Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Русский или Албанский...


Рекомендуемые сообщения

yoho, спасибо )) Полезно и познавательно даже для тех, кто грамотно пишет, но порой эту грамоту забывает :dance:

 

пожалуйста ) буда рада, если поможет )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 
  • Ответы 171
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

пожалуйста ) буда рада, если поможет )

Поможет-поможет, не сомневайтесь )) Хотя лично у меня всегда были проблемы с написанием "то же" и "тоже", "так же" и "также". И поэтому для себя (в дополнение к Вашим полезным текстам) я нашла вот такие подсказки:

 

Подсказка 1. Если вы можете безболезненно отбросить от слова «так же» часть ЖЕ и при этом не нарушится предложение, то «так же» нужно писать раздельно («же» здесь— усилительная частица, без которой можно обойтись!).

 

Например: Мы всё делали так же, как и в прошлый раз. Попробуем отбросить частицу «же»: Мы всё делали так, как и в прошлый раз. От отсутствия частицы «же» предложение не пострадало. Поэтому здесь "так же" нужно писать раздельно (это наречие ТАК (как?) и усилительная частица ЖЕ).

 

Подсказка №2. Есть еще и второй способ различения написания ТАКЖЕ и ТАК ЖЕ.

Если можно поставить к слову вопрос как?, слово пишется раздельно (это наречие с частицей ЖЕ). Например: Мы всё делали (КАК?) так же, как и в прошлый раз.

 

Моя сестра — лучшая студентка на факультете. Я бы хотел учиться (КАК?) так же, как и она.

 

Если вопрос поставить не получается, то слово пишется слитно, ТАКЖЕ — это союз, а к служебным частям речи вопрос поставить нельзя. Зато союз ТАКЖЕ можно заменить другим союзом, например, союзом И или союзом ТОЖЕ.

 

Взято отсюда: http://pishipravilno.blogspot.com/2009/04/...-post_2910.html

 

 

Кстати, примите мое искреннее восхищение Вашими трудами :dance: Редко чей дневник приносит столько объективной пользы :crazy:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
.... "то же" и "тоже", "так же"

Всегда писАл "так же" и "то же"....Теперь прочитал и задумался))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Поможет-поможет, не сомневайтесь )) Хотя лично у меня всегда были проблемы с написанием "то же" и "тоже", "так же" и "также". И поэтому для себя (в дополнение к Вашим полезным текстам) я нашла вот такие подсказки:

 

Подсказка 1. Если вы можете безболезненно отбросить от слова «так же» часть ЖЕ и при этом не нарушится предложение, то «так же» нужно писать раздельно («же» здесь— усилительная частица, без которой можно обойтись!).

 

Например: Мы всё делали так же, как и в прошлый раз. Попробуем отбросить частицу «же»: Мы всё делали так, как и в прошлый раз. От отсутствия частицы «же» предложение не пострадало. Поэтому здесь "так же" нужно писать раздельно (это наречие ТАК (как?) и усилительная частица ЖЕ).

 

Подсказка №2. Есть еще и второй способ различения написания ТАКЖЕ и ТАК ЖЕ.

Если можно поставить к слову вопрос как?, слово пишется раздельно (это наречие с частицей ЖЕ). Например: Мы всё делали (КАК?) так же, как и в прошлый раз.

 

Моя сестра — лучшая студентка на факультете. Я бы хотел учиться (КАК?) так же, как и она.

 

Если вопрос поставить не получается, то слово пишется слитно, ТАКЖЕ — это союз, а к служебным частям речи вопрос поставить нельзя. Зато союз ТАКЖЕ можно заменить другим союзом, например, союзом И или союзом ТОЖЕ.

 

Взято отсюда: http://pishipravilno.blogspot.com/2009/04/...-post_2910.html

 

 

Кстати, примите мое искреннее восхищение Вашими трудами :dance: Редко чей дневник приносит столько объективной пользы :crazy:

 

Очень доходчивые разъяснения Вы нашли. Я бы их немного сократила, сконцентрировала информацию. )

Лучше запоминаются правила в необычном изложении, стишки, речевки всякие. У меня в детстве были талантливые учителя русского языка, учившие запоминать сложные правила при помощи необычных, но простых и эмоционально окрашенных приемов и примеров. Здешний пример на написание корней РАСТ и РОС, мало того, что ошибочный, но еще и трудноперевариваемый, а вот про то, что рАстет между ног и рОст, забыть сложно.

А по образованию я технарь, к преподаванию русского языка отношения не имею и не утверждаю, что идеально грамотна. Спасибо за столь великодушную оценку. )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот оно как!

Хотели дать маленькие познания ( не привитые в школе) одному локальному участнику локального сайта, а оказалось, что проблема стоит ребром по всей России, и многих затронула. Так, что же нам мешает стать самим: правильно ( по русски) пишущим и отвечающим сайтом? Начнём с себя, а остальные- подтянутся!

Рассчитывыаю на понимание и содействие ВСЕХ ФОРУМЧАН!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
. Так, что же нам мешает стать самим: правильно ( по русски) пишущим и отвечающим сайтом? Начнём с себя, а остальные- подтянутся!

Ничто не мешает. Просто начните с себя: исправьте ошибки в своей подписи:

"На чем только нИ ездил, а теперь новая игрушка – Мотя (белый) 083 АРХ34

Мне нравится!"

 

 

Еще и так? ))) В приведенной цитате ошибки? Вы совсем ничего не меняли в моем тексте, Хомяк? :))

Я автор процитированного, мое имя в ЖЖ yoho. Этот текст собран из обрывков моих заметок и дополнен собственными экзерсисами.

Мне даже стало интересно, Елена, может быть Вы заглянете и, как учитель русского языка сделаете свои выводы, буду благодарна, поскольку я не имею к преподаванию русского языка ни малейшего отношения, а по образованию технарь. )

Все заметки здесь:

http://yoho.livejournal.com/tag/%D1%80%D1%...%BA%D0%BE%D0%B2

С уважением.

yoho

 

:P Загляну, конечно. До выходных обязуюсь посетить :P

Меня лично всегда коробит, когда кто-то приводит чьи-то цитаты без указания источника. Это элементарное неуважение.

Извините, конечно, товарищ Хомяк, но это камень в Ваш огород.

Изменено пользователем Елена
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох, понаписали!

За то, что не привела ссылку, очень извиняюсь. Вообще, я её скопировала, но вставить, по всей видимости, забыла.

Гость_гость - вы тут смешиваете всё в один салат: то, что нас с Еленой зовут одинаково ещё не значит, что мы одно лицо. Сами почитайте свои посты и поймёте, где ошиблись. Я вообще не претендую на звание Лингвиста (пример: "Еще и так? ))) В приведенной цитате ошибки? Вы совсем ничего не меняли в моем тексте, Хомяк?" - конечно, вы меня не знаете, но мои знакомые не упрекали меня в идиотизме и не замечали, чтоб я спорила сама с собой, что было на предыдущих страницвх)))

Пример я изменила, да, но он мне показался неверным, т.к. на О в слове рОст падает ударение. Да, мой пример тоже не выжержал критики. Сошлюсь на то, что торопилась)

И про безударные я верно добавила:

"-раст-/- ращ-/-рос- - в безударном положении пишется только перед следующими ст и щ: вырасти, выращенный, позарасти, проращенный, возраст, растение; в остальных случаях - о: выросла, водоросли, поросль."] -раст-/- ращ-/-рос- - в безударном положении пишется только перед следующими ст и щ: вырасти, выращенный, позарасти, проращенный, возраст, растение; в остальных случаях - о: выросла, водоросли, поросль.

 

со слов: "И про безударные я верно добавила:" хотела вставить гмперссылку, но когда стала отправлять сообщение, вышла надпись, что это запрещённая гиперссылка. Так что, если вдруг здесь появится автор, то не бейте камнями, это всё форум виноват))) когда сообщение вышло, ту страничку уже закрыла, так что найти будет сложно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ох, понаписали!

За то, что не привела ссылку, очень извиняюсь. Вообще, я её скопировала, но вставить, по всей видимости, забыла.

Гость_гость - вы тут смешиваете всё в один салат: то, что нас с Еленой зовут одинаково ещё не значит, что мы одно лицо. Сами почитайте свои посты и поймёте, где ошиблись. Я вообще не претендую на звание Лингвиста (пример: "Еще и так? ))) В приведенной цитате ошибки? Вы совсем ничего не меняли в моем тексте, Хомяк?" - конечно, вы меня не знаете, но мои знакомые не упрекали меня в идиотизме и не замечали, чтоб я спорила сама с собой, что было на предыдущих страницвх)))

Пример я изменила, да, но он мне показался неверным, т.к. на О в слове рОст падает ударение. Да, мой пример тоже не выжержал критики. Сошлюсь на то, что торопилась)

И про безударные я верно добавила:

"-раст-/- ращ-/-рос- - в безударном положении пишется только перед следующими ст и щ: вырасти, выращенный, позарасти, проращенный, возраст, растение; в остальных случаях - о: выросла, водоросли, поросль."] -раст-/- ращ-/-рос- - в безударном положении пишется только перед следующими ст и щ: вырасти, выращенный, позарасти, проращенный, возраст, растение; в остальных случаях - о: выросла, водоросли, поросль.

 

со слов: "И про безударные я верно добавила:" хотела вставить гмперссылку, но когда стала отправлять сообщение, вышла надпись, что это запрещённая гиперссылка. Так что, если вдруг здесь появится автор, то не бейте камнями, это всё форум виноват))) когда сообщение вышло, ту страничку уже закрыла, так что найти будет сложно

 

Я не перепутала Вас с Еленой, всего лишь не владею правилами добавления комментариев на вашем форуме. Этот мой комментарий был добавлен к ответу Елены, в котором была Ваша цитата, я думала цитата сохранится, но она исчезла, и получилось, что я обращаюсь к Елене, как к Вам в первом предложении. Елена меня прекрасно поняла.

 

Может быть ссылка и не добавилась с первого раза, но корректировали запись Вы неоднократно, это упущение можно было исправить.

В любом случае, если Ваши собственные изменения, дополнения и примеры оказались с ошибками, не стоит говорить, что это дословная цитата, и все ошибки содержатся в ней, некрасиво это как-то. Я понимаю, что Вы не ожидали здесь моего появления, а вот я в своей заметке даже оставляла дополнение просьбу отозваться к тем, кто так часто стал ее посещать. Можно было поговорить со мной, но Вы промолчали.

Я не обижена и не зла, но покоробило, да.

yoho

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
проблема стоит ребром по всей России

:P :P

Типичный пример того, что нельзя растаскивать фразеологизм по кускам в речи.

 

Хомяк, yoho - все будет хорошо. :)

ЗЫ: касаемо "ударных-безударных гласных". Правила орфографии касаются только гласных и согласных в слабой позиции Для гласных таковой является безударная. Поскольку под ударением мы пишем то, что слышим. Для согласных такими позициями являются конец слова и позиция перед другим согласным (кроме сонорных и "в"). Поэтому правильным еще до изучения орфографических правил будет научить ребенка видеть сильные и слабые позиции гласных и согласных. Чтобы в этих местах тормознуть и проверить гласный ударением или вспомнить о чередовании, а согласный проверить, изменив слово так, чтобы он попал в сильную позицию (например, перед гласным).

Много говорю :), но вдруг кому пригодится детям объяснить.

Изменено пользователем Елена
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата(Raziel (at) 14.07.2010, 15:35) «

бороться с орфографической анархией

 

Вов, ты мой кумир laugh.gif

Думаю написать " ой.." уже поздно.

:) :P :P :) думал все проверил, а нет, проморгал.

 

----------

 

"А слова мои всегда просты. Напрасно себя я сомненьями мучаю, мучаю.."

вот я тоже так решил, и не мучаюсь, как получается - так и пишУ. Умные - поправят. Хорошие - не заметят :)

Изменено пользователем Raziel
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ann, вопрос не личный. Елена, именно Вам, а не Хомяку и писал.

Для тех, кто мнит себя центром орфографической вселенной: первое сообщение относилось к тому, что не надо СПЕЦИАЛЬНО коверкать язык и что иногда стоит перечитывать собственные сообщения. Однако, с пафосом сельской интеллигенции кудахтать о том, что "хи-хи-хи, а топикстартер сам с ошибками пишет" - это очень похоже на оставшееся со школы желание получить лишнюю "пятерку", указав на ошибку одноклассника, т.е. детство + снобизм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я лично согласен с Ann. Когда меня начинают чему-то учить или упрекать в ошибках, при этом сами допускают очевидные ошибки - я не отношусь всерьёз к этому учителю. Можете как угодно это назвать, хоть детством, хоть снобизмом, хоть старческим маразмом. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Елена, именно Вам......

..... с пафосом сельской интеллигенции кудахтать о том, что "хи-хи-хи, а топикстартер сам с ошибками пишет" - это очень похоже на оставшееся со школы желание получить лишнюю "пятерку", указав на ошибку одноклассника, т.е. детство + снобизм.

Вранье.

 

Процитируйте, пожалуйста, мои точные слова про "хи-хи.. сам с ошибками"

Я написала, что приведенная автором топика цитата с правилами сама изобилует неправильным их толкованием. В цитате НЕ БЫЛО ошибок. Я нигде не сказала, что ошибки есть у автора. Только о том, что в цитате были вопиющие неточности про написание корней с чередованием. Далее я сказала, что эти правила читать не надо. И еще написала про олбанский язык и мое к нему отношение. ВСЕ.

 

И если Вы позволяете себе, выражаясь Вашими словами, что-то тут "кудахтать", ой, пардон, переходить на личности в сообщениях, то я тоже могу впредь это себе позволить, ОК? Учите буковки, чтобы хотя бы сначала правильно читать то, что пишут на форуме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А я лично согласен с Ann. Когда меня начинают чему-то учить или упрекать в ошибках, при этом сами допускают очевидные ошибки - я не отношусь всерьёз к этому учителю. Можете как угодно это назвать, хоть детством, хоть снобизмом, хоть старческим маразмом. :)

Просто пример: допустим, я посадила огурцы на ту грядку, на которой, по моему мнению, больше солнца, где они лучше взойдут и дадут плоды на моём огороде. Вы приходите с лопатой, выкапываете саженцы из того места, которое определила я, сажаете их на общем колхозном поле, а потом каждый, кто мнит себя настоящим аграрием, приходит ко мне и указывает, что сорт выбран неверно, не надо было вообще сажать и что я учу всех, как их сажать.

 

Резонный вопрос: зачем вы выкопали из моего огорода и как вы можете меня упрекать в том, чего вообще не должны были видеть?

 

Резонный ответ: я сажаю алюминиевые огурцы на брезентовом поле и вас, кто их выкопал и перенёс в чернозём, не должно волновать, что металл не принесёт плода (В.Ц.). Я хотела их съесть сама и поделиться с теми, кто на моём огороде (читай: напомнить всем клубням и самой себе учебник по рус.яз.за 5 класс)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ок. Но это означает, что Вы действительно считаете себя центром орфографической вселенной (или ЦЕНТРОМ?). Относительно совета про "учить буковки": по слогам прочтите первоее сообщение топикстартера. Теперь еще раз. Ну, и для закрепления материала. А теперь вопрос: кто там кого учил, о безупречнейшая из безупречных?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть правила форума и их стоит соблюдать, и огурцы свои сажайте по правилам форума, а не так, как вам захотелось. И хватит дурачка валять, надоело уже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ок. Но это означает, что Вы действительно считаете себя центром орфографической вселенной (или ЦЕНТРОМ?). Относительно совета про "учить буковки": по слогам прочтите первоее сообщение топикстартера. Теперь еще раз. Ну, и для закрепления материала. А теперь вопрос: кто там кого учил, о безупречнейшая из безупречных?

1. Вы сначала разберитесь, к кому обращаетесь.

2. Темы слили уже, поэтому непонятно, к какое "первое" сообщение Вы так хотите, чтобы я прочла.

3. Я просила Вас процитировать точно мои слова, где я, якобы, говорю о том, что автор поста сам пишет с ошибками. А не отправлять меня что-то там по слогам перечитывать. Если Вы хотите, чтобы я нашла ошибки у автора поста - это совсем другое дело. Но НЕ ОБ ЭТОМ же шла речь. А о том, что автор, призывая к грамотности, привел неверно истолкованные правила. Это меня и зацепила. И об этом и написала. Все.

Я еще раз Вас прошу - процитируйте мои слова, где я говорю об ошибках конкретно у автора поста. Или опять же - "поздравляю, гражданин, соврамши" (с).

 

ЗЫ. И последнее. Я себя никаким центром не считаю. Вы первый позволили себе перейти на личности в своем выражении про "кудахтать с пафосом сельской интеллигенции", который Вы адресовали лично мне. Тем самым Вы и мне открыли дорогу для личных выпадов. Уж пардоньте-с.

Изменено пользователем Елена
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну Елена , вы даёте стране угля :blink: , везде где вас встречаю (в форуме ) вы с кем нибудь да конфликтуете ,причём делаете это очень чистенько , но осадочек ведь остаёться не так-ли, ну неужели нельзя быть хоть чуточку снисходительнее к людям ,подобрее что-ли , С УВАЖЕНИЕМ СЕРЖАНТ

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Г-жа Елена Лично я много раз одобрям ваше присутствие во всех темах Удачи Привет всем !

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну Елена , вы даёте стране угля :) , везде где вас встречаю (в форуме ) вы с кем нибудь да конфликтуете ,причём делаете это очень чистенько , но осадочек ведь остаёться не так-ли, ну неужели нельзя быть хоть чуточку снисходительнее к людям ,подобрее что-ли , С УВАЖЕНИЕМ СЕРЖАНТ

Ну что Вы.. Вы же не так давно на форуме, поэтому "встречали меня" не так часто :beach: "Это я болею". А на самом деле, я белая, пушистая и очень добрая :ca: :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



×
×
  • Создать...