Перейти к содержимому
Майский выезд 2019 Подробнее... ×
Alex68

Люфт передних колёс!

Рекомендуемые сообщения

При нажатом тормозе, есть люфтик (даже постукивание, при хорошем усилии) Но как нисторался, я так и не понял откуда стук.... (один был)

Где в в таких случаях обычно стучит????? Рычаги с шар.опорами меняли осенью (оригинал)

Поделиться сообщением

Болты крепления нижнего рычага, подшипник ступецы, верхняя опора стойки.

Поделиться сообщением

Мля тоже такая же проблема: люфт в передних подшипниках...

...А ваще это гарантийный случай или как???????????

Та же хрень. Стук с обеих сторон, слева больше. При наезде на ямку. На кочке вроде нету. Машинке 500 км. На сервисе сказали есть люфт в левом ступичном. Покупай - сделаем бесплатно. Почему покупай - гарантия? Патамучта патшипники - расходники и подлежат естественному износу.... :help:

Поделиться сообщением

:help: :? :shock:

...действительно смешно... спросил про подшипник в коробке, к примеру - та же хрень, говорят. Как с ними бороться? Альтернатив нет, затевать переписку, судиться, бредятина... ;)

Поделиться сообщением

...Стук с обеих сторон, слева больше. .... Машинке 500 км. На сервисе сказали есть люфт в левом ступичном. Покупай - сделаем бесплатно. Почему покупай - гарантия? Патамучта патшипники - расходники и подлежат естественному износу.... :help:

Слабая попытка переложить затраты на Вас.

Просто спокойно и внимательно прочитайте 1-й лист Вашей сервисной книжки. Он начинается с ГАРАНТИЙ производителя. Даже завод не считает подшипники "деталями, подверженными естественному износу", в противоположность фильтрам, тормозным колодкам, ремням, свечам, дискам сцепления(если нет заводского брака), стеклам, радиоэлементам,...

Плюс у Вас по-любому еще действует гарантия продавца - посмотрите на вклееные в Сервисную книжку бумажечки. Гарантия моего продавца, к примеру, составляла 2 года или 40 000 в т.ч. на подшипники колес.

Зачем судиться? Продемонстрируйте инженеру по гарантии намерение. Т.е. Уточните у Него, в правильный ли адрес uz-daewoo Вы собираетесь отослать вопрос. И как правильно пишется его ФИО. Над инж по гарантии есть еще босс - полезно поинтересоваться и у него ответами на вышеприведенные вопросы.

Но, конечно, следов работ "неуполномоченного представителя" на предъявляемом узле быть не должно...

Изменено пользователем alexander

Поделиться сообщением

Плюс у Вас по-любому еще действует гарантия продавца.

Собственно, это продавец мне и ответил. Гарантию они обеспечивают такую же как и завод-изготовитель (в смысле по срокам) - 1 год или 20000км. С ними мною заключен договор на обслуживание. Один из пунктов договора гласит:

"... гарантийные обязательства не распростараняются на детали, подвергающиеся износу, зависящему от интенсивности, условий эксплуатации и стиля вождения владельца автомобиля (...элементы подвески, ... и др.).

Этим пунктом они мне и тыкают в это дело.

...1-й лист Вашей сервисной книжки...начинается с ГАРАНТИЙ производителя

Да, там же пунктом 6 написано:

"Гарантийный период и условия предоставления гарантий, отличающихся от вышеизложенных гарантий производителя и оговоренные предприятием-продавцоми и покупателем в договоре купли-продажи транспортного средства, не должны ущемлять права покупателя и сокращать перечень услуг и сроки гарантийного переода, установленного производителем".

Знаю, что прав, чертовски неприятно этим заниматься.

Флуд-не флуд, огромное спасибо за участие и пр. :help:

Поделиться сообщением

Ну тема наверно жить будет ещё :laugh:

Для себя вобщем в техническом плане всё выяснил, за что огромный РЕСПЕКТ механик

Есть конечно кое какие оговорки которые здесь ещё не озвучили: люфт самих подшипников возможен и норма на него тоже есть но он такой что Вы его руками не должны чувствовать слишком он мал. Надеюсь никого в заблуждение не введу если что Максим поправит

Взято из руководства "Chevrolet Service Manual"

"

post-10393-1202670487_thumb.png

1. Приподнимите автомобиль и установите его на предусмотренные для этого опоры.

2. Проверьте осевой люфт подшипника.

3. В случае обнаружения чрезмерного люфта снимите с диска тормозные колодки или суппорт.

4. Проверить норму затяжки гайки привода (задано: 210 Н•м (155 фунто-футов)).

5. Проверьте осевой люфт подшипника, используя следующий метод:

* Установите циферблатный индикатор над поверхностью диска и возьмитесь за диск двумя руками.

* Перемещая диск на себя и от себя вдоль оси, считайте показания индикатора.

| Технические требования | 0,130 мм или меньше (0,005 дюйм) | Нормативный момент затяжки гайки приводного вала: 210 Н•м (155 фунто-футов) |

6. Если осевой люфт подшипника ступицы переднего колеса больше 0,130 мм, необходимо подтянуть последовательно подтянуть гайку приводного вала (макс. допуск: 240 Н•м (177 фунто-футов))

7. Снова проверьте осевой люфт.

8. Если осевой люфт превышает допустимое значение, то замените подшипник переднего колеса.

"

...................... Машинке 500 км. На сервисе сказали есть люфт в левом ступичном. Покупай - сделаем бесплатно. Почему покупай - гарантия? Патамучта патшипники - расходники и подлежат естественному износу.... :roll:

а у меня в договоре в подпункте

4.9 Ограничение гарантий по пробегу.

........

На специфические элементы перечисленные ниже предоставляется гарантия в пределах 12 месяцев или 20000 км пробега в зависимости от того, что наступит ранее:

........

- подшипники ступиц передних и задних колёс;

........

В теории даже вопросов не должно возникнуть кто платит! Хотя сам ещё не обращался.

p.s. Я тут говорил с чуваком с которым вобщем-то машинку в салоне смотрели, я к покупке подошел очень скурпулёзно и с собой был список из 24 пунктов и кучи выдержек с форума что смотреть, где есть "Колеса потолкать вбок – для определения наличия люфтов в подшипниках ступиц.", вот чувак говорит "а люфт то был, только меньше, мы смотрели ещё несколько машин говорит такаеже бодяга была" сам был в экстазе поэтому и брал постороннего для контроля, так что сейчас идёт развитие этого дефекта и всё.

Поделиться сообщением

Есть конечно кое какие оговорки которые здесь ещё не озвучили: люфт самих подшипников возможен и норма на него тоже есть но он такой что Вы его руками не должны чувствовать слишком он мал.

об этом я уже говорил... :laugh:

Собственно, это продавец мне и ответил. Гарантию они обеспечивают такую же как и завод-изготовитель (в смысле по срокам) - 1 год или 20000км. С ними мною заключен договор на обслуживание. Один из пунктов договора гласит:

"... гарантийные обязательства не распростараняются на детали, подвергающиеся износу, зависящему от интенсивности, условий эксплуатации и стиля вождения владельца автомобиля (...элементы подвески, ... и др.).

Этим пунктом они мне и тыкают в это дело.

вообще-то в теории срок службы подшипников много больше, чем 20.000 км. пробега...

и если производитель в сервисной книжке никак не ограничивает срок на подшипники, то продавец не может как-либо изменить это условие, тем более если срок гарантии производителя и продавца совпадают.

прежде чем в суд обращаться, можно (и нужно) позвонить на горячую линию Uz-Daewoo 8-800-100-00-09, и там уточнить (всего лишь один звонок - и многие проблемы можно решить на раз). неисполнение дилерских обязательств может грозить лишением дилерских полномочий - и прощай шоколадная жисть :roll:

для дилера все эти гарантийные и проч. обязательства - головная боль, вот и прикрываются хитрыми договорами, а потом в нос ими тычут (терпеть ненавижу ©).

кстати, по новым поправкам к Закону, max срок на устранение любой неисправности - 45 дней.

Изменено пользователем albertik

Поделиться сообщением

Мини отчёт (суть проблемы смотри выше), заменили все подшипники ступиц передних колёс по гарантии, люфтов больше нет

Поделиться сообщением

Заменил вчера на обеих сторонах ступичные подшипники! С левой стороны люфт пропал с правой остался (и с нажатым тормозом) Т.е где то в подвеске люфт... Визуально видно качения (если можно так сказать) в районе гофры шруза...Нигде более явных люфтов не видно... Может ли как то сам шруз (шлицевая) как то влиять на люфт в подвеске???? Или все же искать надо или в нижнем рычаге или стойки??????

Поделиться сообщением

...шруз ...

ШРУС - Шарнир Равных Угловых Скоростей

На люфт не влияет.

Пусть помощник покачивает колесо,

1. При покачивании колеса в вертикальной плоскости (руки в положении 6-12 часов попеременно): люфт в шаровых опорах. Если взять рукой за шаровую, то чувствуется

2. При покачивании колеса в горизонтальной плоскости (руки в положении 3-9 чесов попеременно): люфт в рулевых тягах. Тоже можно почувсвовать, взяв рукой за шарниры рулевых тяг

3. При покачивании по оси (руки в положении 3-9 - одновременно "подёргать") люфт в подшипниках ступицы

Прцедура стандартная. Раньше в мануале к "Жигулям" это всё было написано.

Поделиться сообщением

Более внимательно присмотрелись и обнаруживается и визуальное (ну очень слабо) и более вняттный люфт (когда плотно прижимаешь палец с внутренней стороне поворотного кулака, там где находится сальник тормаза)

Может центральная гайка ступицы, каким то образом не стягивает пару подшипников????????? Ну поменяли же на новые!!!!!!!!!!! Т.е гайка уже уперлась, а подшипники не стянула???? Мож чет надо подложить или наоборот сточить????? Скоро в Питер ехать,а тут така аказия....

Поделиться сообщением

Подскажите, товарисчи Матизоводы.

У моего Матиза тоже появился люфт вроде как ступицы правого колеса...

Главное 2 месяца назад всё было в норме, а сейчас люфт появился...

Вчера влетел всей массой в колдобину, которую наши блин дорожники вдоль трассы вырыли, залатать забыли, и знак не поставли... Влетел вроде как сильно ощутимо (хотя может только по ощущениям (типа "у страха глаза велики":shock:)), да и диски и колпаки целые (без вмятин и трещин)...

Так вот я думаю мог ли люфт появиться, от этого удара, или просто срок службы подшипника истёк (64 000 тыс. накатал)???

Поделиться сообщением

передняя или задняя ступица?

Поделиться сообщением

В общем то разобрался. Шаровая + подшипник ступицы на замену...

Изменено пользователем icecreamer

Поделиться сообщением

post-8367-1249281035_thumb.jpg

Пытались открутить гайку как на рисунке, рычаг весь изогнули, а она ни с места. Может есть какой секрет?

Как открутить данную гайку? Какая там резьба (правая или левая) и отличаются ли резьбы они между колесами (правое и левое)?

Поделиться сообщением

резьба обычная, и одинаковая на правом и левом колесе

Поделиться сообщением

резьба обычная, и одинаковая на правом и левом колесе

какой длины требуется рычаг ключа? как хотябы стронуть гайку? :mrgreen:

Поделиться сообщением

и у меня машине 2 недели,а колеса ходуном ходят,люфтят,как еще не отвалились.....

Поделиться сообщением

Здравствуйте УВАЖАЕМЫЕ !

Полазив по форуму, да по ресурсам всяческим, а также проделав работу великую (замену подшипников) остаюсь по сей день в недоумении. :)

Небольшая предыстория:

Жила была девушка, да и машинка с ней поживала.Так вот они и жили не тужили горя не знали, и вдруг.... 15 тысяч километров пробега и БАЦ* (См. прим. автора)

В общем покачал я колесо (руки на 12-6 час) - люфт есть небольшой. Попросил на тормоз нажать - люфт исчез, аки по-волшебству какому !

Дотягивание гайки "ступицы" свыше 210Нм результатов не дала.Было принято решение о замене.... нет, не гайки - подшипников !

Итак. После замены подшипников ВСЕ ТОЖЕ САМОЕ !!! :oops:

Шаровая не люфтит, болты, гайки затянуты, пружины, аммы не скрипят и не болтаются... :oops:

Любезные ЭКСТРАСЕНСЫ - ЧТО БЫТЬ МОЖЕТ ?!? :oops:

* БАЦ - неБольшой АЦтой в виде небольшой ямки на дороге.

Поделиться сообщением

Дотягивание гайки "ступицы" свыше 210Нм результатов не дала.Было принято решение о замене.... нет, не гайки - подшипников !

Итак. После замены подшипников ВСЕ ТОЖЕ САМОЕ !!! ;)

Шаровая не люфтит, болты, гайки затянуты, пружины, аммы не скрипят и не болтаются... :D

* БАЦ - неБольшой АЦтой в виде небольшой ямки на дороге.

У меня на правом переднем колесе таже хрень, может поворотный кулак бракованный, думаю заменть или ездить так.

Поделиться сообщением

комплектом меняли???

Поделиться сообщением

комплектом меняли???

Ежели вопрос ко мне, то ДА, комплект: подши, втулка, сальники, гайка :)

Поделиться сообщением

попробуйте протянуть переднюю подвеску перед тем как менять подшипник- мне помогло -люфт ушел

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас