Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Ростовские дилеры Daewoo Matiz, Chevrolet Spark, Chery QQ (Sweet)


Рекомендуемые сообщения

Только что до меня дошло, что фактически эта статья говорит нам о том, что навязанная услуга не оплачивается :shock: Попробовать, что ли?

 

Да можно в другом сервисе потом обслуживаться. После покупки ты не привязываешься к конкретному сервису, если, конечно, не подписала с ним допсоглашение о расширенной гарантии, например, на 5 лет.

А такая расширенная гарантия нужна? А насколько дороже обслуживание у официалов?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 
  • Ответы 444
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Расширенная - кому как. Хочешь бери, хочешь нет. Я не знаю, есть ли подобные предложения у ростовских дилеров.

 

Да фиг его насколько дороже. Цены на ТО варьируются и между официалами (я не предлагал делать ТО у неофициалов). Некоторые забивают на гарантию и делают ТО собственными руками.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашла отличную статью на эту тему, с комментариями юристов.

Пишут, что даже ТО своими руками не повод лишить нас гарантии завода.

 

http://www.carumba.ru/main/reviews/6187

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМНО: прочел, много бреда (как всегда:-)))). Для того, чтобы в этом убедиться, достаточно зайти на любой юр.форум.

Метода обычная: выдумывается гипотетическая ситуация, кусками берется законодательство - сооружается страшилка, мама не горюй. А что делать покупателю на практике, когда возникнет не теоретическая, а практическая ситуация?

Только один пример, классика жанра - "навязывание ДОПов":-))) Если делать так, как описано в статье - согласен, незаконно.

Итак, пришел покупатель в салон.

А если на конкретное авто уже установлено продавцом то или иное доп. оборудование? Ни один закон не заставляет продавца все это снимать:-)))

А право покупателя - или купить такое авто (с ДОПами) или не купить - никто и не оспаривает.

А права покупателя требовать у продавца все эти ДОПы демонтировать - нету. Но об этом не пишут, т.к. рассматривают ДРУГУЮ ситуацию: "голое" авто и "навязывание" ДОПов.

Почувствуйте разницу.... и таких различных ситуаций - хватает. Но почему-то обычно рассматривают самые удобные ситации ...ага, удобные - для рассмотрения:-))))

Еще пример. "Лишение гарантии":-)))

Пардон, не буду в 100-й раз расписывать , что такое гарантия, как она не "лишается" в принципе, и в чем разница между гарантией и ответственностью за качество товара.

Просто пример.

Куплен автомобиль в автосалоне и потом поставлена сигнализация в некоем другом сервисе, не у продавца.

В статье написано - это не повод "лишать гарантии". И ведь правда, так оно и есть.

А теперь рассмотрим конкретный пример.

Авто не заводится, никак.

Любой профильный:-))) специалист по закондательству в области защиты прав потребителей объяснит, что в такой ситуации права возникают у потребителя при обнаружении недостатка в товаре.

Осталась сущая малость - определить, ЧЕЙ недостаток обнаружен: автомобиля или сигнализации, и к кому обращаться, к продавцу авто или к установщику сигнализации?

На вариант - пофиг, есть неожиданные:-))), полностью законные ответы:-)))

Могу продолжить...но, ИМНО и так ясно, что НА ПРАКТИКЕ ситуации возникают совсем иные, чем описаны в статьях:-))))

Изменено пользователем Александр М260
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александр, так вот же конкретная ситуация :shock: Я хочу купить автомобиль по цене, озвученной продавцом. Но продавец говорит, что "только вместе с защитой за 13500". Тут я имею полное право отправить его в общество защиты прав потребителей, правильно же?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас звонил в Артекс, записаться на ТО-0 (2000 км.). Туда, как я понял из инструкции по эксплуатации, входят только проверочные работы - уровни жидкостей, натяжки ремней, подвески и пр. + замена масла и фильтра к нему. Так вот, мне по телефону менеджер озвучил "смешную" сумму в 3900 руб. !!! Неслабо, а? Сюда входит цена масла - Шелл синтетика за 1500 руб. На моё робкое предложение, что синтетику не хочу, для Матиза и полусинтетика - самое оно, он отрезал - тогда снимаем с гарантии двигатель, мля! :shock: Короче весь этот цирк будет в субботу, я им цукам, немного нервы подпорчу, лохов нашли... :lol:

 

Александр, так вот же конкретная ситуация :D Я хочу купить автомобиль по цене, озвученной продавцом. Но продавец говорит, что "только вместе с защитой за 13500". Тут я имею полное право отправить его в общество защиты прав потребителей, правильно же?

100%! Они имеют право предложить, а не навязать услугу!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ответ зависит от деталей ситуации, ИМНО.

Чего только не озвучивают:-))) Чаще всего озвучивают не цену конкретного авто, а рекомендуемую цену авто-имярек данной модификации, заводской комплектации.

А дальше так.

1. Если речь идет именно о требовании продавца вместе с конкретным автомобилем непременно заказать работы по установке неких ДОПов - сие неправомерно.

2. А если продавец еще до изъявления Вашего желания купить авто установил на это авто некий ДОП - продавец прав, требовать все это демонтировать Вы не вправе. Антикор так в принципе "демонтировать":-))) невозможно.

Кстати, так часто бывает: при большом спросе часть авто сразу по приходу поступает в дооборудование - это и время экономит. А если спрос упадет - тут рискует продавец: авто с большим объемом установленного ДОП может долго продаваться, тут меру надо знать.

Итого. ИМНО. На практике "тащить продавца в общество защиты потребителей" по основаниям п.1 очень сложно, т.к. существует и п.2, по которому тащить оснований не усматривается.....и придется доказывать, что это именно п.1, а не 2.

Изменено пользователем Александр М260
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александр, в целом понятно, спасибо. Но мы-то тут имеем в виду конкретные покупки (Матизов) в конкретных салонах (список на стр.1). А там мы сами комплектацию выбираем :shock: и ставим свою подпись под ценой, которую мы согласны за это заплатить. И отказывать нам в продаже автомобиля по причине того, что мы не хотим его тут же и защитить, нам никто не имеет права. Это навязанная услуга в чистом виде. В кристалльнейшнем :lol:

 

Кроме случаев покупки авто прямо в салоне. Тут, конечно, понятно, бери чего дают :D

Изменено пользователем Карамель
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фактически, ИМНО, все эти ДОПы - суть результат рынка, не раз об этом писал.

Если рынок позволяет - будет много ДОП, если нет - не будет никакого ДОП, а будет скидка от рекомендуемой цены, может быть и большая.

Попытка с помощью законодательства:-))) понизить цену нового, не бывшего в употреблении товара ДО:-))) его приобретения - идея конечно интересная:-))), но продавец скорее всего будет вынужден следовать рынку, и найдет тот или иной ответ....а уровень правомерности "ответа" будет уже делом отдельного продавца.

Еще раз повторюсь - это не продавцы такие, это текущая рыночная ситуация в этом отдельном сегменте такая.

Изменено пользователем Александр М260
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сейчас звонил в Артекс, записаться на ТО-0 (2000 км.). Туда, как я понял из инструкции по эксплуатации, входят только проверочные работы - уровни жидкостей, натяжки ремней, подвески и пр. + замена масла и фильтра к нему. Так вот, мне по телефону менеджер озвучил "смешную" сумму в 3900 руб. !!! Неслабо, а? Сюда входит цена масла - Шелл синтетика за 1500 руб. На моё робкое предложение, что синтетику не хочу, для Матиза и полусинтетика - самое оно, он отрезал - тогда снимаем с гарантии двигатель, мля! :rtfm: Короче весь этот цирк будет в субботу, я им цукам, немного нервы подпорчу, лохов нашли... :lol:

100%! Они имеют право предложить, а не навязать услугу!

А я кажется тут где-то читала, что на Матизы синтетика идет... чего там ему производитель рекомендует?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что база у всех масел - минеральная, они делаются из нефти, синтетическими могут быть только присадки. Синтетику не хочу лить принципиально, т. к. лью полусинтетику Кастрол не в одну свою машину и все отлично! Так зачем искать что-то другое? От добра добра не ищут...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

блин. с такими успехами скоро весь матизклуб будет на алых матизах! йа себе сегодня заказала! через месяц-полтора привезут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юлен у тебя будет 2 матиза???? или ты свой мужу подаришь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кто про что.....

одна мысль поразвлекаться в суде вызывает у меня судороги в нежном теле

в любом случае тяжба затянется в лучшем случае на месяцы если не на годы, поэтому будем лавировать лавировать чтобы вылавировать и с наименьшими потерями получить максимум результата

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы брали в Артексе в кредит, предоплаты не было.Просто заключили договор.Стоимость допов вклюючили в стоимость машины.Однако расценки поднялись.12 сентября - защита картера,защита арок и антикор обошлись 9 тысяч.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кто про что.....

одна мысль поразвлекаться в суде вызывает у меня судороги в нежном теле

в любом случае тяжба затянется в лучшем случае на месяцы если не на годы, поэтому будем лавировать лавировать чтобы вылавировать и с наименьшими потерями получить максимум результата

 

Да не будет никаких судов. Продавец отлично понимает, что его требования незаконны. Если не менеджер, так его начальник. Я так понимаю, что у них один из десяти отказывается, ссылаясь на закон - ну и кому нужен лишний шум? по-тихому съедут да и все.

 

 

блин. с такими успехами скоро весь матизклуб будет на алых матизах! йа себе сегодня заказала! через месяц-полтора привезут.

Юлена, так можно заказать все-таки???

 

Мы брали в Артексе в кредит, предоплаты не было.Просто заключили договор.Стоимость допов вклюючили в стоимость машины.Однако расценки поднялись.12 сентября - защита картера,защита арок и антикор обошлись 9 тысяч.

Странно... меньше чем за 2 недели плюс 4500? пахнет менеджерским самоуправством... Да и предоплату мне назвали 10%.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сейчас звонил в Артекс, записаться на ТО-0 (2000 км.). Туда, как я понял из инструкции по эксплуатации, входят только проверочные работы - уровни жидкостей, натяжки ремней, подвески и пр. + замена масла и фильтра к нему. Так вот, мне по телефону менеджер озвучил "смешную" сумму в 3900 руб. !!! Неслабо, а? Сюда входит цена масла - Шелл синтетика за 1500 руб. На моё робкое предложение, что синтетику не хочу, для Матиза и полусинтетика - самое оно, он отрезал - тогда снимаем с гарантии двигатель, мля! :rtfm: Короче весь этот цирк будет в субботу, я им цукам, немного нервы подпорчу, лохов нашли... :lol:

100%! Они имеют право предложить, а не навязать услугу!

Сама недавно сделала это ТО-0. Была такая же ситуация и такаяже сумма. Попробую объяснить что к чему: Раз вам озвучили такую сумму (1500 масло+филитры+ работа) - значит вы подписались на обслуживание авто на 5 лет( все работы платные, все материалы за ваш счет). Это ГАРАНТИЯ ДИЛЛЕРА. Есть другая гарантия - ЗАВОДСКАЯ: 1 год обслуживания - работы по ТО все бесплатно, материалы за ваш счет. Т.е. два первых ТО за работу вы не платите ни копейки, в частности ТО-0 будет стоить вам 1500масло+300фильтры=1800р.

Меня при покупке машины, не ставя в известность обо всех этих "мелочах", подписали на 5 лет. И перед прохождением ТО-0 выдали такую сумму -3900. Я во время опомнилась и настояла переписать условия обслуживания на ЗАВОДСКУЮ гарантию. В итоге заплатила за ТО-0 1800р.

Ваше право выбирать пока не сдалали ни одного ТО........

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сама недавно сделала это ТО-0. Была такая же ситуация и такаяже сумма. Попробую объяснить что к чему: Раз вам озвучили такую сумму (1500 масло+филитры+ работа) - значит вы подписались на обслуживание авто на 5 лет( все работы платные, все материалы за ваш счет). Это ГАРАНТИЯ ДИЛЛЕРА. Есть другая гарантия - ЗАВОДСКАЯ: 1 год обслуживания - работы по ТО все бесплатно, материалы за ваш счет. Т.е. два первых ТО за работу вы не платите ни копейки, в частности ТО-0 будет стоить вам 1500масло+300фильтры=1800р.

Меня при покупке машины, не ставя в известность обо всех этих "мелочах", подписали на 5 лет. И перед прохождением ТО-0 выдали такую сумму -3900. Я во время опомнилась и настояла переписать условия обслуживания на ЗАВОДСКУЮ гарантию. В итоге заплатила за ТО-0 1800р.

Ваше право выбирать пока не сдалали ни одного ТО........

Да? Ну что ж... раз так, то это уже куда более интересно... yu_stas , крепко обнимаю, большое спасибо за информацию! :rtfm:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

BOB MARLEY

У Вас машина тоже из Артекса? У меня вопрос-Вырвана страница ТО 0,смотрела поисковик, нашла только про неполноценные сервисные книжки, но так и не поняла,проходить ТО или ждать ТО 1?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
BOB MARLEY

У Вас машина тоже из Артекса? У меня вопрос-Вырвана страница ТО 0,смотрела поисковик, нашла только про неполноценные сервисные книжки, но так и не поняла,проходить ТО или ждать ТО 1?

Да, оттуда... Просто только они согласились привезти на заказ белого... Во всем остальном они мне не нравятся... Страничка тоже оторвана по линии отреза, но ТО-0 проходить нужно... По деньгам - см. раннее написанное здесь, обособливо прочитайте то, что написала yu_stas... Очень интересная информация! :rtfm:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
yu_stas, а где вы обслуживаетесь?

Ту-Авто Юг, Дачная 2А

 

Страничка тоже оторвана по линии отреза, но ТО-0 проходить нужно...

И у меня тоже страница была оторвана.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это оторвана страница по предпродажной подготовке.

В книжке ТО-0 это ТО 1000-2000 км.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа ростовские матизоводы, проконсультируйте планирующего.

Мы оплатили матиза у УЗДЭо на Дачной, плюс защита двигателя, сигналку, антикор ... теперь нам предстоит забирать машинку.

На что обратить внимание?

и вообще нет ли у нас в городе какого-то независимого эксперта, который бы помог осмотреть машинку? Нужно ли это? Или дилеру можно вполне доверять?

Изменено пользователем Alis0501
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



×
×
  • Создать...