Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Шипы или липучки?


Шипы или липучки??  

464 пользователя проголосовало

  1. 1. как вы считаете, на какой резине лучше ездить зимой?

    • на шипованной
      296
    • на липучках
      163
    • на демисезонной
      7


Рекомендуемые сообщения

Вообще, шипованная шина – довольно нежная вещь. Начнем с того, что она лишь тогда эффективна и долговечна, когда отлита из зимней резины, имеет зимний протектор, а качественные шипы запрессованы в оптимально расположенные на протекторе качественные отверстия. Разобраться в этих тонкостях по внешним признакам сложно, поэтому советуем обратиться к специалистам.

 

Кроме того, новые шипованные шины должны пройти обкатку. Первые 700-1000 км нужно ездить, избегая резкого трогания с места, интенсивных разгонов и торможений. Не следует также увлекаться высокими скоростями на поворотах. Иными словами, нужно избавить шипы от повышенных касательных нагрузок, чтобы снять остаточное напряжение резины вокруг шипов и позволить им занять естественное положение в гнездах протектора.

 

В обычных условиях надо стараться не перегружать шипы, чтобы в экстремальных ситуациях полностью использовать их положительные качества. Хорошие шины с шипами в такие моменты помогут избежать крупных неприятностей. Управление автомобилем на шипованных шинах имеет свои особенности. Следует выбирать скорость, соответствующую дорожной обстановке. При возникновении заноса машина остается управляемой, достаточно уменьшить обороты двигателя. Во время торможения нужно стараться не допустить блокировки колес, иначе тормозной путь увеличится на 5-8%. Трогаться с места, особенно на подъемах, лучше «внатяг», без пробуксовки ведущих колес. В противном случае шипы будут прорезать лед, и эффективность их резко снизится.

 

Особого внимания требует движение по чистому асфальту. Шипы вдавливаются в резину и уменьшают силу сцепления колес с дорогой. На малых скоростях это почти не ощущается, а иногда, особенно на мокром асфальте, коэффициент сцепления шипованных покрышек даже несколько выше за счет того, что рабочая часть шипов успевает зацепиться за неровности дорожного покрытия.

 

По мере набора скорости зацепление ухудшается, нагрузка, передаваемая через шипы, увеличивается (из-за роста центробежных сил). Уже на 35-45 км/ч уменьшение коэффициента сцепления становится заметным. На 90-100 км/ч сцепление с чистым асфальтом ухудшается уже на 10-15%, по сравнению с такими же шинами без шипов.

 

Это ослабляет устойчивость автомобиля (он начинает «плавать») и несколько увеличивает тормозной путь. Кроме того, резко усиливается износ шипов. Особенно они страдают при переезде трамвайных путей и на булыжной мостовой.

 

Если вы прислушаетесь к нашим советам, шины с шипами будут служить вам долго и надежно.

 

Подготовил Михаил Таболин

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 year later...
 
  • Ответы 259
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Мы взяли липучку.Как будет себя вести посмотрим.Но учитывая,что 99% езда по городу, с небольшой скоростью, думаю нас устроит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня липучка. По нашим теперешним зимам - оно и ничего.

Шипы на мокром асфальте плоховато цепляют.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

Проголосовал за демисезонную))) Ну она наверное больше всего подходит к всесезонке КУМХО! До этих выходных стояла практически лысая КУМХО))) Сегодня почувствовал разницу, когда выпал снег. На лысой резине чуть передавишь газ и всё понесло в занос))) А на новой тормозит как вкопаная, ну это естесственно я про снег и мокрый асфальт))) Льда в Москве практически нет, вернее очень сложно найти, так что пока не проверял))) А на самом деле это дело каждого, на какой резине ездить. Есть куча сторонников шиповки и липучек, ну и всесезонок. Я понимаю что это ни то ни сё! Но у нас и не спортивные болиды чтобы носиться как угарелые. Аккуратность и повышенная внимательность вот и всё что нужно зимой на дороге, да и дистанция конечно))) Всем удачки!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однозначно шипы. У меня около работы при заезде на парковку небольшая горка, так откуда-то пролилось много воды. Мороз. Даже на шипах стремно пониматься, не то что на липучках. Абсолютный лед! А так- центр города...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:) Однозначно СОВРЕМЕННАЯ липучка! Однозначно. По результатам "экспериментов". Тот же (см выше ;) ) подъем в горку и трогание в ледяную горку на IG-20 явно выигрывает по сравнению со шлифовкой шипами...

Ну, а про "ездовой комфорт" я уж вообще молчу. ЧитопЪ я ышчо на шипы встал :)... Усё. Пусть про шипы говорят кто на нормальной липучке не ездил ;).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 month later...

Еще про шипы-нешипы...............

 

Выбирая шины, учитывайте климат вашего региона: суровые снежные зимы, промороженные дороги – предпочтительнее нешипованные колеса; мягкие зимы, частые оттепели, сменяющиеся гололедом, – лучше шипы.

 

http://www.zr.ru/articles/58548

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При езде зимой, при устойчиво низких температурах - лучше всего зимняя шипованная резина, сцепление с покрытием у неё самое высокое. Правда, шипы изнашивают асфальто-бетон (сейчас не помню точно, сколько-то там грамм на 100 км, поэтому они и запрещены в некоторых странах, именно, для для того, чтобы сберечь асфальт. Но стоит сравнить и качество дорог на Западе, их протяжённость, обустройство, освещенность, разметку, качество применяемых реагентов и пр., сколько там бабок на всё это тратится, у нас такого никогда не будет, поэтому - альтернативы шипам в России пока нет! Ну и конечно, для западных дорог лучше всего подходит липучка, но она мягче (быстрее изнашивается), дороже (выше качество резиновой смеси и более развитиый рисунок протектора). Ну а когда наступает устойчивое тепло - апрель-май, надо переходить на летнюю резину (не на всесезонную, это дешёвый компромисс). И сразу будет всем счастье! Ну и конечно, не стоит садиться за руль пьяным - накакая резина не поможет, кроме сработавшей подушки безопасности!! :oops:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раньше я ездил на шипах, сейчас - нет. Разницы не заметил, кроме отсутствующего шума :oops:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4-ю зиму катаю на липучке-Тоя. Если протектор совсем низкий станет - на 5-ю зиму возьму новый комплект такой (аналогичной) Тои.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

приехал в магазин покрышек, говорю - резину хочу демисезонную,

на до мной посмеялись, ответив что демисезонку русские придумали, есть летняя, зимняя, и плохая зимняя( демисезонка)

разница в температурах при которых она на дороге горит

посоветовали NOKIAN W обосновав это тем,что у финов 8 месяцев зимы

после на новый год с сибиряком пьянствовал, у него 3 машины , спросил какая резина стоит? -говорит нокиан ( учитывая что у них лета практически нет) сомнения отпадают сами собой......

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильно Нокиан - одна из лучших зимних резин, вот только она для НАСТОЯЩЕЙ ЗИМЫ. Снег, лед - это для нее, а на асфальте в +5 убьется очень быстро. Живя в Одессе я бы взял что-то "европейское зимнее".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В выходные ни разу не пожалел, что на нешиповке(липучке)! Как она по снегу-целине идет! :) Снега по г.номер Спарка. Рашетку радиатора забило нафиг. Отковырял потом. Хорошо, "жестких вкраплений" не попалось... Прет как танк. Даже не буксует. Сначала сунулся, потом подумал :lol: :clapping:. Въезд более-менее нормальный, а дальше началось... :) Машинка вывезла!

Ну, по льду со снегом поверх тоже без проблем. Ну, уж точно не хуже шиповки...

Так что... Нормальная липучка как раз для "хорошей" зимы :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Правильно Нокиан - одна из лучших зимних резин, вот только она для НАСТОЯЩЕЙ ЗИМЫ. Снег, лед - это для нее, а на асфальте в +5 убьется очень быстро. Живя в Одессе я бы взял что-то "европейское зимнее".

согласен, зимы у нас некудышние . на новый год ездил в запорожскую область, а там -23 и снег поколено( в принципе для этой поездки и покупалась резина)

сказали что резина при наших зимах 70-80тык ходит. доказывать не буду сотрется, скажу сколько отходила. пока прошла 5тыс. видимых изменений не видно

 

согласен, зимы у нас некудышние . на новый год ездил в запорожскую область, а там -23 и снег поколено( в принципе для этой поездки и покупалась резина)

сказали что резина при наших зимах 70-80тык ходит. доказывать не буду сотрется, скажу сколько отходила. пока прошла 5тыс. видимых изменений не видно

хочу добавить, что и минус маленький присутствует. после того как купил залез на сайт *подбор шин по автомобилю* и выяснил что размеры не мои, на деле проявляется в том что резина широкая, бока болотом сильно закидывает,

переживаю может ли это влиять на расход (резина 155/70)http://www.avtosait.ru/car.php?sel=true&firm=daewoo_l&model=Matiz&kyzov=KLYA

З.Ы. кушает 8/100км. автомат, снята душилка(колено верхнее) бенз 95, фишка под95, форсунки не чистил, ничего не менял, пробег 27 000

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Практически нет.

ЗЫ. Про душилку ещё нигде не доказано.

я не доказываю, а перечисляю какие изменения внес

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто вы её "душилкой" обозвали. Сейчас вон скидываются в соответствующей теме, чтобы замеры мощности на стенде сделать, как это верхнее колено влияет.

Ладно, к зимней резине это не имеет никакого отношения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 months later...

Совсем недавно, в журнале "За рулём" была большая интересная статья, где как раз тестировали зимние шины - липучки и шипованные, причём серьъёзно, реперезентативно, на разных режимах и условиях!

Вывод оказался довольно неожиданным - липучки значительно лучше ведут себя на дороге при низких температурах -13-15 и ниже (устойчивость, управляемость, тормозной путь и т.д.) с повышением темперетуры, где-то -8 характеристики шин выравниваются, а вот придальнейшем повышении температуры -3-5 и выше, липучки начинают резко проигрывать шипованным по всем показателям! Статью стоит найти и почитать.

В общем, всё зависит от климатических условий, в которых приходится эксплуатировать автомобиль, а тем более, в условиях глобального потепления, думаю, шипованная резина будет более актуальна, я предпочитаю именно её!! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слыхал что на мокром асфальте (что при нынешних зимах не редкость) водит сильно - именно из-за шипов, которые и усиливают боковое скольжение.

Сам зиму отходил на липучке - без проблем (ТТТ).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

Из собственного опыта сделал вывод: шипы в Москве - отстой, и не нужны абсолютно. Плюсов нет, минусы есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 months later...

У нас в регионе - лучше на шипах. Дорога зимой (октябрь-апрель вкл.) в основном либо лёд, либо укатанный снег, бывает и рыхлый. Температура "гуляет" от -5 до -15.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 weeks later...

А я вот уже две недели езжу на шиповке. Как только переобулась, как назло пошли у нас дожди. Было страшно сначала, ожидала всяких неприятностей.Но совсем напрасно, никакой особой разницы не почувствовала. Езжу по городу со средней скоростью, в потоке. Больше 60-70 не разгоняюсь, куда мне! Сегодня подморозило, ощущения от машинки всё те же. Слушается беспрекословно,ттт! Но впереди первая зима! :cry:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



×
×
  • Создать...