Перейти к содержимому
Гость

Скрежет тормозных колодок

Рекомендуемые сообщения

Гость

Возник скрежещущий шум с передних колес, очень похожий на сточенные в ноль тормозные колодки-металл по металлу.

Визуальный осмотр показал, что фрикционные накладки в порядке, да и что с ними будет при пробеге в 5000 км.

На сервисе дядя показал причину... тормозная колодка имеет диагностический пропил для определения степени износа. Так вот в этот пропил набивается песок, и деваться ему оттуда некуда, отчего и идет скрежет. Сделать с этим ничего нельзя, можно лишь поставить штампованные диски, и тогда вроде как меньше песку будет попадать на колодки.

Возникла мысль... залить диагностический пропил монтажной пеной либо силиконовым герметиком, дабы песок не набивался... однако, эти вещи не термостойкие и при хорошем торможении вытекут или сгорят.

Кто сталкивался с подобным? Какие мысли по этому поводу?

Поделиться сообщением

Гость

Нет, суппорта ни при чем... шум совершенно конкретно связан с прижатием колодок к диску. Похоже, что на сервисе правы-я вычищал песок из пропила, и шум исчезал. Потом все снова...

Поделиться сообщением

Ну тут не могу не возразить,я же по тем же дорогам езжу,такой же песок ,такой же пропил на накладке. И потом Ты же при очистке колодок приподнимаешь держатель суппорта,потом изменяешь положение направляющих пальцев и тд. Таким образом шум исчезает на некоторое время а потом опять появляется. Прошу не считать мой ТОП наставлением,я просто пытаюсь расширить круг Твоих поисков,ну не могут же у тебя одного колодки греметь? :wink:

Поделиться сообщением

Гость

Они не гремят, они именно скрежещут. Скрежет появляется при нажатии на тормоз, усиливается при дальнейшем нажатии, при сильном нажатии пропадает.

У тебя диски какие-штамповка?

Поделиться сообщением

У меня тоже самое, причем именно скрежет, появляется, например, с утра после ночной стоянки, пара-тройка хороших торможений, все проходит, началось около месяца назад - пробег 8800...

Поделиться сообщением

Ну если это скрежет и после двух трех торможений он пропадает ,как у Флиппера,то это скорее всего действительно песок. А у тебя то он после торможений исчезает или нет?Кстати в связи с нашей погодой у меня после ночной стоянки бывает шумок в задних барабанах,лечится парой торможений

Поделиться сообщением

Так у меня скрежет и идет от тормозных барабанов... но он какой-то зверский совсем... как будто днище по асфальту скребет... :D

Поделиться сообщением

Если сзади,то понятно,при такой погоде всегда так.А вот что бы спереди,да еще что бы сильно,не знаю. Но только на песок,я б все списывать не стал,слишком уж не типично. Никто ж еще не жаловался

Поделиться сообщением

У меня 1:1 как у Флиппера и Кирилла. Скрежет. На ТО-3 4 января сказали "Песок. Почистим". Но на следующее утро - то же самое. Летом ездил на литых, а сейчась на штампованных дисках. Возможна ли какая-то связь с этим? По мне не должно быть. Да и песок как причина сильно смущает. Каким принципиально иным, существенным образом тормоза Матиза отличаются от таковых других машин, чтобы такая экзотика как "песок на диске" могла бы быть правомочной версией? Вопрос, конечно риторический.

Поделиться сообщением

Гость
Каким принципиально иным, существенным образом тормоза Матиза отличаются от таковых других машин,

На колодках Матиза есть продольный пропил, куда и забивается песок. На других машинах я такового пропила не видел.

Это можно проверить... как я писал, была мысль залить пропил монтажной пеной. Но она термонестойкая... вытечет. Так что думаю...

Поделиться сообщением

НЕ мужики,насколько я понял у Флиппера скрежет сзади от барабанов исходит-такая песнь и у меня есть. Хотя,если к Кириллу присоединился и BG, то это уже сигнал,но почему ж у меня нет?

Поделиться сообщением

Гость

Коллеги, у меня тоже подобный скрежет наблюдается. Особенно с утра. Но по моему опыту, те же звуки присутствовали и на других моих предидущих машинах. Для себя я это явление определил как коррозия, которая за ночь появляется на тормозных барабанах / дисках. Посмотрите на торм. диск после пары дней стоянки без движения во влажную погоду ( а сейчас именно такая) - все видно невооруженным глазом. Естессно, после пары-тройки торможени й ржавчина стирается, и посторонний звук прпадает. Песок тут ни при чем. Вечером ведь его не было?

Возможно различия в этом явлении на машинах разных марок зависит от марки стали тормозных дисков / барабанов и от качества шумоизоляции авто.

Поделиться сообщением

Продольный пропил на колодках есть почти на всех иномарках. Склонен к мнению что это ржавчина на дисках которая образуется к утру. По опыту других машин могу сказать аналогичные звуки были на Фелиции иногда (редко) на Пассате, на других замечено не было.

Поделиться сообщением

Гость

Вы меня, конечно, извините, но из чего же должны быть сделаны колодки и диски, чтобы за одну, хотя и влажную, ночь покрыться ржавчиной??????

Поделиться сообщением

Колодки в смысле тормозные накладки ржаветь не могут. Там просто нечему ржаветь.

Диски представляют из себя сплав стали не защищенный ни каким покрытием в силу своего предназначения. Разумеется он подвержен ржавчине. При чем диск это не зеркально гладкая поверхность, он имеет приличную шероховатость где влага и оседает. Про качество дисков Матиза уже писали видимо оно не самое высокое хотя это свойственно не только Матизу но и другим машинам.

Поделиться сообщением

А может это и не колодки вовсе? Была же другая болезнь - подвеска непротянута. там на лонжеронах стоят удлинители, крепятся болтами. Когда есть наличие раскручивания этих болтов, при торможении скрежет раздается. кажется что как раз из колеса. ан нет.

Протягивал собственноручно, потому как на ТО даже этого не сделали... все пропало, не вкрипит и не скрежетает.

Поделиться сообщением

Гость

У меня проблема скрипа передних тормозных колодок решилась просто, но кардинально - замена.

Теперь все ОК. Старые колодки на проверку оказались еще довольно приличными. Тем не менее факт - скрипа больше нет.

Почему они начинают скрежетать на 50% износа?

Ну, так, типа датчик износа. :wink:

Поделиться сообщением

Пробег нашего Матиза - около 1000 км... сначала, при торможении, был слышен скрип колодок... потом он исчез. В последнее время появился вновь, я думаю, из-за того, что дороги покрыты всяким г...ном, которое вовремя не убирают дорожные службы. В принципе, скрип не слишком громкий, но досаждает изрядно. Поезжу пока, но если скрип не исчезнет после чистки на ТО-1, сменю колодки!!!

Поделиться сообщением

Вы меня, конечно, извините, но из чего же должны быть сделаны колодки и диски, чтобы за одну, хотя и влажную, ночь покрыться ржавчиной??????

мне тоже интересно,причём у меня есть якобы съеденый ржавчиной тормозной диск.Могу привезти на экспертизу.

Поделиться сообщением

У меня проблема скрипа передних тормозных колодок решилась просто, но кардинально - замена.

А какие колодки поставил? Какой марки?

Поделиться сообщением

мне тоже интересно,причём у меня есть якобы съеденый ржавчиной тормозной диск.Могу привезти на экспертизу.

При благоприятных условиях заржаветь может быстро. Процесс окисления Вы можете наблюдать при откусывании яблока, темнеет практически на глазах.

Поделиться сообщением

При благоприятных условиях заржаветь может быстро. Процесс окисления Вы можете наблюдать при откусывании яблока, темнеет практически на глазах.

что же это за сталь такая ,которая не выдерживает российских "благоприятных условий"??? Значит такую машину продавать в нашей стране нельзя!!!???

P.S У меня яблоко не успевает темнеть :shock:

Поделиться сообщением

что же это за сталь такая ,которая не выдерживает российских "благоприятных условий"??? Значит такую машину продавать в нашей стране нельзя!!!???

P.S У меня яблоко не успевает темнеть :shock:

Вот такое вот фиговое лето :oops:

Поделиться сообщением

Гость
А какие колодки поставил? Какой марки?

Ставил оригинальные в УЗ-Дэу на Дубининской.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас