Перейти к содержимому
Alex_Ure

переодический отказ вакуумника

Рекомендуемые сообщения

Время от времени (два раза было) в начале движения тормоза в порядке, после второго, третьего торможения педаль тормоза перестаёт продавливаться, торможение неэффективно и требует огромного усилия. Собираюсь ехать в сервис, но все приходит в норму само собой. В сервисе сказали что замерзает вероятно вакуумник (в мороз ниже -15 случалось), и что никак не лечится это. Неужели нет ни какой профилактики этой болезни?

Поделиться сообщением

если это не лечится. то вероятно вакуумник меняется по гарантии. тормоза это не шутка.

Поделиться сообщением

Сегодня (при -27С) у меня было такое. Хотя в прошлый раз при -29С ездил без проблем.

Машине полгода. Пробег 8500 км.

Вопрос владельцам Бестов: у кого такое было?

Поделиться сообщением

если это не лечится. то вероятно вакуумник меняется по гарантии. тормоза это не шутка.

Надо ещё доказать в сервисе, что с ним что-то не в порядке, глюк не постоянный, при осмотре ничего аномального не находят.

Поделиться сообщением

Сегодня (при -27С) у меня было такое. Хотя в прошлый раз при -29С ездил без проблем.

1-го января сего года был единичный случай.

Гостили у друзей в области. Температура была -26. Завел, поехал... и понял, что тормозов практически нет. Таким макаром ехали 65км до деревни. Там пару часов попъянствовали (кроме меня) и поехали обратно. Тормоза работали как обычно.

Сегодня утром тоже было -26. Но с тормозами все в порядке. ТТТ

Поделиться сообщением

у меня такое было, но почему-то пропало само собой. я тоже носился в сервис и там тоже всё было замечательно. вот уже 3-ий месяц езжу - всё нормально...

Поделиться сообщением

я не верю в чюдеса :crazy:

Это может быть опасно! Все таки тормоза!

Может у кого есть предположения наиболее вероятной причины?

Изменено пользователем sew

Поделиться сообщением

На теплом мотрое влага попадает на клапана вакуумника, потом замерзает, у клапанов пропадает подвижность. По мере прогрева или при после нескольких нажатий лед тает или ломается, и всё приходит в норму. Это бывает, и скорее не неисправность, а конструктивный недостаток, определяющий склонность к обледенению клапанов.

ПС. Могу в деталях ошибаться.

Поделиться сообщением

Виновник под номером 8- клапан , в нём замерзает конденсат.

post-1792-1199999645_thumb.jpg

Изменено пользователем механик

Поделиться сообщением

Из картинки не понятно, где этот клапан стоит, и что же делать с конденсатом?

Сам пока успешно опробовол такой способ: прогреваю машину минут 15-20 ,потом минут 10 ещё подождать, пока тепловыделения от двигателя не растопят предполагаемый замёрзший конденсат, потом можно ездить.

Изменено пользователем ruta66

Поделиться сообщением

Было. Сегодня - 28С. Нема тормозов. Педаль колом стоит. Поставлю пока на прикол, *потеплеет*, хотя бы до -15С, попробую разобраться. Результаты сообщу. Но в сервис по любому надо обращаться. Такого не должно быть. Однозначно! Но всё же грешу на некачественную или неправильно хранившуюся (впитывает влагу, зараза) тормозную жидкость, котрая была залита безызвестным и наверняка добросовестным работником УзДэу в мой Best, а ведь машине ещё и года нет, пробег 8000 км.

PS Не удержался, позвонил в сервис, в Волграде он один такой официааальный. Результат был ожидаемый - приезжайте говорят, ну как ни будь так, без тормозов, всего то нет ничего - 50 км через весь забитый машинами Волгоград :crazy: Ну ещё мастер порекомендовал машину часа два в тепле подержать. Что ж, придётся сегодня машину домой заносить, благо её размеры позволяют это сделать :lol:

Изменено пользователем Шкипер

Поделиться сообщением

Ну ещё мастер порекомендовал машину часа два в тепле подержать. Что ж, придётся сегодня машину домой заносить, благо её размеры позволяют это сделать :crazy:

Попробуй просто двигатель на холостом прогреть минут 20, если сразу не поможет, ещё подождать 10-20 минут, можно даже заглушить мотор. Нагретый движок излучает тепло, этого может хватить. У меня сегодгя сработало утром, хотя мороз тоже под 30 был.

Поделиться сообщением

Ну вот, Мотя *оттаяла*! Вчера было -28С, а сегодня уже - 5С. Отказалась вчера даже заводится, пришлось аккумулятор, (soccer (?) 45Ач) виновника конфуза, на ночь домой заносить, отогревать гада. Зарядное устройство показало, что аккумулятор заряжен. Сегодня после разогрева и небольшого автопробега по *бездорожью и разгильдяйству* всё пришло в норму. Тормоза восстановились через некоторое время. Огорчился я конечно, не ожидал от машины такого сюрпрайза. Частенько встречал восторженные сообщения на форумах типа *Мотя в мороз хоть куда .... с первого оборота ... ну и т.д.* Увы, моя оказалась не готова к не таким уж экстремально низким температурам.

Изменено пользователем Шкипер

Поделиться сообщением

Проверьте тормозную жидкость на наличие воды, тормозуха гигроскопична, может набрала до предела воды, вот вода и замерзала. По идее на сервисах должен быть приборчик показывающий сколько воды в тормозной жидкости...

Поделиться сообщением

Твои бы слова да богу в уши (про приборчик) :)

Изменено пользователем Lmn

Поделиться сообщением

Уточнил у наших сервисменов, грят содержание воды определяется прибором определения уровня кипения тормозной жидкости... По температуре кипения определяют наличие и содержание воды в тормозухе.

Приборчик относительно не дорог, спрашивай в сервисах... :rtfm:

ЗЫ. У наших сервисников есть такой приборчик... :D Так что ежели что приезжаете ! :blink:

Изменено пользователем March Tom-Cat

Поделиться сообщением

У меня такая же проблема только при минус 10 где-то. Чуть не полотился ЖИЗНЬЮ. Выезжал со двора начал тормозить перед выездом на оживленную улицу и еле успел затормоздить и не попасть под едущий на большой скорости автобус.

Кому-нибудь это устраняли по гарантии? Замена тормозной жидкости помогла?

Поделиться сообщением

Ну вот, Мотя *оттаяла*! Вчера было -28С, а сегодня уже - 5С. Отказалась вчера даже заводится, пришлось аккумулятор, (soccer (?) 45Ач) виновника конфуза, на ночь домой заносить, отогревать гада. Зарядное устройство показало, что аккумулятор заряжен. Сегодня после разогрева и небольшого автопробега по *бездорожью и разгильдяйству* всё пришло в норму. Тормоза восстановились через некоторое время. Огорчился я конечно, не ожидал от машины такого сюрпрайза. Частенько встречал восторженные сообщения на форумах типа *Мотя в мороз хоть куда .... с первого оборота ... ну и т.д.* Увы, моя оказалась не готова к не таким уж экстремально низким температурам.

перед пуском в мороз рекомендуется для взбодрения АКБ включать дальний свет на 30-60 сек

Проверьте тормозную жидкость на наличие воды, тормозуха гигроскопична, может набрала до предела воды, вот вода и замерзала. По идее на сервисах должен быть приборчик показывающий сколько воды в тормозной жидкости...

какое отношение тормозуха имеет к вакумнику?!151.gif

с клапаном прикол в том, что при работе двигателя на него со стороны двиг. действует тепло, а когда енто все постоит то образовавшийся конденсат из холода со стороны вакуумника замерзает :laugh:

Поделиться сообщением

1-го января сего года был единичный случай.

Гостили у друзей в области. Температура была -26. Завел, поехал... и понял, что тормозов практически нет. Таким макаром ехали 65км до деревни. Там пару часов попъянствовали (кроме меня) и поехали обратно. Тормоза работали как обычно.

Сегодня утром тоже было -26. Но с тормозами все в порядке. ТТТ

В первую зиму было тоже самое, при температуре -30 и ниже. Крорме того при сильном морозе периодически глючил датчик дросселя - газовал до отсечки. Чаще такое было при езде на непрогретом двигателе. Вылечилось все это после установки шланга для забора теплого воздуха из под кожуха на выхлопном коллекторе. Кроме того заткнул щель на морде. Радиатор не закрывал. В результате ускорился прогрев двигателя, стала держаться нормальная рабочая температура, немного снизился расход бензина, вакуумник перестал замерзать. Best 2005г. Удачи.

Поделиться сообщением

Я не сомневаюсь, что Механик прав насчёт этого клапана. Я его нашёл на своём Моте, но у меня возник вопрос: а на кой он вообще нужен? Ведь это во впускном коллекторе создаётся разрежение, а не в ваккуумнике, то есть по определению воздух в обратную сторону двигаться не может. Да и на наших отчественных автомобилях его нет и такой проблемы тоже. Так может поставить вместо него просто стальную трубку подходящего диаметра да и всё?

Поделиться сообщением

"Ваккуумник" и работает на этом разрежении из впускного коллектора.Ресивера на Матизе нет,весь запас разряжения в вакумных трубках.Нельзя лишаться этого запаса на 1-2 нажатия.

Представте:машина стоит на уклоне.Садитесь,снимаете с ручника,и трос рвётся.Жмёте на тормоз,а педаль колом,т.к. нет разряжения.Катимся в ближайший столб/авто...

Или так: машина заглохла на ходу из-за ошибки водителя/неисправности двигателя.Чем тормозить?

Трубку нельзя ставить-лишаетесь запаса разрежённого воздуха.Надо решать неисправность клапана.

Поделиться сообщением

... но у меня возник вопрос: а на кой он вообще нужен? Ведь это во впускном коллекторе создаётся разрежение, а не в ваккуумнике, то есть по определению воздух в обратную сторону двигаться не может. Да и на наших отчественных автомобилях его нет и такой проблемы тоже...

На отечественных машинах проблемы нет, а клапан есть. :) Просто он не в середине вакуумной магистрали болтается а воткнут прямо в усилитель. Нужен он для поддержания разряжения в вакуумной камере. Ведь в коллекторе разряжение зависит от оборотов двигателя и положения дроссельной заслонки. Наличие обратного клапана позволяет "запасти" максимальное доступное разряжение для услиения тормозов. Иначе при неудачном стечении обстоятельств толку с него будет как с козла молока.

Поделиться сообщением

Виновник под номером 8- клапан , в нём замерзает конденсат.

На матизах Евро-3 0,8L клапан под номером 8 есть? На рисунке не понятно где он стоит. (может он же - клапан под номером 16)?

Пробег 10 тыс. км. При движении, периодически барахлит тормозная система, т.е бывает что при нажатии на педаль тормоза - ход педали очень мал (как писали выше - "каменная педаль")и как-то вяло тормозит. Пробовал, останавливаясь глушил двигатель, несколько раз нажимал на педаль тормоза, она становится вообще "каменная", затем не отпуская педали тормоза запускал двигатель и педаль свободно уходила до середины своего хода. Это на какое-то время помогает, но через несколько километров все повторяется. При чем это происходит независимо от времени года. Два раза прокачивал тормоза, не помогло. Кто-то знает как решить этот вопрос? Может какой-то клапан почистить?

Изменено пользователем delphin

Поделиться сообщением

Не какой то ,а именно клапан вакуумного усилителя-он врезан в шланг идущий от кастрюли.

Поделиться сообщением

Мог ли этот клапан засориться при таком маленьком пробеге(10 тыс. км)? Заметил, что при заправке высокооктановым бензином (95+), сразу проявляется эффект "каменной педали". Мне когда-то меняли ДПДЗ (самопроизвольно подскакивали обороты) и заодно почистили датчик РХХ (хорошо все побрызгали WD-40, даже зачем-то в разъем брызнули). Я слышал что в состав WD-40 входит какая-то кислота, которая может разъесть изоляцию обмотки шагового двигателя РХХ. Через месяц после этой чистки, я решил проверить и снял клему с РХХ при работающем двигателе, ничего не изменилось, закралось сомнение в исправности РХХ. Я поинтересовался по этому поводу на сервисе, на что мне ответили что если "check" не загорается и сканер не выдает ошибки значит РХХ - рабочий. На мою просьбу проверить - отсоединить провода от РХХ при работающем двигателе, было сказано что-то несвязное по смыслу напоминающее "не морочьте голову". А может ли эффект "каменной педали" проявляться при неисправном РХХ?

Изменено пользователем delphin

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас