благо недорого) и одним разом поменять.

Ремкомплект задних тормозов оригинальный

94580432 правый

94580433 левый

спасибо, эти номера я знаю (распорные планки с рычажками).

хотелось найти им замену, не так давно "перетряхивал" задние тормоза, ставил почти всё с лейблами "GM" (потом уже осознал - проще было поменять всё в сборе, пришлось менять кучу мелочёвки, тормозные цилиндры, колодки, растачивать барабаны), сейчас вот опять ручник ослаб...

Изменено пользователем edo

Поделиться сообщением

Поделиться сообщением

вопрос-то не в том, какие номера предлагает экзист на замену ;)

меня интересует что нужно сделать, чтобы не лезть в этот узел как минимум до следующей замены колодок.

Поделиться сообщением

Регламент обслуживания задних тормозов раз в 20т.км. Всё равно нужно разбирать и удалять продукты износа.

Поделиться сообщением

Итак, дабы упростить жизнь всем кто в поиске:

Комплекты пружинок и регуляторов (сразу для 2-ух колес) можно найти по ссылке http://exist.by/cat/cat/Parts.aspx?i=53F00007&id=B4E00049

По отдельности регуляторы:

94580432 правый

94580433 левый

Если лень идти по ссылке, вот коды комплектов пружинок: SFK 329, D351O03

Комплект пружинок ~ 10$, один регулятор столько же.

Такой тормозной механизм как у нас, у Zafira и Astra и Agila. http://avtorial.ru/Opel/Opel_Astra_Zafira-63.html

Но не вижу смысла брать рычаг из их механизмов так как они стоят мин ~ 5$

Astra - http://www.elcats.ru/opel/Parts.aspx?Model=eff6e9c4-4103-4f8c-ae9b-497bb8b50d0e&Unit=b402dce4-3870-42ed-871f-ee380ae9dc8e&Title=undefined

Agila - http://www.elcats.ru/opel/Parts.aspx?Model=82739968-d582-4753-86a7-9f636bf4794a&Unit=f39402bc-3e0c-4bae-b6d5-579c43b4cc9c&Title=undefined

Из профилактики, обязательно- снятие буртика по краю барабана малой болгаркой или шарошкой по металлу, хотя бы.

Вот

воспользовался. Из наждачки, точильного бруска и напильника - напильник снимает эффективнее всего ~30 мин работы. Эффективнее если сразу в две руки точить.

1. Соединял гайками, которыми крепятся колеса.

2. Вывешивал только одно переднее колесо(дифференциал не блокируемый, поэтому даже не дергается машина при вкл передачи. Использовал штатный домкрат).

3. Использовал 1-ую передачу, шрус не нагрелся (раньше как-то баловался и на 5 передаче заметил, что шрус нагревается от непродолжительной работы - так как колесо вывешено и шрус постоянно работает под углом)

Вопрос: Кто-нить ставил себе польский регулятор WPS 1.1052 ? Нашел даже фотки его http://pwpnet.pl/index.php?l=ru&s=prod&co=en

Или все же лучше родной 94580432?

Изменено пользователем anray

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Магазин багажников