Перейти к содержимому
Alex_Ure

переодический отказ вакуумника

Рекомендуемые сообщения

А может ли эффект "каменной педали" проявляться при неисправном РХХ?

А где взаимосвязь PXX и тормоза?Разве только из-за него двигатель глохнет и отсюда нет разряжения во впускном коллекторе. С тем же успехом можно заподозрить любой датчик в двигателе.:)

Такое ощущение, что многие посетители форума не читают предыдущие сообщения в теме, не хотят пользоваться поиском, считают свой автомобиль загадочным живым существом, действующим супротив законов физики. Да выньте вы совсем свой РХХ или забейте оверстие которое он перекрывает, что пропали тормоза?.

Тормоза в Матизе гидравлические, вакуумный усилитель только помогает тормозить, если он не работает, то тормоза есть, только продавить их очень тяжело, как на старом Москвиче 408. На первых копейках вакуумного усилителя то же небыло и ничего ездили. Пересаживаясь на Матиз с машины оснащенной Brake Assistant, мне даже с исправным ВУ кажется, что тормоза не очень.Так, что проверяйте клапан (№8 ), не допускайте луж под ногами в салоне (именно оттуда влага попадает в ВУ), вовремя меняйте тормозную жидкость.

Изменено пользователем Vrednaya

Поделиться сообщением

У меня тоже на морозе тормоза не работали приходилось прогревать по 20 минут на днях снял шлаг идуший на вакуум и слил конденсат примерно 20 грамм пока всё наладилось!

Поделиться сообщением

Тоже случилось такое. Мороз был градусов 20. Когда выезжал со двора, все в порядке было, но минут через 20-30 вдруг понял, что вакуумный усилитель не работает. Попробовал тормозить, просто сильно нажимая на педаль - машина тормозит, но ехать так не удобно. Полез под капот смотреть, думал шланг слетел, но ничего не обнаружил. Решил так и ехать до дома - на дороге-то да еще в темноте что-то предпринимать довольно напряжно. Проехал километров 40, въехал в Москву и после первого же светофора все пришло в норму. Думаю, что просто что-то где-то замерзло, но что и где не знаю - нет достаточно подробного чертежа главного тормозного цилиндра и вакуумного усилителя. Скорее всего, когда остановился на светофоре под капотом поднялась температура и это что-то оттаяло. Еще один момент - в процессе движения с отказавшим вакуумником мне несколько раз казалось, что он "пытается" оттаять, но тут же снова замерзает.

Где бы взять книжку по устройству Матиза? У меня есть книга по ремонту, идательства "За рулем", но в данном случае толку от нее мало. Нужно просто посмотреть на устройство узла и, скорее всего, будет понятно, что там замерзнуть может. Может, конечно, просто образуется ледяная пробка в шланге идущем от впускного коллектора к вакуумнику, но тогда не понятно откуда она берется прямо во время движения.

Поделиться сообщением

А вот насколько легко должен продуваться ртом исправный обратный клапан вакуумного усилителя? У меня в сторону вакуумника не продувается вообще, т.е. держит, как надо, а в сторону впускного коллектора продувается с ощутимым сопротивлением.

Изменено пользователем okovod

Поделиться сообщением

Описанные беды с неработающим периодически вакуумником, напрямую связаны с залеганием (примерзанием, прилипанием) обратного клапана, расположенного на шланге, идущего от всасывающего коллектора. Лечится промыванием бензином с последующей сушкой сжатым воздухом.

Всем удачи на дорогах!

Поделиться сообщением

сват, так продувается исправный-то как?

Поделиться сообщением

Так, как у вас.

Поделиться сообщением

Мне пришлось удалить на время клапан вакуумный, теперь все в норме. Придет теплая погода и я поставлю его на место. То есть вместо клапана поставил полую трубку.

Поделиться сообщением

Chrommm, а до этого беспокоили тормоза, обороты или всё сразу?

Поделиться сообщением

сват, так продувается исправный-то как?

В одну сторону и с умеренным сопротивлением.

Мне пришлось удалить на время клапан вакуумный, теперь все в норме. Придет теплая погода и я поставлю его на место. То есть вместо клапана поставил полую трубку.

Так делать нежелательно! Потому что эффективность тормозов попадает в прямую зависимость от степени разряжения в коллекторе. Этот клапан, добавляет гидроусилителю тормозов ещё и функцию гидроАКККУМУЛЯТОРА, сохраняя в нём всегда наиболее сильное отрицательное давление. Т.е. в ситуации с резким торможением(без клапана), при недавнем положении педали газа в пол, получите слабое тормозное усилие.

Промойте и просушите этот клапан как я описывал выше!

Поделиться сообщением

Что бы не примерзал клапан достаточно соблюсти простое правило, не разводить сырость под ногами, так как весь воздух который попадает в вакумник а далее в шланг с клапаном приходит из салона из района педалей. Короткие поездки этому способствуют.

Поделиться сообщением

Механик, а разве воздух из салона может попасть в шланг и клапан, если диафрагма вакуумника герметична?

Подскажите, пожалуйста: взаимозаменяемы ли клапан Матиза 96512803 и Нексии 90193282?

Изменено пользователем okovod

Поделиться сообщением

По поводу внутренностей, обратные клапана - одинаковы, смотреть нужно диаметра присоединительных штуцеров.

Механик говорит про другой клапан, так называемый "следящий", через него происходит соединение одной из полостей усилителя с атмосферой, тогда и происходит всасывание воздуха из салона автомобиля.

если интересно: http://systemsauto.ru/brake/brake_booster.html

Изменено пользователем сват

Поделиться сообщением

Механик говорит про другой клапан, так называемый "следящий", через него происходит соединение одной из полостей усилителя с атмосферой, тогда и происходит всасывание воздуха из салона автомобиля.

Собственно именно воздух в салоне и работает, как усилитель тормозов, а вакуум в другой камере просто есть, но ничего сам не делает. И при резком нажатии на педаль тормоза можно услышать характерный "пшик" - как раз засасывание воздуха из салона

Поделиться сообщением

а у меня такая хрень летом, что тогда?!

Поделиться сообщением

Блин! В натуре! Сегодня делал опыты с тормозами, с неработающем двигателем понажимал педаль тормоза и через пару качков она стала твёрдая!

Кто разбирал данный девайс? Там что нет прямой тяги (связи) с главным цилиндром? :shock:

Поделиться сообщением

Когда заведёшь, она провалится, по моему именно так проверяется вакуумный усилитель, работающий только при заведённой машине.

Поделиться сообщением

Это понятно, теорию знаю. Вакуумный усилитель задумывался для снятия усилий с педали, а не для блокировки её в случае своего отказа. В Советских машинах педаль тормоза через тягу непосредственно воздействовала на главный тормозной цилиндр, и на ней (тяге) находилась мембрана вакуумника (описываю очень упрощенно), в случае отказа вакуумника усилия на педали возврастали, но тормоза продолжали работать. А на Матизе я так понимаю в случае отказа вакуумника - педаль дубовая и тормозов нет? Очень надеюсь, что мои подозрения неправильные.

Поделиться сообщением

Вакуумный усилитель на всех машинах устроен практически одинаково, так что на матизе ровно тоже самое, что и на советских машинах. Когда таскали меня на тросе, то ехать было стремно, но можно

Поделиться сообщением

Вакуумный усилитель на всех машинах устроен практически одинаково, так что на матизе ровно тоже самое, что и на советских машинах. Когда таскали меня на тросе, то ехать было стремно, но можно

Фу-у-у-х!!! :yahoo:

Изменено пользователем Юрич

Поделиться сообщением

Проверял вакумник с заглушеным двигателем раз пять на педаль тормоза, она стала дубовой. заважу двигатель 3 секунды и еле слышен пшик и пеаль утапливается. В принцепе все думаю но не нравиться что педаль проваливается не сразу..... С чем это может быть связано?????

Поделиться сообщением

Проверял вакумник с заглушеным двигателем раз пять на педаль тормоза, она стала дубовой. заважу двигатель 3 секунды и еле слышен пшик и пеаль утапливается. В принцепе все думаю но не нравиться что педаль проваливается не сразу..... С чем это может быть связано?????

Не понятно. Машина тормозит? Жидкость не уходит? Тогда отстаньте от механизма.

Поделиться сообщением

Подскажите пожалуйста, какой каталожный номер у этого клапана? Думаю, имеет смысл его заменить. (машина 2007 г.в.)

Поделиться сообщением

вроде 96512803 по каталогу.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас