Jump to content
Sign in to follow this  
endru_r1@mail.ru

замена масла в АКПП

Recommended Posts

Всем привет. Можно ли вместо ESSO JWS3314, которого нигде нет в продаже залить ESSO ATF LT 71141? Я имею ввиду полную замену.

Всем привет. Можно ли вместо ESSO JWS3314, которого нигде нет в продаже залить ESSO ATF LT 71141? Я имею ввиду полную замену.

Я по рекомендации не официального сервиса залил Мобил АТФ 320, масло хорошее, у хозяина сервиса тушкан с акпп он себе его тоже льет.

Eneos DEXRON III - это полусинтетика?

А никто не пробовал Mannol DEXRON III AUTOMATIC PLUS - чистая синтетика

http://www.mannol.ru/text/production4.html...2&subtype=8

Я просто большой поклонник синтетики. Обрадуйте

Edited by huahao

Это все фигня!!!

Оказывается все тут ни фига не знают про замену масла в АКПП у Матиза!!!

Звонил я в сервис официального дилера в Питере АСК-Авто и вот что мне там сказали: "в матизе фильтра нет, точнее он не меняется и стоит ко конца жизни авто, прокладки поддона нет, просто на герметике стоит, и масло нужно специально, Castrol. От другого масла коробка выйдет из строя". - ответ специалиста отдела зап. частей на мой вопрос "сколько у вас стоит масляный фильтр и прокладка под поддон АКПП на матиз?"

А мастер-приемщик все в том же АСК-Авто заявил, что они вообще ни когда и ни кому не меняют и не меняли масло в АКПП, оно там на вечно залито и замене не подлежит! - масло в коробке вообще не меняется! ну может на 100 - 110 тысячах км и можно поменить для профилактики - не дословно, но суть в этом.

Так что тут уже реально задумался, обращаться к ним впредь ВООБЩЕ или забыть о них навсегда?

Однако вопрос открыт - где поменять масло (жидкость) в АКПП в Питере? :(

а Вы сервисную книжку читали??? масло АКПП - ОСМОТР... тоесть замена по необходимости. обычно такая не наступает... по этому масло в АКПП офдилер Матиза менять "сам" не будет.

Да читал я книжку, читал. Вот только много противоречий возникает к сожалению :(

вот на пример сообщение Механика.

Вот как понимать все это? Книжка говорит одно, Механик другое, официал вообще молчит :(

Официал скажет тоже самое что и книжка: контроль и долив, никакой замены.

Вы можете зайти на сайт производителя коробок, найти другие модели авто на которые она устанавливается, посмотреть что пишут в мануалах их производители и сделать вывод.

Если машина не на гарантии, то любой сервис произведет Вам замену, за Ваши деньги конечно, а менять или нет - решать только Вам.

От себя: заменил на 50 ткм. Переключаться стала НАМНОГО мягче. Слитая по цвету не отличалась от новой (а может и была темнее), но в ней просматривались "следы износа" чего-то.

Кстати: никакого Кастрола, с завода залито ESSO. Смешивать масла (жидкости) разных производителей чревато.

Edited by Locky

Интересно тут пишут... Нет, правда, интересно! :) Так познавательно... Оказывается, у Матиза в АКПП - вечное масло, которое надо только проверять по уровню и какчеству? :D Странно, однако... Ну ладно, оставим это на совести составителей мануалов. Зато обратимся к опыту эксплуатации другой машины (совсем не хуже, чем Матиз, кстати... :)) И прочитаем мануал по обслуживанию АКПП: "Замена масла - 40 тыс. км, замена фильтра АКПП - 80 тыс. км". Т. о. мы получаем, что масло в коробке менять всё-таки надо (во всяком случае в хороших машинах), и через раз менять фильтр коробки. Кстати, про объём масла... В мануалах обычно пишут полный объём и дренажный объём. Таки в Матизе такого не указано? Странно, однако... Ибо в приличных местах и коробках масло меняют методом дренажа (масло из коробки полностью не сливается никогда!!!), при этом расход масла для замены составляет примерно половину рабочего объёма АКПП, указанного в мануале. Преждевременная заменя масла в АКПП показана после пробуксовки "автомата" с появлением характерного запаха. Если не пахнет и работает хорошо - менять не надо. Уровень масла проверяется на прогретом двигателе, после перемещения селектора из положения Р в положение L и обратно - на щупе должно быть между(!!!) холодным и горячим.

ЗЫ: если оф. дилер отказывается выполнять сию процедуру по регламенту ТО, что Вам мешает настоять на своём и всё-таки поменять масло даже за свой счёт?

Как поменять фильтр, не сливая масло?

Как поменять фильтр, не сливая масло?

Где? В АКПП? Ну вы даже меня, женщину, удивили своим вопросом! :o Да и зачем вам это у вас же МКПП

Edited by Vrednaya

Vrednaya вопрос был для necz

Ибо в приличных местах и коробках масло меняют методом дренажа (масло из коробки полностью не сливается никогда!!!

Edited by Коля44

Vrednaya вопрос был для necz

Ну этого же не понятно из вашего сообшения. :(

А фильтр в АКПП, вы не снимая поддона коробки не поменяете, так, что и вопрос со сливом масла отпадает сам собой :)

И даже со снятым поддоном, в коробке останется ATF , в гидротрансформаторе. Фильтр в матизовском АКПП металлическая сетка, стоит больше тысячи рублей, менять без острой необходимости не стоит.

Edited by Vrednaya

Ну этого же не понятно из вашего сообшения. :(

С телефона отвечал, потому и невнятно. :ph34r:

А фильтр в АКПП, вы не снимая поддона коробки не поменяете,

Я это и имел в виду.

Коля44, Вы извините, но мне непонятен смысл вопроса... То есть чисто технически вопрос понятен, но смысловой нагрузки не вижу. Я писала про обычное обслуживание, принятое у нормальных коробок у приличных машин в приличных сервисах. Масло меняется каждые 30 (40) тыс, фильтр меняется каждые 60 (8О) тыс. вместе с очередной заменой масла. Отдельно фильтр никто не меняет... Либо меняют по регламенту, либо экстренно с сопутствующим доливом масла.

Так что тут уже реально задумался, обращаться к ним впредь ВООБЩЕ или забыть о них навсегда?

Однако вопрос открыт - где поменять масло (жидкость) в АКПП в Питере? :(

Лучше к Максу съезди. Кстати родное масло можно в экзисте взять, но литр чуть больше тысячи :shock:

Часик добрый всем Матизоводам!Сегодня замерял масло в АКПП(на горячую,как положено)оказалось на 1,5см ниже уровня MIN.

Долил ENEOS DIII 600мл до уровня MAX.Может кто знает какой обьем между MIN и MAX, может я ошибаюсь?

Походу между метками около 0,5л.

Edited by matador

Сегодня ознакамливался с ценами на замену масла в АКПП

Прочитал о замене без снятия поддона - установкой!

Вот думаю - может проще так его заменить

Но вот фильтр внутри никак не почистить будет!

Вот думаю сильно ли он забивается??

Может и не нужно его чистить

Сегодня ознакамливался с ценами на замену масла в АКПП

Прочитал о замене без снятия поддона - установкой!

Вот думаю - может проще так его заменить

Но вот фильтр внутри никак не почистить будет!

Вот думаю сильно ли он забивается??

Может и не нужно его чистить

всё зависит от пробега. сам замучился с этой заменой... лучше бы не трогал...

в сервисе который работает с коробками JATKO сказали что это и не фильтр вовсе, и собственно если на коробке меньше 100 тыс то и трогать сеточку не стоит... тоже самое было и сказано и про масло, если масло прозрачное то даже и по регламенту его не меняют и на 100 тыс..у нас только долив в книжке... "масло это индикатор работы АКПП".... если масло черное, то однозначно менять! если коробка дёргает и масло тёмное то менять со снятием поддона и проверки сеточки-фильтр...собственно это то к чему я пришёл сам.. моё ИМХО

аааа! кстати!!! проверить масло на цвет и мутность можно, купив в аптеке шприц и трубочки к капельнице...цена вопроса 30руб)))

такая вот проблема: я походу зацепился поддонам, и чуток протекает масло, поехал до автослесаря он сказал надо менят масло и фильтр, что подскажите делать ?

Ну и в чём проблема! Масло слить,снять поддон,установить место протечки,рихтовать и ставить обратно. Можешь залить старое масло...но я бы залил новое и с заменой фильтра. Привет из Уфы.

так написано что фильтер меняеться при пробеге 100000 а у меня тока 25000:)

Мало ли что написано..мне в нашем уз дэу вообще втирали что оно вечное,когда сказала про это мастерам они чуть не упали,я пробила на 70тыс поддон и поменяла масло.в хорошем сервисе по автоматам и поддон там сделали.Ей пошло на пользу,разгон стал намного лучше...а ребята в сервисе вообще сказали что автомату особенно в городском цикле замена не больше 40 должна быть...В любом случае хуже не станет...

где купить Фильтр маслянный АКПП в Украине ?

подскажите пожалуйста где можно поменять масло в акпп в Уфе. че та меня все отсылают.не могу найти сервис