Перейти к содержимому
sereno

Подсветка замка зажигания

Рекомендуемые сообщения

хочется сделать к замку зажигания подсветку. самое просто это светодиод горит пока нет зажигания, но хотелось бы по умному - горит в промежуток открытия двери-включения зажигания. у кого какие мысли как его запитать? может кто в курсе как на наших пятнашках он записан? я правда не в курсе как он работает, но думаю что по умному должен быть

Поделиться сообщением

а нафига?

мне кажется пока вы подсветку соберётесь делать - уже будете вставлять ключ на автомате и потребности в подсветке не будет никакой.

я вот даже и не помню - есть там подсветка или нет. помню замок страшный, на нашемарках и то аккуратнее.

Изменено пользователем edo

Поделиться сообщением

Ну чтоб не заморачиваться сильно с электриой я бы взял реле какое-нибудь с большой паузой (от стеклоочиститлелй, к примеру) и через него от концевика водит. двери диод присобачил. Типа дверку открыл, сел и успевай затолкать ключ пока лампочка горит.

Поделиться сообщением

...... Типа дверку открыл, сел и успевай затолкать ключ пока лампочка горит.

А и так, дверку открыл - и лампочка в салоне горит(над светлой головой). :)

Поделиться сообщением

А и так, дверку открыл - и лампочка в салоне горит(над светлой головой). :)

ну это самый простой способ, когда дверь не закрывать, пока ключь не вставлен. но как то большинство действий давно на автоматизме, например, остановился, выдернул тормоз. выключил передачу, выключил зажигание. у меня автозавод, и когда выключаю зажигание движок работает. чтоб заглох приходится сначала выключить зажигание, а уж потом стояк выдернуть. но привычка же наоборот. вот и тут - привычка сначала дверь закрывать, а уж потом ключь пехать. нада именно с паузой. видимо придеся вспоминать электронику из детства и че то мастерить

Поделиться сообщением

уж лучче подсветку прикуривателя как в тазиках сделать

Поделиться сообщением

Задействовал функцию сигнализации под названием "Вежливый свет". Теперь, при снятии авто с охраны в течение 30ти секунд или пока не повернешь влюч в положение "Зажигание" горит плафон в салоне. Если повторно нажать на брелке сигнализации кнопку "Снятие с охраны"-свет снова загорится на 30 секунд.

Для реализации данной функции необходимо: любое реле на 12 вольт, один диод смаксинальным током ампера 3, немного проводов, час -два свободного времени и огромное желание все это сдеоать.

Поделиться сообщением

а поподробнее схемку можно? куда диод, как реле и т.п.

ЗЫ: покопал щас свою инструктажку от сигналки - да, ты прав - это хороший выход. тока у меня максимум 20 сек можно. но этого даже более чем достаточно. подскажи как все это по умному задействовать? у меня на выходе при снятии с охраны отрицательный импульс на выходе

Изменено пользователем ruta66

Поделиться сообщением

2 Mall: ну дак что со схемкой подключения, как она подключается?

Поделиться сообщением

Берёте реле, один конец оботки на "+" АКБ, второй - туда, где "отрицательный импульс на выходе" от сигналки. А контактами включаете лампочку.

Поделиться сообщением

Берёте реле, один конец оботки на "+" АКБ, второй - туда, где "отрицательный импульс на выходе" от сигналки. А контактами включаете лампочку.

про это так и подумал, но выше про диод не менее 3А упоминалось. куда его?

Поделиться сообщением

soreno -а как у ВАС сделана подсветка ключа зажигания? очень интересно.может поделитесь!

Поделиться сообщением

По-моему, из фотографии предельно понятно "как у ВАС сделана подсветка ключа зажигания".

Но, лично для меня не совсем понятно её назначение - чтобы пассажиру было видно, что-ли? (Никогда не смотрел на замок зажигания).

Поделиться сообщением

запитано к режиму вежливой подсветки сигнализации. включается на 20 сек послде снятия с охраны. днем проблем попасть в замок нет. а ночью несколько раз тыкал не туда и уже есть царапинки на пластике. через 20 сек она отключается и больше не светиться. есть еще вариант поставить задержку свечения с плавной укасалкой от концвика водительской двери. но это уже надо мудрить с паяльником и радиодеталями. ну как диод вставлен думаю понятно и без объяснений

post-13588-1234687508_thumb.jpg

Поделиться сообщением

По-моему, из фотографии предельно понятно "как у ВАС сделана подсветка ключа зажигания".

Но, лично для меня не совсем понятно её назначение - чтобы пассажиру было видно, что-ли? (Никогда не смотрел на замок зажигания).

Alex 15 я обращался не к ВАМ, а к Sereno. ПО ФОТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ВСЁ ВИДНО ,НО Я ХОТЕЛ УЗНАТЬ КУДА ПОДКЛЮЧЕН СВЕТОДИОД ПОДСВЕТКИ ,НА КАКИЕ ЦЕПИ . У меня нет сигнализации и придётся что то делать из электронных компонентов.На мой вопрос Sereno ответил ,всё понятно .

Изменено пользователем slava 41

Поделиться сообщением

Alex 15 я обращался не к ВАМ, а к Sereno. ПО ФОТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ВСЁ ВИДНО ,НО Я ХОТЕЛ УЗНАТЬ КУДА ПОДКЛЮЧЕН СВЕТОДИОД ПОДСВЕТКИ ,НА КАКИЕ ЦЕПИ . У меня нет сигнализации и придётся что то делать из электронных компонентов.

кстати, только что посомтрел книжку от сигналки и перепрограммировал на 30 сек работы диода. Слава, вам в отсутствии сигналки тогда можно собрать или купить готовый вариант задержки выключения салонного света и запитать от концевика двери. лучше конечно еще и диодом развязать, что бы срабатывало только от водительской двери. плюс в том, что загорится он только в момент открывания двери. у меня же он загорается сразу же, как только я нажал кнопку "снять с охраны". минус в том, что горит диод только секунд 10 и еще за секунды 3 гаснет. смотря кто с какой скоростью садится в машину, кому то и 5 сек хватает, кто то секунд за 15 только укладывается. у меня стоит задержка на салонный свет, в принципе времени 10 сек хватает. а перепрограммировать на бОльшее время фиг знает как. программа была готовая, что было то и залили. программиста разобраться в ней не было.

что то оффтопим, от дворников к замку перешли :lol: разделить бы тему!?!?!

.....возвращаеться на штатные 4 сек...

все говорят и в книжке вроде написано, что 4 секунды, а я перед разрезанием провода замерял несколько раз, все время одна и та же цифра 6,09сек.

Поделиться сообщением

Привет всем.

Я вот тут пока читал эту темку придумал вот что. У всех у нас в машинах есть пидаль тормоза. Так можно задействовать её. Представьте садитесь Вы в машину нужно попатьсть в замак зажигания, нажали педаль тормоза, загорелся светодиод, воткнули ключь, отпустили тормоз, вот и всё. И зачем мудрить?

Поделиться сообщением

И будет при движении в пробке в салоне "цветомузыка". Что-то придумывать все равно надо.

Поделиться сообщением

а у меня вот сигналка томагавк9020 куда к ней можно подцепится что бы реализовать вежливую подсветку???

Поделиться сообщением

..куда к ней можно подцепится...

Откройте 36-ю страницу инструкции к Вашей сигнализации и прочтите.

Поделиться сообщением

Алекс я к сожалению не силен в электронике. можно на пальцах объяснить что куда подключть? там на схеме 6 в варианте 1 или 2 прямоугольник с контактами 85,86 и т.д. в реале это какая-то колодка?

т.е. если правильно понимаю по первому варианту мне надо к лампе +12 взять к примеру с АКБ а минус в 30 разъем на сигналке?

Изменено пользователем pashystik

Поделиться сообщением

Представьте садитесь Вы в машину нужно попатьсть в замак зажигания, нажали педаль тормоза, загорелся светодиод, воткнули ключь, отпустили тормоз, вот и всё. И зачем мудрить?
возьму на заметку - отличная идея!
И будет при движении в пробке в салоне "цветомузыка". Что-то придумывать все равно надо.
эээээ.. ваша неправда. цепляете реле и при включённом зажигании работать не будет...

у меня светодиод на диоде с кондёром висит. после открытия двери загорается, а после закрытия - 20 секунд гаснет...

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас