Перейти к содержимому
sane4ka

Регулировка клапанов

Рекомендуемые сообщения

Действительно, нафига вообще производитель ввел в процедуру ТО регулировку клапанов и велит её каждые 20 ткм делать? Ведь нормально ездит! А то, что любые трущиеся, или соударяющиеся, поверхности имеют свойство изнашиваться/истираться, да фигня это всё! Они-ж там маслом смазываются (желательно АТФкой).

Поделиться сообщением

20 часов назад, Panthera Tigris сказал:

А неотрегулированные клапана на тягу, в момент старта и разгона, как-нибудь влияют? 

Увеличенные- стартует как пуля (эффект низового РВ), уменьшенные- наоборот (верховой).

Изменено пользователем Анатолий_79

Поделиться сообщением

В 13.09.2018 в 23:58, Locky сказал:

Действительно, нафига вообще производитель ввел в процедуру ТО регулировку клапанов и велит её каждые 20 ткм делать? Ведь нормально ездит! А то, что любые трущиеся, или соударяющиеся, поверхности имеют свойство изнашиваться/истираться, да фигня это всё! Они-ж там маслом смазываются (желательно АТФкой).

Вы интересный человек, если что расходится с вашей точкой зрения, то производитель и вся его инженерная братия - лопухи (обычно используете куда более крепкие выражения), если совпадает, то за аксиому их позицию принимаете.
Но тут надо сказать, что производитель не регулировку рекомендует, а проверку зазоров и только при необходимости регулировку. Проверка - это совсем не регулировка. Т.е. совершенно нигде не утверждает, что за 20 тыс они должны обязательно уйти.
Если зазоры уходят, то это отражается на поведении машины, если не отражается вообще никак, то есть ли повод беспокоится, что зазоры сильно ушли?

PS Я лично с позицией производителя согласен полностью. Пользователь машины не обязательно должен ее тонко слушать и чувствовать,  не обязательно должен отслеживать расход бензина, не обязательно должен знать какие-то хитрости типа, как по состоянию свечей, выхлопной системы и еще чему-то диагностировать работу двигателя, и вообще пользователь не одолжен что-то и кому-то, он в праве вообще забить на все, кроме как являться на регулярное ТО и проходить гос тех.осмотр... А вот производитель обязан вписать такие пункты, чтобы у владельца машины ничего не вышло из строя. За 20 тыс могут разрегулироваться зазоры? - могут, значит пункт о проверке должен быть. Если человек ушел от таких рекомендаций, то он делает это на свой страх и риск. Я как считаю, что вообще без симптомов эта процедура так часто не столь необходима, сама процедура стоит времени и денег, может вызвать существенные сложности и проблемы, стоимость Матизовского двигателя (как и всей машины) копеечная, чтобы не относится к нему, как к чему-то одновременно очень хрупкому и драгоценному (да и много ли вы видели двигателей, которые вышли из строя из-за нерегулярной регулировки клапанов при условии, что эксплуатация проходила еще бессимптомно?), выход из строя двигателя, это не выход из строя тормозов, "риски" в таких условиях вполне выглядят (лично для меня) приемлемыми и даже оправданными (я уже получается сэкономил и кучу времени, и заметную часть стоимости двигателя :)). Появятся малейшие симптомы - обязательно полезу. 

Изменено пользователем Stas nsk

Поделиться сообщением

3 часа назад, Stas nsk сказал:

Вы интересный человек, если что расходится с вашей точкой зрения, то производитель и вся его инженерная братия - лопухи (обычно используете куда более крепкие выражения), если совпадает, то за аксиому их позицию принимаете.

Понимаете, я инженер и анализирую причины появления тех или иных рекомендаций, изменения конструкции и т.п. Где-то соглашаюсь с производителем, где-то - нет и пытаюсь объяснить почему.

Но тут надо сказать, что производитель не регулировку рекомендует, а проверку зазоров и только при необходимости регулировку. Проверка - это совсем не регулировка. Т.е. совершенно нигде не утверждает, что за 20 тыс они должны обязательно уйти.

Согласен, проверку. Только за 11 лет владения 2 Матизами ни разу небыло такого, чтобы не пришлось "подкрутить".

Дальше оффтоп, можно не отвечать.

Spoiler

Я как считаю, что вообще без симптомов эта процедура так часто не столь необходима,

Небольшой уход в зазоре человек не факт что заметит, если он просто ездит на одном и том же авто много времени и не контролирует все параметры работы двигателя. Врят-ли кто заметит изменение расхода топлива на 100-200-300 грамм на 100 км или изменение динамики авто если за год проезжает меньше 10 ткм.

сама процедура стоит времени и денег, может вызвать существенные сложности и проблемы,

Это серьезно про проблемы? А так, владение авто вообще затратное мероприятие.

стоимость Матизовского двигателя (как и всей машины) копеечная, чтобы не относится к нему, как к чему-то одновременно очень хрупкому и драгоценному (да и много ли вы видели двигателей, которые вышли из строя из-за нерегулярной регулировки клапанов при условии, что эксплуатация проходила еще бессимптомно?), выход из строя двигателя, это не выход из строя тормозов, "риски" в таких условиях вполне выглядят (лично для меня) приемлемыми и даже оправданными

Из написаного лично я делаю вывод что отказ авто для вас некритичен, вы можете его чем-то заменить. Я - не могу. Для меня незапуск авто зимой, а это запросто при неотрегулированных клапанах при прочих исправных системах, - это критичный отказ.

Тут вон выложили фото где ремень 100 ткм отходил, тоже считаете это нормальным и "сэкономленными деньгами"? По мне - это безумство и кроме простоя авто шанс попасть на дорогостоящий ремонт

Поделиться сообщением

Разница в зазорах влияет на баланс, проверить тогда хотя бы компрессию, вернее ее разброс.

...Тут вон выложили фото где ремень 100 ткм отходил, тоже считаете это нормальным и "сэкономленными деньгами"? По мне - это безумство и кроме простоя авто шанс попасть на дорогостоящий ремонт...

А что в этом плохого если его проверяли каждое ТО? Натяжной ролик попался хороший, если его не меняли чаще. Ведь много случаев, когда ремень в скорости рвался после замены.

Поделиться сообщением

51 minutes ago, Анатолий_79 said:

Ведь много случаев, когда ремень в скорости рвался после замены.

Случаев когда ремень рвался из-за того что его не заменили, как мне кажется, все-таки больше.

Поделиться сообщением

В 18.09.2018 в 14:21, Locky сказал:

Из написаного лично я делаю вывод что отказ авто для вас некритичен, вы можете его чем-то заменить. Я - не могу. Для меня незапуск авто зимой, а это запросто при неотрегулированных клапанах при прочих исправных системах, - это критичный отказ.

Вот честно, вы когда-нибудь видели, чтобы двигатель не подавал никаких признаков неисправности (не издавал посторонние звуки, не ел масло, не показывал повышенный расход топлива) раз и вышел и строя? Разумеется случаи неисправности ремня ГРМ или залил "левое" топливо или масло не рассматриваем. Вот так все было хорошо и вышел из строя?
Вот вы говорите про износ, разве износ не отразится в виде жора масла, даже если он будет не заметен, то обязательно можно будет определить по состоянию выхлопной трубы? Звук двигателя при сильно разрегулированых клапанах разве не будет специфичным? Компрессию (разброс) также есть способы проверить даже без замера. Может ли не отрегулированный двигатель не давать признаков? Причем не отрегулированный на столько, что готов выйти из строя? Мне кажется, что нет.

Врят-ли кто заметит изменение расхода топлива на 100-200-300 грамм на 100 км или изменение динамики авто если за год проезжает меньше 10 ткм.

При чем тут кто сколько проезжает в год? Если я знаю сколько ел автомобиль на 10тыс, на 20, на 30, на 40 и т.д., и эта цифра не меняется, какая разница я этот километраж за месяц накатал или за 5 лет? 100-300грамм - это вообще не о чем, это может быть хоть изменение погоды, хоть манеры езды, хоть смена заправки, хоть что, повышенный уровень жора топлива, это когда мотор начинает есть на процентов 20% и более, такое не заметить просто невозможно.

Поделиться сообщением

Согласен, проверку. Только за 11 лет владения 2 Матизами ни разу небыло такого, чтобы не пришлось "подкрутить".

Все может быть, разные условия эксплуатации, разная манера езды - это много значит, не говоря уже о том, что не бывает абсолютно одинаковых таких сложных изделия, как двигатель. На много ли уходили зазоры за контрольный период и это никак не отражалось на звук, динамику, расход масла, топлива и т.п.? У меня друг недавно регулировал клапана на своем Прадо, так он это делал именно потому что были конкретные симптомы, ну и сразу отметил сильное изменение динамики и расхода.

Поделиться сообщением

3 часа назад, Анатолий_79 сказал:

...Тут вон выложили фото где ремень 100 ткм отходил, тоже считаете это нормальным и "сэкономленными деньгами"? По мне - это безумство и кроме простоя авто шанс попасть на дорогостоящий ремонт...

Выше писал про приемлемые и неприемлемые риски, ездить более 50-60 тыс считаю риск неприемлемым, ремень запросто может порваться и проблем будет уже не огребсти. Ремень стоит относительно недорого, замена его даже дешевле одной проверки зазоров. Рвется он без всяких симптомов. В данном случае риск считаю не адекватным.
Но думаю, что если человек будет ремень ГРМ от греха подальше менять каждые 10тыс, то риск за 100тыс нарваться на корявую установку или некачественный ремень будет даже выше, чем менять один раз в 100тыс :)

Поделиться сообщением

В 18.9.2018 в 10:21, Locky сказал:

Для меня незапуск авто зимой, а это запросто при неотрегулированных клапанах при прочих исправных системах, - это критичный отказ.

Да, и этот момент, я бы не сказал, что с годами как-то изменился, приблизительно всегда с одинаковых температур начинался момент лотереи когда заведешься или нет, если сделать поправку на возраст аккумулятора. У нас кому во чтобы то ни стало надо ехать обязательно, когда морозы около -30 используют все до одного способ автозапуска или подобные ухищрения. Если машина постояла пару деньков при температуре -30, аккумулятор не заносился в тепло - это всегда лотерея, для машины в любом техническом состоянии, никакой регулировкой клапанов не спасешь. А если машина гарантировано заводится при простое двух суток при -25...27, то это, наверное, говорит, что машина в более чем нормальном состоянии. Хочешь быть уверен по утру в машине при -30 - грей ее ночью.

Поделиться сообщением

Для регулировки клапанов вообще ничего покупать не нужно, в отличии от ремня грм и ролика, так что сам или с помощью механика, а раз в 50-60 тыс будь любезен - поменяй  ибо, обрыв это всегда попандос на деньги. Не отрегулированные клапана, можно попасть на прогар клапана, а это тоже кстати не дёшево, дешевле отрегулировать, имхо. Нормально отрегулированные клапана и машина  в мороз без проблем заведётся, нафига играть в лотерею? Завод не завод в мороз, отрегулировал клапана, посмотрел состоянии свечей, масло проверил, и в путь, к зиме готов. Сергей в чём-то прав, ни разу  не было чтобы при регулировке клапана были в допусках, всё равно зазоры уходят и их регулировали, а так чтобы разобрали и все зазоры на месте остались - ни разу не было.

Поделиться сообщением

22 часа назад, Stas nsk сказал:

Хочешь быть уверен по утру в машине при -30 - грей ее ночью.

Для нормально обслуженной машины и -35 после пары суток во дворе не проблема.

18 часов назад, SLAVA44 сказал:

Не отрегулированные клапана, можно попасть на прогар клапана, а это тоже кстати не дёшево

Слав, люди эксплуатирующие авто "по состоянию" ("не лезь пока нет симптомов") даже не заметят и не поймут последствий.

Поделиться сообщением

Сергей, согласен с тобой. Заводил моть после отстоя на открытой площадке трое суток в мороз за -30, спокойно завёл, прогрел и доехал до дома, правда у меня и АКБ не штатный, на 55А гелевый, так что главное чтоб мотор был обслужен и отрегулирован. Насчёт прогара клапана, сразу потеря компрессии в цилиндре где прогорит клапан, на 3х цилиндровом матизе это будет заметно сразу, так что ты  всё правильно написал, даже не поймут что произошло, просто моть встанет на дороге.

Поделиться сообщением

В 19.09.2018 в 20:49, SLAVA44 сказал:

Для регулировки клапанов вообще ничего покупать не нужно

А как же щупы? Ну и не каждый инструмент подлезет для откручивания всех болтов. Желательно еще, чтобы инструмент был динамометрический (хотя безусловно все это полезно и лучше бы иметь и так, лишней тратой не станет). Прокладку нужно поменять, если не каждый раз, то через раз.

Не отрегулированные клапана, можно попасть на прогар клапана

Может ли прогар клапанов наступить совершенно бессимптомно?

Нормально отрегулированные клапана и машина  в мороз без проблем заведётся, нафига играть в лотерею?

В данном случае какая лотерея? Если в мороз -25...-27 даже при простое в несколько дней машина заводится, можно ли говорить о неотрегулированности клапанов как таковой? А в -30 при простое в два дня - завести машину даже с отрегулированными клапанами, это будет лотерея в любом случае, и не в клапанах будет дело.
Если в -25 при нормальной АБ машина испытывает трудности с запуском, безусловно, что с машиной что-то не так, и нужно разбираться.

В 20.09.2018 в 12:56, Locky сказал:

Для нормально обслуженной машины и -35 после пары суток во дворе не проблема.

Законы физики не обманешь, электролит за пару суток в АБ в -35 так замерзает, что как бы вы не обслуживали, если вы за эти пару суток не делали прогревы и не уносили АБ домой, то завести шансов почти нет. Возможно, в Рязанской области статистика по продолжительным морозам в -35 небольшая (вот из отчета о зиме 2017 года: "Как видно из графика, температура воздуха в Рязани колебалась в диапазоне от −24°C до +1°C. Причём минимум температуры (−24°C) пришёлся на 6 января в 23:00, а максимум (+1°C) был зафиксирован 2 января в 05:00."), но поверьте сибирякам, не знаю ни одного случая, чтобы в -35 кто либо завелся без посторонней помощи, если его машина стояла на морозе без прогревов двое суток, нас в этом году "порадовал" январь. Не слышал об исключения даже от владельцев свежекупленных авто. НИ ОДНОГО ИСКЛЮЧЕНИЯ, все кто не грел и не уносил АБ домой, не завелись. Я как раз улетал в командировку в Москву, двух дней таких морозов так хватило свежекупленному 50Ач аккумулятору, что от него только магнитола могла работать, какие тут клапана? до них дело даже не дойдет, стартер у вас даже не попытается прокрутить.

Еще раз, я не считаю, что регулировка клапанов бесполезное и не нужное занятие, но в принципе если мотор не дает никаких симптомов, указывающих на это, то ни о каком критическом уходе зазоров, при котором двигатель может выйти из строя речи не может идти, не пугайте страшилками. Двигатели выходят из строя обычно, когда двигатель очень долго подавал признаки своей неисправности, а владелец очень долго забивал на это.

ни разу  не было чтобы при регулировке клапана были в допусках, всё равно зазоры уходят

Слава, когда человек ездит регулярно на матизе на 7тыс оборотах и на скорости за 170км/ч, наверное, по-другому и не бывает.
К сожалению, Локи не написал на сколько уходили у него зазоры (в цифрах) и были ли при этом какие-то хоть немного заметные отклонения работы двигателя.

21 час назад, SLAVA44 сказал:

Сергей, согласен с тобой. Заводил моть после отстоя на открытой площадке трое суток в мороз за -30

Слава, уже трое суток?! :) Я думаю, что через пару лет мы будем про этот случай читать уже как про неделю. Ваши слова надо всегда делить на 3. И это при том, что в Одинцовском районе в тот день, как мы помним, среднесуточную температуру синоптики отметили, как -24. а минимальная не опускалась ниже -28. Хорош уже плодить сказки, какие три дня за -30??? У меня тоже в таких условиях заведется без проблем, а при реальных 3-х суток при температуре за -30 не заведется, даже стартер, скорее всего, попыток не сделает, только вот вы проверить не сможете, т.к. не было случаев еще в 21 веке, чтобы в МО (даже в северных районах) была зафиксирована среднесуточная температура за -30 в течение 3-х дней... И скорее всего до глобального изменения климата таких случаев и не будет.
Да бы не быть голословным (https://www.gismeteo.ru/diary/166265/2017/1/) где там 3 подряд дня (да хоть один) за -30?!

Изменено пользователем Stas nsk

Поделиться сообщением

Много раз проверял себе зазоры клапанов. И зазоры никуда не уходят. Ну я так покручу ради прикола, то 0.25 поставлю, то 0.28, сейчас 0.30 - никакой разницы в поведении двигателя. Все работает как обычно. 

Так что я бы и не регулировал без особой надобности. 

Мне то интересно 30-40 минут работы в удовольствие. Инструмент главное подходящий иметь. Тонкие удлинители, головки, мелкие воротки.

Поделиться сообщением

А вот несколько занятных историй про регулировку клапанов:

1-я история: 

Решил тут у нас в Питере человек клапаны отрегулировать, договорился с сервисом приехал. Там мастера ловко сломали ему болты и весь день высверливали. Потом потребовали с него + 4000 т.р. за болты он в отказ (договаривались на 2000р.), сервисмены с монтировками встали у машины и не выпускали его (мы с тобой весь день возились), пришлось уплатить. Он был опечален т.к. 6000р. в 2008 году была значительная сумма.

2-я история:

Приехал я в сервис на проверку  зазоров они были в норме (машина была годовалая тогда).

Но мастер отрегулировал зазоры поменьше "чтоб не стучали". Объяснил, что их так в Корее учили (мастер - узбек). Все сделал, двигатель шелестит, работает бесшумно, никакого стука - красота.

Потом я 1,5 года искал причину периодически возникающей ошибки и вибрации двигателя. Кучу сервисов объехал что мне только не делали, но найти причину не могли. 

В последствие выяснилось, что зазоры были слишком малы и выпускные клапаны не до конца закрывались, датчик давления фиксировал недостаточное разряжение и эбу обеднял смесь, долговременные коррекции были на пределе в минусе, выскаивала ошибка "бедная смесь". 

Теперь я знаю что клапаны исправного двигателя должны стучать, это нормально. А корейцы на своих заводах - дураки т.к. неправильно узбеков учат :)

3-я история: 

Регулировал я самостоятельно клапаны. Все сделал, все работает, но обронил биту куда не понял (использовал ее в качестве отвертки). 

Искал-искал её везде, решил что за двигатель упала в траву и забил.

Через пол года двигатель неожиданно заглох. Завелся, работает неустойчиво, глохнет. 

Я прям на улице скидываю кожух ремня ГРМ и вижу что ремень в нескольких местах дырявый и с лохмотьями (но ещё не прорвался окончательно). Скинул клапанную крышку замерить зазоры, они в норме (т.е. клапаны не загнуло). В итоге заехал в свой сервис (на эвакуаторе) поставили новые ремни и ролик (т.к. возил с собой). Все ок. Работает.

Т.е. бита упала в кожух ремня лежала там пол года, потом залетела под ремень, порвала его частично, ремень перескочил на несколько зубьев. В нижнем кожухе ремня образовалась трещина (запаял зажигалкой).

Двигатель работает хорошо уже 4 года и 40т.км. зазоры не уходят, масло не ест, расход  бензина маленький.

А так конечно повезло сказочно (мог попасть на 50т.р.). Теперь внимателен крайне (прикрываю тряпками все дырки, куда что-то может упасть) и купил нормальный инструмент. 

p.s. Бита не пострадала, сервисмен мне её торжественно вернул :)

Так что ну её, эту регулировку клапанов, одни проблемы от неё :)  Но я всё равно регулирую-проверяю т.к. нравится.

00005365.jpg

Изменено пользователем Stas13

Поделиться сообщением

В 11.09.2018 в 09:41, Stas nsk сказал:

А оно точно "жесткое стальное"? Там вроде оно как раз сделано так. чтобы при затяжке свечей оно немного деформировалось. В связи с этим даже есть рекомендации, что старые свечи затягиваются на один угол, а новые на другой.

Ну скажем медное кольцо-прокладка,которое и должно там быть по сути,на порядок мягче. 

Поделиться сообщением

Во, дела! "Не иду на регулировку клапанов!" )))

P.S. Вспомнилось из  х/ф "Суета сует" 1979 - легкая, интеллигентная, комедийная мелодрама  (молодежь, наверное,такое уже не смотрит), как Фрунзику новая пассия сообщала: "Иди на повышение!", Не иди на повышение! )

Поделиться сообщением

Вместе с dayler отрегулировали ему зазоры пару недель назад.

Зазоры были явно не в норме:

Выпускные были немного более 0,4 и грохотало это очень существенно.

Впускные были чуть более 0,1 т.е.  зажаты.

После регулировки, звук сильно стучащих клапанов пропал. 

Расход уменьшился, но dayler ещё мало проехал, чтобы говорить однозначно.  Возможно он сам отпишется позднее.

Болты все открутились нормально. (хотя, как оказалось, головка ранее вскрывалась первым владельцем).

Главное убедились что ремень ГРМ в нормальном состоянии. А это даже важнее регулировки клапанов.

Вывод: регулировать клапаны всё же очень желательно. Даже если они не стучат (или стучат, как у нас было), они могут быть зажаты и тихо подгорать.

Поделиться сообщением

Каждую неделю при обслуживании Матизов регулируем клапана, в среднем на 4-6 машинах в неделю. Зазоры уходят, как бы этого не хотелось.

Поделиться сообщением

Вчера приезжала на регулировку клапанов клиентка,  часть клапанов зажаты, часть с большими зазорами, + проблема с форсунками. Всё отрегулировали, заменили вышедшие из строя форсунки. Как приятно видеть изумлённые глаза, когда владелец видит результат и поражается как может ехать и работать мотор Матиза.

Следом пригнали Матиз с зажатыми в усмерть клапанами, там по хорошему уже ремонтировать головку надо, так как раньше данный авто катался на газу, и не раз приезжал на регулировку к нам с  зажатыми подгоревшими клапанами. Но хозяин опять экономит и попросил отрегулировать клапана, хоть и не надолго этого хватает. Отрегулировали, мотор заработал ровно, но тоже не надолго.

Поделиться сообщением

2 часа назад, механик сказал:

Вчера приезжала на регулировку клапанов клиентка,  часть клапанов зажаты, часть с большими зазорами, + проблема с форсунками. Всё отрегулировали, заменили вышедшие из строя форсунки. Как приятно видеть изумлённые глаза, когда владелец видит результат и поражается как может ехать и работать мотор Матиза.

Следом пригнали Матиз с зажатыми в усмерть клапанами, там по хорошему уже ремонтировать головку надо, так как раньше данный авто катался на газу, и не раз приезжал на регулировку к нам с  зажатыми подгоревшими клапанами. Но хозяин опять экономит и попросил отрегулировать клапана, хоть и не надолго этого хватает. Отрегулировали, мотор заработал ровно, но тоже не надолго.

Я ведь правильно понимаю, что у всех у них были совершенно конкретные симптомы, двигатели работали не ровно и т.п.? В случае Stasa 13 совершенно отчетливый звук был...
То что уходить зазоры могут, это понятно, и что их регулировать надо в этом случае - это не вопрос.
Другой вопрос, если симптомов нет, то и зазоры уйти не могли далеко... По наблюдениям того же Stasa 13, небольшие уходы от нормы вообще ни на что не сказываются.

Поделиться сообщением

Любые отклонения влияют на динамику и расход.

Поделиться сообщением

Когда регулируются клапана, не забывайте что автоматом меняются и перекрытия по р/валу. А это в свою очередь сильно влияет на характеристику мотора. Даже на отрегулированном моторе если менять перекрытия, то характер и тяговитость мотора будет меняться в разные стороны.
Разные зазоры по клапанам, в итоге разные перекрытия для каждого цилиндра. Когда всё сделано правильно, то и мотор начинает работать и тянуть по другому.

Поделиться сообщением

13 часов назад, механик сказал:

Когда регулируются клапана, не забывайте что автоматом меняются и перекрытия по р/валу. А это в свою очередь сильно влияет на характеристику мотора. Даже на отрегулированном моторе если менять перекрытия, то характер и тяговитость мотора будет меняться в разные стороны.
Разные зазоры по клапанам, в итоге разные перекрытия для каждого цилиндра. Когда всё сделано правильно, то и мотор начинает работать и тянуть по другому.

А как расшифровать "перекрытия"?И как их менять?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас