Перейти к содержимому
Victor

ЗИМА, АКПП...

Рекомендуемые сообщения

Как думаете а если побрызгать силиконом аэрозольным (внутрь кнопки) поможет? Самое главное ничего не замкнёт?

Поделиться сообщением

Как думаете а если побрызгать силиконом аэрозольным (внутрь кнопки) поможет? Самое главное ничего не замкнёт?

Я где-то кидал фотки как устроен рычаг АКПП - там никакой электрики: откручиваешь шуруп, кнопка с пружинкой и шток - все что там. Может и ВД-шкой побрызгать - главное чтобы кнопка селектора не скользила на штоке

Поделиться сообщением

рычаг АКПП - там никакой электрики

Там же на Спарке кнопка отключения 4 передачи есть. Прямо под кнопкой фиксатора.

Поделиться сообщением

Зайдите на exist.ru и там в разделе запчастей поглядите как он состоит.

Поделиться сообщением

в) "буксование" (а так же глубокий снег, снежная колея и т.п.). Буксовать можно долго, при условии, что это происходит в режиме L или R. Режим не L даст коробке переключиться вверх и предохранит ее от поломки, когда колеса вдруг докопаются до твердого грунта

Что-то я непойму, это ведь две противоположные фразы.

1.Можно буксовать на "L"

2.Режим не L не даст сломаться коробке если колёса докопаются до грунта.

Так можно или нет буксовать на "L"

Изменено пользователем Сергей Абрау

Поделиться сообщением

Зайдите на exist.ru и там в разделе запчастей поглядите как он состоит.

Спасибо. Чего то я не додумался до этого. Но посмотрев понял что брызгать туда помоему бесполезно.

Поделиться сообщением

Сергей Абрау, скорее всего там "L" и "не" поменяны местами.

Поделиться сообщением

Если так, то тогда логика присутствует.

Поделиться сообщением

Подскажите как эфективно отогреть кнопку селектора? у нас холода сейчас уже -30 час на котле стою, после машину завожу и еще примерно в течении часа жду когда отмерзнет кнопка селектора, потом прогрев коробки и .т.п. Если более быстрые способы отогреть кнопку селектора и вообще в каком месте она замерзает?

Так какой же выход? Возникла подобная проблема уже второй раз. 1- при - 24С, 2- при -12С. Полчаса прогрева и борьбы с кнопкой селектора и ты на колесах?

Поделиться сообщением

Скажите пожалуйста, а почему нельзя прогреваться на хх в положении Р?

Поделиться сообщением

Кто сказал?

Поделиться сообщением

Ну так все здесь пишут, что надо переводить в N или там L. Я вот, оставляю на ночь на Р, без ручника (один раз примерзла), утром завожу, жду 3-4 мин. , дальше тормоз-D4- и еду сначала потихоньку, потом быстрее. Что я делаю неправильно, объясните пожалуйста! Не хочу сломать машину!

Поделиться сообщением

Наверное, через сообщение читали. :) Не парьтесь, АКПП вы так не сломаете. Просто многие не советуют долго прогревать на холостых, а прогревать в движении. Но и на холостых с АКПП ничего не случится.

Поделиться сообщением

Ну так все здесь пишут, что надо переводить в N или там L. Я вот, оставляю на ночь на Р, без ручника (один раз примерзла), утром завожу, жду 3-4 мин. , дальше тормоз-D4- и еду сначала потихоньку, потом быстрее. Что я делаю неправильно, объясните пожалуйста! Не хочу сломать машину!

Неправильно оставлять на Р без ручника, а остальное верно, хотя смысла в "жду 3-4 мин" тоже нет.

Поделиться сообщением

Неправильно оставлять на Р без ручника, а остальное верно, хотя смысла в "жду 3-4 мин" тоже нет.

Объясните - почему? На Р блокируются колеса, машина не съедет даже с горки, зачем ручник? Ручник - это для механики или если припарковались на склоне и есть вероятность что какой-нить "умник" припрет тебя сзади и есть вероятность его стукнуть.

Поделиться сообщением

Думаю, потому, что блокируются именно не колеса, а механизм КПП. А как он блокируется - просто какой-то шпенек в шестеренку входит. И получается, что вся масса машины лежит на этом шпеньке и зубе шестерни.

Не знаю, как в Матизовском, а в моих мануалах от Гетца и Тушкана есть подобные строки:

Не используйте вместо стоя-

ночного тормоза положение

"P". Когда вы выходите из ав-

томобиля, даже на очень корот-

кое время, всегда ставьте его

на стояночный тормоз, устанав-

ливайте коробку передач в по-

ложение "P" и выключайте за-

жигание.

Всегда пользуйтесь стояночным

тормозом. При удержании автомо-

биля от перемещения не полагай-

тесь на установку положения 'P'

для коробки передач.

Каждый раз при парковке автомобиля

используйте стояночный тормоз и

устанавливайте рычаг переключения

передач в положение “P” (Парковка).

Хотя насчет возможного примерзная оговорено, что да, при такой опасности тормоз следует отпустить.

Поделиться сообщением

Я говорю про матиз

Поделиться сообщением

Принцип АКПП МАтиза ничем не отличается от других. На уклоне всегда надо ставить на ручник и бог с ним с примерзанием.

Вы наверно просто не видели эти сломанные "шпонки", я видел. Любой ремонт АКПП очень дорогой.

Поделиться сообщением

Думаю, потому, что блокируются именно не колеса, а механизм КПП.

Хотя насчет возможного примерзная оговорено, что да, при такой опасности тормоз следует отпустить.

Принцип АКПП МАтиза ничем не отличается от других. На уклоне всегда надо ставить на ручник и бог с ним с примерзанием.

вот точно, сколько людей, столько и мнений, и каждый всё так грамотно объясняет, что я всему верю! :lol:

Вот я всегда тоже думала - надо ставить на ручник, чтобы понадежнее! Осенью ставила, а зимой сказали - примерзнет (что логично), но у тебя же "Р" блокирует колеса и всё ОК! Теперь выясняется, что "Р" вовсе их не блокирует:lol: М.б. из-за этого на уклоне на "Р" после отпускания тормоза машинка еще довольно существенно откатывается?

Но в любом случае истина где-то рядом:)

Но вот скажите мне пожалуйста, при нынешней погоде / ночью -5, днем +1 / возможно примерзание ручного тормоза, или это может произойти только в более холодную погоду?

Поделиться сообщением

Но вот скажите мне пожалуйста, при нынешней погоде / ночью -5, днем +1 / возможно примерзание ручного тормоза, или это может произойти только в более холодную погоду?

Я всегда зимой использую ручник. За исключением случая, когда машина после мойки. Не примерзало ничего ни разу. Хотя у кого-то примерзает, так что трудно сказать...

Поделиться сообщением

Переход воды в твёрдое состояние начинается в 0 градусов по Цельсию.

Поделиться сообщением

Но барабаны-то сухие! Я даже не представляю, как их можно естественным способом намочить. Только если заехать в губокую лужу в треть колеса высотой? Но где такую зимой найти?

Поделиться сообщением

Переход воды в твёрдое состояние начинается в 0 градусов по Цельсию.

SooL,

пятерка Вам по физике. Давайте зачетку:lol:

Но барабаны-то сухие! Я даже не представляю, как их можно естественным способом намочить. Только если заехать в губокую лужу в треть колеса высотой? Но где такую зимой найти?

Midas,

Ну вот я потому и спрашиваю.. Хотя по идее, вода, влага какая-то по-любому скапливается.

Ладно, попробую сегодня..

Поделиться сообщением

Обычная влага не страшна. Вот после мойки - да, там заливают основательно. Я как-то проверил, на следующий день после мойки, стояночный тормоз в начале поездки минут 5 не работал, пока тормоза не прогрелись и лед не растаял.

Поделиться сообщением

Victor +100- за суперполезную инфу про прогрев АКПП!

Зеленые,слушайте дядяньку, :( прогревайте АКПП,а то вот я не слушал,когда был новичком(так получилась,что вторая машинка была американцем с АКПП ) и наказал себя ох,на приличную сумму!Ныне моей Моте с АКПП -пять лет и никаких проблем и в дождь и в снег и холод! :)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас