Перейти к содержимому
Майский выезд 2019 Подробнее... ×
HOC

Замена ручки КПП

Рекомендуемые сообщения

Машина 2002 года. Да там резьба(длиной 3 см, крутить долго надо) и ручка откручивается. Может позже стали лепить другие ручки. Фоткать нечем, фотика цифрового нету.

Возможно и такая правда что позже стали литые ручки делать.

А есть ли фотка железа, на которое сия ручка была установлена?

По поводу железа - там уже ручка сидит и снимать оттуда её не хочется, больно гимора много (может опять отпиливать прийдется (я её приклеивал :blink:).

По фотке пластика очевидно что на ручке тоже резьбы нету, иначе чем бы пластик накручивался бы на резьбу.

Только еще один вопрос - восьмерошная ручка с резьбой или с чем? Как ее крепить, чтобы она не крутилась на стержне?

На восьмерке железяка прямоугольная, а у нас круглая - поэтому надо еще раздолбить внутри ;)

Может 10-шные и круглые, но у них может мешок отличаться, от восьмерки подходит упор в упор, еще капльку и заднюю не даст включить (мешок тоже сложно запихивать т.к. он гораздо толще штатного). Я распиливал внутри, а потом сажал на клей.

Поделиться сообщением

Ясно, пасиб! Тогда я еще подумаю, прежде чем такой фокус проделывать :blink: Ну разьве что сделаю ручку, ручник и руль с подогревом! ;) Под кожей как раз будет неплохо жить провод подогрева :evil:

Поделиться сообщением

У меня матиз конца 2002 года - никакой резьбы на стержне нет, есть тока непонятные насечки. Все же думаю что ручку можно открутить газовым ключем. Сначало сделал сбоку пропил шириной 1 см, по высоте 5 см, после чего ручка легко открутилась обычным ключем. Ручка у меня такая же как у WineX'а,только от 12ки просто в магазе (Русь) других ваще не было. Мешок у нее широкий, от 8ки имхо будет лучше. Крепил ручку просто- обмотал изолентой стержень в несколько слоев и сверху одел, сидит крепко почти не вращается. В общем доволен. Может соберусь и поменяю и на ручнике ;) вот тока пилить опять неохото........... :blink:

Поделиться сообщением

Ручник пилить я не стал, раздраконил купленную ручку, снял с неё кожаный чехол и натянул :D на штатную. На очереди руль и сиденья....... :lol:

post-2311-1153232184_thumb.jpgpost-2311-1153232177_thumb.jpgpost-2311-1153232192_thumb.jpg

Поделиться сообщением

А мне вот приятель отдал ручку от люксового Форда... Такая вся красивая...

Новая естественно, он на заводе где эти форды собирал её спионерил...

Думаю поставить себе, только пугает перспектива "пилить" родную ручку, потом наворачивать резьбу,

или клеить на что то крепкое фордовскую...

Поделиться сообщением

а какую ручку вы в итоге купили?

получилось очень здорово! :)

тоже очень хочеццо красоты, но пилить(!) я не готова :good:

Поделиться сообщением

Рукоятка ручника этого же производителя Аутобра http://autobra.ru/autobra2/index.php?page=9 , продается отдельно от ручки КПП. Если не хочется пилить можно попробывать вот такой чехол 0604.6.jpg

Боюсь только стандартная матизовская ручка маловата для такого чехла, придеться взять иголку с ниткой в руки.

Изменено пользователем ruta66
http://matizclub.net/index.php?showtopic=13263

Поделиться сообщением

Поставила позавчера ручку от Форда.

Офигела от гемора.

Даже пришлось пилить "болгаркой" (не мне) лишние 4 см. металлической кулисы...

Отпилили...

1. Спилили пластик и резину со старой ручки.

2. Отпилили болгаркой лишние 4 см. от рычага кулисы.

3. Покоцали крупным напильником конец железного прута, для лучшего "сцепления" с эпоксидкой.

4. Поскольку диаметр посадочной дыры у фордовской ручки больше (на 2 мм.) чем толщина прута, залили "жидкую сварку" в дыру ручки и насадили на прут.

5. Через час я уже спокойно ехала в городе, правда особо сильно за ручку не хваталась... Боялась...

6. Через 6 часов (время затвердевания "жидкой сварки" по сути хитрой эпоксидки), ручку уже можно было крутить как хошь, хрен оторвешь...

---

Ходы ручки стали меньше (плечо рычага то уменьшилось), стало намного удобнее.

Ручка уверенно ложится в руку, прикольно...

Да и выглядит вроде здорово.

Ручка кожаная, сверху вставка из прозрачного пластика.

Фотки:

post-4167-1186960954_thumb.jpg

post-4167-1186960996_thumb.jpg

Изменено пользователем G_EVA

Поделиться сообщением

я менял. Разобрали все до основания. То есть сняли сам рычаг. Долго пытались стянуть, даж в кипятке держали. В итоге снялась. Под ней Пластмасса. Разрезали. Болгаркой укоротили на три сантиметра и поставили новую. Вообщем повозится пришлось.

И подлость с пластмассой в основе надолго запомнилась

Поделиться сообщением

Так, может быть, проще сначала отпилить от ручки "лишние" 3-4 см, а потом ободрать остатки?

Поделиться сообщением

Тоже сменил ручку :(

1) Верхний слой - срезал канцелярским ножом.

2) Второй слой - спилил полотном (самый длительный процесс).

3) Третий слой - скрутил пассатижами.

post-2842-1197800029_thumb.jpg

post-2842-1197800036_thumb.jpg

post-2842-1197800224_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Ручник пилить я не стал, раздраконил купленную ручку, снял с неё кожаный чехол и натянул :( на штатную.

Вчера купила чехол (называется ручка) на ручник. Озадачилась тем, что не могу снять штатный, полезла в форум, нашла вот это сообщение. Теперь основной вопрос - как выковорять из купленного чехла все пластиковые детали? Просто так не снимается(((. Да, и про ручку КПП. Тоже присмотрела такой чехол, вот думаю, надо штатную юбку снимать, или можно новый чехол сразу сверху надеть?

Поделиться сообщением

Почитал и решился заменить штатную рукоятку КПП. Ушло на все часа полтора, т.к. болгарки под рукой не было, как и гаража. Пилил обычной ножовкой по металлу.

Много писать не буду, т.к. весь процесс выше уже описан.

Ручку прикупил вот из такой серии post-3568-1223649281_thumb.jpg

Вот что поставил post-3568-1223649314_thumb.jpg

Ну и педальки post-3568-1223649345_thumb.jpg Но это так, в довесок.

Рычаг стал длиннее, так что это еще не хэппи энд. Заеду как-нить к другу в гараж и спилю сантиметров 5.

У меня остался вопрос после установки(вопрос ламерский): даже при всех предосторожностях, у меня внутрь чепчика, к основанию ручки КПП, наверняка попала пластмассовая стружка. Чем это грозит?

Извините, фотки уменьшать не умею.

Изменено пользователем Сухарь

Поделиться сообщением

......

У меня остался вопрос после установки(вопрос ламерский): даже при всех предосторожностях, у меня внутрь чепчика, к основанию ручки КПП, наверняка попала пластмассовая стружка. Чем это грозит?

....

Ничем.

Оригинально получилось,на любителя. :oops:

Поделиться сообщением

Знаю. Очень ручка понравилась :oops:

Поделиться сообщением

Ага! Зимой придётся скорости переключать в варежках. Иначе рука примёрзнет.

У меня то и на родной, резиновой ручке рука всегда мёрзнет.

Поделиться сообщением

Набросал тут про ручку КПП. И не только про замену, но и про тюнинг.

Короткоходный рычаг КПП

Поделиться сообщением

+1

ну ты реальный крендель... и когда ты это всё успеваешь?

Хорош флудить!

Изменено пользователем ruta66

Поделиться сообщением

В идеале хочется получить такую :yahoo:

6651525.jpg

Особенно фарки мне нравются на ней.

На фары установлены ангельские глазки (angel eyes) вроде

Поделиться сообщением

Поставила позавчера ручку от Форда.

Офигела от гемора.

Даже пришлось пилить "болгаркой" (не мне) лишние 4 см. металлической кулисы...

Отпилили...

1. Спилили пластик и резину со старой ручки.

2. Отпилили болгаркой лишние 4 см. от рычага кулисы.

3. Покоцали крупным напильником конец железного прута, для лучшего "сцепления" с эпоксидкой.

4. Поскольку диаметр посадочной дыры у фордовской ручки больше (на 2 мм.) чем толщина прута, залили "жидкую сварку" в дыру ручки и насадили на прут.

5. Через час я уже спокойно ехала в городе, правда особо сильно за ручку не хваталась... Боялась...

6. Через 6 часов (время затвердевания "жидкой сварки" по сути хитрой эпоксидки), ручку уже можно было крутить как хошь, хрен оторвешь...

---

Ходы ручки стали меньше (плечо рычага то уменьшилось), стало намного удобнее.

Ручка уверенно ложится в руку, прикольно...

Да и выглядит вроде здорово.

Ручка кожаная, сверху вставка из прозрачного пластика.

Фотки:

Такую же хочу!!!!

Поделиться сообщением

Ну вот и я закончил ручку поставил от восьмёрки подошла как родная )))post-36721-1258629652_thumb.jpg

post-36721-1258629706_thumb.jpg Старую замучился снимать когда снимал первый слой канцелярским ножом он соскочил и полоснул мне большой палец до кости короче ппц второй слой ножовкой пилил вдоль и поперёк со стороны смотрелось что я маньяк и ко го то режу)))) post-36721-1258629963_thumb.jpg этот кусок пришлось отпилить потому что когда я включал передачи у меня сильно натягивался чехол мне не нравилось а сейчас другое дело)))

Почитал и решился заменить штатную рукоятку КПП. Ушло на все часа полтора, т.к. болгарки под рукой не было, как и гаража. Пилил обычной ножовкой по металлу.

Много писать не буду, т.к. весь процесс выше уже описан.

Ручку прикупил вот из такой серии post-3568-1223649281_thumb.jpg

Вот что поставил post-3568-1223649314_thumb.jpg

Ну и педальки post-3568-1223649345_thumb.jpg Но это так, в довесок.

Рычаг стал длиннее, так что это еще не хэппи энд. Заеду как-нить к другу в гараж и спилю сантиметров 5.

Извините, фотки уменьшать не умею.

Вопрос на засыпку педальки на родные крепления поставил или родные педали сверлил????

Поделиться сообщением

А вот вопрос-идея... (тока прошу не шибко ржать и ругать а отнестись с творческой стороны)

можно ль в вместо штатного рычага кпп воткнуть усовершенствованный укрепленный оборудованный джойстик (ну вертолетосимуляторный инструмент)?

если да то на что можно завязать кнопки чтоб по ходу езды этим чем-то управлять?

Мне чисто теоретический аспект интересен....

Поделиться сообщением

народ..... у меня такая же проблема... не моглибы мне помочь???? в долгу не останусь...... :blink: я из Уфы....))))

Поделиться сообщением

Какая проблема?

Поделиться сообщением

не могу поменять ручку КПП...... выручайте.... :crazy:

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас