Перейти к содержимому
sane4ka

Регулировка клапанов

Рекомендуемые сообщения

Я отрегулировал на Алтуфьевском шоссе. Ждали пока остынет. По работя я бы сказал на 3. Меняли ещё тросик сцепления, забыли прикрутить воздушный фильтр. При заводе авто стук был под капотом. Пришлось самому докручивать. А так сервис вроде ничего......

Поделиться сообщением

Можно на горячем , можно на холодном, кому нехочется обжигать руки и есть запас в времени тот охлождает, у у кого нет времени, и умеет быстро работать можно и на горячем.

В этом вопросе один непонятный момент:

На холодном, впуск-выпуск: 0,15-0,32; на горячем : 0,25-0,42. Что такое? Температурный зазор для того и задается, чтобы он выбирался при расширении а тут получается что он с нагревом только растет Зачем тогда он на холодном? Еще: 0,42 это гигантский зазор, клапана просто стучать будут. Кто знает, может в инструкции большая ошибка.

Кскати, в Тико впуск-выпуск 0,15-0,18

Поделиться сообщением

В этом вопросе один непонятный момент:

На холодном, впуск-выпуск: 0,15-0,32; на горячем : 0,25-0,42. Что такое? Температурный зазор для того и задается, чтобы он выбирался при расширении а тут получается что он с нагревом только растет Зачем тогда он на холодном? Еще: 0,42 это гигантский зазор, клапана просто стучать будут. Кто знает, может в инструкции большая ошибка.

Кскати, в Тико впуск-выпуск 0,15-0,18

В книге изд-ва "ЗА РУЛЕМ" только на холодную написано регулировать .. и мне кажется это все таки надежнее ...

Поделиться сообщением

Я тож считаю что на холодном правильнее, ведь горячий движок понятие растяжимое....при сильно горячем всё равно зазор не отрегулируешь, а на теплом уже зазоры надо другие выставлять

Поделиться сообщением

чем грозят неотрегулированные клапана? и как понять, что их не регулировали?

Поделиться сообщением

Самой серьёсной неисправностью при не отрегулированных клапанах может произойти, это прогар клапанов и в последующем ремонт головки блока цилиндров.

Поделиться сообщением

Сегодня в гаражном сервисе у знакомого отрегулировал клапана … пробег 3200 ,из 6 клапанов только 2 были при нормальных зазорах … Когда сняли крышку ремня ГРМ, все громко смеялись … один я чуть было не заплакал … Знаете как на МАТИЗЕ обозначена метка ВМТ? С(at)ка краской синей … 21 век!!! Какой там нахрен современный мотор о чем это мы(((((((((( Дай бог молюсь чтоб только ездила а так голимый М-412, правда все увидели в этом ЗАЗ ушастый… ;)

Когда - то очумелыми ручками в гараже реанимировал Мицубиси Ласнер фиг знает какого года выпуска. В т.ч перебирал двигатель и соотв. искал некоторые запчасти по каталогам. Был очень удивлен, что многие запчасти, использованные в машине начала 80-х совместимы с моделями 90-х и позже. Сложилось впечатление, что в двигателе долгие годы обновлялась только навеска (зажигание, карбюратор, впрыск). Сам же двигатель очень напомнил мне движок москвича 412, только раза в два меньше, раза в три легче, и значительно мощнее :oops:

ЗЫ

А впечатление гаражных менов только подтверждает неадекватность реакции на Матиз большинства мужского населения России.

Поделиться сообщением

Привет! Сложно сказать что может стрикатать...!

Расскажу свою историю про стрикот...пробег уже 87 тысяч..один раз на 80т.км. дал сильно тапку в пол.. что сразу после этого в салоне появился этот звук..на любой передачи его слышно! отрегулировал клапана по книжке... отездил около 1000км.. снова такая же фигня.. + особо спокойно ездить не могу... отрегулировал клапана по щупу.. на глаз и ощуп:) уже проехал 6 тысяч... нет проблем) и после второй регулировки.. пропали все звуки и на холодную и на горячию... расход топлива уменьшился на 0.5 литра на 100 км.. перестал мотор дёргаться и стал бодрее!!!! После замены воздушного фильта.. он стал самолётом.. а при нажатии педали газа в пол - появляеться мега-звук... повляющийся в ресивере... за счёт чистого фильтра... ревёт по модному.. )) как зубило с банкой)

Поделиться сообщением

Механик!

Вы бы создали тему где-нибуди и указали там сколько у Вас стоит :

Регалировка клапанов, замена масел (по отдельности), прочие какие работы.

Хочется увидеть уровень цен.

Например, у меня с первых км стучат клапана, но на сервисе пока их регулировать е хотят, утверждая, что звук в норме.

А вообще, уже начинает доставать маразм с : не скажу марка масла - реклама, не скажу фирму - реклама, не скажу сколько стоит - реклама.

У нас здесь комитет по авторским правам или клуб владельцев Матизов?

Зачем самим себе усложнять жизнь?

Поделиться сообщением

отрегулировал клапана по книжке... отездил около 1000км.. снова такая же фигня.. + особо спокойно ездить не могу... отрегулировал клапана по щупу.. на глаз и ощуп:) уже проехал 6 тысяч... нет проблем) и после второй регулировки.. пропали все звуки и на холодную и на горячию...

Можно поподробнее про метод по щупу "на глаз и ощуп"? В чем разница с книжкой?

Поделиться сообщением

Клапана регулировать лучше только на холодном моторе, когда все тепловые зазоры устаканились. На горячем - это значит в процессе его остывания, там зазоры плывут в зависимости от температуры разных частей и коэфф. теплового расширения. Легко выставить не то. А чуть пережал зазоры - вот вам и прогар клапанов!:)

А на слух и ощупь - это опытный механик выствит нужный зазор без щупа с хорошей точностью только лишь покачавая коромысла и чувствуя зазор руками :)... Но так только виртуозы могут :blink:...

Изменено пользователем Collins

Поделиться сообщением

Привет! Сложно сказать что может стрикатать...!

Расскажу свою историю про стрикот...пробег уже 87 тысяч..один раз на 80т.км. дал сильно тапку в пол.. что сразу после этого в салоне появился этот звук..на любой передачи его слышно! отрегулировал клапана по книжке... отездил около 1000км.. снова такая же фигня.. + особо спокойно ездить не могу... отрегулировал клапана по щупу.. на глаз и ощуп:) уже проехал 6 тысяч... нет проблем) и после второй регулировки.. пропали все звуки и на холодную и на горячию... расход топлива уменьшился на 0.5 литра на 100 км.. перестал мотор дёргаться и стал бодрее!!!! После замены воздушного фильта.. он стал самолётом.. а при нажатии педали газа в пол - появляеться мега-звук... повляющийся в ресивере... за счёт чистого фильтра... ревёт по модному.. )) как зубило с банкой)

Проверочное слово для "стрикатать" - стрёкот, стрекочет.

Вы бы написали какие зазоры были после пробега "около 1000 км" с регулировками "по книжке". Стрекот появляется в результате увеличения зазоров. В чем была причина увеличения зазоров после регулировки "по книжке" и почему эта причина исчезла после того, как Вы стали регулировать "на глаз и ощуп"?

Отсутствие "всех звуков" не есть признак правильной регулировки. Отсутствие тепловых зазоров в механизме привода клапанов ("зажатые клапана") - прямой путь к недешовому ремонту.

Про "мега-звук... появляющийся в ресивере... за счет чистого вильтра..." - напишите на авто.ру в АвтоЮмор, там оценят.

Поделиться сообщением

В чем разница с книжкой?

в опыте.

:)

Поделиться сообщением

Пробег 3500 км, регулировать клапана нужно, а перед этим ГБЦ надо подтянуть?

Поделиться сообщением

Извените меня! я может не по теме ну пожалусто подскажите где взять всю раскладку по регулировке клапанов скоко и гед делать зазоры прошол 4000 тыщи и думаю что нада!Поделюсь горем сегодня и затроил мой малыш , я разбит и в депресии!то делать не знаю, свечи менял, кажится машинка новая а нат ебе приехали!Помогите

Поделиться сообщением

Здесь где-то книга лежала в ПДФ-формате.

1970d8425541t.jpg

У меня она постранично http://kimmzmaazlk.4bb.ru/viewtopic.php?id=796 , там описано.

Поделиться сообщением

посмотрите форсунки, свечи

Поделиться сообщением

Извените меня! я может не по теме ну пожалусто подскажите где взять всю раскладку по регулировке клапанов скоко и гед делать зазоры прошол 4000 тыщи и думаю что нада!Поделюсь горем сегодня и затроил мой малыш , я разбит и в депресии!то делать не знаю, свечи менял, кажится машинка новая а нат ебе приехали!Помогите

А из каких соображений Вы пришли к выводу, что это зазоры в клапанах? Или, может, кто подсказал? (просто интересно)

Поделиться сообщением

если есть ощущение что троит то посмотрите тему http://matizclub.net/lofiversion/index.php/t20699.html

Поделиться сообщением

Все что то писали, что токлько не обсудили, а на вопрос никто не ответил через сколько тысяч примерно надо регулировать клапана? :cry:

Поделиться сообщением

Все что то писали, что токлько не обсудили, а на вопрос никто не ответил через сколько тысяч примерно надо регулировать клапана? :ca:

Первая регулирока -2000 км,потом каждые 20000 км.

Поделиться сообщением

Если трёхцилиндровый двигатель "троит", думаю это нормально. Или нет?

Поделиться сообщением

Сори сори двоил но проблема решена!А вот с регулеровкой я затянул уже накатал уже 7 тысячь и не как не собирусь

Поделиться сообщением

если регулировку клапано проводить - чтоб снять крышку головы надо откручивать пластиковый впускной коллектор - который на форсунки идет, или там так можно подобраться? (к 2м болтикам?)

И еще кто регулировал - может напишите но пунктам че, да как, просто первый раз собираюсь делать страшновато малость?

Поделиться сообщением

почитайте монуалы там всё описано как сделать, коллектор снимать не нужно.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас