Jump to content
Sign in to follow this  
Guest

Перестала эффективно тормозить

Recommended Posts

При первом торможении на юз ухожу лехко.

А вот если ехать долго в пробке под горку или на длинной горке, под горку несколько раз от души оттормозиЦа - возникает некое ощущение снижения эффективности тормозов. Остынут - опять все по-прежнему.

ИМНО: тормозов у исправного Матиза - с большим запасом. Полностью использовать их возможности - токо вредно, въедут в зад, ТТТ.:-))))))

Я попробовал на ровном, сухом участке асфальта - ситуация повторилась. Как бы я не давил на педаль тормоза машина в юз не уходила (сам вроде не рахит - 180/85).

Педаль сильно давили? У меня как-то раз получилось до блокировки прожать тормоз, когда я неожиданно увидел ЗНАК посреди скоростной магистрали М5 (Новорязанка). По педали я вдавил со всей дури - аж на 100 кмч заблокировал все 4 колеса.

Так что, просто попробуйте сильнее нажать на педаль.

Если не заблокируются колёса - неплохо бы съездить на сервис, проверить, нормально ли функционирует вакуумник.

Тут ещё влияет сам материал накладок, GM поставляет колодки на Матиз с разными каталожными номерами, тоесть под разными номерами колодки разных производителей, но упакованных GM.

Педаль сильно давили? Так что, просто попробуйте сильнее нажать на педаль.

Я-ж писал что не рахит :roll: И педали давлю в летний период мин. по 500 км на велосипеде.

У меня даже опасения за педальный узел матиза, что сломаю че-нить :shock:

Если не заблокируются колёса - неплохо бы съездить на сервис, проверить, нормально ли функционирует вакуумник.

Вакуумник я и без сервиса могу проверить. Но к моим усилиям на педаль, при удержание, при проверке на предмет проваливания педали, если завести двигатель,

вакуумный усилитель ничего добавить не может.

To "механик"

Если при прокачке тормозая жидкость нормально проходили по всем трубкам значит-ли это что в процессе торможения участвуют все колеса ?

P.S. Хотя даже если бы работало всего одно (не дай бог), то оно должно было бы заблокироваться, IMXO.

Я-ж писал что не рахит :shock: И педали давлю в летний период мин. по 500 км на велосипеде.

Ну эт не показатель - я больше тысячи проезжаю на велосипеде :roll:

Вакуумник я и без сервиса могу проверить. Но к моим усилиям на педаль, при удержание, при проверке на предмет проваливания педали, если завести двигатель

Этим вы проверите, что он вообще работает. Но не то, как именно он это делает.

Ну и действительно, материал накладок тормозных колодок может быть разным.

Я думаю что вакуумник тут не причем. У меня на М-412 как-то раз мембранна в нем прохудилась и я его отключил вообще. Без него потяжелее стало, но со 120 км/ч заблокировать колеса удавалось в экстренных ситуациях. Правда тапком я при этом давил так что спинка сиденья трещала ;) (на велике вообще не езжу :blink: ) Колодки может замаслились чем-то?

Edited by Lmn

Без вакуумника (было дело, замерз позапрошлой зимой) возникает ощущение, что тормозов нет ваще. Усилие на педали - аховое, не продавить.

ЗЫ. Делаю "пистолетики" при собственном весе за 100, т.е. усилие в ноге типа есть:-)))))

у меня субъективно тоже есть ощущения, что тормоза работают не так, как нужно

вообще, когда проходишь ТО, тормоза проверяют или нет?

что в случаях сомнений делать блондинкам, ехать в сервис и просить, чтобы проверили еще раз?

А что значит работают не так как нужно???

Надо на разных машинах проехать чтобы было с чем сравнивать.

Или вам не остановиться, или что?

И еще, вообще-то надо на передачи тормозить с большой скорости, а если тормазнуть на юс на большой скорости, то это 1 - опасно, надо тормозить на грани блокировки; 2 - если заблокировать заглохнет двигатель.

ИМНО: при тормозных симптомчиках - конечно на сервис!

От профилактики еще никогда хуже не було....

Я-ж писал что не рахит :blink: И педали давлю в летний период мин. по 500 км на велосипеде.

У меня даже опасения за педальный узел матиза, что сломаю че-нить ;)

Вакуумник я и без сервиса могу проверить. Но к моим усилиям на педаль, при удержание, при проверке на предмет проваливания педали, если завести двигатель,

вакуумный усилитель ничего добавить не может.

To "механик"

Если при прокачке тормозая жидкость нормально проходили по всем трубкам значит-ли это что в процессе торможения участвуют все колеса ?

P.S. Хотя даже если бы работало всего одно (не дай бог), то оно должно было бы заблокироваться, IMXO.

Жидкость может проходить, а вот под каким давлением это уже второй вопрос, соответственно при разном давлении и торможение будет разное. Если у вас неучаствует какие то колёса в процессе торможения, то при торможении вас может заносить или тянуть в сторону, а при низком давлении в тормозной системе, просто низкая эфективность тормозов.

А у меня вот другая проблемка появилась после того, как поменяли передние колодки - пару дней поездил и вроде бы все ок. А теперь они даже при ненажатом тормозе трутся о диск. Вонь стоит ух какая + тормозит машинка не охотно, видимо из-за постоянного перегрева. Могу ли я сам что-то сделать? Или ехать на сервис?

Меня тоже беспокоило, что задние колеса невозможно заблокировать.

На сервисе (молодогвардейская) мои инсенуации были безжалостно развеяны.

После прокачки тормозов на 30 ткм максимум что удалось достичь - это кратковременной блокировки зада на асфальте в начале резкого торможения, когда машина клюет вперед (и разгружает зад). При этом передние колеса заблокированы так, что дым идет.

По идее это и неплохо, поскольку при торможении в повороте зад норовит уйти в занос и если бы он схватывал сильней, то занос был бы неизбежен.

Впрочем когда вопреки всем правилам мне наперерез вывалился большой стальной трамвай, я давил педаль, дернул ручник и очень хорошо затормозил всеми колесами.

Ручник не имеет связи с теми тормозами, которые педалью делаются. То бишь, дёрнув ручник, заблокировать задние колёса можно вообще без нажатия на педаль.

Стала замечать такую же ерунду - тормозит очень мягко. На сервисе (напишу крупно, т.к. очень зла на них - в ЭЛАН МОТОРСЕ) после диагностики просто поменяли задние колодки, сказали, что остальное - ок.. но ничего очти не изменилось после этого. Поехала к мастерам, оказывается у меня задние колеса вообще не тормозят!!

Ручник держит (т.е. с колодками ок), а при нажатой педали тормоза (когда машина подвешена) задние колеса можно легко прокрутить.

Есть подозрения на главный тормозной цилиндр.. Или что это еще может быть??

Я тоже сталкивался с проблемой "не торможения задних колёс". Причина этого такова: изначально Мотя проектировался с АВС но в итоге для удешевения от АВС отказались но оставили систему как и проектировали. Я с этой бедой справился так: поехал к "Механику" (ник :) ) и он мне дороботал распределитель тормозного усилия! Небо и земля! Торможение улучшилось в разы!!!!

Есть проблема. Сегодня поехала без музыки и услышала, что при нажатии на тормоз издается странный звук. Как будто насосом со свистом качаю, то есть не скрип и не скрежет, а скорее свист что ли... В общем при нажатии ближе к полу. Всю дорогу прислушивалась и стало казаться, что тормоза стали как будто ватными, ощущения изменились.

Что может быть? Ерунда? Или на сервис гнать?:blink: Она у меня всего месяц, но машинке 2 года. 4 тыс назад меняли передние колодки...

Возможно скрипят передние колодки.

Возможно скрипят передние колодки.

То есть это не очень страшно? Сегодня вроде не так сильно свистело...

Сколько на этих колодках проездили? Вообще, свист колодок, как правило, может означать два варианта:

1. Колодки изношены и требуют срочной замены. Но это обычно если колодки пробегали прилично, больше 20 тысяч километров (а то и больше 40).

2. На диски (или колодки) попало много всякой грязи и воды (от езды по лужам, листьям и т.п.).

Проверить, какой у вас случай, можно методом внимательного осмотра толщины накладок тормозных колодок. Хотя, если машина на "штамповке", это чуточку сложнее сделать.

Сколько на этих колодках проездили? Вообще, свист колодок, как правило, может означать два варианта:

1. Колодки изношены и требуют срочной замены. Но это обычно если колодки пробегали прилично, больше 20 тысяч километров (а то и больше 40).

2. На диски (или колодки) попало много всякой грязи и воды (от езды по лужам, листьям и т.п.).

Проверить, какой у вас случай, можно методом внимательного осмотра толщины накладок тормозных колодок. Хотя, если машина на "штамповке", это чуточку сложнее сделать.

Передние - 4.000, а задние вроде вообще не меняли за 21.000 пробега.

А как смотрят толщину накладок тормозных колодок. Я сама этого не сделаю, наверно..

За 4000 стереться не могли, равно как и задние за 21 тыс. Скорее всего, грязь или мусор попали, теперь притираются :rolleyes: Должно через некоторое время полегчать.

За 4000 стереться не могли, равно как и задние за 21 тыс. Скорее всего, грязь или мусор попали, теперь притираются :rolleyes: Должно через некоторое время полегчать.

Спасибо, буду надеяться:crazy: А то я в плане машины очень мнительная:crazy:

У меня на Оке пропадание задних тормозов вылечилось заменой тормозных цилиндов и разводом колодок.

Интересно а в Матизе можна колодки развести?

Подскажите как решить проблему, задние тормоза не хватают пробовал загружать зад бесполезно...

У меня на Оке пропадание задних тормозов вылечилось заменой тормозных цилиндов и разводом колодок.

Интересно а в Матизе можна колодки развести?

Можно.