Перейти к содержимому
Гость

Перестала эффективно тормозить

Рекомендуемые сообщения

Гость

После поездки в Саратов в сложных погодных условиях вдруг заметил, что тормоза стали ватные. Т.е чуть чуть притормаживает как и раньше, а вот по большому плохо. Раньше боялся нажимать сильно, копала, а теперь приходиться нажимать что есть силы. На заглушенном двигле и совсем плохо тормозит.

Вот и гадаю, в чем тут дело, толи воздух попал где (хотя все тормозит ровно) или вакумник кончается.

Поделиться сообщением

При торможении есть какое-нибудь шипение или свист???

Педаль схватывает, пусть и плохо, с Первого раза или надо как бы накачать???

Поделиться сообщением

Гость

Да хрен знает, не прислушивался. Надо открыть капот послушать.

Вроде в тишине и на холостом нет ни скрипов ни шипов.

Может колодки перегрелись? Хотя я не тормозил резко.

Погода была еще та (каша и вода по самые колеса).

Поделиться сообщением

Ну вакуумник можно проверить старым способом.

При заглушенном двигателе нажимаем на педаль тормоза и держим.

Заводим лвигатель-педаль должна немного утопиться-значит вакуумник впоряде :cry:

Поделиться сообщением

Гость

Всем привет!

Вот решил сюда написать, чтоб темы не плодить :wink:

Вообщем, вопросы такие:

Авто около месяца. Стала хуже тормозить, т. е. позже схватывать и как-то "задумчиво". Конечно, я субъективен, т. к. сам езжу на Мондео, но все же... Собственно, вопрос первый: Это нормально для Матиза - в результате обкатки тормоза "слабеют" или все же намечается какая-нить неисправность :):

Вопрос второй: "Баранка" при ровных колесах немного перекошена, это лечится на Матизе :D:

Поделиться сообщением

Это нормально для Матиза - в результате обкатки тормоза "слабеют" или все же намечается какая-нить неисправность :):  

Хм... по собственному опыту скажу, что после обкатки колодок тормоза работают лучше... да и не может быть иначе! Так что как-то странно это... может и правда по сравнению с Мондео они похуже, оттого и ощущения такие?

Поделиться сообщением

Гость

Стала замечать такую же ерунду - тормозит очень мягко. На сервисе (напишу крупно, т.к. очень зла на них - в ЭЛАН МОТОРСЕ) после диагностики просто поменяли задние колодки, сказали, что остальное - ок.. но ничего очти не изменилось после этого. Поехала к мастерам, оказывается у меня задние колеса вообще не тормозят!!

Ручник держит (т.е. с колодками ок), а при нажатой педали тормоза (когда машина подвешена) задние колеса можно легко прокрутить.

Есть подозрения на главный тормозной цилиндр.. Или что это еще может быть??

Поделиться сообщением

может для начала прокачать заднии тормоза. может поможет.

Поделиться сообщением

Гость

как же ж не прокачать, прокачали - все ок казалось, а все равно задние колеса не тормозят :shock:

Поделиться сообщением

А в Матизе есть, что-то типа "колдуна"(шняжка, которая в зависимости от загрузки задней оси перераспределяет давление между передней и задней осями)? Если есть, то проверять задние тормоза при вывешенной задней оси бесполезно.

Поделиться сообщением

Может на Матизах такая же проблема как на вторых Фокусах, у которых тормозная сис-ма споектирована под АБС, а без АБС задние тормоза обладают заметно меньшей эффективностью. Вместо "колдуна" (рег. тормозных усилий) там (ИМХО) клапан ограничения давления.

Поделиться сообщением

"Колдуна" нет в Матизе, во всяком случае я его не увидел.

Поделиться сообщением

может просто та самая "каша и вода" эффективно смазывали диски и колодки, как масло, и тормоза хуже хватали?

Поделиться сообщением

Гость

Да нет же. Раньше же тормозила хорошо, потом стала мягко, уже несколько месяцев так езжу. А колодки чистые - я их поменяла тока что на новьё... Блин, остаются подозрения на главный цилиндр.. А что это за "шняжка"? Можно поподробнее?

Поделиться сообщением

А вот шибко сомневаюсь я в ГТЦ, потому как система то двухконтурная и парой на одной оси такого быть в принципе не должно! Прокачали может плохо7 или вообще не прокачивали?

А может и собрали неправильно.

Поделиться сообщением

Вы знаете, у меня тоже самое с тормозами, машина новая, я думала мне только кажется, что тормоза стали плохо тормозить, оказывается я не одна такая. Меняла на зимнюю резину вроде стали хорошо тормозить, а через неделю также фигово тормозить стали.

Поделиться сообщением

Да, с тормозами у Матиза проблемы :)

У моего был однажды такой трабл - от каркаса родных задних колодок отвалилась фрикционная накладка :D , как следствие потек рабочий тормозной цилиндр. В итоге под замену пошли комплект колодок и комплект торм. цилиндров задней оси.

Поделиться сообщением

Гость

По поводу шняжек, есть в Матизах регулятор давления находится он под капотом помоему со стороны ремня ГРМ, только работает он не так как на вазах, он ограницивает давление на заднин тормозные механизмы после того, как давление достигнет предельной величины в главном тормозном цилиндре. Вот только я не знаю регулируется это шняжка или нет, когда я хотел с этим разобраться то ничего не понял, а в книге третьего рима об этом ни слова (кстати книга говно, но лучше все равно пока я не видел). Если есть спецы которые знают как отрегулировать давление на задние колеса, обязательно напишите. И еще, покрайней мере на вазах помогало подтянуть ручник, чтобы задок начинал пораньше схватывать может и на Матизах поможет, попробуйте.

Поделиться сообщением

Привет всем! Тема поднимается опять, я всетаки склонен к своему ИМХО. Тормоза у Матиза действительно мягкие и могут показаться

:( Двухступенчатыми, те если подальше (посильнее воткнуть)

тормозит до Юза.

Поделиться сообщением

Никогда не жаловался на тормоза, даже когда у меня стерлись задние тормозные колодки вместе с цилиндрами. Это я к тому, что тормоза всегда адекватны. По крайней мере я их практически всегда могу держать на грани срыва колес в юз. Ну, за исключением коротких не штатных торможений... в этом случае, увы, мой разум не успевает за инстинктами :(

Поделиться сообщением

Поднимаю старую тему.

Так как мой стиль езды относительно спокойный, то необходимости тормозить до юза особо не возникает.

Но была ситуация для экстремального торможения и я не смог тормозить на грани юза :[]

Типа у машины работала АБС :lol: (матиз есс-но без АБС).

Я попробовал на ровном, сухом участке асфальта - ситуация повторилась. Как бы я не давил на педаль тормоза машина в юз не уходила (сам вроде не рахит - 180/85).

Хотя на участке с песочком колеса клинило.

Первым делом прокачал тормоза, проверил работы ваккумного усилителя. Свободный ход педали тормоза тоже в норме. Педаль, при удержании, со временем не проваливается.

В доках вычитал про "регулятор" давления, но он должен влиять только

на заднии колеса, а у меня получается какое-то ограничение на все.

Как можно проверить работу этого регулятора и системы вообще?

Может кто-нибудь уже лечил такое ?

P.S. Делал несколько попыток с интервалом в сотню км - т.е. накладки на

всех колесах если и были грязними то успели бы очиститься.

Вы знаете, у меня тоже самое с тормозами, машина новая, я думала мне только кажется, что тормоза стали плохо тормозить, оказывается я не одна такая. .

Поделиться сообщением

ДРУЗЬЯ!

На 17 тысячах тормоза у меня тоже как будто слегка ослабли, всего чуть-чуть, но заметно. Объясняю для себя это тем, что было несколько случаев, когда приходилось прибегать к экстренному торможению. Возможно, так.

Что касается новых Матизов. Я на новеньком месяц отъездил, а когда приехал на техосмотр, оказалось, что все это время ездил... без задних тормозов. Не прокачали, узбеки. Впрочем, я об этом уже писал где-то. Так что проверьте, есть ли на новых вообще тормоза сзади. :lol:

Поделиться сообщением

незнаю если на навеньких тормаза или нет, но вот что я заметил на своей машинке

машинка куплена в августе 2006, сколько я на ней нге ездил не тормазил в юз пустить ее не удовалось, гдето недельки 2 назад проходил ТО-2

мне сказали что мне все сделали тормоза прокачали, вобщем у меня все ок

позавчера летал из Москвы в Ярославль пару раз пришлось тормазить не сильно, но машинка пару раз срывалась в юз

все конечно не чего, но как то сразу становиться не посебе и страшновато, ведь до этого все было по другому и меня все устраивало

Поделиться сообщением

позавчера летал из Москвы в Ярославль пару раз пришлось тормазить не сильно, но машинка пару раз срывалась в юз. все конечно не чего, но как то сразу становиться не посебе и страшновато, ведь до этого все было по другому и меня все устраивало

Устраивало то, что Вы не могли эффективно тормозить?

Получается, что раньше, у Вас была таже ситуация, что у меня? Между водителем и тормозами был(есть) ограничитель усилия?

А что кроме прокачки делали на ТО-2?

Поделиться сообщением

с тормозами?

не знаю

а так подтянули ремень кондиционера(он свистел), хотя если честно это не помогло

ну и так плановое мероприятие что там положенно по ТО

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас