Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Матиз и продукция ТагАЗ (Акцент, Соната, Санта Фе)


Рекомендуемые сообщения

SkyDance,

Чет как-то мне сильно сомнительно, то если "летать" по трассе, то турбофорь будет кушать на 1-2 литра больше...

Если на круизе ехать 90-100, то возможно...

Если лететь 140 и больше, то он и 13 литров на сотню по трассе может схавать, не подавится. Но вообще, укладывается в 9 литров при "тошнении" на 100 кмч (бесплатная скорость на большинстве трасс не в деревнях). Паспортно расход 8, но, видать, они без климата замеряли или еще без чего-то.

Матиз при такой же скорости (сотня) есть вовсе не 5 литров, а около 7. Если нужны обгоны - то реально и еще больше. Потому что Матиз не заточен на движение с такими скоростями.

В городе, само собой, потребление топлива форестером вдвое выше, чем у Матиза. Чисто по законам физики - вдвое больше масса...

 

Но в город (Москву) я езжу на метро. Просто потому, что это намного быстрее и гарантировано время "доставки". А за городом про расход я уже говорил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 
  • Ответы 144
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Сейчас дачники как следует проснутся и расход Форестера за Городом резко вырастет :crazy:

Матиз хавает 6/8 литров в городе (без кондея/с кондеем в пробках). Подозреваю что Форестер с включённым климатом в пробках хавать на литр больше Мотея ну никак не сможет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В городе, само собой, потребление топлива форестером вдвое выше, чем у Матиза. Чисто по законам физики - вдвое больше масса...

 

А за городом законы физики не действуют?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сейчас дачники как следует проснутся и расход Форестера за Городом резко вырастет :crazy:

Матиз хавает 6/8 литров в городе (без кондея/с кондеем в пробках). Подозреваю что Форестер с включённым климатом в пробках хавать на литр больше Мотея ну никак не сможет.

 

Как ездить... У меня Матиз на механике кушал литров 8 по городу, кондея не было...

Суть в том, что благодаря большему объему двигателя крутить его меньше нужно, а чтобы на Матизе исполнить подобие такой динамики его нужно раскручивать чуть ли не до отсечки... Соответственно если для движка большего объема это нормальные рабочие обороты, то для 0.8 Матиза - высокие, и расход топлива - очень большой...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да двигатель матиза надо крутить как следует и не стеснятся это много от кого слышал, и еще при повышенных оборотах двигатель очень обильно смазывается маслом. Если в активном городском потоке ехать как все, разгонятся как все на светофорах, то расход я думаю литров 7,5-8 точно будет. А этот расход тянет на объем 1,4-1,6 литра.

Изменено пользователем Isgaymer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расход бензина зависит от используемой в данный момент мощности двигателя. Используемая в данный момент мощность двигателя определяется массой транспортного средства (включая пассажиров и груз) и его укорением.

Одинаковая мощность будет отдаваться разными по объему двигателями на разных оборотах.

Это основные моменты. Все остальное можно вывести из этого.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Матиз хавает 6/8 литров в городе (без кондея/с кондеем в пробках). Подозреваю что Форестер с включённым климатом в пробках хавать на литр больше Мотея ну никак не сможет.

Я же написал: в городе с пробками форестер хавает ВДВОЕ больше Матиза. Уж и не знаю, какими еще буквами это выделить.

 

А за городом законы физики не действуют?

Действуют. Именно потому, что они действуют, при постоянной загородной скорости около 100 км/ч бОльшая часть энергии уходит на преодоление сопротивления воздуха. Аэродинамика что у матиза, что у форестера, одинаково плохая, но за счет меньшей (на 10%) площади лобового профиля Матизу требуется на 10% меньше энергии.

Теперь в дело вступает физика работы двигателя внутреннего сгорания. Двигатель Матиза разработан более двадцати лет назад :crazy: и похвастаться экономичностью он, увы, не может. Кроме того, при скорости около 100 км/ч коленвал вращается примерно с частотой 3.700 об/мин., что вызывает повышенный расход топлива.

На этой же скорости двигателю форестера хватает 1.800 об/мин, да и конструкция посовременнее, со встроенным механизмом изменения подъема клапанов (аналог разных VVT-i, VANOS и прочих умных слов).

 

Поэтому, ваше едкое замечание на тему "от чего зависит расход топлива", неверно, т.к. в нем не учтены два важнейших фактора, имеющих первостепенное значение при движении ЗА ГОРОДОМ!!!

 

Для тех, кому сложно это понять: в городе Матиз однозначно рулит, т.к. позволяет дешевле добраться и легче запарковаться. За городом форестер удобнее, т.к. при схожей стоимости эксплуатации имеет массу плюсов в виде лучшей безопасности, проходимости, вместительности, комфорта и т.п.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обалдеть!!!

Мужики (и СкайДэнс и ВВ) вы так классно основы физики рассказываете!!! И хоть я терпеть ее в школе не могла, но вас прям хачиталась!!!

Я не стебусь, мне правда очень понравилось!!! Жаль спасибо сказать не могу, раздел не технический...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Матиз при такой же скорости (сотня) есть вовсе не 5 литров, а около 7.

Как так? У меня на круг выходит реальных 5,85, а сюда входят и пробки, и 100...120 км/ч по трассе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:) Еще замечание... Насчет оборотов и расхода. Меньше оборотов - вовсе не равно меньше жору!!!

Для каждого мотора существует некий оптимум. Ну, к примеру, у Волги (406-й мотор = типичная жужжялка высокооборотная), минимальный зажор примерно на 3000rpm. Выше - жор плааавно увеличивается. Весьма резко увеличивается при подходе к бОльшим мощностям = ~ к 5000rpm. Аналогичная картина и при уменьшении оборотов. При снижении оборотов меньше 2000rpm и желании получить чуть большую тягу (ну, чуть педальку придавили) получаете расход вообще жуткий. Уж лучше бы на передачу вниз и на 3-4тыс rpm разгонялись бы. Еще бы сэкономили! Естественно, это все усугубляется на подъемах, обгонах и т.п., где нагрузка на мотор растет.

Конечно, Моть не имеет "плавающих/изменяемых" фаз ГРМ отсюда неоптимальность... Но когда говорят, что двухлитровое двигло (к примеру) в пробках со средней скоростью ~10кмч (даже хорошо) жрет меньше 12-15 литров... :) Это, конечно, прикол :!:.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в акценте посадка сильно ниже чем в матизе? Хто знает? :)

Просто когда матиз купили и родители на ней поездили то сказали, что посадка в матизе просто супер :) Причем мне тоже нравиться. Вот теперь прикидывая другие авто для себя и не только, смотрю на посадку, и убеждаюсь что это авто с высокой посадкой и автоматои мне не совсем по карману. :!:

Изменено пользователем e22o77
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, в акценте низкая "спортивная" посадка. из недорогих с выской посадкой - логан, шеви-нива - не автоматы.

пожалуй гетц и авео будут с посадкой "примерно как в матизе", но их версии с автоматом заметно дороже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Акцент почти не влезаю, увы, 196/110. Даже регулировка руля не очень помогает. Посадка там сильно ниже, чем в Матизе. Коленями прям упираюсь в максимально поднятый руль. А в Матизе я коленями руля ваще не касаюсь.

Менее габаритные граждане в Акценте размещаются без проблем и комфортно.

Пробовал посидеть и в Геце, и в Авео. Лучше, чем в Акценте (для меня), но все равно ощутимо хуже, чем в Матизе:-))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
да, в акценте низкая "спортивная" посадка. из недорогих с выской посадкой - логан, шеви-нива - не автоматы.

пожалуй гетц и авео будут с посадкой "примерно как в матизе", но их версии с автоматом заметно дороже.

 

В Акцент почти не влезаю, увы, 196/110. Даже регулировка руля не очень помогает. Посадка там сильно ниже, чем в Матизе. Коленями прям упираюсь в максимально поднятый руль. А в Матизе я коленями руля ваще не касаюсь.

Менее габаритные граждане в Акценте размещаются без проблем и комфортно.

Пробовал посидеть и в Геце, и в Авео. Лучше, чем в Акценте (для меня), но все равно ощутимо хуже, чем в Матизе:-))))

 

Спасибо за ответы.

Акцент для себя закрыл. Сам я от 184/90 до 186/110 ( в зависимости от погоды) :). Так что по ходу акцент не пойдет.

Вообщем чегойто еще смотреть надо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Для каждого мотора существует некий оптимум.

Теоретически, этот оптимум достигается в той точке, где крутящий момент достигает максимума. Но современные высокооборотистые моторы имеют пик крутящего момента на довольно больших оборотах - как пример, Матиз, у которого пик момента близок к максимуму оборотов.

Известно, что на высоких оборотах двигателей механические потери (в т.ч. на трение) заметно выше, чем на низких оборотах. Итого, оптимум - наиболее экономичные обороты - сильно зависит от массы параметров. Среди которых - нагрузка и конструкция мотора, его газораспределительного механизма. Современные двигатели по сути своей мало отличаются от древних (принцип работы тот же), но их экономичность заметно отличается. Так происходит потому, что благодаря технологическим ухищрениям удается оптимизировать наполнение цилиндров смесью в достаточно широком диапазоне оборотов. Грубо говоря, многие современные движки имеют "полку" крутящего момента, в пределах которой расход топлива минимален и отличается только на механические потери мотора.

 

Все это к чему, к тому, что современные двигатели, в отличие от древнючих Волговских, нормально тянут и на невысоких оборотах, за счет чего расход топлива можно снизить.

 

е22о77, посадка в Акценте заметно ниже и сиденье не поднимается. По городу не очень удобно. Акцент лучше для трасс, там будет комфортнее.

С большим ростом акцент тоже малосовместим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 weeks later...

Ну а теперь почти всерьез:-)))

Дано:

1. Есть горячо любимый Матиз Бест.

2. Поступило:-))) предложение "забрать" Санта Фе, новый, без пробега, любой нужной комплектации, практически на любых мыслимых условиях (большие скидки, рассрочки - без участия банков и т.п.).

И впал я в ступор:-(((, т.к. Сантик мне вполне ндравится, но зачем он мне - убей бог не пойму:-(((.

В ситуации ПРАКТИЧЕСКОГО выбора и сравнения у Сантика выявилось одно-единственное преимущество (ДЛЯ МЕНЯ) перед моим Бестом: на Сантике в Карелию смотаться будет ощутимо лучше.

Зимой в Подмосковье, по подготовленным дорогам - примерно также, как на Бесте.

А из-за одной двухнедельной Карелии....н-да...

Вот так вот.....:-((((

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ситуации ПРАКТИЧЕСКОГО выбора и сравнения у Сантика выявилось одно-единственное преимущество (ДЛЯ МЕНЯ) перед моим Бестом: на Сантике в Карелию смотаться будет ощутимо лучше.

Зимой в Подмосковье, по подготовленным дорогам - примерно также, как на Бесте.

А из-за одной двухнедельной Карелии....н-да...

Вот так вот.....:-((((

 

Ну если Сантик присоединится к "матиз клубу", то объяснением его приобретения может быть преклонный возраст матиза... типа, дедушке надо отдохнуть, пускай молодёжь работает :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ы-ы-ы:-))), пробег у Беста еще 50 тык, почитай никакой....

Видать с Сантиком покамест не судьба...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ы-ы-ы:-))), пробег у Беста еще 50 тык, почитай никакой....

Видать с Сантиком покамест не судьба...

 

Вы шутите?50000 для машинок типа матиза это очень много-практически ресурс движка на исходе-1литр это не2,вот там ресурс 200000км,а 1,0 -примерно тысяч 70-80 не более-как у запорожцев советских времен.Ресурс пропорционален обьему движка,качеству масла и марки автомобиля.Если бы вы сказали так про мерс-малютку еще можно было что-то предпологать,но матиз, да еще узбекский ,это просто несерьезно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы шутите?50000 для машинок типа матиза это очень много-практически ресурс движка на исходе-1литр это не2,вот там ресурс 200000км,а 1,0 -примерно тысяч 70-80 не более-как у запорожцев советских времен.Ресурс пропорционален обьему движка,качеству масла и марки автомобиля.Если бы вы сказали так про мерс-малютку еще можно было что-то предпологать,но матиз, да еще узбекский ,это просто несерьезно.

 

 

я... в шоке... здесь люди знают матиз вдоль и поперек (механик и другие), знают его ресурс.

приходит... гм... кто-то... и заявляет, то что заявляет...

////Ресурс пропорционален .... ... и марки автомобиля. ////

 

Такие перлы не могут не восхитить...;) Вы часто ерунду говословно говорите?

Изменено пользователем art66rus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы шутите?50000 для машинок типа матиза это очень много-практически ресурс движка на исходе-1литр это не2,вот там ресурс 200000км,а 1,0 -примерно тысяч 70-80 не более-как у запорожцев советских времен.Ресурс пропорционален обьему движка,качеству масла и марки автомобиля.Если бы вы сказали так про мерс-малютку еще можно было что-то предпологать,но матиз, да еще узбекский ,это просто несерьезно.

Шутку оценил. Передал таксисту из ташкента, тот тоже позабавился. У него Матиз 0.8 (узбек) скоро пойдет третью сотню тысяч мотать. Но маслице моторчик подъедает (литр на 2000), видать, капиталка не за горами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шутку оценил. Передал таксисту из ташкента, тот тоже позабавился. У него Матиз 0.8 (узбек) скоро пойдет третью сотню тысяч мотать. Но маслице моторчик подъедает (литр на 2000), видать, капиталка не за горами.

А вот скажите кто-нибудь из форумчан проехал на матизе без поломок 100000 км или вам перебирают машинку каждое ТО.

Сам люблю сказки и сказочников.Но фантазии про ташкентских таксистов с движками 0,8 матизов-это перебор,хотя оперативно передали информацию. Ташкент-там тепло .Пора ставить матизу памятник ;)

 

Еще раз повторяю для тех кто еще не вылез из танка;ресурс любого авто (не только движка,но и ходовой)напрямую зависит от обьема двигателя-это главное и непоколебимое,затем идет конкретная модель конкретного производителя,потом качество масла и мастерство водителя.Вот такая механника получается.И все просто -вы же надеюсь не будете спорить,что высокий и здоровый человек при прочих равных позициях пробежит большую дистанцию,нежели маленький и кривоногий :oops:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вот скажите кто-нибудь из форумчан проехал на матизе без поломок 100000 км или вам перебирают машинку каждое ТО.

Сам люблю сказки и сказочников.Но фантазии про ташкентских таксистов с движками 0,8 матизов-это перебор,хотя оперативно передали информацию. Ташкент-там тепло .Пора ставить матизу памятник ;)

Гыыы, а что такое поломка вообще? Это когда движок клинит или когда лампочка перегорает? Ну или там жидкость омывателя заканчивается? :oops:

Лично у меня за 90т.км и 5 лет круглогодичной зкспл. только глушитель(резонатор) поменялся и насос ГУРа. Ну и расходники, ессно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гыыы, а что такое поломка вообще? Это когда движок клинит или когда лампочка перегорает? Ну или там жидкость омывателя заканчивается? ;)

Лично у меня за 90т.км и 5 лет круглогодичной зкспл. только глушитель(резонатор) поменялся и насос ГУРа. Ну и расходники, ессно...

 

Нет сомнений-матизоводы короли врунов!Чего вы гоните ,я сам бывший владелец гавномета матиз,

испытал с ним столько мук ,что не пожелаю никому.5 лет говорите?Вот так иной раз хочется вытащить из гавномета матизеныша и настучать по кумполу за вредность,но я чту уголовный кодекс,поэтому приходится высказываться здесь,хотя толку от этого мало,ведь мотькин сын ходит по 750 тыс км ! см.сылку http://matizclub.net/index.php?showtopic=7...t=0&start=0

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



×
×
  • Создать...