Jump to content
Sign in to follow this  
endru_r1@mail.ru

замена масла в АКПП

Recommended Posts

это на горячем моторе?

можно тонким шлангом-трубочкой через отверстие маслянного щупа.

да, на горячей,

на сто намеряли на холодной, долили...

на горячей перемеряли... уппс

Для слива масла без разборки АКПП можно использовать насосик от парфюмерии типа жидкого мыла или шампуня с надетой на него хлорвиниловой трубкой.Я при помощи этого приспособления менял масло в двигателе.Производительность насосика,конечно,невысока,но зато под машину лазить не нужно.Трубка вставляется в отверстие для щупа,диаметр ~5-6 мм.

не переусердствуйте. скорее всего там надо отлить грамм 50-100 всего.

Доброго времени суток!

В связи со всем выше сказанным возник вопрос. В руководстве к Матизу, в регламентах ТО, написано что для АКПП контроль уровня масла каждые ... км, про замену ничего нет. Значит масло все равно придется менять, или все зависит от работы коробки? Пробег 75000км, есть небольшой свист на ХХ при больших оборотах и иногда грубое переключение с первой на вторую передачу, других нареканий на работу коробки нет, уровень, цвет и запах масла в норме.

Про Матиз не знаю, знаю про Америкосов.

там замена масла в АКПП через каждые 30 000 км. 75 000 км. в любом случае без замены масла это много. менять надо.

Менять надо. В Таётах меняется раз в 40т.км.

вопрос -как слить лишнее масло с АКПП без ее разбора?

Открутите пробку дифференциала, аккуратно и медленно, начнет сочиться, слейте столько, сколько нужно.

Спасибо за ответ! Значит будем менять!!!

Тогда еще вопросик: Максим, Вы пишете что заливает в коробку масло ENEOS D-3, зашла на сайт www.eneos-oil.ru и там такого масла не обнаружила, а только "Всесезонная жидкость многоцелевого использования для автоматических коробок передач DEXRON II CLASS MERCON CLASS", это оно или нет? Может подскажите адресок где можно найти масло что Вы советуете, желательно электронный.

А, нашла, наверное вот оно: "DEXRON III CLASS MERCON CLASS"

Всесезонная жидкость высочайшегокачества для автоматических коробок передач, в том числе с антипробуксовочной блокировкой

post-27135-1238476477_thumb.png

post-27135-1238476915_thumb.jpg

Именно это масло.

Доброго времени суток!

Покупали сегодня в магазине масло ENEOS D3 и продавец сказал что это минералка, кому верить?

Мне в магазине посоветовали МАТЮЛЬ тоже D3, можно его в матиз?

Сколько ж этот Мотюль стоит, если не секрет?

5 отечественный Гермесил( очень много подделок!!!!!)

А почему именно этот герметик? Мне при замене масла Mopar поставили.

А почему именно этот герметик? Мне при замене масла Mopar поставили.

А как же руководство "За Рулём"? :blink:

Гермесил довольно качественный и дешёвый герметик.

...Хотя, конечно, можно и в три раза дороже покупать.

А как посмотреть уровень масла в АКПП? Где там щуп? как к нему добраться? Расскажите

Спасибо!!!

(поиск мне не помог в этом вопросе :crazy:)

Здравствуйте,все! а мне на станции осенью тоже посоветовали масло в АККП сменить... пробег 41200,и небольшие скачки чувствуются при переключении...и не так ,как раньше коробка себя ведёт.. ну вот сейчас и собралась поменять, у друга спросила,он мне притащил масло Мобил АТФ 320.... вот я сегодня полвечера сижу,тут всё читаю и думаю... чёт такое масло тут не встречается.. плохое что-ли? кое -кто Мобил 220 заливал... что скажете? отнести его обратно? или залить? и ещё... его у меня 5 литров... какое залито до этого- неизвестно,но машинка была 2 года на гарантии, так что,если что и делали, то в сервисе....

Мне вчера посоветовали залить XORO. Что скажите?

Кто посоветовал? Чем Eneos DIII не устраивает?

Здравствуйте,все! а мне на станции осенью тоже посоветовали масло в АККП сменить... пробег 41200,и небольшие скачки чувствуются при переключении...и не так ,как раньше коробка себя ведёт.. ну вот сейчас и собралась поменять, у друга спросила,он мне притащил масло Мобил АТФ 320.... вот я сегодня полвечера сижу,тут всё читаю и думаю... чёт такое масло тут не встречается.. плохое что-ли? кое -кто Мобил 220 заливал... что скажете? отнести его обратно? или залить? и ещё... его у меня 5 литров... какое залито до этого- неизвестно,но машинка была 2 года на гарантии, так что,если что и делали, то в сервисе....

Лучше залить рекомендованное производителем ESSO JWS3314 или уже проверенное форумчанами Eneos DIII. 5 литров мало, еще понадобится на промывку коробки. С завода льют ЕSSО. Мобил не пробовал, сейчас залито Eneos.

Edited by Aric

Подскажите, чем может грозить завышенный уровень масла в коробке-автомат (Матиз)?

Проездил целый месяц по городу после очередного ТО с повышенным уровнем масло в коробке и даже по трассе 1000 км успел проехать. Было сильно завышено и даже выдавило его через сапун после 560 км.

Сервисмены сказали, что да было завышено, но все равно оставили чуть больше, чем отметка MAX на 5 мм. Вот думаю а не лучше ли было все таки опустить его вообще ниже MAX или ничего страшного? И если выдавило то не могло оно потерять свои свойства и не требуется ли полная замена? (((

уровень масла в АКПП мереется на горячем заведенном моторе. должен находить между отметками мин и мах. перелив так же плох как недолив. можно откачать самому просунув трубочку через щуп. не много. между отметками входит мало масла.

Мне, когда перелили - потекло из правого сальника.