Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Про работу


Рекомендуемые сообщения

Работала я, работала, никого не трогала. Вдруг вызывают к начальству и спрашивают: как, мол, я отношусь к тому, что меня повысят. Я сказала, что положительно отношусь. Засим меня отпускают, практически уже поздравляя. А потом повышают другого. Вовсе даже без объяснения причин. До сих пор обидно.

 

Ну да ладно. Предложили мне недавно попробовать устроиться на другую работу. Сходила я на собеседование. Мне позвонили и сказали, что меня готовы взять и даже ждать 2 недели, но зарплата меньше изначально предложенной на 20% (на собеседовании об этом молчали). Пришла я домой, подумала и решила, что мало того, что на нынешней работе плюнули в душу, так и на потенциальной работе практически дали в морду. Да и вообще не нравится мне этот их подход к определению зарплаты: ее уменьшение в течение недели. Еще неизвестно, перед каким зарплатным фактом поставят меня, когда уволившись, я приду к ним заключать трудовой договор. В общем, дабы окончательно не угробить свою самооценку, потрепанную на нынешней работе, я отказалась от новой работы.

Так мне позвонили и стали уговаривать передумать, обещая впоследствии золотые горы, молочные реки и кисельные берега. Ибо я оказалась лучшей из всех претендентов. Я обещала подумать, но как-то это все странно и стремно. Ибо по моим понятиям, если работодатель заинтересован в соискателе, он зарплату ему не снижает, а может быть, даже и повышает.

Хотя может я просто сильно мнительная, и это в порядке вещей при поиске работы?

Вот сижу и думаю, всю голову сломала

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 

Не вижу проблем. Всех кандидатов на повышение сначала спрашивают, потом выбирают. А насчет новой работы - пусть контракт покажут - там все написано про золотые горы и т.п. Не устроит - не иди.

ИМХО, не стоит ломать голову над обещаниями, мысли пунктами и цифрами :oops: .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не вижу проблем. Всех кандидатов на повышение сначала спрашивают, потом выбирают. А насчет новой работы - пусть контракт покажут - там все написано про золотые горы и т.п. Не устроит - не иди.

ИМХО, не стоит ломать голову над обещаниями, мысли пунктами и цифрами :lol: .

+1! Нефиг дергаться из-за "ничего". Если переходить, то уж с ощутимым :lol: повышением. А если "и тут не плохо кормят :)", то можно и вообще не торопиться. Выдавливайте повышение денюжки :oops:, если пойдут на это - хорошо. Дальше как по ощущению. Слушайте внутренний голос. Либо подписывайте контракт и начинайте увольнение-устройство, либо с чистой совестью посылайте их :oops: ... нафиг.

Я так думаю. А главное, не портите себе нервы, не накручивайте себя. Ну, не повысили, ну и фиг с ними. Сидим пока и работу работаем. Ну, и налево :lol: поглядываем, а вдруг чего еще "повкуснее" подвернется. (IMHO)

Удачи :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен. Заканчивай дергаться и забудь про то место, оно тебе не подходит. Шило на мыло надо менять, когда у тебя мыла нет :oops:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть еще один момент. Психологический. Работодатель зачастую косвенно оценивает профессионализм (именно косвенно), уверенность в своих силах, опыт работы и умение поставить себя в коллективе и с контрагентами по тому, КАК потенциальный соискатель относится к будущей зарплате. Поясню. У меня есть приятель. Хронический "финик" в весьма крупных компаниях (многие из которых у всех на слуху). Работу он привык менять через 2-3 года максимум, так что опыт поиска работы у него немалый. Так вот, на собеседованиях не он ждет, когда ему назовут будущую зарплату, а довольно жетско ее сам диктует. Была история, когда ему предложили для начала 2,5 килобаксов. На что он спокойно ответил: "Нет, ребята. Вы мне положите 3,5 на первые три месяца, потом 4 на последующие три. А через пол-года я буду работать за 4,5. И никак иначе"... Так они на следующий день перезвонили и не торгуясь сказали, что берут (заметьте - в итоге на почти вдвое бОльшую зарплату). Более того, слышал от него же историю еще одного соискателя - его потенциального конкурента на должность зампреда банка. Умный толковый парень. Правда, достаточно молодой. Тому предложили для начала 8 тысяч. Потом в ходе беседы понизили до 6 (на что он тут же согласился. Все равно - деньги-то немалые), затем, через час разговора, еще раз опустили планку до 4 тысяч. После чего отказали. Объяснив, что по всем потенциальным показателям (профподготовка, знания, энергичность, опыт работы, коммуникабельность и пр.) они им идеально подходит. Но с такой низкой самооценкой и мягкотелым подходом к такому весьма существенному вопросу, как собственный доход, зампредправления банка им не нужен.... А ведь они правы - ему не трамвай водить предложили. Работа там требует характера и жесткости...

Не могло ли получиться, что и у Вас работодатель искал некоей большей твердости в отстаивании своих прав? И неувидев ее, сразу пошел на снижение обещанных преференций.

А вообще, не переживайте. Работодатели - не гуру и не гении. Да и вообще, зачастую не кристаллно чистые и лучшие представители человечества. Среди них полно просто низкокомпетентных или излишне самоуверенных людей. Если так, то и не жалейте, что не пошли туда работать. Найдете место лучше.

Удачи!

Изменено пользователем Эсме
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сравните размер выигрыша от вероятного перехода с возможными проигрышами от него же - и решайте. По любому, самооценку свою перекраивать не стоит, потому что если Вы хороший спец, то предложат вариант и получше, а если они Вас недооценивают, то пусть у них голова болит :)

 

У меня-то как раз обратная проблема: никак не можем найти секретаря в компанию. Одна претендентка заявила с порога: "Не буду отвечать ни на один вопрос, пока не поднимете зарплату вдвое! Я пока шла сюда, у меня расходы увеличились". Вторая заявила, что хочет гарантий, что через 3 месяца ее повысят в должности... При этом зарплата больше тыщи баксов! Чтоп я так жил... Тоже, блин, задумаешься о самооценке, мож я чего не так понимаю в этой жизни? :lol: :oops:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На работодателя, который говорит "сейчас так а потооооом..." ваще обращать внимания ненадо... мы себя ценим? ценим...вот пусть такой работодатель ищет других работников...подешевле...оптом... :oops:

А про "обещали повысить-неповысели"... тут конечно обыдна, блин. И есть 2 выхода: если все до обещания устраивало...то и пусть себе так и течет. если нет...то пусть себе течет, а заодно можно подыскать что нить поинтереснее. Поездить на собеседования. Нынешний работодатель эти поездки заметит. Не может не заметить и (дай бог) задумается. Может что и надумает :lol:. А может подвернется вариант поинтереснее, тогда и карты в руки!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нашей узкой:-))) сфере деятельности работники, ИМНО, бывают (упрощенно) двух типов - которых не очень жалко заменять и которых ну очень жалко заменять.

С первыми разговор короткий. Со вторыми - долгий.

Если Вы относитесь (условно, упрощенно) к первым в своей сфере - одна тактика, если ко вторым - другая.

Для первых тактика простая, ИМНО - есть предложение работодателя и его почти невозможно корректировать. Согласен или нет, привет.

Для вторых торг фактически обязателен, в разумных пределах. Знать бы эти пределы:-))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот насчет торга, полностью согласна. Когда меня директор время от времени переводит в разные отделы, все время торгуемся, ибо не фиг, хотите. пожалуйста, но за это нужно платить :oops:. Причем оговорено все должно быть точно, иначе смысла нет торговаться. А если сказали сначала одно, потом другое, чего ж не спросить от чего зп идет в прямопротивоположную для Вас сторону, мы ж не за "спасибо" работаем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо за ответы. Они мне очень помогли, ведь опыт поиска работы у меня небольшой. Я работаю на одном месте уже 6 лет. И нашла это место после окончания МГУ всего за месяц поисков. На то место уже взяли человека. Но я буду искать работу дальше. Идея с требованием повышения зарплаты на собеседовании мне понравилась, хотя не знаю, хватит ли мне на это смелости.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...