Jump to content
Sign in to follow this  
brigt_margo

Проблемы с аккумулятором

Recommended Posts

А у меня заводится нормально, даже в морозы, и неделю на сигналке нормально стоит.

Но как-то "издох" после всего 1,5 часов на аварийке. Пришлось прикуривать.

Это нормально? Или надо менять. По-моему, для аварийки - очень быстро...

там же 8 лампочек, как никак. из них 4 довольно мощные (относительно других)

А у меня заводится нормально, даже в морозы, и неделю на сигналке нормально стоит.

Но как-то "издох" после всего 1,5 часов на аварийке. Пришлось прикуривать.

Это нормально? Или надо менять. По-моему, для аварийки - очень быстро...

если поездки кратковременны, то генератор не успевает пополнять полную емкость батареи, время от времени аккумулятору необходима полная подзарядка, тем более для такого малыша(35-45 ампер). 1.5 часа на аварийке это нормально

И все - таки, зря я успокоилась!

Сегодня ночью был мороз (градусов 25)... И мой аккум меня предал. Мотька пофыркал и не завелся. Пришлось прикуривать.

(Вчера, кстати, тоже фыркал, но завелся, правда очень неохотно. А сегодня - издох...) :cry:

Собираюсь в сервис (а/м на гарантии).

Внимание, вопрос:

Что следует сказать, чтобы не пыталисть впарить, что типа "все в порядке".

Что они могут сделать в таком случае (что-то отремонтировать, или замена)?

Как заставить заменить?

Всем спасибо!

ИМХО. Сервис обратно развернёт, сославшись на температуру..

ИМХО. Сервис обратно развернёт, сославшись на температуру..

согласен полностью, в моем случае тоже гарантия, даже время на сервис тратить не стал, тем более батарейка - это расходник, замены добиться почти не реально. Стоит попробовать оживить АКБ, полная разрядка и полная подзарядка, и так несколько раз подряд. Хотя вполне наши с вами проблемы схожи: заводской брак.

И что? Мне каждый день предложат прикуривать?!?!?!

Машине полтора года всего! Всегда нормально заводилась!

Что сделать, чтобы не послали... домой?

Вот читаю форум и замечаю, что проблемы с заведением машинки после ночи в основном у женского пола. Регулярно ездящие мужчины вроде заводят без проблем. И хочу предложить версию моего мужа, почему у меня плохо заводится машинка в морозы. Он говорит, что я очень мягко нажимаю на газ (это верно, меня за это и инструктор ругал), что зимой надо больше газовать, чтоб генератор больше вырабатывал электроэнергии и АКБ заряжалась, что при нежной езде хватает только для восполнения расхода... Что скажете?

А по-моему женщины просто меньше времени проводят за рулём.) Ведь женщина за рулём Матиза - это очень часто вариант второй машины в семье. Т.е. мужу некогда, а детей из садика забирать надо/на фитнесс идти надо/в магазин надо.))) Получаются частые и короткие поездки. Вот и не заряжается АКБ как следует.

Edited by Wirrkopf

Но я не менее 50 км в день...

По пробкам, наверняка? Тогда Ваша правда, надо больше газовать)))

Но я не менее 50 км в день...

В пробке на пискаревке отключай ближний свет :cry:

Любой акб периодически нужна подзарядка, особенно в зимнее время, если нет зарядника эту процедуру можно выполнить в сервисе. Именно: при кратковременных поездках генератор не успевает пополнить всю емкость заряда особенно в зимнее время, при включенных фараф и печке.

Любой акб периодически нужна подзарядка, особенно в зимнее время, если нет зарядника эту процедуру можно выполнить в сервисе.
ложь, на иcправных машинах этим занимается генератор.

если вам нравится - можете конечно заниматься онанизмом с зарядником, но другим-то советовать зачем?!?

При коротких поездках, пробках и куче потребителей- нихрена он этим не занимается. Чтоб занимался- надо ЕХАТЬ а не дёргаться :)
если вам нравится - можете конечно заниматься онанизмом с зарядником, но другим-то советовать зачем?!?
Лучше каждый раз посадив аккумулятор покупать новый? :) Блин, хорошо быть богатым! :)

ЗЫ. Не надо фанатизма ни в ту ни в другую сторону. Не надо ежедневно неубитый аккумулятор заряжать. А если подсажен- надо зарядить. На исправной машине за зиму вполне может потребоваться раз-другой. Всё есс-но имхо подтверждённое личной практикой :ohmy:

При коротких поездках, пробках и куче потребителей- нихрена он этим не занимается. Чтоб занимался- надо ЕХАТЬ а не дёргаться :)

Занимается, занимается. Сегодня врубил печку на 4 скорость, обогрев заднего стекла, ближней свет, обогреватель жопометра и напряжение ниже 13.8 В не снизилось на прогретой машине. Обычно печка на половину, обогрев жопометра редко и зарядное напряжение держится на 14.2. Когда машина холодная напряжение выше.

ЗЫ: генератор Mando

+100. ИМХО проблемы аккумулятора обусловлены нашим любимым генератором DAG, который летом дает зарядку 14.5-14.6 В, что приводит к снижению ресурса АКБ.

вот сегодня наконец насобирал денежек на новую батарейку, поехал в один из самых крупных магазинов запчастей иномарок, и приобрел там новенький фирмы nova(япония)-3200 рубликов, там же от опытного менеджера получил дельный совет: "если хотите долгой и счастливой службы аккумулятора, не забывайте подзаряжать его зарядником, особенно в зимнее время. Вот Вам и вся ложь, это дело личное каждого. ;-)

Vasilij26 А где у нас НОВУ продают то?

А для особенно одаренных и знающих в онанизме ЛИКБЕЗ: ПОДЗАРЯДКА - ЭТО НЕ КАЖДЫЙ ДЕНЬ ПРОВОДА И ЗАРЯДНИК, 1-3 раза за зиму вполне достаточно ;-)

Vasilij26 А где у нас НОВУ продают то?

магазин "атлас", с проспекта, перед магазином "наташа" направо, и на верх, не доезжая перекрестка слева. Много запчастей у них брал, все по разным иномаркам, нареканий ноль, и советом дельным продавцы помогут всегда, батарею реально сегодня купил, поставил уже,кстати и сцепление тоже у них брать буду.

Занимается, занимается. Сегодня врубил печку на 4 скорость, обогрев заднего стекла, ближней свет, обогреватель жопометра и напряжение ниже 13.8 В не снизилось на прогретой машине. Обычно печка на половину, обогрев жопометра редко и зарядное напряжение держится на 14.2. Когда машина холодная напряжение выше.

ЗЫ: генератор Mando

+100. ИМХО проблемы аккумулятора обусловлены нашим любимым генератором DAG, который летом дает зарядку 14.5-14.6 В, что приводит к снижению ресурса АКБ.

максимальный толчок к разрядке дает стартер, соответственно и эксперимент нужном ставить иначе: включил двигатель,5 минут работы, выключил, и так 10-15 раз подряд, после чего замер амперметром. И не следует путать вольтаж с силой тока ;-) Edited by Vasilij26

у меня от дома до работы 5км. иногда у жены - 13км. практически кроме работы никуда не ездим (ну в выходные до магазина - не дальше). аккумуляторы подзаряжать не приходится.

что мы делаем не так?

Лучше каждый раз посадив аккумулятор покупать новый?
если не было объективных причин вроде "поставил новый саб и 5 часов на пикнике музыку слушали" или "на ночь габариты оставил" - то да, нужно разбираться.

к слову - это не обязательно аккумулятор, нужно проверять генератор, ток утечки...

ИМХО проблемы аккумулятора обусловлены нашим любимым генератором DAG, который летом дает зарядку 14.5-14.6 В, что приводит к снижению ресурса АКБ.
afaik на всех современных машинах поддерживается напряжение около 14.5В - кальциевые аккумуляторы практически не "кипят".

во всяком случае у меня на фокусе БК круглый год показывает напряжение сети 14.4-14.5В.

вот сегодня наконец насобирал денежек на новую батарейку, поехал в один из самых крупных магазинов запчастей иномарок, и приобрел там новенький фирмы nova(япония)-3200 рубликов, там же от опытного менеджера получил дельный совет: "если хотите долгой и счастливой службы аккумулятора, не забывайте подзаряжать его зарядником, особенно в зимнее время
может быть он просто свой товар выгораживал - с постоянными подзарядками Вы и не заметите, что ёмкость аккумулятора не соответсвует паспортной :ohmy:

у меня тесть купил новый аккумлятор 45АЧ (на оку!), через месяц стукнул первый мороз - вжик-вжик и тишина.

А для особенно одаренных и знающих в онанизме ЛИКБЕЗ: ПОДЗАРЯДКА - ЭТО НЕ КАЖДЫЙ ДЕНЬ ПРОВОДА И ЗАРЯДНИК, 1-3 раза за зиму вполне достаточно ;-)
а зачем? если безо всяких подзарядок года три приличный аккумулятор гарантированно отработает.

Собрался поменять АКБ приглянулся ALASKA CMF 42B19LS 12v40Ah380CCA кто сталкивался с данным АКБ отпишите свои отзывы буду очень благодарен.

а зачем? если безо всяких подзарядок года три приличный аккумулятор гарантированно отработает.
три года это даже для тюменского (бюджетного) варианта не показатель,при правильной эксплуатации даже те по пять лет смело служат.

Нет проблема не только у женщин но и мужчин . К тому же експлуатирующих машину ежедневно по несколько часов!!!(100-300км в день).Во время последних морозов(-25 -30) мотя не то, что бы не заводится он даже от прикуривания не хочет заводится(скорее всего у соседской машины которая давала прникурить тоже подсел акум, но она завелась!) Мотька же никак "не подкуривался".

Было сначала так - пришёл сел в машину ,вставляю ключ,перевожу в соответствующее положение,слышу звук подкачки бензина,подкачка закончилась - завожу....., а двигатель так медленно "вжик ,вжиик ,вжииик, вжииииг ,и пук!)...Сижу смотрю по сторонам, может кто ехать будет попрошу прикурить или на "хвоста сяду"(трос)...Размышляю - ночью всего -26 сейчас -18 и не могу завести, что за х...Пробую снова" вжииик, вжииииик" и нихрена - думаю приехали ...да и на зло никого нет !Мотя промерз...И тут я вспомнив все "тихие слова" уже собирался идти вызывать такси как сосед впопыхах бежит к свой мазде и туговато но вполне уверенно заводит её (мне аж завистно стало) .Спрашиваю машина тоже ночь стояла - он Да! я говорю мол дай прикурить - он не вопрос дам! Подъехал ,капот, провода... ,я вжик, вжиииик вжжж и никак ! У меня возникло странное ощущение того ,что замерз сам двигатель! Масло вроде норм ,новое (полтора месяца назад ТО было).Промерзание заметно даже по коробке передач - передачи включаются вяло с сопротивлением вроде как масло в коробке стало очень густым - ..я тут подумал ,что наверное и масло внутри движка тоже загустело настолько, что нехватает уже даже и прикуривания ....в конце концов провода в сторону шнурок на зацеп и мазда меня на буксире потянула ....Мотя наверное возбудиля от вида "маздиной задницы" и завелся на первых 30 метрах с второй попытки!!! :(

Вопрос:- 1 это нормально что при -26 аккумулятора недостаточно на старт двигателя?

2 нормально ли загустение масла в коробке передач и двигателя при всего лишь -26?

3 почему нельзя заводить машину с буксира ? на , что оно может повлиять ?

4 если нельзя с буксира ,не получается с "прикуривания" тогда как ее завести ? развести под ней костер ?,дождаться весны ?,или запрячь её пингвинами и пусть тащут?

( насчет прикуривавшей меня мазды есть сомнения в том ,что ее аккумулятор был достаточно заряжен, а тока ее генератора для старта недостаточно)

5 если поставить более мощный аккумулятор - хватит ли мощности генератора заряжать его до нормального уровня? если да то какую ёмкость можно поставить на матиз без ущерба как для батареи так и для электросистемы в целом - 35А(базовая батарея) ,40А, 45а,56А, 60А ? (Matiz 0.:(

...приобрел там новенький фирмы nova(япония)-3200 рубликов...

Неужто деньги больше девать некуда?

А как же Жаба? Меня бы она задушила АднАзначнА!

Вопрос:- 1 это нормально что при -26 аккумулятора недостаточно на старт двигателя?
нет

2 нормально ли загустение масла в коробке передач и двигателя при всего лишь -26?
коробка - http://matizclub.net/index.php?showtopic=13518

двигатель - можно по капле на щупе определить застыло ли масло (переворачиваем щуп и смотрим стекает ли). да и слышно - нормально стартер крутит или "с натугой".

3 почему нельзя заводить машину с буксира ? на , что оно может повлиять ?
http://matizclub.net/index.php?showtopic=2...%F0%E0%ED%F2%FB

4 если нельзя с буксира ,не получается с "прикуривания" тогда как ее завести ? развести под ней костер ?,дождаться весны ?,или запрячь её пингвинами и пусть тащут?
провода для "прикуривания" не слишком длинные/тонкие? это играет большую роль.

в идеале аккумулятор стоит зарядить (или хотя бы согреть). если дело в аккумуляторе - имхо лучше менять на новый.

5 если поставить более мощный аккумулятор - хватит ли мощности генератора заряжать его до нормального уровня?
да

если да то какую ёмкость можно поставить на матиз без ущерба как для батареи так и для электросистемы в целом - 35А(базовая батарея) ,40А, 45а,56А, 60А ? (Matiz 0.:(
который влезет под капот