Перейти к содержимому
sane4ka

Регулировка клапанов

Рекомендуемые сообщения

bubi абсолютно прав относительно зазоров. 0.15/0.2 малы. Смотрите Daewoo (именно Daewoo, а не Chevrolet) Service Manual там все написано.

Поделиться сообщением

Спасибо.Завтрва выставлю 0,15/0,3 и покончу с этим вопросом.

Поделиться сообщением

Тогда что делать чтобы горячий двигатель не стрекотал??? раз низя 15\20

Поделиться сообщением

Тогда что делать чтобы горячий двигатель не стрекотал??? раз низя 15\20

А Вы уверены, что он "стрекочет" клапанами?

Поделиться сообщением

Да это могут быть и не клапана. Вот нашел в "Третем Риме" истенные размеры теплового зазора клапанов МАТИЗ 0,8л:

Холодный двигвтель: впускные 0,15+-0,02

выпускные 0,32+-0,02

Горячий двигатель: впускные 0,25+-0,02

выпускные 0,42+-0,02

я на холодном выставлю.

Поделиться сообщением

к сведению и разговору о зазорах:

есть ещё один способ из арсенала гаражных умельцев;греем движок до срабатывания вентилятора , быстро вскрывем кл. крышку и выставляем зазоры по самому малому щупу из набора по принципу "лиж бы был" . главное не допустить зажатости иначе прогар не заставит себя ждать. Использовал такой способ на тике 6 лет назад т.к. не имал литературы.Результат положительный. Сейчас на моте (40000км) пояился расход масла и "зингер" под капотом. На выходных полезу.(лиж бы коллектор не снимать).Думаю что правильным будет 0.15 и 0.2.

Хм... Что с этими зазорами непонятки.. По сути тепловой зазор предусматривает то что детали в дальнейшем нагреются и расширятся, так зачем тогда на горячем двигателе зазор 0.25\0.40 !? Тогда получается наоборот с зазорами можно поэксперементировать и нечерта не будет ни на холодном ни на горячем.... :laugh:

Поделиться сообщением

olegmoped

Вы не думали о том :

-все Матизы стрекочут

-на ХХ стрекота нет

-при тапке в пол стрекота нет

Что стрекочет ?

Сказать ?

Подсказка=не клапан продувки адсорбера (он стрекочет , но не так звонко).

Изменено пользователем bubi

Поделиться сообщением

Что стрекочет ?

Сказать ?

Какая-то непонятная жеманность...

Скажите, только я ПОТОМ Вас на трамвае покатаю и шоколадкой угощу...

Поделиться сообщением

Может объявим конкурс на решение вопроса - ОТКУДА ИДЕТ СТРЕКОТАНИЕ??

За 5 лет на форуме никто не привёл внятного и аргументированного ответа - где источник звука.

Победителю передадим вадимину шоколадку :)

Достоверно: причина не клапан вентиляции и не модулятор ЕГР

Поделиться сообщением

Может объявим конкурс на решение вопроса - ОТКУДА ИДЕТ СТРЕКОТАНИЕ??

За 5 лет на форуме никто не привёл внятного и аргументированного ответа - где источник звука.

Победителю передадим вадимину шоколадку :)

Достоверно: причина не клапан вентиляции и не модулятор ЕГР

Я Вам только что отписал.

В двигателе моего Матиза стрекотание исходит от клапанов форсунок.

И, правильно будет не "вадимину шоколадку", а "шоколадку, обещанную Вадимом Владимировичем".

Предложенную мною в письме методику выявления шума попробуйте сами, если поможет - отпишите здесь (хотя я о ней уже писал где-то на этом форуме).

Поделиться сообщением

Матиас

Очень горячо.

ВВ с вас шоколадка.

Итак снимаем гофру подачи воздуха с ДЗ и фильтра.

Глубоким гинекологическим движением вводим кисть к самому клапану EGR.

Снимаем с него верхнюю резиновую трубочку идущую к тройнику на модулятор.

Надеваем на штуцер клапана подходящий шланг.

Создаем разрежение в шланге .

Затыкаем языком кончик шланга.

Резко убираем язык .

Получаем тот металлический стук-цокот

У двигателя 0.8.

post-16407-1247500181_thumb.jpg

На ХХ и тапке в пол EGR не работает , поэтому жужжания нет.

Изменено пользователем bubi

Поделиться сообщением

Матиас

Очень горячо.

ВВ с вас шоколадка.

Фиг Вам, а не шоколадка.

На двигателе моего Матиза такой ... нет.

Поделиться сообщением

bubi, всё почти что так и есть.

Только при отключении системы ЕГР стрекотание почемуто присутствует. (я делал разные эксперименты с машиной, конечно не с целью избавится от кузнечика).

ВВ, не спешите сами съесть шоколадку. Неправильно.

Газуя на месте абсолютно невозможно повторить тот же звук двигателя.

Слабый звук форсунок при езде мы не услышим. К тому же звук периодический. И зимой почти не заметен.

Такой медод исследования и я применяю. Например выяснил что клапан продувки адсорбера постоянно включается на холостом ходу - удивился, думал что не должен. Инструкция связывает ненормальный холостой ход с неисправностью этого клапана. Возможное следствие этого - обороты ХХ сбрасываются медленно. На моём бывает, надо будет проверить свою мысь

Поделиться сообщением

Вадим Владимирович

Фиг Вам, а не шоколадка.

Ладно :)

Ведь не шоколадки ради ... :)

Поделиться сообщением

ВВ, не спешите сами съесть шоколадку. Неправильно.

Газуя на месте абсолютно невозможно повторить тот же звук двигателя.

Слабый звук форсунок при езде мы не услышим. К тому же звук периодический. И зимой почти не заметен.

Такой медод исследования и я применяю. Например выяснил что клапан продувки адсорбера постоянно включается на холостом ходу - удивился, думал что не должен. Инструкция связывает ненормальный холостой ход с неисправностью этого клапана. Возможное следствие этого - обороты ХХ сбрасываются медленно. На моём бывает, надо будет проверить свою мысь

Других, ну кроме форсунок, звуков в двигателе моего Матиза нет. Форсунки я из салона не слышу.

Клапан продувки адсорбера не щелкает. Обороты сбрасываются хорошо.

Может я что-то неправильно делаю???

Поделиться сообщением

Вадим Владимиров...

Конечно, форсунки из салона не услышите.

Но слышали хоть раз звук, похожий на стрекотание кузнечика, который периодически появляется ?

Про клапан адсодбера - это для другой темы, написал же со словм Например

Поделиться сообщением

Матизу 1 год-пробег 32 тыс км -клапана нужно регулировать или нет?Мастера в сервисе сказали что не стучат у матиза моего клапана,может они ошибаются?Кто нибудь знает? :ninja:

Поделиться сообщением

Матизу 1 год-пробег 32 тыс км -клапана нужно регулировать или нет?Мастера в сервисе сказали что не стучат у матиза моего клапана,может они ошибаются?Кто нибудь знает? :ninja:

"Стук" клапанов недостаточный диагностический признак. Зажатые (с уменьшенными зазорами) клапана НЕ СТУЧАТ, они тихо прогорают.

Я регулярно ПРОВЕРЯЮ зазоры (каждые 20000 км пробега). Регулирую ПО НЕОБХОДИМОСТИ на основе результатов проверки.

Поделиться сообщением

Поставил сегодня зазор 0.20 на выпукные, щелкать стало меньше но на прогретом двигателе, тот металлический звонкий стрекот который слышен только на оборотах не исчез! - что это? И еще, на ХХ слышен одиночный металлический непериодеческий стук, вроде не клапан вентиляции но он тоже трещит...жесть.

Поделиться сообщением

Поставил сегодня зазор 0.20 на выпукные........

вот полудвигатель у вас скоро и останется от прогара клапанов...

Поделиться сообщением

Достаточно много причин по которым стрекочет двигатель, не названных до сих пор.

Поделиться сообщением

Вчера на "Матизе" супруги делал ТО-1 (10000 КМ), заодно решил добраться до клапанов, чтобы для себя рассеять сомнения... так вот, первое и самое сильное впечатление -автомобиль игрушечный :) , мои лапы в моторном отсеке с трудом-с... Чтобы открутить задний нижний болт на крышке ремня ГРМ пришлось долго повозиться... но , в общем то , сделал. Метки крутил без ключа, просто перекатывая автомобиль на 5 передаче, так-же , в "за рулёвской "книжке, написано что одна метка чёрная, а вторая синяя (на распредвалу... у меня ,почему-то обе синим помечены, просто такты по клапанам определял...

Клапана не регулировались ни разу (от ТО у дилеров благоразумно отказались сразу, ТО-0 делал сам) но зазоры были почти в норме ,впуск 0.2 , выпуск 0.35... так как в моём комплекте щупов самый мелкий 0.05 то регулировал так, чтобы 0.15 с натягом,а 0.2 не влезает... соответственно и на выпуске 0.3 с натягом, а 0.35 не влезает. Двигатель стало меньше трясти (был один пережат, впуск 3 горшка), мощщи как водится не прибавилось :good: , по расходу тоже пока ничего не известно, поживём -увидим.

Поделиться сообщением

После безуспешных поисков сто, где смогли бы нормально отрегулировать клапана, решил делать сам. Машинке 16 месяцев с хвостиком, пробег 26000км, уже пора....к тому же слышны были слабые постукивания. Вооружился инструментом, "камасутрой" от издательства "За рулем" и за дело. Вспоминая всеми матерями макаронников, которые проектировали авто, добрался-таки до клапанов.

Итого имеем:

1 цилиндр - впуск 0.23, выпуск 0.38

2 цилиндр - впуск 0.22 выпуск 0.37

3 цилиндр - впуск 0.16 выпуск 0.41

жесть, как я ездил...

Выставляю зазоры, собираю все обратно, заодно прочищаю дроссельный узел синтетическим очистителем карбюратора в аэрозоле (каки оч много вытекло), завожу двиг.....и.....О ЧУДО!!! никакой вибрации на холостых!!!! плюс на акселератор стала быстрее отзываться :D Короче всем советую :crazy: ничего страшного в регулировке нет, все просто, только малость неудобно.

Вот двиг со снятой клапанной крышкой:

img1419e.jpg

Поделиться сообщением

А размер зазора какой?

Поделиться сообщением

На выходных предстоит тоже регулировка клапанов, поэтому какой зазор все таки выставлять, а то я уже совсем запутался.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас