Перейти к содержимому
Victor

ЗИМА, АКПП...

Рекомендуемые сообщения

Виктор спасибо за советы,я за рулем всего месяц - опыта и знаний нет, у мужа и отца - механика.сегодня минус 13 - я и завела и прогрела мотю,но когда начала движение - отпускала рабочий тормоз,услышала то ли треск ,то ли хлопок,и пока выезжала со двора - три раза тормозила ,хлопок повторялся.Это нормально?И еще раз про кнопку на селекторе - у кого машина дольше моего - при морозе она туго нажимается --- были ли у кого-то с этим проблемы ?

Поделиться сообщением

нажимается туго в морозы можно разобрав смазать, у меня помогло, туго нажимается только при -32

Поделиться сообщением

спасибо, а вообще - при каких температурах не страшно выезжать на мотьке,ночует в гараже, но когда я на работе ,то мотя целый день на улице,я боюсь чтобы потом домой доехать.мне посоветовали - сначала включить свет(чтобы начала работать батарея что-ли),потом выключить все и включить зажигание,потом я прогреваю на Р минут 10 и начинаю потихоньку ехать -- есть ли еще советы(почемуто боюсь что не заведется,что я буду делать ночью на улице?)

Поделиться сообщением

Темка старенькая но охото добавить. У меня приходилось греть на ХХ в режиме "Р" так как замерзала кнопка селектора, а чтоб не переводить селектор через R я завожу на N и грею на ней если рычаг не примёрз (если примёрз, то после отогревания глушу и перевожу в N, а потом пускаю двигатель). За остальное спасибо

а мне супруг помог проблему с примерзающей кнопкой решить- открутил ручку АКПП - там такой болтик внизу слева, набрызгал туда WD40, еще побрызгал вниз - и все привернул обратно. Раньше я по 20 минут салон прогревала, чтобы только ручку в режим движения перевести, (причем это начиналось с -10), а теперь как все люди.

Поделиться сообщением

Вопрос есть такой. Туго стал переключаться селектор АКПП при перекллючении сверху вних (P-R-N-D), а обратно нормально.

Масло в норме. Что еще можно посмотреть или смазать?

Поделиться сообщением

Подскажите пожалуйста, вроде еще нет заморозок а Шушик (Матиз АКПП 0, не хочет заводиться с автозапуска. С чем может быть связана проблема? Всю ночь стоит во дворе. Езжу каждый день.

С ключа заводиться с первого раза.

Поделиться сообщением

Кто сколько прогревает по времени зимой АКП ?

Я при минус 15 градусов прогреваю 30 мин.При минус 25 минут прогреваю 50мин.

Прошлой зимой достаточно было 15мин .Я завожу двигатель,через 5-10мин. кнопка на ручке нажимается.Но ручка не переключается на R или D4.

С чем это может быть связано?

Изменено пользователем *MARLEN*

Поделиться сообщением

Для владельцев АКПП: Советы от владельцев механики посылать в топку, инструкции от других машин АКПП - брать на заметку.

1. Плохое переключение при сильных морозах (от -15 и выше) скорее проблема с маслом

2. Не работает автозапуск - москвичам проще - есть Механик, после того как поменяли все что связано с запуском двигателя на MANDO проблем нет. Если сегодня не ездим - автозапуск на 15 мин чтобы не отсырело\не примерзло

3. В принципе, при -10-20 можно и 15 мин прогревать, тут дело вкуса - супруга любит садиться в теплую машинку и я грею 30 минут, при -30-35 по-любому лучше 30 минут греть и больше - проще будет перемещать селектор АКПП

4. На ручник ставлю только на горке и завожусь с нажатой педалью тормоза - чтобы не откатился, во всех остальных случаях - только в положение "Р"

Поделиться сообщением

Для владельцев АКПП: Советы от владельцев механики посылать в топку, инструкции от других машин АКПП - брать на заметку.

1. Плохое переключение при сильных морозах (от -15 и выше) скорее проблема с маслом

Масло меняется при пробеге 60тыс.?У меня пробег не подошел к сроку.

2. Не работает автозапуск - москвичам проще - есть Механик, после того как поменяли все что связано с запуском двигателя на MANDO проблем нет. Если сегодня не ездим - автозапуск на 15 мин чтобы не отсырело\не примерзло

Я пользуюсь автозапуском.У меня сигнализация StarLine.Машина прогревается, а коробка нет.

Изменено пользователем *MARLEN*

Поделиться сообщением

День добрый ,уважаемые форумчане!

Сегодня утром непонятная проблема возникла: 6-30 утра, -15 градусов, мотор заводится с пол оборота и работает отлично. Но сразу появился не очень понятный звук (не свист ремней), как будто что то где то заскрежетало, типа усиленный во много раз шум компрессора кондиционера, только намного сильнее. В течении секунд 10-15 затухал, на обороты реагировал, но если больше оборотов, то пропадал почти, больше на холостом ходу был. Может ли это быть связана с коробкой (автомат)? Может кто сталкивался. И еще, при включении на прогрев в положение R коробки звук не менялся, в движении по трассе и городу поведение как обычно. В -7 градусов не было ничего подобного. Может не в ту тему написал, но все же, зима, АКПП...Возникло предположение может гидротрансформатор, но как это объяснить не знаю.

Пробег 76000 км, масло меняно в коробке, примерно 6000 назад, сам езжу с июля сего года, 10000 км накатал, подобного не было.

Заранее спасибо за советы.

Изменено пользователем Docent_43

Поделиться сообщением

Поменял масло в АКПП перед зимой (при пробеге в 100тыщ) и проблем слава богу нет никаких, главное машине давать прогреться.

Поделиться сообщением

Народ, у кого проблема с кнопкой :) я долго мучалась...моей Моте 7 лет...а тут нервы совсем сдали я просто на прогретой машине эту кнопку вдавила и замотала изолентой что бы она была постоянно внутри....главное коленкой не переключить передачу, но помню об этом постоянно, так что проблема с кнопкой отпала...теперь 20 минут греюсь и поехала спокойно...

Поделиться сообщением

Надо снять центральный тонель и удалить узбекскую смазку, которая затвердивает при ниже -5. Если не можете сами, обратитесь на любой сервис, работы максимум на час.

Поделиться сообщением

Доброго всем времени суток!

Может кто сталкивался, подскажите пожалуйста. При нажатии на педаль тормоза слышен довольно громкий щелчок в районе селектора АКПП, который ощущается если положить руку на рычаг. При постановке рычага из полжения R в положение P, щелчок ощущается, но уже не так сильно. Что бы это могло быть и как с этим бороться? Спасибо!

Поделиться сообщением

Соленоид, блокирующий (вернее разблокирующий) селектор в положении "Р". Нормально это.

Поделиться сообщением

Соленоид, блокирующий (вернее разблокирующий) селектор в положении "Р". Нормально это.

Я догадывался, что это блокировка-разблокировка рычага, но до морозов его вообще не было слышно, а теперь уж очень громко.

Поделиться сообщением

Пофиг на него: к работе АКПП он никакого отношения не имеет.

В порядке "технического бреда": при уменьшении температуры уменьшается сопротивление обмотки, увеличивается ток, сильнее втягивается и щелкает. :crazy:

Поделиться сообщением

Спасибо, успокоил :) А то уезжаю на три недели, а жена в случае чего ничего сделать не сможет.

Поделиться сообщением

Сейчас на улице -22 и откровенно говоря меня удивила сегодняшняя поездка на работу. Машину я прогрел с автозапуска в районе 30 минут на холостых. Потом по ходу движения я обратил внимание на несколько вещей: 1. при торможении приборная панель начинает тускнеть, а при нажатии на газ снова ярко светиться (проехал километров 8 пути и это явление прошло, видимо согрелась, хотя странно) 2. сразу после первой проблемы началась вторая - на светофорах, да и вообще с места, машина двигалась без газа не как обычно (медленно и не спеша), а раза в два быстрее. Я просто отпускаю тормоз и не нажимая газа она довольно лихо начинала движение сама.По приезду на работу поставил в положение "P" и решил погазовать, но вот те НА - я нажал на газ, отпустил его но обороты точно также и держались, как будто педаль осталась нажатой, пока я не заглушил двигатель. Что это может быть такое?

Изменено пользователем saintscream

Поделиться сообщением

клапан вентиляции картера. бывает, замерзает он в приоткрытом положении. снять вместе с шлангом-тройником и в тепле промыть-почистить. (чем я вчера и занимался вечером).

Поделиться сообщением

Очень надеюсь на вашу помощь. У меня авто Matiz, пробег 60 000, АКПП. Вчера как обычно оставила автомобиль не вытащив аккумулятор во дворе: АКПП в положении Р.

Утром, стала пробовать завести авто, провернула ключ в стартере, как обычно все символы на панели загорелись, однако авто не заводится. Стали пробовать завести авто с других рабочих аккумуляторов. Бесполезно. Сделала вывод, значит дело не в аккумуляторе. А в чем же?

Может замерзло масло в АКПП ( хотя предыдущая хозяйка говорила что машина проходила ТО, замена масла в АКПП и двигателе и все такое).

Перед приходом морозов в нашем регионе были дожди и непроходимые лужи, может вода попала не туда куда нужно :) и там замерзла. Пыталась переключить АКПП с положения на Р на положение N, не получается, стала плохо отжиматься педаль тормоза ( или сцепления) и кнопка на рычаге не отжимается.

Умные и опытные автолюбители подскажите, п-та, в чем дело? Что нужно делать? И как попробовать прогреть масло в АКПП, если АКПП находится в положении Р, а авто не заводится даже с рабочих аккумуляторов? "Расшатывать" машину, чтобы масло прогнать ( ну это я думаю бесполезно)

Поделиться сообщением

Утром, стала пробовать завести авто, провернула ключ в стартере, как обычно все символы на панели загорелись, однако авто не заводится
Наверное все-таки не в стартере ключ а в замке зажигания? А стартер хоть крутился?

Поделиться сообщением

Наверное все-таки не в стартере ключ а в замке зажигания? А стартер хоть крутился?

Да, как обычно.

Добрые люди сняли переднее колесо и направили туда обычный тепловой вентилятор в сторону копота, сказали что скорее всего замерзло масло в АКПП и его нужно нагреть. Через 2 часа машина запустилась, но не сразу только после третьей попытки. Выходит проблема была именно в масле АКПП? А можно запускать автомобиль с положения АКПП не на Р, а на N?

Поделиться сообщением

Масло АКПП не виновато, ведь вместе с коробкой грелось и всё, что находится под капотом. А Р или N, скорее всего, значения не имеет.

Поделиться сообщением

Сталкивался с этим совсем недавно. Это скорее всего из-за бензина. Купите присадку "вытеснитель влаги" и влейте в бензобак. Подождите минут 10 и пробуйте заводить.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас