Перейти к содержимому
Майский выезд 2019 Подробнее... ×
ELEN

Сломался одометр (счётчик километража) в новой машине

Рекомендуемые сообщения

Сломался одометр (счётчик километража)в новой машине :yahoo:

Не показывает суточный километраж и общий пробег. Спидометр работает нормально. Является ли это гарантийным случаем?

Поделиться сообщением

Поломка/отказ любого оборудования, не входящего в расходные/быстроизнашивающиеся в течение 1 года - гарантийный случай. Далее - как указано в договоре продажи. Ну, если нет следов саморемонта.

Поделиться сообщением

А как сломался? У меня просто тоже так бывает, обнуляю пробег путем нажатия на кнопочку, а потом счетчик не крутит километраж, но я несколько раз еще нажимаю на эту кнопку и все начинает крутить

Поделиться сообщением

А как сломался? У меня просто тоже так бывает, обнуляю пробег путем нажатия на кнопочку, а потом счетчик не крутит километраж, но я несколько раз еще нажимаю на эту кнопку и все начинает крутить

Я обнулила суточный, нажала на кнопку. Но всё равно стоят нули, хотя я езжу, может и вправду надо несколько раз нажимать? :shock:

Поделиться сообщением

с другой стороны - какая экономия на ТО!

и потом продавать - ничего скручивать не надо.

ps: :shock:

Поделиться сообщением

Хорошо что есть этот форум!Нашоа ответы на все поломки своего матиза, которому всего 2 месяца...поломок в геометрической прогрессии от возраста...правда все по мелочи, но неприятно.Зато терь знаю что одометр не сломался а просто глючит :crazy:

Поделиться сообщением

Доброго времени суток!

Имею серьезную головную боль последние несколько месяцев...

Спидометр работает исправно...

Проблемы со счетчиками пробега, а именно....

Суточный счетчик некоторое время крутит пробег, основной счетчик пробега также добавляет километры...

Потом, совершенно непредсказуемо и с соверщенно любым накрученным результатом суточный счетчик перестает работать, основной счетчик также перестает обновлять информацию

Веселье в том, что если автомобиль остановить, выключить двигатель, погулять немного, он снова начинает работать

и, главное, если он завис во время движения, сброс на нули никакого полезного эффекта не дает, мертвый...

В итоге, едем, счетчики крутятся, бах... суточный перестает работать, основной тоже ничего не считает...

Сброс наноль и на ходу и на стоянке ничего не дает, результат - нулевой...

с другой стороны, если остановиться , заглушить двигатель и немного погулять, снова начинает работать...

Системы не наблюдаю ну никак... и цифры зависания могут быть разные...

Спидометр снял, не могу понять, и главное, как стрелку с него снять, чтобы увидеть под шкалой счетчики...

Что делать?

Реальный пробег где то на 1 200 километров больше

Поделиться сообщением

История такова.Доходит до 5000(4999)и опять обратоно на 4900,тоесть до 5000 еще небыло.Прошло уже так несколько кругов,думал может пройдет ан нет. :) Было может у кого такое???:)

что никто с подобным нестыкался??? :clapping:

Поделиться сообщением

Бывало у некоторых, что километраж на маленьком счетчике не считался (тот который можно обнулить) и пробег за день никак не сказывался на показаниях основного счетчика. Закончилось, по моим данным заменой обоих... т.е. машина получила новый счетчик пробега (с нулевыми показанием на момент установки :))

Поделиться сообщением

блин,у меня мелкий работает а основной глючит. :(

Поделиться сообщением

что никто с подобным нестыкался??? :angel:

замена по гарантии починке не поддается у нашей мотьки просто встал))))

Поделиться сообщением

Подруга купила новенький Матиз, 2009 года. Проехала уже 1200 км, а показания счетчика километража так и не перевалили за тысячу - доходит до 999, а потом, щелк, и снова 900,901,902 и т.д. Понятно, что это неисправность самого счетчика... Вопрос в следующем: ей повезло или ей "повезло"? Так оставить - в этом есть свои плюсы, или срочно бежать и ремонтировать? что посоветуете?

Поделиться сообщением

Проблемы со счетчиками пробега, а именно....

Суточный счетчик некоторое время крутит пробег, основной счетчик пробега также добавляет километры...

Потом, совершенно непредсказуемо и с соверщенно любым накрученным результатом суточный счетчик перестает работать, основной счетчик также перестает обновлять информацию

Веселье в том, что если автомобиль остановить, выключить двигатель, погулять немного, он снова начинает работать

и, главное, если он завис во время движения, сброс на нули никакого полезного эффекта не дает, мертвый...

В итоге, едем, счетчики крутятся, бах... суточный перестает работать, основной тоже ничего не считает...

Сброс наноль и на ходу и на стоянке ничего не дает, результат - нулевой...

с другой стороны, если остановиться , заглушить двигатель и немного погулять, снова начинает работать...

Системы не наблюдаю ну никак... и цифры зависания могут быть разные...

Спидометр снял, не могу понять, и главное, как стрелку с него снять, чтобы увидеть под шкалой счетчики...

Что делать?

Точно такая же проблема. Матиз Best - 1 литр, 2006 года. Пробег 21000. Из треда - вопрос Какого типа у нас одометр - электрический или механический?И почему работает спидометр?

Поделиться сообщением

Точно такая же проблема. Матиз Best - 1 литр, 2006 года. Пробег 21000. Из треда - вопрос Какого типа у нас одометр - электрический или механический?И почему работает спидометр?

Итак, тема по ходу заглохла... Тогда отвечаю сам себе. поездил поездил и вот что выяснилось....

Одометр затыкается как только нагреется приборная панель. То есть прикладываешь руку с пластику, а он на ощупь чуть более теплый чем рука... Если хитрыми манипуляциями охлаждать приборную панель (через печку, открыть окно), то кататься можно с работающим одометром. но не суть... В общем, после выключения и остывания - тоже все начинает работать.

Поэтому вопрос-то остается в сущности тот же: у нас одометр какой - механический или электронный? Если механический, то нужно думать.

Если электронный (как на некоторых AUDI) - то в общем проблема ясна - перегревается где-то микросхема, и виснет. Такое может быть по многим причинам, но главное понятно что. Есть какие-нибудь другие соображения?

Поделиться сообщением

на Бесте одометр электронный

Поделиться сообщением

на Бесте одометр электронный

Максим, спасибо. Теперь ясно что смотреть и что делать :oops:

Поделиться сообщением

Решил проблему пока в лоб - снизил нагревание панели установкой светодиодов в габаритное освещение вместо 3 ватных лампочек. Посмотрим - хватит ли этого. Если не поможет - буду искать микросхему, которая греется.

Поделиться сообщением

Решил проблему пока в лоб - снизил нагревание панели установкой светодиодов в габаритное освещение вместо 3 ватных лампочек. Посмотрим - хватит ли этого. Если не поможет - буду искать микросхему, которая греется.

Итак, продолжение. Оказывается все не так просто, как хотелось бы. Одометр по-прежнему заедает. Перепаяли почти всю плату, но результата - 0. Остались подозрения на шаговый двигатель, который этот одометр и вертит. Но процедура его анализа - не простая и требует времени.

Поэтому вопрос:

поскольку спидометр все равно придется покупать, то какой номер каталожный у него (спидометр электронный, для Best'а)? от Автомата подойдет или как?

(Вопрос, в первую очередь, конечно адресован Механику)

Я нашел два:

758716 - Походу автомат.

758840 - С тросовой подачей.

Спасибо заранее.

Поделиться сообщением

758716 - Походу автомат.

Не походу: у автомата и у беста одинаковые спидометры, не тросиковые а электронные

Поделиться сообщением

alexinc, помогла замена спидометра? Тоже думаю менять, но боюсь, что проблем повторится, ведь не работало и на новой машине. Это не поломка, а глюк проектирования. Или в запчасти поставляются не оригинальные спидометры?

Поделиться сообщением

Вопрос! Для замены троса привода спидометра обязательно снимать приборку? :roll:

Поделиться сообщением

а у меня суточный счетчик крутит черезчур много...я от дома до работы по его показаниям проезжаю 1000 км..раньше все было ок,после очередного обнуления стал глючить(

на основном никак не отражается

Поделиться сообщением

Доброго времени суток!

Имею серьезную головную боль последние несколько месяцев...

...

Что делать?

Реальный пробег где то на 1 200 километров больше

Снимаешь панель приборов, там сзади есть 3 винта которыми держится спидометр, их откручиваешь и спидометр выпадает, ну а там легко добраться до цифр))))

Поделиться сообщением

У меня тоже перестал работать суточный счетчик после установки сигнализации. Пробег на тот момент - ок 700 км. Позвонила установщикам сигнализаии, оставила машину, через пол часа перезвонили-все работает. Сейчас пробег 1700 км. вроде все считает. Тьфу-тьфу

Поделиться сообщением

а у меня суточный счетчик крутит черезчур много...я от дома до работы по его показаниям проезжаю 1000 км..раньше все было ок,после очередного обнуления стал глючить(

на основном никак не отражается

Та же проблема. Основной счётчик крутится нормальный, суточный показывает гораздо большие показания.

Как с этим бороться, может кто подскажет?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Магазин багажников