Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

GPS - навигаторы. Обсуждение, мнения, высказывания, рассказы...


Рекомендуемые сообщения

А почему в навителе малые города не подробно(дороги, дома) рисует, а нумерации и названий улиц нету? Может нужно скачивать спец. карты областей? Престиже 4300ВТ.

именно, искать в инете подробные карты интерисующих областей, городов, поселков (интузиасты создают и выкладывают) и заливать их на навик

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 month later...
 
  • Ответы 566
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Если город не сильно известен, то очень трудно подробную карту в нэте найти.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

когда в хакасию ездил, закачивал карты, так там не только нумерация домов в мелких поселках из одной улицы, но доже координаты всяких природных достопримечательностей были и грунтовые дороги

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У навитела 5 версии меняем расширение файла на зип и делаем с картами все что хочется. Потом возвращаем расширение обратно.

Что то не получается так сделать, пишет архив поврежден

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дык они формат заголовка в файле сменили. Втихую. Потому и новые карты не работают с верисей 5.0 ниже определенного номера релиза.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дык они формат заголовка в файле сменили. Втихую. Потому и новые карты не работают с верисей 5.0 ниже определенного номера релиза.

У меня навител 5.0,тоже тормозит-может подскажите что делать(была раньше 3.6.3 версия-скачал с интернета 5.0 -лицензия)????????????????В этих программах не в зуб ногой-знакомый компьюторщик скачал с инета и установил на навигатор-может объясните как и что делать??????
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я после всех глюков этой версии ( 5.0 ) вернулся на 3.2.6. Единственный недостаток: последние карты 1010 года. Зато много "неофициальных".

Достаточно посмотреть в форуме "Навитела" на количество страниц в ветках с обсуждением глюков новых версий программы и карт чтобы сделать вывод о том что пора валить.

Параллельно тестирую новый "автоспутник" (с поддержкой карт формата OSM - Open Street Maps).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во как !!!Вернулся на 3.2.6??Вернутся то не проблема-вот как работать будет в последующем 5.0,может доработают?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может и доработают. Вот только КОГДА!?!?!? Уж больно медленно они это делают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня навител 5.0,тоже тормозит-может подскажите что делать(была раньше 3.6.3 версия-скачал с интернета 5.0 -лицензия)????????????????В этих программах не в зуб ногой-знакомый компьюторщик скачал с инета и установил на навигатор-может объясните как и что делать??????

единственное приемущество 5.0, она работает с единым файлом-картой, вследствии чего отпадает надобность в индексном файле и возрастает скорость прокладки маршрута в несколько порядков. Однако при работе этой версии со старыми файлами карт все приемущество пропадает, начинает тормозить и глючить

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно все у навитела с новыми версиями, такое впечатление, что они их ниразу не тестируют на реальном оборудовании. Писал уже выше - как вышла 5ая версия, пробовал ее ставить на свой девайс (jjconnect 333) - жутко тормозила. Недели три пинал саппорт, прислали в итоге нетормозящий exeшник. Сейчас вышло обновление карт и обновление 5ой версии к ней - опять та же история, только в усугубленном варианте - даже обработка кнопки "меню" занимает секунд 5 не говоря уже обо всем остальном. Опять пинаю саппорт, но заниматься этим каждое новое обновление как то неохота ;(

В итоге стал пробовать альтернативный софт - пока остановился на igo v8.3. К нему есть карты от navteq и teleatlas. Все это доступно на рутрекере. Главное преимущество - скорость работы. Работает ощутимо быстрее чем нетормозящая сборка навитела. Интерфейс тоже поудобнее. К примеру на Навителе я не смог добиться постоянного отображения ограничения скорости - показывает иногда.

Еще попробовал под wince такой софт - http://sasgis.ru/sasplaneta/. Суть в том, что можно заранее скачать интересующие гугловские (и прочие с инета) карты (схема,спутник или гибрид) и навигироваться по ним. Как замена традиционному автонавигаторскому софту, конечно не катит - специфика не та. Но в отдельных случаях весьма полезен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может кто подскажет,вот встал вопрос по навигатору для пешеходов,туристов и прочее.Не могу определится с моделью навигатора и софтом-кто нибудь юзал пешеходные навигаторы,как они в лесу работают(брать буду для "грибной охоты")?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как они в лесу работают(брать буду для "грибной охоты")?

В лесу они должны работать так себе- спутники из-за деревьев видно плохо. Поэтому имхо если брать- то модель с чипом GPS поновее. И включать естественно ещё не входя в лес, потому как первичное определение места сложнее чем слежение по трэку (сужу правда по своему автонавигатору, с чипом сирф-3- определиться при старте он может только на поляне, даже просеки не хватает. Но ведёт потом нормально- регулярно с ним по лесу на велике лазаю, включив OZI с соответствующей картой :laugh: )

ЗЫ. У знакомого видел/трогал гармин в туристическом исполнении. Модель сейчас точно не скажу, но понравился :laugh: Но дорого конечно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно все у навитела...

Навигатор Prestigio Geovision 5250, ПО - Navitel версия 5.0.0.1676, карта - Navitel rus201110621. Проехал с ним севера до юга - претензий почти нет, работает ну очень шустро, ошибки в ведении по маршруту - только в деревнях. Пару раз при отклонении от маршрута (сворачивали с дороги на пит-стопы) и возобновлении движения начинал "заикаться" - "поверните сюда, поверните сюда...", приходилось перезагружать (выкл/вкл) - это и есть претензии, потом стал в таких случаях переводить навигатор в режим "сон". В целом очень доволен (проверил сейчас специально - на нажатие кнопки "меню" реагирует мгновенно:ok:

Может, у Вашего девайса чип слабоват или памяти мало? На внешнюю память (флеш-карту) не пробовали ставить ПО и карту?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может кто подскажет,вот встал вопрос по навигатору для пешеходов,туристов и прочее.Не могу определится с моделью навигатора и софтом-кто нибудь юзал пешеходные навигаторы,как они в лесу работают(брать буду для "грибной охоты")?

если карта местности есть, то работать будут. Собственно они всегда работают, если над ним хоть 3 спутника есть, другой вопрос, что без карт можно только првязку к местности по координатам производить. А с картами увидишь что вокруг есть.

У меня кучка разных КПКшек лежит - вкупе с usb-gps прибором пользую как навигатор (автоспутник), а обычно как читалку.

Изменено пользователем Deementor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрел цены на гармин туристический,пипец-15 тыс рублей-думаю возьму подешевле,за 4 тыс,без карты-только определять своё местоположение в лесу.Спасибо всем за ответы!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SLAVA44,думаю вам будет интересно ознакомиться со следующей статьёй. Судя по всему автор знаком с темой не понаслышке. К тому же цена более адекватна чем у гарминов, на ebay можно купить в состоянии Manufacturer refurbished за 120 долларов с доставкой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в незнамомых мне местах пользуюсь автонавиком по следующей методике: в "реперной точке" (поляна с машиной или вокзал в городе для которого нет карты) ставлю путевую точку и потом, когда начинается "топографический кретинизм", бужу навик и прокладывю маршрут "по-прямой" до этой точки. В лесу, на "интересных" полянах тоже можно точки поставить чтобы потом возвращаться. На один день такой работы заряда обычно хватает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А хорошая статья!

ЗЫ. 2 SLAVA44 В режиме "только определять своё местоположение", включая в нужных точках, прекрасно на день хватает и автонавигатора. OZI туда прикрутить не проблема, карт для него море :laugh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попытки приспособить авто навигатор и телефонный навигатор для леса/озера у меня не кончились ничем - ну очень неудобно.

Посему в этом сезоне пришлось разориться (была задача) на пешеходный Гармин 62S.

Зверь-машина, имеет барометр (альтиметр) и компас, кушает и растровые карты. Пишет треки и т.д.

Точность - максимум что показала - 2м. Работает даже в глухом лесу. В квартире у окна - тоже спутники видит.

ИМНО- для обычной лесной прогулки за грибами явно избыточно, ага.

Изменено пользователем Александр М260
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрел цены на гармин туристический,пипец-15 тыс рублей-думаю возьму подешевле,за 4 тыс,без карты-только определять своё местоположение в лесу.Спасибо всем за ответы!!!

Слав, купи обычный КПК с GPS таблеткой и будет тебе щастье, ценник даже меньше 4к, при этом это еще и читалка, киносмотрелка, музонослушалка, будильник и вагон игрушек - в общем сложно сказать чего там нельзя сделать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Навигатор Prestigio Geovision 5250, ПО - Navitel версия 5.0.0.1676, карта - Navitel rus201110621. Проехал с ним севера до юга - претензий почти нет, работает ну очень шустро, ошибки в ведении по маршруту - только в деревнях. Пару раз при отклонении от маршрута (сворачивали с дороги на пит-стопы) и возобновлении движения начинал "заикаться" - "поверните сюда, поверните сюда...", приходилось перезагружать (выкл/вкл) - это и есть претензии, потом стал в таких случаях переводить навигатор в режим "сон". В целом очень доволен (проверил сейчас специально - на нажатие кнопки "меню" реагирует мгновенно:ok:

Может, у Вашего девайса чип слабоват или памяти мало? На внешнюю память (флеш-карту) не пробовали ставить ПО и карту?

Карта и так на SD стоит - внутрь она не лезет по размеру ;) Но поскольку предыдущий релиз 5ки суппорт мне сделал быстрый после того, как я их попинал, думаю с железными характеристиками прибора проблем не должно быть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 weeks later...

ИМНО, "купи GPS таблетку" - это примерно как сказать "купи автомобиль":-))

Чип какой?

У меня аж три GPS приемника - в автонавигаторе (2008г), телефоне (тоже 2008г.) и пешеходном навигаторе (2011г.).

Последний работает радикально лучше. Даже автонавигатор на лесной дороге начинает дурить, а пешеходнику все нипочем.

Самый хилый чип в телефоне.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С навигатором я давно определился,пробовал и КПК с таблеткой жпс и просто автомобильный навигатор-в лесу как правильно сказал АД эти приборы не работают,даже на поляне пробовал-просто чистый экран,ни каких точек ,блудать в лесу с такими приборами можно долго.У приятеля гармин 60 цсх ,в нём всё что надо есть(электронный компас есть-прикольная штука!!) и он точно показывает где ты находишся в лесу-был немного удивлён точностью-вышли из леса в 3 метрах от машины хотя и отходили в лес от точки захода на 8 км,нереально круто,мне понравилось.Он брал навигатор когда эта модель только появилась за 20 т рублей,сейчас можно купить за 10,если б\у то за 6-9 т рублей так что будем старатся купить.К стати,тоже на 60S смотрел,но для меня дорого и многие функции мне не нужны,60CSX мне хватит за глаза,жалко что сняли с производства эту модель,купить пока можно но надо торопится,скоро в магазинах их не будет.

Изменено пользователем SLAVA44
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

читал ребята проходимцы (те кто заезжет туда куда трактор не проедит) берут хороший приемник, противоударный ноут, прикручивают к нему сенсорное стекло через усб порт. и юзают на нем навигационные проги, обычно ози.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...