Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Подскажите нужен ли мне кондиционер?


Нужен ли Вам кондиционер?  

473 пользователя проголосовало

  1. 1.

    • У меня есть и я им пользуюсь.
      280
    • Есть, не пользуюсь ( Почему? )
      24
    • Нет, но хотелось бы.
      100
    • Нет и не надо.
      69


Рекомендуемые сообщения

не заметила большого расхода, меньше литра на сотню, 5,6л общий расход по трассе с постоянно включенным кондеем, комфорт - бесценен))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 
  • Ответы 201
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

не заметила большого расхода, меньше литра на сотню, 5,6л общий расход по трассе с постоянно включенным кондеем, комфорт - бесценен))))

 

На трассе и вентилятор хорошо охлаждает в жару, в городе кондей нужен

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Именно, на скорости выше 100 охлаждает, даже когда за бортом больше 30.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть, может быть. Не проверяла. Кондей работает, в салоне комфортно, какая температура за бортом - не волнует и разгоняться до 100, чтобы охолонуть - причины нет.)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть, может быть. Не проверяла. Кондей работает, в салоне комфортно, какая температура за бортом - не волнует и разгоняться до 100, чтобы охолонуть - причины нет.)))

 

Кондера у меня нет, проверно лично, все лето так проездил, как только скорость падает или встаешь в пробку приходится опускать два передних стекла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простуда вероятно при резкой смене температуры

 

 

неправильная теория. простуда оттого, что вирусы втягиваются и остаются в фильтре кондиционера, плюс прохлада

 

В городе, в пробках не приходиться открывать окна и дышать смрадом и пылью

 

 

 

я постоянно езжу с открытыми окнами летом. и ни разу в городе не ощущал смрада и пыли (только не надо говорить, что я привык). если вы заботитесь о здоровье, то скажу, что на машине не вреднее ехать с открытыми окнами, чем идти пешком.

да и жары у нас не бывает выше +30, так что не жарко, мое мнение: кондей - хрень для выкачивания денег

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не всем нормально при +30,организм, однако, разный.)) И когда целый день мотаешься по такой жаре, периодически стоя в пробках,

кондиционер уже не кажется ненужной роскошью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я хочу брать б/у с кондеем, но как-то побаиваюсь. Мне сказали, что в машине до 2007 года кондиционер будет либо проблемный, либо гнилой. Вот думаю теперь. Что скажете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю если он работает на момент покупки, то никаких проблем быть не должно. Надеюсь отпишется кто-нибуудь, знающий вопрос глубже. В моём понятии кондиционер имеет очень простое устройство. Холодильники работают по 50лет без ремонта, и ничего.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кондиционер будет либо проблемный, либо гнилой

Что там может быть гнилым? Наверное, радиатор, но это зависит от условий эксплуатации. Если зимой машина купалась в дорожных

реагентах, то может быть...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 10 months later...
я постоянно езжу с открытыми окнами летом. и ни разу в городе не ощущал смрада и пыли (только не надо говорить, что я привык). если вы заботитесь о здоровье, то скажу, что на машине не вреднее ехать с открытыми окнами, чем идти пешком.

да и жары у нас не бывает выше +30, так что не жарко, мое мнение: кондей - хрень для выкачивания денег

Вам комфортно, кому-то нет. Соглашусь это лето в мск не такое жаркое, но когда палит солнце у меня всегда включен кондей + рециркуляция.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше от ГУРа отказаться в пользу кондера. Лучше взять комплектацию М+кондер чем МХ но без него. ИМХО.

Золотые слова. Но по возможности бестик)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 month later...

Я хочу брать б/у с кондеем, но как-то побаиваюсь. Мне сказали, что в машине до 2007 года кондиционер будет либо проблемный, либо гнилой. Вот думаю теперь. Что скажете?

Чем старше автомобиль, тем более вероятен износ его узлов. Кондиционер - не исключение. Ремонт его и последующая заправка хладагентом обходится дорого, имейте в виду.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однозначно кондиционер в Матизе нужен. Летом прохлада пусть и в ущерб динамике, осенью помогает бороться с запотеванием окон!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однозначно кондиционер в Матизе нужен. Летом прохлада пусть и в ущерб динамике, осенью помогает бороться с запотеванием окон!

Я задал себе аналогичный вопрос и порассуждал. Кондиционер бывает нужен 2 - 3 месяца в году в условиях нашего климата(Северо-Запад), поэтому платить лишние деньги за него я считаю нерациональным. Ухудшение динамики автомобиля, повышенный расход топлива - вот плата за комфорт. Двигатель Матиза и так маломощный.

Что касается запотевания стёкол. Это легко устраняется работой вентилятора в режиме "снаружи - в салон", по необходимости - с подогревом. У меня стёкла не потеют даже в сырую тёплую погоду при 3 - 4 людях в салоне. Просто увеличиваю частоту вращения вентилятора, вот и всё. Можно слегка приоткрыть стекло с одной стороны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужен или нет кондей в Матизе - это определяется условиями в которых вы будете автомобиль эксплуатировать. Если вы в пробках проводите много времени, то кондей штука нужная. Хоть потому, что маленький автомобильчик на открытом пространстве за несколько минут превращается в мини-духовку. И никакие открытые окна не помогают. А если вы будете катать за городом или пробка - явление эпизодическое, то открытые окошки кондей вполне заменяют. Но рассчитывать на то, что жарким летом вы сможете насладиться ездой в прохоладном салоне не стоит. Увы, кондей Матиза (у литра не знаю, может иначе) забирает у бедняжки последние лошадиные силёнки и ездить с ветерком получается, но либо с ветерком в салоне, либо ехать с ветерком. Поскольку я живу в эпицентре всех московских пробок, то машинка без кондея не рассматривалась вообще. На год эксплуатации моего Матиза пришлось 2 летних периода. И кондей меня очень выручал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухудшение динамики автомобиля, повышенный расход топлива - вот плата за комфорт. Двигатель Матиза и так маломощный.

т.к. кондиционер нужнее всего когда машина и так почти не едет, то говорить о расходе топлива не стоит - оно и так горит "впустую".

ухудшение динамики корректируется прошивкой мозгов. после этого кондей не ощущается "как будто ручник затянул" - едет гораздо легче.

ну и опять же мощность мотора, когда стоишь в пробке это не показатель )))

 

ну и для всех:

комфорт получаемый при нормальном климате в салоне может сберечь КУЧУ денег и здоровья.

поясню - когда открытые окна не помогают, а из печки постоянно поддувает тепловатый воздух(в матизе, например), то в машине становится просто невыносимо.

когда окружающая температура повышается и голова перестает правильно соображать - прямой путь к разбитым бамперам и ожидание прихода вечерней прохлады там же, скапливая "свою собственную пробку".

известны случаи обмороков от жары.

ну и самое ценное это дети, которым поверьте, становится плохо ГОРАЗДО быстрее в "горячей консервной банке". про случаи оставления детей на парковке в машине с приоткрытыми окнами, но с летальным исходом никому напоминать не надо?!

тепловой удар от перегрева - это когда тебе(взрослому) еще сутки плохо и голова не на месте. - прямой путь к аварии даже на следующий день.

ГДЕ тут экономия?! 0,5 литра(15р) в час это много ???!!!

это ли плата за комфорт, сберегаемые нервы и здоровье всех пассажиров, включая детей?!

P.S. пару раз летом попав неожиданно в пробку из-за аварии на трассе (которая могла случиться в т.ч. из-за жары, усталости и рассеянного внимания всех водителей - такова физиология человека) с ребенком - я для себя решил, что на машине без кондея я буду ездить или только со взрослыми пассажирами или только в прохладное время года.

P.P.S. антибактериальная обработка кондиционера должна проводиться хотя бы раз в год. это несложно и недорого, особенно если делать самому. аэрозоли стоят недорого.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Купил Мотю 29 сентября в Волгограде (в салоне на Исторической) и пригнал домой! Пока ехали ночью шел встречный сильный дождь. Я шел от 65 до 110 км\ч (с и на горку). За эту неделю снял дудку, поменял штатные передние брызговики и ИМХО кондер нужен однозначно... Погода пару дней стояла дождь и холодно (+5 ... +9) и как садиться вся семья (4чел) стекла за секунд 30 сразу запотевают - сначала чето там вытирал, окна открывал (блин нужно ветровички ставить) и прочее - ну нифига не помогает.

Ну лады, сделаю как люди советовали, печку на половинку красного и кондер вкл, обдув на лобач и на единичку скорость вентилятора. И? вуаля, прямо на глазах стекла отпотели и всё стало ок. В потере мощей не заметил, только заметил одно но, видимо связано с прошивкой и которое часто писали. Допустим едешь на 2 передаче, педаль утоплена примерно на 60 % и сначала мотор еле тянет, потом спустя секунды 4 как бы просыпается и резко (с вжатием в кресло) начинает набирать скорость. Приноровился уже и привыкаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 8 months later...

Срочно ищите неисправность! У меня второй по счету Бест,исправный.Но "вжатия в кресло"не бывает никогда :blink:

Да и на машинах до 200л.с.такого не припомню :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Без кондея имхо трудновато, ведь это комфорт и удобство, у кого нету его конечно говорят что он не нужен, но в глубине души понимает что иногда было бы неплохо его иметь, это как я с "веслами" говорю типа норм и так удобно доставать до любой ручки с водительского места, а самому внутри хочется нажать на кнопочку и услышать жужжание моторчика стеклоподъемника, переплатите чуток и возьмите с кондеем, потратитесь один раз, а удовольствие на все время пользования!

 

P.S.

Заправка кондея 1000 рублей, раз в три года не существенно имхо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть кондей но пользуюсь крайне редко... причина: сильное проседание мощности... как то пробовал ездить с включенным кондеем - ощущения как будто сзади тащишь кого то на тросе... при выключении как с ручника срываешься... езжу всегда с открытыми окнами обдуваясь попутным ветром... так мне больше нравится... НО в пробках без него никак... обдува нет да и пыль глотаешь от **** обочечьников... так что в пробках закрываю окна и включаю холодилку... :ok:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После московского лета 2010г. мне сейчас летом кажется, что мой Бест без кондея оным таки оборудован:-))

Мы возвращались летом 2010г. из Карелии по адским пробкам Волочка и т.д. - открытые окна, пыль столбом, пот градом, "как я выжил, как я спасся.." (с).

А сейчас что - можно и без кондея:-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да вот буквально сегодня пользовался, удобно, за бортом 25 по градуснику, а в салоне то под 35 в пробке, слева камаз дымит рычит, слева строят что-то на варшавке, а у меня приятная музыка, и прохлада

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



×
×
  • Создать...