Jump to content
Sign in to follow this  
mesn

стук в передней подвеске

Recommended Posts

Всем привет, сегодня устранял стук на мелких и не очень кочках в правой передней части ходовой, в первую очередь загнал на яму и задомкратил (предварительно сняв колесо), ни на какие подергивания, постукивания и т.д. машинка не издавала тех звуков как при езде, но ближе к делу, в первую очередь и как мне кажется основную попробовал затянуть болт крепления рычага, был немало удивлен его ослабленностью по сравнению с левой стороной, не очень удобно, но торцевой удлиненный ключ на 14 со своей задачей справился, затем расшплинтовал и затянул туже гайку на стабилизаторе поперечной устойчивости, хотя и шплинт там стоит скорее чтоб гайка не скрутилась вовсе, так как шплинт есть, а прорези в гайке нет, это можно сделать не расшплинтовывая простым рожковым ключом на 17, так же протянул оба болта с гайками крепления поворотного кулака с кронштейном корпуса амортизаторной стойки, ну и в конце немного подтянул верхний и нижний болты на суппорте, поставил на место колесо, и в итоге пропал тот неприятный стук при трогании, торможении, на мелких и крупных неровностях, не знаю что именно "вылечило" но по-моему все же ослабленный болт крепления рычага.

Итог 20-30 минут, домкрат, балонник, два ключа на 14 и на 17.

При езде в районе передней подвески слышится очень сильный стук. Обычно это происходит на трещинах поперек дороги, а также на неглубоких ямах. Звук напоминает удар колесного диска об асфальт. Пробег машины 160 000 км. Недавно менял шаровые, рулевые наконечники, тормозные диски, шруса. В сервисе проверяли стойки, но сказали, что все в порядке. Помогите разобраться, ни как не могу выявить причину!!!

Тут только по второму кругу проверять, протягивать... Буквально недавно на форуме описывалось, что может стучать незажатый палец шаровой в поворотоном кулаке. Еще момент, проверьте все "резинки" стабилизатора поперечной устойчивости - он может лязг давать именно при малых колебаниях, а на больших кочках молчать. Передние ступичные подшипники люфта не имеют? А стойки как они проверяли?

Edited by dimm.electron

Стесняюсь спросить, а стойки передние при таком пробеге родные?

Если родные, то частенько уже к 60т.км родные амики плохо работают, а уже к 160т.км они со всем никакие.

А я рулевую рейку раз в месяц подтягиваю и наслаждаюсь тишиной

Ребят, если едешь 40км\ч по мелким ямам в асфальте, то такое ощущение что все гремит. Как будто вообще без амортизаторов едешь. Что конкретно надо посмотреть?

Ребят, если едешь 40км\ч по мелким ямам в асфальте, то такое ощущение что все гремит. Как будто вообще без амортизаторов едешь. Что конкретно надо посмотреть?

Если большой пробег смотри ходовую всё ж таки. А так может быть броня если пузом где цеплял то так оно и есть. Цепляет с переди за стабилизатор или бремчит о глушак .

Согласен. Много шума создает защита /нештатная/. Особенно впереди, если прижмется к стабилизатору, зимой часто бывает, когда ударишь ее в глубокой колее. В эту зиму дважды пришлось гвоздодером "возвращать ее в должное положение".

Обратите внимание на состояние шаровых опор и рулевых тяг/шарниры/, проверьте на люфт.

Edited by Alex-ost

Сегодня появилась такая проблема: при езде на малых скоростях такое ощущение что едешь по стиральной доске, причем появилось это все как-то неожиданно, при увеличении скорости зубодробеж пропадает, пробег 29тык. Пошатал машинку народным методом со всех сторон, аммы вроде не стучат...

Походу болезнь, у меня с салона стучит, СТО не находит

Походу болезнь, у меня с салона стучит, сто не находит

Когда трогаешся или тормозишь есть постукивание?

У меня тоже проблема стука. Пробег 15000 км. Когда трогаешся или тормозишь - постукивает. На ямках и трещинах стучит. Все вроде целое. Суппорты смазал, убрал люфт(подкладывал), поставил пружинки на суппорты- стук остался.

Остается наверно только стойка. Стучит только с правой стороны.

Может кто посоветует.

У меня тоже проблема стука. Пробег 15000 км. Когда трогаешся или тормозишь - постукивает. На ямках и трещинах стучит. Все вроде целое. Суппорты смазал, убрал люфт(подкладывал), поставил пружинки на суппорты- стук остался.

Может кто посоветует.

Может и стойка. Советую посмотреть ещё одну хрень. Под бронёй, вернее броня не штатная крепится болтами хитрыми. Их посмотреть и протянуть. Дело в том что эти болты соединяют, не знаю как сказать, лонжерон от кузова и его продолжение, которое идёт к бамперу.

Filaretovich55, доп. защиту двигателя не ставил. Станет совсем тепло- посмотрю стойку.

Filaretovich55, доп. защиту двигателя не ставил. Станет совсем тепло- посмотрю стойку.

Тогда ещё проще эти болты подтянуть. Почему говорю?- Было у меня так. Подтянул и тишина. Потом когда броню подмял о стабилизатор стук был-ликвидировал оттяжкой.

Добрый вечер всем!

Недавно (неделю может быть), появился стук в районе передней подвески. Стук напрямую зависит от скорости движения, чем быстрее едешь, тем выше частота стука. Не зависит от холостого и не холостого хода. Машина 2006 года, пробег 32 000 км.

Может кто посоветует.

такая же хреннь, три раза гонял на сто потом понял что там работает тупарьё и ушёл с гарантии, езжу так. перестал обращать внимание, хороший стук со временем сам вылезет.

http://www.youtube.com/watch?v=ZipoN39UKbI

Звук усилил специально. На видео толкают ногой в левое колесо при немного вывернутых колесах, при прямых стука нет. Два раза продергали всю подвеску, что стоя, что поддомкраченую. Люфтов в ступице нет, в шаровых нет, в сайлетблоках нет, в рулевой нет, в супортах нет. Единственное, потрескалась одна втулка крепления стабилизатора, но только потрескалась, сама более-менее живая. При прямой езде стука нет практически, а в поворотах есть даже на несильно убитом покрытии. Иногда легко в руль отдает, но несоизмеримо громкости звука. Где еще посмотреть-подергать-подтянуть можно? Подозрения пока на рулевую, но проблема в том, что сегодня есть стук, завтра нет на любом покрытии и в руль не отдает... Как то не вяжется

Доброго времени суток, форумчане! Может кому пригодится?! Купил машинку б/у, незнакомую еще тогда, в феврале будет год как я с ней. Так вот, при сбросе скорости рыскала машинка в сторону. Посмотрел рычаги передней подвески. Обнаружил, что левый сильно болтается (как ТО машинка проходила после регистрации мною лично - не пойму). Заменил левый на корейский оригинал, попутно заменил суппортные пальцы на газелевские, чуть подрезав их по месту (смазочку применял тугоплавкую безжировую - целая банка от механизаторов-танкистов в подарок имеется). Хочу отметить, что шаровая была в хлам разбита - мотлялся палец во всех направлениях вдоль и поперек, плюс и сам палец был подтерт основательно. Тут бы сразу заострить внимание! В принципе лечение помогло, но ненадолго. На выбоинах - откровенный хряп стал возникать. Ездил может быть пару месяцев, хряп этот пропадал при агрессивной езде. Но с началом движения на выбоинах преследовал всегда. Надоело - жуть. Раскачали с ребятами в гаражном кооперативе машинку, взявшись выше задней левой двери, хряп - святых выноси. Прслушивание подсказывает, что что-то вроде со стойкой. Выкинул левую стойку в подозрении, что виточек пружины надломлен и она хряпает в определенных положениях. Ан нет, все в идеале. Стойку на место. Покачивание левой ступицы со снятым колесом указало, что есть ход пальца недавно замененного рычага шаровой опоры в отверстии цапфы. Демонтаж ступицы показал, что вдрызг эллипсом разбито посадочное отверстие цапфы левой ступицы. Метод лечения - будем фрезеровать отверстие на заводе и пробовать втулить. Не поможет - под замену цапфу, а значит и ступичные подшипники. Пока Мотя стоит на колодке в ожидании излеченной цапфы. Но это будет завтра. :cry:

ВСЕ! Завтулено, установлено. Просто прелесть - тишина.

Фотки бы не помешали , да и непонятно из чего втулки

Фотки бы не помешали , да и непонятно из чего втулки

Мотя стоял на колодке в ожидании ремонта даже не в гараже, раскидал возле сторожки гаражного кооператива, там и оставил. Фоток особо там и не надо. Снимаете тормозной суппорт, скидываете наконечник рулевой тяги (вытащили шплинт, скрутили гайку, молоточком ударили по телу поворотного кулака, той же цапфы получается),откручиваете два болта крепежа цапфы, развальцовываете и откручиваете суппортную гайку (на шруз), снимаете весь узел (тормозной диск с подшипгиками и цапфой). Ну, а далее - хороший мастер и хороший станок. В моем случае - вроде был координатный фрезерный, просто токарь на токарном не взялся за такую работу. Отвертсие в цапфе ровное, без наклонов. Диаметр под палец шаровой опоры - 15 мм. Станочник обдуманно рассверлил отверстие в чугунной цапфе побольше, изготовил втулку внутренним диаметром 15 мм (наружний диаметр визуально мм на 2,5 - 3 больше) из прочной стали, запрессовал, еще прошелся по болтовому отверстию, чтоб болт стопорный закручивался. Вообщем - у меня не процесс, а результат! Затянул я скобу цапфы хорошим болтом для таких узлов (знающий механик удружил) подлинее (с телом соответствующим) и с другой стороны зажал самоконтрящейся гайкой. Станочник интересовался результатом (сосед моего товарища-механика) и советовал посмотреть и подтянуть болт после некоторого пробега окончательно - для верности сопряжения чугуна и стальной втулки. Вот так. Цена вопроса- если в переводе из наших в нормальные 11 уев.

PS. Наши кулибины восстановили и мой до того стоявший разбитый вхлам рычаг передней шаровой опоры (теперь он в запасных). Посмотреть можно здесь http://matizclub.net/index.php?showtopic=18873&st=140 Пост 158.

Edited by moycha

moychа, не совсем понял, втулка цельная или разрезная. Если разреза нет, ненадежно, фиксация недостаточная будет. Болт затянет втулку, палец же- едва ли. Как только будет шевелиться по месту, опять "разгуляется" скоро.

Цельная. Но там отверстие даже не опищу как сделано (токарь-фрезеровщик сам водила, понимает), развернуто что-ли, болт палец тоже хорошо затянул, держит мертво. Я просто не думаю что-ли, что там втулка, как будто все родное, штатное. А пальца даже кончик торчит, раньше не было, т.е. его так болт приласкал плотненько. Что изменится - я почувствую, тогда выход один - под замену без экспериментов.За эти дни - полет нормальный.