Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Первое в жизни ДТП


Рекомендуемые сообщения

Примеры "подсовывания" несоблюдения дистанции (без иных признаков по 12.15.), "извлеченной" из 9.10.ПДД - под 12.15.1. КоАП в конкретных делах - в студию!

 

а Вы настойчивый :shock::):yahoo:

достаточно почитать форумы, примеров масса.

Цитирую (фотик в машине, будете настаивать сфоткаю и выложу) из протокола и постановления на моего виновника в ДТП:

протокол:

совершил нарушение п.9.10 ПДД водитель управлял ТС и не соблюдал безопасной дистанции до движущегося впереди ТС, имело место столкновение с ТС

ответственность за которое предусмотрена ст.12.15 часть 2 (дата нарушения апрель 2007, соотв-но старый КОАП)

 

постановление почти тоже самое про нарушение, затем "на основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 12.15 часть 2 КоАП РФ постановил назначить адм.взыскание в виде штрафа 2 МРОТ 200 рублей

 

 

ЗЫ других признаков не было, стоял в пробке, чувак сзади приехал в меня стоячего.

 

о, в тему почти:

 

Заместитель Председателя Верховного Суда Российской Федерации Серков П.П., ...

 

Прекращая производство по делу в связи с отсутствием в действиях Федорова Н.Н. состава административного правонарушения, начальник ОГИБДД Железнодорожного РУВД г. Новосибирска указал в постановлении от 2 марта 2006 года, что Федоров Н.Н. нарушил п. 10.1 Правил дорожного движения РФ.

 

Указанное постановление от 2 марта 2006 года в части вывода о нарушении Федоровым Н.Н. п. 10.1 Правил дорожного движения РФ требованиям закона не соответствует.

Исходя из положений ст. 1.5, 2.1, 24.1 КоАП РФ, в рамках административного производства подлежит выяснению вопрос о виновности лица в совершении административного правонарушения, ответственность за которое установлена нормами КоАП РФ или закона субъекта РФ.

 

КоАП РФ не содержит состава административного правонарушения за нарушение юридической обязанности, предусмотренной п. 10.1 Правил дорожного движения РФ.

При таких обстоятельствах постановление начальника ОГИБДД Железнодорожного РУВД г. Новосибирска от 2 марта 2006 года, решение судьи Железнодорожного районного суда г. Новосибирска от 6 сентября 2006 года, решение судьи Новосибирского областного суда от 10 октября 2006 года подлежат изменению путем исключения из них выводов о нарушении Федоровым Н.Н. п. 10.1 Правил дорожного движения РФ.

Изменено пользователем asha
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 
  • Ответы 52
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Э, нет! Нарушить расположение вбок можно, т.к. есть разметка. Нарушить расположение "вдоль":-)))) полосы нельзя, тк. оно НЕ РЕГЛАМЕНТИРОВАНО - нет ни разметки "вдоль":-)))), нет указания на метры и т.п.

Можно нанести ущерб, въехав переднему в попу, и ответить за ущерб по ГК, но нельзя попасть под штраф КоАП именно за "продольную дистанцию", т.к. нет такового:-)))

Минуточку! Разметка есть далеко не везде, однако ж ПДД, обязывают водителя даже при отсутствии разметки соблюдать боковой интервал. При чем в этом случае тоже нет указания на метры.

Как можно обозначить расположение какого-либо объекта используя только одну координату?!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Минуточку! Разметка есть далеко не везде, однако ж ПДД, обязывают водителя даже при отсутствии разметки соблюдать боковой интервал. При чем в этом случае тоже нет указания на метры.

Как можно обозначить расположение какого-либо объекта используя только одну координату?!

+1, даже при отсутствии разметки, при ДТП в бочину напишут 9.10 и 8.4 ПДД и правильно имхо привлекать по 12.15.1 (вместо 12.14.3), т.к. штраф больше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Постановление по 9.10.- 12.15.2. хто ваял? Менты?:-))) Вроде как они в то время должны были....

Эх, менты....

Нет ли че из суда на тему 9.10 - 12.15.1 именно и только из-за дистанции?

Изменено пользователем Александр М260
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А Постановление по 9.10.- 12.12.2. хто ваял? Менты?:-))) Вроде как они в то время должны были....

Эх, менты....

Нет ли че из суда на тему 9.10 - 12.15.1 именно и только из-за дистанции?

естественно, суду не подсудна ст.12.15.1 и ч2 тоже, а теперь и ч.3

 

обжалования постановления в судах не видел. Думаю по существу сложно отменить, если все так, как у моего виновника написано.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет из суда? Ага.

Попробуем без суда:-))))

В "Вашем" постановлении шили "не соблюдал дистанции до ДВИЖУЩЕГОСЯ ТС..", так?

В 9.10 - только про ДВИЖУЩЕГОСЯ, так?

Ниже Вы пишите - что "чувак приехал в меня СТОЯЩЕГО", так?

Эх, менты, менты...СТОЯЩИЙ - это уже 10.1, а? И никак уже не 12.15.2? (в новом 12.15.1)

ИМНО: шьют менты что ни попадя:-))))))

 

ЗЫ. Все это про "продольную дистанцию" - голимое шитье, ИМНО.

Законодатель не карает за 10.1, см. выше, пост 26. Дык натягивают на 9.10, которая ваще о другом:-(((

Изменено пользователем Александр М260
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нет из суда? Ага.

Попробуем без суда:-))))

В "Вашем" постановлении шили "не соблюдал дистанции до ДВИЖУЩЕГОСЯ ТС..", так?

В 9.10 - только про ДВИЖУЩЕГОСЯ, так?

Ниже Вы пишите - что "чувак приехал в меня СТОЯЩЕГО", так?

Эх, менты, менты...СТОЯЩИЙ - это уже 10.1, а? И никак уже не 12.15.2? (в новом 12.15.1)

ИМНО: шьют менты что ни попадя:-))))))

в данном случае согласен, в протоколе неправильно описано событие. Но чувак был согласен, а мне не резон был в данном случае ему помогать. :shock: он и штраф прямо с разбора убежал платить, как послали. :yahoo:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

+1. Точно не резон. Виноват он был несомненно. А что наказали с "не той" формулировкой, дык все равно по справедливости:-))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
и мне надо по прошествии нескольких месяцев позвонить в страховую свою и узнать, выплатили ли пострадавшему его деньги? так?

Просто убедитесь, что он подал заявление на возмещение ущерба, а дальше Вы ему все равно ничем не поможете.

P.S.

Сам в подобной ситуации (у меня КАСКО и ОСАГО в одной СК) сразу оформился и по КАСКО на возмещение себе и по ОСАГО - пострадавшему (благо все бумаги из ГАИ уже были на руках). Пострадавший и так потерял много времени и нервов, так что если есть возможность упростить ему волокиту, то лучше это сделать.

 

 

P.P.S. Держитесь, железо починится, машина будет как новая. Теперь ищите по форуму где можно нормально починиться и будьте внимательны, когда будете получать машину из ремонта. Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо Всем за ответы и рекомендации! Теперь буду заниматься ремонтом и попытаюсь забыть все как страшный сон.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Теперь буду заниматься ремонтом и попытаюсь забыть все как страшный сон.

Главное при этом не забыть сделанные из происшедшего выводы :yahoo:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Главное при этом не забыть сделанные из происшедшего выводы

 

главный я сделала: хоть это и было стечение трех обстоятельств, но мама теперь будет ездить на заднем сидении!!! :yahoo:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
если на месте штраф не выписан, т о будет выписан на группе разбора. Виноватый то в любом случае будет.

Если нет КАСКО - то в свою страховую можно и не подавать никаких заявлений. Потерпевший сам подаст заявление на возмещение своего ущерба в вашу страховую.

 

Вам надо поехать на разбор, получить там справки и квиток со штрафом, оплатить штраф и потом предоставить квиточек оплаченный в ГАИ. Ну и заниматьс ремонтом машинки... На следующий год ваше ОСАГО будет рассчитано по повышающему тарифу, если вы виновник

 

Штраф за несоблюдение дистанции явно не 1000 рублей, это похоже ГАИ вымогало денег.. хотя зачем? наверное заметили что вы растерялись.

 

 

А на сколько примерно они повышаю ОСАГО если виновник. Мне просто интересно, так как я уже попала в аварию и я виновата, а авария серьезная. Так машину жалко :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А на сколько примерно они повышаю ОСАГО если виновник.

Если правильно помню их бонус-малус то +30% Это на первый год... К базовой вернётся лет через пять... :)

Изменено пользователем Сергей
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 month later...

у меня тоже записали п.9.10 и выписали штраф 500 рублей.

 

но сказали чтобы оплатила в течении 5 рабочих дней, т.е. получается что к разбору я должна прийти уже с квитком? а так можно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

повышающие по осаго - 1 страховая выплата (то есть Вы- виновник) - 1,55 за первый год, 1,45 за второй, на третий 1...

2 страховых случая и больше - 2,45 за первый год, 2 за второй, 1,55 за третий, 1,45 за четвертый, на 5-й год 1.

Если езда безаварийна от барских щедрот скидка 5% за каждый год (максимум 45% памойму за 9 лет без аварий, точнее - без выплат, страховщикам плевать на ваши аварии и прочие обстоятельства).

Кароче Закон об ОСАГО - это грабеж.

 

dashyka

Заплатите штраф - признаете себя виновной сразу. На то и расчет. Вы там ему тоже могли штраф выписать за то что обувь неуставная и что строем не ходит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

dashyka

А вообще по закону - оплата штрафа производится в течении 30 дней с момента протокола....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dashyka

А вообще по закону - оплата штрафа производится в течении 30 дней с момента протокола....

 

по закону - в течении 30 дней с момента вступления в законную силу постановления по делу об АПН.

 

у меня тоже записали п.9.10 и выписали штраф 500 рублей.

 

но сказали чтобы оплатила в течении 5 рабочих дней, т.е. получается что к разбору я должна прийти уже с квитком? а так можно?

 

если согласны с нарушением и обжаловать не будете, заплатите когда хотите в течении 40 дней с момента составления протокола.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to all: ну доказать что я не виновата практически не возможно :crazy: он стоял, я въехала ему в зад. так что пожалуй стоит сразу оплатить штраф и при разборе полетов отдать копию в гаи, чтобы потом не бегать :cry: Спасибо за разъяснения

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
to all: ну доказать что я не виновата практически не возможно :yahoo: он стоял, я въехала ему в зад. так что пожалуй стоит сразу оплатить штраф и при разборе полетов отдать копию в гаи, чтобы потом не бегать :yahoo: Спасибо за разъяснения

 

ну и правильно, если виноваты, надо вину признать, сходить на разбор и тем самым облегчить получение документов пострадавшему от Вас человеку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

Ну, вот и у меня "боевое крещение"! Сегодня по дороге на работу 1 раз в жизни попала в ДТП. А дело было так: Ехала по трамвайным путям на Большой Пороховской в сторону Энергетиков. Левый попутный рельс трамвая находился между моими колесами. Скорость моей машины была ок. 25 км/час. В створе Салтыковской дороги (она с левой стороны) из крайне левого ряда, без поворотников, в нескольких см от моей морды стал перестраиваться Хундай Туссон. Я применила экстренное торможение, но избежать столкновения не удалось. Вызвали Гайцов, на удивление они приехали через 10 мин. Страх комиссара вызвал мужик с Хундая. Комиссар приехал уже в ГАИ. ОСАГО у мужика и мое в одной страховой, Русском мире. Странными, учитывая то, что впилилась я в него, показались повреждения. У меня царапина, а скорее даже потертость на переднем бампере, царапина на переднем правом крыле и передней правой двери. У него: царапины на левом переднем крыле, вмятина на передней двери и глубочайшая прорезанная насквозь царапина на пороге под передней дверью. Вот никак не могу я понять чем это я могла прорезать ему порог?! При этом сама оказавшись только с мелкими царапинами?!!

Изменено пользователем Шехерезада
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня царапина, а скорее даже потертость на переднем бампере

Надо смотреть что ПОД бампером творится- вполне возможны там повреждения. А бампер выпрямился- он у нас такой :hi:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если я правильно вас понял, то вы ему в водительскую дверь приехали двигаясь по своей полосе?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если я правильно вас понял, то вы ему в водительскую дверь приехали двигаясь по своей полосе?

Получается так, он же передо мной ломанулся. Только вот никак в толк не возьму, чем моя крошка могла помять дверь джипа, практически в середине? Я же не подпрыгивала! А порог я чем ему пропорола? Еще раз, пристально осмотрела свою машину - ну, ничего не помято! Три царапины! Бампер не сминался, под ним все в порядке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Получается так, он же передо мной ломанулся. Только вот никак в толк не возьму, чем моя крошка могла помять дверь джипа, практически в середине? Я же не подпрыгивала! А порог я чем ему пропорола? Еще раз, пристально осмотрела свою машину - ну, ничего не помято! Три царапины! Бампер не сминался, под ним все в порядке.

Вполне возможно, что эти повреждения уже были, а дальше додумывайте сами. Виновником кого признали?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



×
×
  • Создать...