Перейти к содержимому
Майский выезд 2019 Подробнее... ×
ВикторС

Перекомпоновка включения клапана вентиляции картера. Опыт.

Рекомендуемые сообщения

Может вместо параллона перед трубкой внутри фильтра, закрепить из тонкой жести или аллюминия, что-нибудь типа полусферы, чтобы горячие пары воды вместе с маслом соприкасаясь с ней охлаждались и сразу стекали по стенкам в дренажное отверстие.

Поделиться сообщением

тему не читал особо , нужна ли эта переделка на новом авто пробег 5 тыщ ? если нужна то напишите что купить для этого , размеры примерные и что заглушить , куда что врезать ? сделать как на фото выше или как то по другому , так не охота читать

Поделиться сообщением

тему не читал особо , нужна ли эта переделка на новом авто пробег 5 тыщ ? если нужна то напишите что купить для этого , размеры примерные и что заглушить , куда что врезать ? сделать как на фото выше или как то по другому , так не охота читать

А всю тему и не обязательно читать - только первую страницу: 1-е сообщение для переделки литровика, и №24 - для 0,8. На остальных - подробности, обсуждения и самододелки.

Изменено пользователем shcherbakoff

Поделиться сообщением

После того как Зимой выдавило масло из сальника поставил "шарик". Сальник видимо втянуло обратно. Масло ни где не капает. Лед действительно был в тройнике. "Шарик" не панацея но в моем случае помог.

Поделиться сообщением

Воткнул затычку в тройник рядом с впускной гофрой, теперь при работе двигателя слышен не то гул, не то свист, пропадает при снятии трубки с клапанной крышки (трубка снимается со звуком "пшш"). Клапан вроде рабочий. Что делать, вытаскивать затычку?

Поделиться сообщением

На холостых свист?

Если так, то это воздух подсасывает где-то через сальник. В ресивере разрежение максимальное на холостых и через сапун тянет.

Нехорошо, что при этом в картер сосет пыль извне через сальники.

Изменено пользователем Alex-ost

Поделиться сообщением

Воткнул затычку в тройник .....

Вы что, откуда такой бред, зачем туда затычку?

Поделиться сообщением

Затычку в тройник возле гофры - это круто! ....Пусть газы рвутся через клапан, крышку и сальники.

Изменено пользователем bibliofil

Поделиться сообщением

да. а на холостых, когда газов очень мало пусть разрежение сосёт грязь через все сальники.

А при мах. нагрузке пусть выдавливает их наружу - не успевает всё выходить через клапан, разрежения там же нет при открытии дросселя. Ну ладно, не подумали об этом парни. Но какая-то цель была же у них, когда затыкали тройник... КАКАЯ???

Поделиться сообщением

Ну ладно, не подумали об этом парни. Но какая-то цель была же у них, когда затыкали тройник... КАКАЯ???

Это было бы интересно увидеть. Ошибка, или эксперимент.

Поделиться сообщением

bibliofil, процетировавши Матиаса, чё сказать то хотел?...

:lol: блин, исправил...

Поделиться сообщением

Вместо убрать лишнее для комента, вцепился в мышь и нажал отправить. А вы успели .......

Поделиться сообщением

Но какая-то цель была же у них, когда затыкали тройник... КАКАЯ???

В моем случае цель была поставить сальник обратно. Об этом писали тут же, То что вы ярый противник метода "Механика" я знал. Но как говориться попробовал поэксперементировать и довольно удачно.

Поделиться сообщением

упаси боже, какой же я противник? Сделайте так все. Ведь это ж Механик посоветовал, и не как рецепт вправления сальников а как улучшение системы вентиляции картера! И не сказал что это его ошибка была. ПОэтому не противник я, даже наоборот, "желаю чтобы все"(С)!

Поделиться сообщением

упаси боже, какой же я противник?

Ну в любом случае благодаря наводки Механика я вставил сальник на место. А прочитав ваши обоснованые слова а вреде этого метода убрал его через неделю. Весну, лето отъездил, полет нормальный.

Кто хочет ищет возможности, а кто не хочет ищет причину))

Поделиться сообщением

И зачем так переделывать? Можно всё проще сделать.

Хотите избавится от выдавливания сальников к\в и выбивания щупов на двигателях Матиза и Спарка 0,8 и 1л? Есть один способ этого избежать и улучшить циркуляцию тёплых кратерных газов через систему вентиляции, что приведёт к высыханию конденсата в трубках вентиляции картера двигателя. С данной системой у меня эксплуатируется уже машина более 5лет и проблем с сальниками и щупами у меня нет. Вся идея заключается в том что нужно заглушить шланг идущий от гофры воздушного фильтра к тройнику вентиляции картера, шариком диаметра 10-11мм. При такой схеме исключается подача холодного воздуха в вентиляцию картера и улучшается продувка картера , так как постоянным разряжением будет высасывать тёплый воздух и подсушивать конденсат. Если вы боитесь что будет высасывать масло из двигателя то этого не происходит из за ограниченной пропускной способности клапана вентиляции картера. На моторах с задеревеневшими сальниками коленвала и распредвала при установки шарика может появится посторонний звук, а это повод задуматься заменить сальники. При установке шарика уменьшается или прекращается течь через подтекающие сальники, и зачастую сальник втягивает на своё посадочное место.

А почему именно шариками???? Т.е. а почему не болтами, как делают все.???

Поделиться сообщением

А почему именно шариками???? Т.е. а почему не болтами, как делают все.???

Не, не все. Я вставил отработанные мизинчиковые батарейки от брелка. :crazy:

Да заделать можно всем чем угодно, что под руку и подходящее по размеру подвернётся, лишь бы не сифонило. :ok:

Поделиться сообщением

добрый день! много чего написано про выдавливание сальника и примерзание клапана,вот я думаю а чтоесли в маслозаливную крышку врезать(поставить)сапун от классики с коробки или с моста. поможет? здесь проскользнула у кого то такая мысль но далее это не обсуждалось. кто что думает?

Поделиться сообщением

добрый день! много чего написано про выдавливание сальника и примерзание клапана,вот я думаю а чтоесли в маслозаливную крышку врезать(поставить)сапун от классики с коробки или с моста. поможет? здесь проскользнула у кого то такая мысль но далее это не обсуждалось. кто что думает?

Добрый.

Это про то чтобы давление стравить? Поставить то можно, только забрызгает там маслом под капотом всё... если сальники не выдавит раньше.

Тогда уже лучше крышку не до упора закручивать.

Поделиться сообщением

коробку и мост на классике вроде не забрызгивает.... :oops:

Поделиться сообщением

Так по-моему в коробке и мосте давление не создаётся поршнями как в двигателе, чё забрызгивать-то будет...

Поделиться сообщением

Давление в картере создают не поршни,но прорыв газов из камер сгорания ( чем больше раздолбана поршневая группа,тем больше имеется выход газов в вентиляции картера). Клапан-сапун врезать в заливную крышку - хороший аварийный сброс,но систему отсоса тоже надо иметь ( периодически чистить ). На заливную горловину одеть поролоновое кольцо.

Поделиться сообщением

вот и я тк же думаю!!!! в качестве аварийного сброса... а то мало ли ;)

кстати ,а что поролоновое кольцо даст?

Поделиться сообщением

Борис, а что сработает первым - сапун или сальники?

Зы. без подтекста.

Поделиться сообщением

А если не будет сапуна то какой сальник первым выдавит??? ЗЫ!!!!СКАЗАНО ЖЕ КАК ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ АВАРИЙНЫЙ СБРОС!!!!!! или у Вас есть другой способ решения проблемы?будем рады выслушать.......

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Магазин багажников