Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Мой полёт


Thorn

Рекомендуемые сообщения

Немного о себе: закончил курсы вождения пол года назад, учился на убитой семёре, с тех пор за руль ни разу не садился.

 

Купил сегодня 0,8MX в соседнем городе (у нас нет дилера Дэу), за город его выгнал товарищ, затем сел я, поток машин не большой... Догоняем газель, которая частичной погрузкой тащит вторую. 2х полосная дорога, полоса прерывистая. - Товарищ - «этих троих встречных пропускай, а потом обгоняй». На встречу грузовик, я всё сильнее давлю тапку - товарищ - «не дёргайся, успеваешь», но мои отсутствующие рефлексы орут об обратном! :( Давлю тапку в пол, обхожу газель и нервно дёргаю руль вправо... Но ведь это не семёра! Передний привод, ГУР и полный газ... Короче – вправо, влево и полетели кувыркаться... Скорость была порядка сотни, сколько раз перевернулись не знаю, но 2 раза точно.

Оказались в посадке – у меня порез пальца, сосед не сильно стукнулся головой об ручку над дверью. Были оба пристёгнуты. Когда выбрались из окон, я спросил - «Блин, а как мы сюда попали?!» пути где кувыркалась машина не видно, как будто в середину посадки с воздуха спустились... Под самой машиной поломанные деревца, видимо смягчили «посадку».

Когда приволокли эвакуатором в гараж – немного осмотрели: пробит радиатор (движок заводится) выбито стекло багажника и заднее левое, поколото лобовое, поведена левая передняя стойка, всмятку панель с задним левым стопарём, ну и крыша слегка. А ТЕПЕРЬ ВНИМАНИЕ – ВСЕ ДВЕРИ ОТКРЫВАЮТСЯ И ЗАКРЫВАЮТСЯ, ЦЕЛЫЕ СТЁКЛА ТОЖЕ ДВИГАЮТСЯ, только водительское немного с трудом, из-за помятой двери... Из-за чего не смогли открыть двери в посадке – просто не знаю. Ну и на задней балке сорвали растяжку (срезало болт), не знаю как называется. Пока всё, дальнейший осмотр ещё предстоит.

 

Выводы: - Ну, как нибудь сами... Единственное, что могу повторить раз десять: НИКОГО НЕ СЛУШАЙТЕ, - ПРИСТЁГИВАЙТЕСЬ!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 

Ух, молодцы!!!

Внимательно осмотрите срезанный болт - возможно, из-за него и кувыркнулись. Будут подозрения, что был надломлен или плохо затянут - возможно, виноват завод или дилер.

А вообще-то, с сегодняшнего дня сломавшуюся машинку можно вернуть в течение 15-ти дней :laugh: :yahoo:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Голубчик, ну как же так? Вы ведь практически рекордсмен на форуме. Не помню, что бы кто-нибудь быстрее Вас после покупки попал в ДТП... Очень сочувствую!!! :yahoo:

Слава Богу, что Вы и Ваш товарищ отделались лёгким испугом, но после полугодового перерыва... на сотне... обгонять по встречной... Просто нет слов! :laugh: Я вот иногда 3-4 дня не за рулём - и уже это чувствуется. Мой инстуктор как-то сказал, что первый год надо ездить каждый день, хоть в булочную за 200 метров.

 

За совет спасибо, но жалко, что он такой ценой оплачен...

Я вот начала пристёгиваться, даже когда на площадке ездила.

 

Лечитесь сами, лечите машинку, и ездите пока осторожнее! Удачи!

 

PS. Кто бы говорил. Я сама только месяц проездила - и уже попала в ДТП.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ух, молодцы!!!

Внимательно осмотрите срезанный болт - возможно, из-за него и кувыркнулись. Будут подозрения, что был надломлен или плохо затянут - возможно, виноват завод или дилер.

А вообще-то, с сегодняшнего дня сломавшуюся машинку можно вернуть в течение 15-ти дней :laugh: :yahoo:

c 11 декабря вступают в силу поправки в ГК и ЗоЗПП

 

а болт у меня тоже "срезало", когда грузовик пришпандорил Матиз к бордюру. Это не брак, это особенность при сдавливании колес. Ломается в слабом месте. Я бы даже сказал не болт, а место сварки проушины стабилизатора.

Изменено пользователем asha
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мда. Жесть. Если нету КАСКО, то ремонт может стоить нормальную сумму. Сочуствую.

А двери могли не открываться из-за того что машина стояла не ровно, потому что кузов все-таки изгибаеся при разных положениях и наклонах. Если поднимите хорошенько с одной стороны машину на домкрат, то увидите что двери уже не так открываются и открываются с явным перекосом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сочувствую, очень!!!!

Но, как справедливо сказано - аккуратнееееее, но подождут лихие обгоны - все будет, пообвыкните сначала.....

Хорошо что сами на пострадали, железо "нарастет"....

От себя скажу что скорость 60 бывает зимой смертельна - да и летом....

Берегите себя....

Каска то есть?

Если нет, рекомендую делать и продавать или отдавать как есть - но потери большие....

Железо на маленьких узбеках два сильных удара не держит, увы....

Еще раз сочуствия....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Хорошее" начало. Но радует оптимизм.

Теперь можно начинать так :-"Немного о себе: закончил курсы вождения пол года назад, учился на убитой семёре.... и Матизе..." :yahoo:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Голубчик, ну как же так? Вы ведь практически рекордсмен на форуме. Не помню, что бы кто-нибудь быстрее Вас после покупки попал в ДТП...

У нас на форуме может и рекордсмен. А вот моя сестренка вылетела из поворота на своем 14-й когда на одометре было 33 км. Машина даже без ПТС была, только договор купли-продажи.

Всем, кто еще не пристегивается, рекомендую еще раз почитать сообщение автора.

А мой совет, по опыту, совпадает с Dmitriy: Если нет КАСКО - продавать как есть. Деньги потеряете конечно, но меньше чем если продавать ее после ремонта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У нас на форуме может и рекордсмен. А вот моя сестренка вылетела из поворота на своем 14-й когда на одометре было 33 км. Машина даже без ПТС была, только договор купли-продажи
Так, давайте посчитаем - когда выехали из салона было 9км, сейчас 48км итого 39 :laugh: Мда, ваша сестрёнка пожалуй покруче... А ПТСки у меня тоже нет, только "копия" заверенная дилером :yahoo:

 

Кстати ещё интересный момент - на заднем сиденье лежал рюкзак с 4мя бутылками бальзама "Шипова дубрава" - все целы! :yahoo:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не думаю что при опрокидывании был сильный удар, хотя при скорости около 100 км/ч в принципе может быть.

Реально тут нужен специалист который посмотрит и сделает своё заключение. Если повреждения не сильные, то зачем же продавать то тогда.emp.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Круто....

И с "4мя бутылками бальзама "Шипова дубрава" - все целы!"

то-же повезло :yahoo:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новый рецепт - коктейль перевёртыш: Взять новый Матиз, уложить четыре бутылки "Шипова дубрава" в рюкзак на заднее сиденье, пристегнуться. - Перевернуть, но не взбалтывать. Выжрать с выжившими товарищами по дороге домой в эвакуаторе...

 

Юмор конечно чёрный, - но что делать?.. ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня тут обычно трут:-))) за комменты по ДТП, но выше уже много комментов:-)))

ИМНО:

1. Обычно новичку надо делать что-нибудь одно - или точно выполнять указания товарисча-учителя или ваще жить своим умом. Серединка-наполовинку - верная дорога к ДТП - шо и имеем. Не было бы резких маневров ("не дергайся, успеваешь") - может и обошлось бы....

2. В первое время скорость новичка должна быть радикально занижена. Какие нафиг обгоны за 100 при таком опыте? А "болт виноват" - завтра и без "виноватого болта" все пойдет по новой.

3. Описаный товарисч-учитель - не учитель, он в учительстве не варит, даже если инструктор-профи. Впрочем, за это он свое получил:-))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, в общем вот: http://picasaweb.google.com/automaticus/QrSUpI Мне кстати интересно, подрамник спереди (чёрный под радиатором) так и должен выглядеть, или того...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однака..... Нееее в первый раз после обучения, на незнакомой машине, у меня даже с 10 летним стажем водитель первый час ехал 80 км/ч, дивясь на тугой рычаг передач.

Сочувствую, дорого же будет это ремонт матиза стоить :roll:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мда... Значит КАСКу тоже надеть не успели. :roll:

Судя по фото выправить можно, вопрос во сколько это встанет. Это не ТАЗик, железо тяжелее найти, да и стоимость работ выше. Нам ремонт обошелся в пролом году где-то в 60 тыр. Вот.

Сочувствую.

ЗЫ: у 14-й тогда крышу дальше снесло, а в остальном все тоже самое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Оказались в посадке – у меня порез пальца, сосед не сильно стукнулся головой об ручку над дверью. Были оба пристёгнуты. Когда выбрались из окон, я спросил - «Блин, а как мы сюда попали?!» пути где кувыркалась машина не видно, как будто в середину посадки с воздуха спустились... Под самой машиной поломанные деревца, видимо смягчили «посадку».

 

ОЧЕНЬ повезло.

Железо железом, а здоровье дороже.

 

Были в похожей ситуации - незабываемо.... =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень сочувствую:roll: лучше бы сзади плелись, не обгоняли, ей богу :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, по-поводу "надо было так" или "не надо было так", ничего писать не буду. Что было, то было!

 

Но лично мне очень импонирует чувство юмора Thorn'а!!!

 

Про бальзамчики 5 с +!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 weeks later...
лучше бы сзади плелись, не обгоняли, ей богу :?

я сутки себе это повторяла после полета в кювет :? когда летели успела попрощаться с матизкой и уже думала куда нада звонить и как нам отсюда выбираться. прилетели, встали... слава богу не кувыркались, так... по кочкам попрыгали/полетали. вобщем минуя описания того, как мы оттудова выбирались, скажу - вчера ездила в сервис, они мне дно посмотрели - ни царапинки, ни вмятин нету. не поверила бы, если бы своими глазами все это не видела. единственная поломка - задний бампер слева немного отошел, и то когда уже вытаскивали. матиз как гном - с виду маленький, а крепенький :?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И будут не так уж неправы...

Все человек про себя знает, ему и так....

Никого не поранил, ...

Ну... ошибаются все, увы...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Енто что сосед по гаражу на новом хундае выезжал из салона на улицу стоял в воротах и пропускал идущий транспорт,так его с зади подтолкнул перегонщик этого салона что он продвинулся метра на 2(гололед однако) и ему пол морды снесло уазиком.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Енто что сосед по гаражу на новом хундае выезжал из салона на улицу стоял в воротах и пропускал идущий транспорт,так его с зади подтолкнул перегонщик этого салона что он продвинулся метра на 2(гололед однако) и ему пол морды снесло уазиком.

 

как в комедии

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...