Перейти к содержимому
cvetikk

Блокировка руля

Рекомендуемые сообщения

в выходные, припарковалась у магазина, заглушила двигатель, вышла из машины - ой, колеса стоят как-то криво, надо подправить. открываю дверь и пытаюсь руль влево крутануть, чтоб колеса выравнять и вдруг "щелк" и руль защелкивается и ни туда ни сюда, машина не заводится, девочка в панике

вобщем потом я путем интуитивных действий блокировку сняла, потом оказалось, что все "это" описано в руководстве пользователя....

но вопрос в другом, мне потом, после прочтения мануала , так и не удалось этот финт повторить следуя инструкции - с выключенным двигателем, вынутым ключем, попытки повернуть руль (правда не очень сильно и не очень настойчиво) влево не вызывают защелкивания.

опытные матизоводы скажите, а вы защелкиваете руль при поставновке машины на стоянку? мне тут типа опытные машиноводы некоторых других пород говорят что это доп.противоугонное мероприятие, которое каждый должен делать обязательно

Поделиться сообщением

Я не защёлкиваю (по крайней мере специально).

Чтобы зашёлкнуть, можно ворочать в любую сторону. Лучше с силой и такой-то матерью, т.к. на стоящей незаведённой машине колёса туго идут.

Поделиться сообщением

опытные матизоводы скажите, а вы защелкиваете руль при поставновке машины на стоянку? мне тут типа опытные машиноводы некоторых других пород говорят что это доп.противоугонное мероприятие, которое каждый должен делать обязательно

Я защелкиваю

А "влево" крутить надо если ехали прямо перед остановкой. Если маневрировали- вполне может оказаться и "вправо" ;)

В общем, фиксируется РУЛЬ а не колёса- и фиксируется в одном положении, на любом обороте. Так что можно крутить руль хоть вправо, хоть влево- лишь бы до щелчка :good:

Поделиться сообщением

Фиксировать руль - это только дополнительный "гим....й" себе! :good: Блокировку здоровый мужик "срывает" легко! :D (Хотя один раз на 21-й Волге вдвоем сорвать было проблематично ;) ).

Никогда специально руль не блокирую! :)

Поделиться сообщением

Когда оставляю на улице - защелкиваю на всякий случай. А так нет.

Поделиться сообщением

Когда оставляю на улице - защелкиваю на всякий случай. А так нет.

:good: т.е. Матиз дома живет и иногда на улицу выходит. ;) конечно, зачем же в квартире ещё и руль защелкивать. :D

Поделиться сообщением

но вопрос в другом, мне потом, после прочтения мануала , так и не удалось этот финт повторить следуя инструкции - с выключенным двигателем, вынутым ключем, попытки повернуть руль (правда не очень сильно и не очень настойчиво) влево не вызывают защелкивания.

Аналогично. Первый раз блокировалось рулевое управление, а теперь уж и нарочно пытаюсь блокировать - не получается. Проблема?

Поделиться сообщением

На днях помыли машину на мойке. Заехала я на мойку, все выключила, поставила АКПП на Р. Колеса остались повернутыми направо. Ключ вытащила. Помылись, вытерлись. Я, как обычно, ногу на тормоз, вставляю ключ, пытаюсь повернуть, а он не поворачивается вообще ни на одно деление. Хорошо, мы были не одни на мойке. Добрый дяденька посмотрел под капотом, потом поставил машину на ручник, велел нажать на газ, подергал руль, и ключ повернулся, машина завелась и нормально поехала. А дяденька еще помог мне задом выехать, давая ЦУ извне. Потом в гараже, я опять все выключила, поставила АКПП на Р, а потом опять включила зажигание. Все включилось без проблем.

Вопрос такой: что это было на мойке?

Поделиться сообщением

руль заблокировался. надо было немного рулем покачать и ключик повернулся бы.

Поделиться сообщением

руль заблокировался. надо было немного рулем покачать и ключик повернулся бы.

+1

Поделиться сообщением

алгоритм

вставляете ключик, держите его рукой, легонько пытаясь повернуть, в это время шевелите руль - ключик отщелкивает руль

это такая защита штатная

т.е. при вытащеном ключе из замка зажигания - крутите руль, и он защелкивается в одном положении

полезная штуковина :-)

Поделиться сообщением

На днях помыли машину на мойке. Заехала я на мойку, все выключила, поставила АКПП на Р. Колеса остались повернутыми направо. Ключ вытащила. Помылись, вытерлись. Я, как обычно, ногу на тормоз, вставляю ключ, пытаюсь повернуть, а он не поворачивается вообще ни на одно деление. Хорошо, мы были не одни на мойке. Добрый дяденька посмотрел под капотом, потом поставил машину на ручник, велел нажать на газ, подергал руль, и ключ повернулся, машина завелась и нормально поехала. А дяденька еще помог мне задом выехать, давая ЦУ извне. Потом в гараже, я опять все выключила, поставила АКПП на Р, а потом опять включила зажигание. Все включилось без проблем.

Вопрос такой: что это было на мойке?

Я в субботу утром попала в такую же ситуацию!! села в машину..ключ не в замке. решила вырулить колеса, чтобы выезжать удобно было и опа..

испугалась ужасно! честно скажу!

по улице шел сосед. я к нему :) он посмеялся надо мной и рассказал в чем дело :yahoo:

теперь я сама перед тем как покинуть машинку надолго блокирую руль, авось поможет :oops:

Поделиться сообщением

to Тигра

+1

Я частенько такой штуковиной пользуюсь, только не совсем понимаю, ОТ ЧЕГО данный вид блокировки защищает?

Поделиться сообщением

to Тигра

+1

Я частенько такой штуковиной пользуюсь, только не совсем понимаю, ОТ ЧЕГО данный вид блокировки защищает?

от пионеров желающих покататься...

хотя если как следует руль крутануть наверно выломается там все

Поделиться сообщением

даже и не как следует. думаю и девушка с этим справится

Поделиться сообщением

А от "не-пионеров" не спасёт?

Поделиться сообщением

А от "не-пионеров" не спасёт?

от профессиональных непионеров ничего не спасет.. если нужно будет уехать, уедут

Поделиться сообщением

это такая защита штатная

т.е. при вытащеном ключе из замка зажигания - крутите руль, и он защелкивается в одном положении

полезная штуковина :-)

Спасибо большое за алгоритм действий, только я 100% не крутила тогда руль при вытащеном ключе из замка зажигания. Эта защита еще от чего-нибудь сработать может?

Поделиться сообщением

Спасибо большое за алгоритм действий, только я 100% не крутила тогда руль при вытащеном ключе из замка зажигания. Эта защита еще от чего-нибудь сработать может?

Руль много крутить не надо, чтобы он заблоеировался, достаточно задеть ногой при выходе из машины (у меня частенько так было). Раз колёса остались вывернуты после вытаскивания ключа, то давление в г\у тоже не упало мгновенно и могло (гипотетически) чуть шевельнуть колёса. Это абсолютно нормально ( о блокировке и разблокировке руля написано в "Рук. по экспл. а\м", стр.2-3).

Поделиться сообщением

Почитала еще раз о блокировке руля. Но честно говоря, без подсказки форумчан об этом не догадалась бы (потому что пыталась крутить не руль, а ключ). В моем понимании блокировка рулевого вала от вращения не равнозначна блокировке ключа зажигания от поворачивания, а о блокировке ключа зажигания в синей книжке не написано, к сожалению

Поделиться сообщением

даже и не как следует. думаю и девушка с этим справится

Пробовали сами это сделать? :) Не знаю как на Матизе/Спарке, но на ВАЗе чтоб свренуть замок руля с заблокированного состояния нужен крепкий мышечный аппарат на руках и хороший рывок. Кто таковым не обладает вынужден пользоваться ногой с пассажирского сиденья. Если бы некоторые детали в корпусе замка были изготовлены не из силумина а из чего-нибудь покрепче, то и нога тренированая нужна была бы.

Поделиться сообщением

конечно не пробовали, зачем портить хорошую вещь :-)

уходя из машины я всегда защелкиваю руль :-)

Поделиться сообщением

уходя из машины я всегда защелкиваю руль :-)

Вот ведь как! А я никогда так не делаю. Блокировка руля меня, честно-говоря, всегда раздражала (и на других машинах тоже). А не может там в конце концов что-то расшататься-поломаться от таких частых операций над рулевой колонкой, ежели кажный день его туды-сюды щелкать? :)

Поделиться сообщением

Вот ведь как! А я никогда так не делаю. Блокировка руля меня, честно-говоря, всегда раздражала (и на других машинах тоже). А не может там в конце концов что-то расшататься-поломаться от таких частых операций над рулевой колонкой, ежели кажный день его туды-сюды щелкать? :)

у матиза за три года не расшаталось ... утром снять, на работе поставить, вечером снять, у дома поставить. и это минимум

а тк.. у мня стоит тока сигналка, то лишняя защита, пусть даже такая с виду простенькая не помешает

хотя на авехе еще и иммобилайзер есть

но все равно - руль защелкиваю когда ухожу из машины надолго.. больше чем на полчаса :-)

Поделиться сообщением

Несколько раз такое у меня было. Руль блокируется до щелчка, а назад потом не выкручивается. Ключ в зажигании поворачиваешь, а руль не крутится. У кого-нибудь еще такое есть? На "семерке" спокойно из этой ситуации выхожу, ключ вставила и все. А здесь этот фокус не проходит! :(

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас