Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Власть готовит нам очередной сюрприз !


Рекомендуемые сообщения

В новостях сегодня узнал очередную новость о планах правительства.

http://www.rambler.ru/news/economy/realestate/547403464.html

 

онечно, все выдается под видом благотворительности для стариков. Но по факту это двойной грабеж стариков.

Сначала разворовали их денежное пенсионное содержание, а теперь им же предлагают лишиться еще и жилья и испортить отношения с родней.

Я фигею дорогая редакция! Скоро материться научусь...

Изменено пользователем Dimon2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 
...договор о пожизненной ренте...

 

Оно и сейчас уже есть такое. Только обычно регулировалось между физ.лицом и физ.лицом. При этом безопасность подобной операции относительная. :-(

 

...в которых младшее поколение не способно содержать на достойном уровне стариков, но при этом не может смириться с тем, что квартиры после смерти родителей не перейдут по наследству...

 

Жажда халявки во всех проявлениях неистребима?

 

 

 

------------------------

Правда сей механизм интересен только в случае своей продуманности.

Изменено пользователем xVM
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что самое противное, так это то, что хотят использовать стариков, которые чаще всего не читают, что они подписывают и приучены верить людям.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А весь Гражданский Кодекс еще не проверяли на предмет "попить крови народной"?:-))))

ИМНО: предлагают (не заставляют, упаси бог) то, что часто называют "обратной ипотекой" - по сути финансирование под залог недвижимости.

Если у кого мозга нет самостоятельно оценить последствия участия в тех или иных сделках - опять в отсутствии мозга у конкретного чела государство виновато?

Старики - тоже люди:-)))) Если их повально считать безмозглыми - дык перебор этта...

А которые, увы, безмозглые - так и без "обратной ипотеки" их надо уже фактически избавлять от правоспособности....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто нет слов!!!

 

2 АД: без комментариев, но ИМХО вы не правы в корне...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

саа по себе идея и ненова и неплоха. весь мир живёт с сьёмных квартирах и только наши (не стану ругатся ) власти ..морочат голову

( причём только до тех пор пока им это выгодно ) нам с лозунгом "доступное жильё " . да и лозунг не плох только с чего все решили что оно должно обязательно быть в собственности ?????

собсвенность приватизированной квартиры у нас -весьма и весьма условна.!!!!!

так что лично я не имею ничего проив . останавливает только одно-вечные провалы в законодательстве. а если всё продумать а (что ещё сложнее ) выпонять то сама по себе идея очень хороша..

ну а вопросы обиженных наследников -это вааще тема личная ... лично кажой семьи и лично каждого совести!

я был бы только рад если б моим родителям прибавляли к пенсии некую сумму при условии что они доживут свой век в своей квартире...а уж я себе либо сам заработаю .либо--дурак сам виноват ))))))) :laugh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И чем же "весьма и весьма условна" собственность приватизированной квартиры?

Владеть - плиз.

Пользоваться - да за милую душу.

И распорядиться тоже можно. Продать, к примеру.

Больше скажу. ИМНО: с квартирами в плане собственности дело счас обстоит лучше всего из всей недвижимости:-)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Мое мнение, что это тот же вариант отъема жилья у стариков, что проворачивают нечистые на руку риэлторы, только узаконенный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какой отъем?

Отъем - это когда взяли и отняли, это можно сделать (и делают, увы) и сегодня - входи в квартиру под любым видом и т.п.

А здесь предлагают деньги под залог имущества, которое с собой на тот свет не возьмешь:-))))

Фактически, ИМНО, этот сюжет излишне уже покрыт эмоциями - а по жизни (если без разводилова) сводится к работе с калькулятором.

Если старик одинокий - то явно выгодный для него сюжет.

Если имеет потенциальных наследников, то велкам наследников за стол переговоров с тем самым калькулятором - находить взаимоприемлемый вариант.

Возможно - взаимоприемлемый вариант так и не будет найдет. В таком случае каждый разумно, взвешенно осуществит свои права, не более того.

Чем меньше "соплей и страстей" будет в имущественных сюжетах - тем лучше, ИМНО.

По моему частному опыту все "страсти-мордасти" вокруг имущества всегда основывались на банальном желании "приобуть" ближнего:-)))))

Изменено пользователем Александр М260
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идея действительно хорошая, но как всегда пугает наше "хотели, как лучше, а получилось как всегда" :laugh:

Изменено пользователем медвед-ца
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пенсионеров поставили на грань вымирания, а теперь предлагают типа выход, чтобы с голоду не померли. Хорошенькое решение проблемы! Особенно для бюджета и для банкиров. По-человечески жаль стариков - на их долю выпала советская власть, которая только обещаниям кормила (и параллельно думать отучила), а теперь еще и наша квазидемократическая власть, которая опустилась до того, что стала нападать на слабых и беззащитных (как они еще только конфеты у детей не отнимают).

 

P.S. Кстати, а не пойдет ли решение пробочной проблемы по тому же пути? Ведь не случайно же ничего не делается? Водителей уже поставили в условия невозможности езды. Теперь осталось объявить типа выход из проблемы (конечно же с односторонней выгодой). Например, разрешат пользовать только те авто, которые соответствуют евро-4 (предлог - экология) и оборудованы 8-ю подушками безопасности (ради безопасности). Кто не вписался в правила - извиняйте, авто считается непригодным для эксплуатации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Договор ренты - это не отъем жилья у стариков, не надо путать божий дар с яичницей.

И не очень я понимаю, что так возмутило общественность. Если дети не могут содержать своих родителей, то почему родители не могут обеспечить свое содержание сами? Лучше уж получать ежемесячные выплаты за свою собственность и ни у кого на шее не сидеть, чем постоянно клянчить у детей денег и заботы с мыслью "когда же бог меня приберет".

Я считаю, что это нововведение заставит некоторых деток повнимательнее относиться к своим родителям. Потому что там, где за родителями не ухаживают в старости и так отношения уже испорчены.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Договор ренты - это не отъем жилья у стариков, не надо путать божий дар с яичницей.

И не очень я понимаю, что так возмутило общественность. Если дети не могут содержать своих родителей, то почему родители не могут обеспечить свое содержание сами? Лучше уж получать ежемесячные выплаты за свою собственность и ни у кого на шее не сидеть, чем постоянно клянчить у детей денег и заботы с мыслью "когда же бог меня приберет".

Я считаю, что это нововведение заставит некоторых деток повнимательнее относиться к своим родителям. Потому что там, где за родителями не ухаживают в старости и так отношения уже испорчены.

+1 - тоже не увидела ничего ужастного

 

если у пожилого человека есть дети - то почему эти дети хотят получить недвижимость, и не хотят создать родителю нормальных условий для жизни?

если у него нет детей. и он одинокий - то зачем ему после смерти квартира? может быть лучше пожить по человечески последние годы

 

минус в том, что у нас это все может превратиться в очередной лохотрон.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх, энергию наших законодателей бы да в нужное русло. Лучше бы внес предложение как улучшить материальное положение стариков не выменивая квартиру на хлеб и гроб :laugh:. Сначала унизим маленькой пенсией, а потом "облагодетельсвуем" стариков за их счет.

Изменено пользователем Lmn
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. С каждым имуществом почти всегда связан расход (как минимум на его содержание), а еще может быть связан тот или иной "приход".:-)))

Насчет расхода за вас все быстро посчитают.:-)))

С "приходом" - обычно сложнее, надо самому позаботится.

Законодатель пробует нарисовать очередной вариант получения займа под залог имущества.

И причем здесь "грань вымирания", "решение проблемы" и т.п.?

Хотите - используйте новый вариант, хотите - нет.

 

2. "Водителей уже поставили в условия невозможности езды."

Лично меня "в условия невозможности езды" пока ставят только такие же как я, т.е. владельцы авто. Вместе мы запрудили улицы и мешаем друг другу проехать:-))))

Может я пропустил что и кто-то кого-то уже по-другому "поставил в условия невозможности езды"?:-)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Договор ренты - это не отъем жилья у стариков, не надо путать божий дар с яичницей.

И не очень я понимаю, что так возмутило общественность. Если дети не могут содержать своих родителей, то почему родители не могут обеспечить свое содержание сами? Лучше уж получать ежемесячные выплаты за свою собственность и ни у кого на шее не сидеть, чем постоянно клянчить у детей денег и заботы с мыслью "когда же бог меня приберет".

Я считаю, что это нововведение заставит некоторых деток повнимательнее относиться к своим родителям. Потому что там, где за родителями не ухаживают в старости и так отношения уже испорчены.

 

Дети, конечно, должны присматривать и поддерживать своих родителей. С этим трудно поспорить. Но это не снимает с государства обязанности по содержанию стариков, которые всю жизнь вкалывали на это государство. А теперь выходит, что простите извините, государство вам ничем не обязано - обращайтесь к детям. Нет детей ?! Тогда извольте - мы вашу квартирку купим за небольшое ежемесячное отчисление. Не согласны? Тогда в ящик...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не совсем так. Вернее- совсем не так.

1. Всю жизнь старики добровольно вкалывали преимущественно на себя, а потом уже на государство.

Тех, кто принудительно вкалывал на "хозяина" - счас не рассматриваю.

Государство обязано, да, засада в том - сколько обязано и как - государство, а сколько обязан сам чел себе на старость обеспечить. почему-то считается, что государство должно обеспечить ВСЮ сумму, а сам чел - что, ничего себе не должен? Загадка...

2. Обращение или не обращение к детям - частное дело чела.

3. Вариант "обратной ипотеки" не связан с покупкой недвижимости, а является по сути ничем иным, как выдачей займа/кредита под залог недвижимости.

Почувствуйте разницу...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а если человек не работал на государство?

от где счас большинство трудится? в коммерческих структурах.. или еще похлеще в криминальных

и с чего их будет государство обеспечивать ;-)

 

пенсии у нас конечно мизерные, и с этим никто не спорит... а тут все таки одинокому человеку будет откуда взять денег на достойную жизнь.

квартира после смерти одинокого старика так и так достанется государству в итоге.. или же людям нечистым на руку. и при этом старик будет до смерти питаться водой и овсянкой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

+1. Сидит старичок в московской квартире ценой 200.000 вечнозеленых и НЕ ЗНАЕТ, как получить доход от нее, поскольку она у него единственная.

Размениваться и уезжать у Урюпинск с проживанием разницы - не хочет, он в Москве всю жизнь прожил, родина его тута, да и медицина в Москве куда как лучше, чем в Урюпинске.

Были бы еще баппки в достатке.

Продавать квартиру под договор ренты - тоже стремно, да и рента мала.

Кстати - почему рента мала - это отдельный интересный сюжет:-))))

А тут - квартира остается в собственности старичка до гроба.

Баппки - больше ренты, похоже - банки заинтересованы в развитии варианта, а под копеечные выплаты никто на это не пойдет, как не развилась и рента.

 

Посмотрим на текст законопроекта....

Изменено пользователем Александр М260
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дети, конечно, должны присматривать и поддерживать своих родителей. С этим трудно поспорить. Но это не снимает с государства обязанности по содержанию стариков, которые всю жизнь вкалывали на это государство. А теперь выходит, что простите извините, государство вам ничем не обязано - обращайтесь к детям. Нет детей ?! Тогда извольте - мы вашу квартирку купим за небольшое ежемесячное отчисление. Не согласны? Тогда в ящик...

Заранее прошу прощения, если мой ответ покажется резким.

Дети, считающие, что за их родителями должно ухаживать государство, отдают своих родителей в государственные дома престарелых.

Безусловно Вы правы в том, что пенсии сейчас просто издевательские. А пособия на детей какие, Вы в курсе? В настоящее время система запрограммирована так, чтобы родители сами поднимали своих детей, с тем, чтобы дети потом содержали своих родителей. И боюсь, что государство уже давным давно никому и ничем не обязано.

Ваша мысль, начиная с фразы "Не согласны?", по-моему имеет несколько иное продолжение. Не согласны - ищите дополнительные источники дохода. Пробуйте подработать, сдавайте свою квартиру, съезжайтесь с родственниками, обращайтесь в благотворительные организации.

Как человек, некоторое время проработавший в органах государственной регистрации сделок с недвижимостью, могу отметить, что родители, не имеющие проблем с детьми, распоряжаются своими правами на недвижимость еще при жизни. Завещанием ли, дарением, фиктивной куплей-продажей или договором ренты. А когда возникают разногласия, то родственники ведут себя по отношению к старикам еще хуже, чем государство.

Вот что совершенно точно должно быть государственной обязанностью - так это контроль за исполнением жилищного законодательства и защитой прав стариков, так же, как оно защищает права несовершеннолетних.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

конечно это отлично если бабуля или дедуля живущий в цетре в хорошей квартире сможет при жизни получать солидную добавку к пенсии но боюсь при нашей юридической безграмотности и желании государства ободрать своих граждан это будет такая хорошая возможностьдля банков коррумпированных с гос чиновниками за копейки получать элитное жилье в Москве идр возьмите к примеру новостройки сколько людей попало а ведь как правило это активные молодые больно наши законы мутны и где гарантия что этих стариков не будут убивать чего они боятся при заключении ренты с физ лицом там ведь тоже можно получать солидное содержание ну а отношения отцов-детей это всегда непросто

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
конечно это отлично если бабуля или дедуля живущий в цетре в хорошей квартире сможет при жизни получать солидную добавку к пенсии но боюсь при нашей юридической безграмотности и желании государства ободрать своих граждан это будет такая хорошая возможностьдля банков коррумпированных с гос чиновниками за копейки получать элитное жилье в Москве идр возьмите к примеру новостройки сколько людей попало а ведь как правило это активные молодые больно наши законы мутны и где гарантия что этих стариков не будут убивать чего они боятся при заключении ренты с физ лицом там ведь тоже можно получать солидное содержание ну а отношения отцов-детей это всегда непросто

 

Согласна с общим смыслом, что в нашем государстве это может стать очередной кормушкой и обдираловкой.

 

и ОФФ: Ну ладно заглавные буквы... а ЗПТ? ТЧК?

Хотя бы смена строчек иногда...

Иначе получается несколько нечитабельный набор слов

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А не получится так что старичкам заключившим такой договор и выбравшим месечные выплаты будут помогать раньше на тот свет уходить а?

Я так понимаю что после его смерти уже квартирка будет полностью принадлежать фирме и неважно что успели выплотить тольк 1\10 от стоимости.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Согласна с общим смыслом, что в нашем государстве это может стать очередной кормушкой и обдираловкой.

 

и ОФФ: Ну ладно заглавные буквы... а ЗПТ? ТЧК?

Хотя бы смена строчек иногда...

Иначе получается несколько нечитабельный набор слов

буду стараться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...