Перейти к содержимому
sane4ka

Регулировка клапанов

Рекомендуемые сообщения

кто то писал что выпуск 0.2 делали, правда??

у меня выпуск 0,2мм. Делал по книге "Третий Рим" 2011 года издания.

0_66f93_c9b22f6a_XXXL.jpg

0_66f94_55ca50a7_XXXL.jpg

Клапана до регулировки были шумноваты, теперь нравится. По динамике изменений не заметил, по расходу не замерял.

Изменено пользователем помещик

Поделиться сообщением

у меня выпуск 0,2мм. Делал по книге "Третий Рим" 2011 года...
У меня такая же книга. ЕМНИП, 0,2 мм - для двигателя 1.0, для 0.8 далее указано 0,32 мм. Почитайте внимательнее (у меня книга в гараже, не могу сейчас проверить)

Поделиться сообщением

SanIvanych, я сбросил полный скан регулировки клапанов, других данных нет. В четвёртом обзатце скана написано: двигатель 0.8 и 1.0 "отличаются лишь последовательностью проверяемых клапанов".

Это полный подраздел регулировки клапанов самого свежего издания о Матизе на сегодняшний день.

Изменено пользователем помещик

Поделиться сообщением

Ребят подскажите, что делать. Порвался ремень ГРМ, ехала за городом 120-130, в результате загнуло все клапана. :( Поменяли, притерли..не едет и все, оказалось зуб неправильно выставили на ремне, поправили, слышу стучит,брякает, ну не мой мотор, поехала опять на ремонт, замерели компрессию - в норме, зазоры выставили по минималке, но допустимые, не стучит. Но когда набирает обороты ревет (рычит) и не так шустрит как до поломки. А бенза бенза жрать стала, как будто я на джипе езжу раньше расход летом 6,5 зимой 7,5-8 по городу. Тепереча 10 до снега, с наступлением морозцев аж 12, что же зимой будет! Замаялась сил нет, SOS!

Поделиться сообщением

Езжайте в другой сервис и пускай проверяют всё и регулируют клапана по новой. Если клапанов не слышно, то это не хороший признак, указывающий на то что их пережали.

Поделиться сообщением

SanIvanych, я сбросил полный скан регулировки клапанов, других данных нет. В четвёртом обзатце скана написано: двигатель 0.8 и 1.0 "отличаются лишь последовательностью проверяемых клапанов".

Это полный подраздел регулировки клапанов самого свежего издания о Матизе на сегодняшний день.

Эти издания - не официальные документы. Сбросьте скан официального серквис-мануала.

Поделиться сообщением

Эти издания - не официальные документы. Сбросьте скан официального серквис-мануала.
Скрин сойдет?

Valves.JPG

Поделиться сообщением

Ребят подскажите, что делать. Порвался ремень ГРМ, ехала за городом 120-130, в результате загнуло все клапана. :( Поменяли, притерли..не едет и все, оказалось зуб неправильно выставили на ремне, поправили, слышу стучит,брякает, ну не мой мотор, поехала опять на ремонт, замерели компрессию - в норме, зазоры выставили по минималке, но допустимые, не стучит. Но когда набирает обороты ревет (рычит) и не так шустрит как до поломки. А бенза бенза жрать стала, как будто я на джипе езжу раньше расход летом 6,5 зимой 7,5-8 по городу. Тепереча 10 до снега, с наступлением морозцев аж 12, что же зимой будет! Замаялась сил нет, SOS!

Ремень поправили, а зажигание? Где ремонтировали7

Поделиться сообщением

Ремонтировалась у частника за волгой, а зажигание, нет, не трогали. А что с ним что то происходит при обрыве ремня?

Поделиться сообщением

При замене клапанов снимают распредвал и трамблёр, при этом зажигание сбивается.

Поделиться сообщением

Сообщу сегодня об этом ломастеру, хочу что бы еще раз клапана отрегулировал да фильтр топливный до кучи поменять. :oops: а зажигание как регулировать у инжекторщика или?

Поделиться сообщением

Эти издания - не официальные документы.

не спорю, информация по зазорам выпускных клапанов противоречива. За что купил, за то продал. Мне 0,2мм больше подуше.

Придерживаться только официальные инструкций интересно дилеру. Размер колёс 155/70 R13,тоже не официальный, но многие ездят на нём. И масло КПП по мануалу 75W-85W для меня совсем непонятно, заливаю 75W-85. Вот как-то так!!

Поделиться сообщением

Сообщу сегодня об этом ломастеру, хочу что бы еще раз клапана отрегулировал да фильтр топливный до кучи поменять. :oops: а зажигание как регулировать у инжекторщика или?

http://www.autoprospect.ru/daewoo/matiz/2-5-proverka-i-regulirovka-ugla-operezheniya-zazhiganiya.html

Поделиться сообщением

Да это могут быть и не клапана. Вот нашел в "Третем Риме" истенные размеры теплового зазора клапанов МАТИЗ 0,8л:

Холодный двигвтель: впускные 0,15+-0,02

выпускные 0,32+-0,02

Горячий двигатель: впускные 0,25+-0,02

выпускные 0,42+-0,02

я на холодном выставлю.

Всем привет,

Принимайте в ряды матизоводов, недавно стал обладателем. Вернее, сам езжу на киа соул, а доне сделал подарок этого чуда прогрессии. но, как понимаете, болит голова за обслуживание у папы :cry:

теперь по теме. в мануале конечно же указаны зазоры 0.15 на 0.32 (двиг 800куб), это хорошо. а вот узбеки на сто рекомендуют еще лучьше, зазоры выставляют в 0.2 на 0.37. при этом движек работает с дыханием, свободно, машина резвая и расход 6.5-6.7 в городе (говорят такие же выставляют с завода). при указанных 0.15 на 0.32 машинка тупит, расход увеличивается до одного литра, и работа движка не равномерная. вот такой дык. и кстати, говорят, что когда слышен отчетливый стук, значит зазоры в рамках 0.6.

Метки крутил без ключа, просто перекатывая автомобиль на 5 передаче, так-же , в "за рулёвской "книжке, написано что одна метка чёрная, а вторая синяя (на распредвалу... у меня ,почему-то обе синим помечены, просто такты по клапанам определял...

Ну вообще, 1.всегда проще поддомкратить колесо и крутить его на 4 или 5 передаче :rtfm:

2. выставляем верхнюю мертвую точку 1 цилиндра по метке распредвала. дальше все известно давно - прокручивая шестерню распредвала на 90 градусов, это значит что коленвал сделал оборот на 180 град.

Изменено пользователем так бывает

Поделиться сообщением

дальше все известно давно - прокручивая шестерню распредвала на 90 градусов, это значит что коленвал сделал оборот на 180 град.

Не забудьте поправочку на 3 цилиндра.

Поделиться сообщением

Коля44, в чем поправка?

так бывает: цифры 90/180 смущают. При регулировке, меняя впуск/выпуск, крутим 180*РВ/360*КВ соответственно, до ВМТ 1-го цилиндра.

Поделиться сообщением

Я имел в виду: если регулировать не по книге, а по одному цилиндру - распредвал проворачивать на 120 градусов.

Просто привык регулировать, когда кулачёк на распредвале повёрнут на 180 от коромысла.

Изменено пользователем Коля44

Поделиться сообщением

кто то повторил уже зазоры холодные 0,2 и 0,37 и может выше?увлекла эта мысль.или мнения?

Поделиться сообщением

Коля44, это уж, прям, немецкая скрупулезность ).

Изменено пользователем Alex-ost

Поделиться сообщением

тоже интересно

Поделиться сообщением

Коля44, это уж, прям, немецкая скрупулезность ).

Просто привычка.

Поделиться сообщением

Ремень выставили опять по меткам, в третий раз клапана притерли, в одном компрессия маленькая была и зажигание отрегулировали как в книжке. Полетела Маруся :) , фактически как раньше, но вот бенз... еще не точно, но кажется мне не будет 7-8 как до поломки :roll: , бак выкатаю посчитаю что получится.

Поделиться сообщением

Полетела Маруся :) , фактически как раньше, но вот бенз... еще не точно, но кажется мне не будет 7-8

Вроде нет больше причин для повышенного аппетита. :ok:

Поделиться сообщением

кто то повторил уже зазоры холодные 0,2 и 0,37 и может выше?увлекла эта мысль.или мнения?

Попробую обязательно, но только по наступлению весны.

Червячок точит сознание, ведь при первой регулировке на пробеге в 10тыс, зазоры были увеличенные во всех цилиндрах. И после уменьшения зазоров, тише ГРМ не зазвучал.

Поделиться сообщением

У меня при первой регулировке были слегка увеличены зазоры на двух клапанах, на четырёх норма. Так что 0,15 и 0, 3.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас