Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Оформление по доверенности


Рекомендуемые сообщения

Нужно родственнику оформить новокупленную машинку. Кто-нибудь оформлял что-нибудь по доверенности? Понимаю нужна нотариальная. По такой можно и ТО пройти и номера получить?

Спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 

C первого января не заверенные нотариально доверенности вроде как запрещены,а по генеральной доверенности можно осуществлять ВСЕ процедуры связанные с эксплуатацией и продажей авто.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
C первого января не заверенные нотариально доверенности вроде как запрещены' date='а по генеральной доверенности можно осуществлять ВСЕ процедуры связанные с эксплуатацией и продажей авто. [/color']

чушь собачья, не знаю кто эти слухи распространяет - уже 20-й раз слышу - но не было исправлений в Гражд.Кодекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня 1-ого января ГИБДДшник тормознул, проверил документы и отпустил. Езжу по рукописной незаверенной доверенности. ТОже слышал, что они запрещены, поэтому немного стрёмно. Может кто точно знает???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я про чушь не знаю,но в авто. рушных конфах эта тема мусолится постоянно. Да ,я то же не слышал никаких официальных заявлений,но дыма без огня не бывает это точно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нужно родственнику оформить новокупленную машинку. Кто-нибудь оформлял что-нибудь по доверенности? Понимаю нужна нотариальная. По такой можно и ТО пройти и номера получить?  

Спасибо

Все верно. Доверенность нужно составить и заверить у нотариуса. Можно генеральную на все действия, включая продажу, можно явно перечислить, что доверяется сделать. В любом случае в нотариальной конторе составят текст по Вашему устному изложению обстоятельств.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

могу точно сказать, что ездить по рукописной доверке можно, изменений в ГК и ПДД не было

ЗЫ. Можете ссылаться на меня, как на последнюю инстанцию :) :oops: :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В принципе покупка авто с оформлением на дядю на основании доверенности от дяди на требует обязательной нотариальной доверенности. Нету такого, ИМХО, в ГК.

На практике салон перестраховывается и просит нотариальную довернность и копию паспорта дяди-доверителя.

Во избежание :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получила номера: рассказываю :)

Для постановки на учет и регистрации обязательно нужна нотариальная доверенность. Если едете потом на ТО, то нужна нотариальная копия этой доверенности, так как в МРЭО оригинал забирают.

Ездить можно по рукописной доверенности, но на машине с номерами. А вообще народу сейчас в МРЭО ЦАО не много, но на ТО все равно не успела, ибо он находится по другому адресу, а суббота короткий день :oops: Но все прошло по-дружески. Спасибо всем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 month later...
Кто-нибуть помогите мне надо ставить машину на учёт а я не знаю адреса МРЭО Центрального округа!

есть такая вещь "поисковая система" называется:

http://www.adresok.ru/avto/mreo-msk.htm

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Получила номера: рассказываю :shock:

Для постановки на учет и регистрации обязательно нужна нотариальная доверенность. Если едете потом на ТО, то нужна нотариальная копия этой доверенности, так как в МРЭО оригинал забирают.

Ездить можно по рукописной доверенности, но на машине с номерами. А вообще народу сейчас в МРЭО ЦАО не много, но на ТО все равно не успела, ибо он находится по другому адресу, а суббота короткий день :oops: Но все прошло по-дружески. Спасибо всем!

НЕ НУЖНА НОТАРИАЛЬНАЯ доверенность, просто в рукописке надо написать, что доверяю совершать рег.действия, прохождение ТО и т.д., так с вас могут и свидетельство о рождении потребовать а также справку из ПНД, и еще из зоопарка, что не верблюд. Задолбали в МРЭО законы и приказы собственного руководства нарушать :twisted:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПРИКАЗ

от 27 января 2003 г. N 59

 

О ПОРЯДКЕ РЕГИСТРАЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

35. Для совершения регистрационных действий собственники или владельцы транспортных средств представляют:

а) заявление;

б) паспорт или иной заменяющий его документ, выданный в установленном порядке, удостоверяющий личность гражданина, обратившегося за совершением регистрационных действий;

в) документ, удостоверяющий полномочия гражданина представлять интересы собственника при совершении регистрационных действий;

г) документы об уплате платежей, установленных пунктом 13 настоящих Правил;

д) регистрационный документ и (или) паспорт транспортного средства, если он выдавался;

е) транспортное средство, за исключением случаев его утилизации. При наличии обстоятельств, препятствующих представлению транспортных средств, допускается представление актов технического осмотра, выданных с соблюдением требований настоящих Правил подразделениями Госавтоинспекции по месту нахождения транспортных средств и заверенных главными государственными инспекторами безопасности дорожного движения субъектов Российской Федерации, районов, городов, округов и районов в городах или их заместителями, начальниками регистрационных подразделений или начальниками станций государственного технического осмотра Госавтоинспекции. Срок действия акта технического осмотра 20 суток;

ж) справку-счет, выданную торговой организацией или предпринимателем, либо заключенный в установленном порядке договор или иной документ, удостоверяющий право собственности на транспортное средство, номерной агрегат, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

з) страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности собственника транспортного средства или лица, владеющего транспортным средством на праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (право аренды, доверенность на право управления транспортным средством, распоряжение соответствующего органа о передаче этому лицу транспортного средства и тому подобное) - в случаях регистрации, в том числе временной, и изменения регистрационных данных транспортных средств, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом <1>;

(пп. "з" в ред. Приказа МВД РФ от 19.01.2005 N 26)

по Гражд.кодексу под пунктом в) следует понимать доверенность в простой рукописной форме (лень искать какая статья, поверьте на слово :shock: )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...