Перейти к содержимому
sane4ka

Регулировка клапанов

Рекомендуемые сообщения

Зазоры в приводе клапанов не уходят сильно только у водителей с очень спокойным стилем вождения, при этом зазоры изначально должны быть в норме. У Матиза больше всего страдают впускные клапана, если один раз упустить зазор в сторону уменьшения  значения, и клапана поработают с малыми зазорами, то тарелки клапанов перегреваются и при дальнейшей работе даже с после отрегулированными клапанами идёт быстрый износ рабочей фаски клапана и седла и регулировки будет хватать всего на 10-15 т.км. Зазор постоянно будет уплывать в сторону уменьшения.

Поделиться сообщением

3 часа назад, механик сказал:

У Матиза больше всего страдают впускные клапана, 

3 часа назад, механик сказал:

У ибМаитиза больше всего страдают впускные клапана, 

0,15мм явно маловато, на холодном двигателе будет не герметично. Ставлю 0,25/0,45 - минусов не вижу. Теоретически уменьшится максимальная мощность, но я так не езжу.

Поделиться сообщением

Всем спасибо за ответы, клапана пока не регулировал: 4000 отдавать жаба душит, а за дешевле надо искать сервис и специалиста.

Правда в последние дни машина начала по утрам дергаться когда газ отпускаешь (на всех передачах), но вряд ли это с регулировкой клапанов связано. Грешу на сырую погоду, похоже где-то влага или конденсат после ночи появляется т.к. днем, постояв на солнце, проблема уходит.

Изменено пользователем dayler

Поделиться сообщением

21 час назад, Анатолий_79 сказал:

0,15мм явно маловато, на холодном двигателе будет не герметично. Ставлю 0,25/0,45 - минусов не вижу. Теоретически уменьшится максимальная мощность, но я так не езжу.

При таких зазорах если регулировать на холодную мотор будет работать шумно.

Поделиться сообщением

21 час назад, dayler сказал:

Всем спасибо за ответы, клапана пока не регулировал: 4000 отдавать жаба душит, а за дешевле надо искать сервис и специалиста.

Правда в последние дни машина начала по утрам дергаться когда газ отпускаешь (на всех передачах), но вряд ли это с регулировкой клапанов связано. Грешу на сырую погоду, похоже где-то влага или конденсат после ночи появляется т.к. днем, постояв на солнце, проблема уходит.

Если не секрет, в каком сервисе в Питере такие цены на регулировку клапанов?

Поделиться сообщением

7 hours ago, механик said:

Если не секрет, в каком сервисе в Питере такие цены на регулировку клапанов?

сто рыбацкое. кстати, в профильном "мире матизов" не сильно дешевле - 3600

Поделиться сообщением

У вас очень дорого. Приезжайте к нам.

Изменено пользователем механик

Поделиться сообщением

1 hour ago, механик said:

У вас очень дорого. Приезжайте к нам.

двумя руками за, да уж больно далеко ехать, тем более на матизе)

Поделиться сообщением

Это больше отговорки.

Поделиться сообщением

В 28.08.2018 в 10:47, механик сказал:

Зазоры в приводе клапанов не уходят сильно только у водителей с очень спокойным стилем вождения, при этом зазоры изначально должны быть в норме.

Зная какие проблемы могут возникнуть с вскрытием крышки двигателя, стоит ли тогда вообще дергаться, если симптомов нет? вопрос риторический

Поделиться сообщением

1 час назад, Stas nsk сказал:

Зная какие проблемы могут возникнуть с вскрытием крышки двигателя, ...

Это про обломанные болты? )))

Поделиться сообщением

А вот я, Дорогие Други, с тех пор так и не отважился залезть под крышку! Так и ездию! ))) По сему восполедовал вопрос: может ли это явиться последствием того, что клапана следует, как можно скорее, отрегулировать, потому, как Мотя, разгоняется-стартует несколько неохотно? Т.е.: первую "до упора", вторую "до упора" и т.д. но ощущение такое, что машинка немножечко тупит.  Да, она потом "просыпается", разгоняется 120 и выше 150-160 как доктор SLAVA44 прописал! Все, в общем-то хорошо: и скорость, и дорогу держит, но вот "старт-разгон", - словно, "поубавилось у нас энтузиазма". 

P.S. Стас, я масло-свечи-топливный в очередной раз поменял! Жека, я уже кольца от свечи, в качестве шайбы,по твоему совету, в сливное отверстие приладил. ЕНЕОС вот-вот в коробке буду менять, а в клапана лезть не удосужусь...

Изменено пользователем Panthera Tigris

Поделиться сообщением

2 часа назад, Panthera Tigris сказал:

я уже кольца от свечи в качестве шайбы по твоему совету в сливное отверстие приладил. 

Ндааа, было такое, помню... ))

Поделиться сообщением

В 03.09.2018 в 21:16, shcherbakoff сказал:

Ндааа, было такое, помню... ))

Это в сливное отверстие чего,если не секрет?

Поделиться сообщением

5 часов назад, qw123499 сказал:

Это в сливное отверстие чего, если не секрет?

Кольцо от свечи зажигания подходит к болту для отверстия слива масла в поддоне двигателя. ))

Поделиться сообщением

Как-то сурово ставить жесткое,стальное кольцо на пробку слива)))

Изменено пользователем qw123499

Поделиться сообщением

В 03.09.2018 в 17:47, shcherbakoff сказал:

Это про обломанные болты? )))

Да :) Но и прочие есть негативы, на последствия неправильной(неравномерной) затяжки болтов тоже жаловались, корявую установку прокладки и т.д. Если все работает как часы, зачем лезть и будить лихо? :) 

Поделиться сообщением

5 часов назад, qw123499 сказал:

А оно точно "жесткое стальное"? Там вроде оно как раз сделано так. чтобы при затяжке свечей оно немного деформировалось. В связи с этим даже есть рекомендации, что старые свечи затягиваются на один угол, а новые на другой.

Поделиться сообщением

Я бы не сказал, что оно жесткое. Пока стащишь со свечи - невольно сам деформируешь кольцо. Мне, например, только с третьего раза (с третьей свечи) стянуть относительно целое кольцо удалось. С Чемпионовских старых свечей стаскивал. Там, как с девушкой на первом свидании: следует быть крайне внимательным. Чуть пересталался и все - кольцо прочно засело на резьбе. Дальнейшее применение деформированного кольца сомнительно.   

Поделиться сообщением

10 часов назад, Panthera Tigris сказал:

С Чемпионовских старых свечей стаскивал.

Если они на выброс, совет #2 (сам только что придумал ))))) ). Резьбу можно было сточить болгаркой, на наждаке или напильником в конце-концов. ))))))) и кольцо бы само выпало. Там то совсем немного нужно резьбу покоцать.

Поделиться сообщением

21 час назад, qw123499 сказал:

Совсем не сурово, наоборот отлично уплотняет и очень чувствуется момент когда произошло уплотнение и дальше не стоит затягивать пробку, чтоб не сорвать резьбу. Кстати на Спарк м300, на сливную пробку движка, под оригинальным номером помимо медных  приходят такие свечные кольца. Незнаю какой размер кольца сливной пробки на Матизе, но если такой как на Спарке 14х18х1,5мм, то вот  подходят свечные кольца ELRING-242608, брал 5 руб за шт. 

Поделиться сообщением

Можно ездить на нормально отрегулированном моторе и получать удовольствие, а можно ничего не делать и ездить как ездит.

Поделиться сообщением

22 часа назад, механик сказал:

Можно ездить на нормально отрегулированном моторе и получать удовольствие, а можно ничего не делать и ездить как ездит.

Когда с мотором что-то не так, сам бог велел задуматься и заняться им, а не продолжать ездить на неотлаженном. А если ездишь как ездишь, и ездишь нормально? :) Динамика та же, что и при покупке, расход тот же, что и всегда был (6.5 -летом, 7.5 -зима, 5...5.5 -трасса) - это ездит, как ездит? удовольствия не получить от такого мотора? Не отрегулированные клапана ведь должны дать симптомы?

PS "6.5 -летом, 7.5 -зима, 5...5.5 -трасса" - и это к тому же именно по заправкам. т.е. без учета, что, к сожалению, не доливают скорее всего.

Изменено пользователем Stas nsk

Поделиться сообщением

55 минут назад, Stas nsk сказал:

...Не отрегулированные клапана ведь должны дать симптомы?

Вот мне тоже хотелось бы поинтересоваться этим моментом. А однажды, один мой знакомый , якобы, по звуку моего движка, определил, что один клапан у меня таки стоит подрегулировать! Во как! )))) Слух у меня есть, могу даже спеть "Сивильского цирюльника" на языке оригинала (конечно, несколько похуже уровня Баскова), но ничегошеньки не могу определить в звуке движка. Работает, вроде, как и работал ? 

Поделиться сообщением

В 12.09.2018 в 12:28, механик сказал:

... а можно ничего не делать и ездить как ездит.

А неотрегулированные клапана на тягу, в момент старта и разгона, как-нибудь влияют? 

Изменено пользователем Panthera Tigris

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас