Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Matiz vs. Hyundai Getz


Рекомендуемые сообщения

Барбоскин: товарищ из Питера. там тоже есть Жуковка?

А вообще-то Матиз не для дачи. в силу его размеров (которых просто нет) туда ничего не положить. и пилить 300 км. в тесноте это напряжно будет.

Гетс чуток побольше получше, но 3 года.

я бы наверно ничего бы не посоветовал. для семьи и для дачи берите универсал.

"вчера были маленькие, но по 3, а сегодня большие, но по 5"

 

РS. всё равно интересно зачем дача за 300 км.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 
  • Ответы 429
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Барбоскин: товарищ из Питера. там тоже есть Жуковка?

 

Шурик, по политинформации двойка тебе :cl: Ты знаешь скока питерцев живет в Жуковке? ... тото же :)

 

 

РS. всё равно интересно зачем дача за 300 км.

 

для души :) а может там родина предков...или грибы знатные ;) Мож у него дача в Твери? :))))))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМНО: и ни Матиз, и ни Гец.

На Матизе в городе - отлично, и в отпуск на 1200 в один конец - без проблем.

Но если бы часто ездить на дачу на 300 в один конец - я бы сильно задумался о более "трассовой" машине, коей ни Матиз, ни Гец не являются, ИМНО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Часто за 300 км не ездят :), раза 2 за лето хватит.

О "грузовом" Матизе для транспортировки многочисленных домочадцев и скарба на дачу речь тоже не идет - зачем мне грузоподъемная машина, если я эти грузы за- и разгружать не готова? Нет, машинка большей частью для города, на двоих с 7-летней ребенкой, но пару раз съездить к ней на дачу летом надо будет, в Финляндию прокатиться за те же 300 км - тоже захочется, и не раз. Значит, с этим и Матиз справится?

 

Гонять больше 110 тоже первое время не буду, это очевидно. Так что трассовости должно хватить.

 

Кстати, с шумоизоляцией в Матизе совсем плохо или сносно? Снаружи-то они очень даже нешумные. Музыку слушать нормально будет, имеет смысл ставить хороший плеер и колонки? А сборка нормальная, ничего не дребезжит? В жигулях это больше всего бесило...

 

о! еще вспомнил такое слово как "комплектация" если брать Мотьку, то с полным фаршем...то бишь с кондеем (ибо потеет) и гуром (потому что прикольно и управляется лучше).

Цена 3х летки Гетца (с кондеем и гуром)и Нового (с кондеем и гуром) одинаковая?

Гур - это без вариантов. Что, прямо так сильно потеет? Открытыми окнами летом и печкой зимой не лечится?

 

По цене - практически одинаково, с механикой в полной комлектации разница будет ок. 30 т.р.

 

В общем, так и не понятно, насколько Гетц надежней / комфортней? Если примерно одинаково, сильно ли скажется разница в 3 года? И насколько дороже Гетц будет в обслуживании?

Если новый Матиз - и правда требует только заливки жидкостей, а так садись и езжай, тогда, конечно лучше Матиз, потому что новый.

 

 

Зы, не надо нам Жуковку, нам и в Псковской обл. неплохо :cl:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМНО: Матиз сильно потеет не у всех:-))))) У меня дык нет.

Шумоизоляция у Беста сносная - музыку слушать можно вполне, чего и делаю непрерывно.

Новый Матиз требует как минимум хорошего бензина и грамотного сервиса. Без этих позиций - режим "заправил и поехал" может неожиданно прерваЦА:-)))))), с оными - будет все о,к.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем на 2х с семилетней ребенкой хватит и Матиза :crazy: и Гетца.

Грамотный сервис нужен и Матизу и Гетцу ;)...

Тока что спросил одну владелицу 3х летнего Гетца, про проблемы...Сказала, что заливает бензин и раз нето в 10 не то в 15 тыщ (тут она не помнит...память девичья), но не реже чем в пол-года, гоняет его на ТО к офф. дилеру. :) У Мотьки тоже самое - если у офф. дилера и чтоб "гарантия была" то раз в 10 тыщ. или не реже раз в пол-года извольте в сервис. И тогда акромя залить бензину - проблем не должно быть :blink:.

Да, самое дорогое ТО у Гетца "гдето в районе 9 тыщ"... У Матиза самое дорогое и у дилера - также будет...

Так что за 3 года по ТО - выйдет я думаю так же...:blink: По расходу в городе-по пробкам - тоже.

По шумоизоляции - Гетц получше... Матиз - похуже, но чего-то ужасного нет. Вполне нормально шумоизолирует себе :blink:. Правда, чтоб держаться в потоке или со светофоров стартовать - у Мотьки двигатель надо крутить. Тут его уже слышно хорошо.

Про "потеет" вот уж не знаю как "не у всех", а я окна не открываю очень редко :oops: и езжу с рециркуляцией ибо не люблю ароматов грузовиков в соседнем ряду :oops: Тут кондей - милое дело. Также как и в дождь-мокрость...когда оказываешься "в танке" за неск. секунд...И чтобы "отпотеть" некогда открывать окна (из которых еще и каплет и брызги летят), а кондей - это делает секунд за 5 ;).

 

Если новый Матиз - и правда требует только заливки жидкостей, а так садись и езжай, тогда, конечно лучше Матиз, потому что новый.

 

Золотые слова :)

 

В общем, так и не понятно, насколько Гетц надежней / комфортней? Если примерно одинаково, сильно ли скажется разница в 3 года? И насколько дороже Гетц будет в обслуживании?

 

Ну тут надо Гетцоводов спрашивать :)... а мы тут тока ГетцоВеды :)

О :) http://matizclub.net/index.php?showtopic=483

Изменено пользователем Барбоскин
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

Здравствуйте Уважаемые автовладельцы и автовладелицы:shock: Хотелось бы посоветоваться с Вами по следующему вопросу. Дело в том что я решил купить новый автомобиль, именно новый так как я не имею опыта владения авто и соответсвенно опыта ремонта нет вообще никакого... да и все друзья и знакомые к сожалению пешеходы так что помощи и дельного совета ждать не приходится :rolleyes: Исходя из этого я пресмотрел для себя два варианта: Daewoo Matiz и Hyundai Getz. Других вариантов у нас в городе нет... а если и есть то ценник на них никак не соответствует моим материальным возможностям :crazy: И так продолжаю излагать:( Забыл уточнить машина нужна исключительно с гидроусилителем руля и автоматической коробкой передач так как прекрасная половина на этом настаивает:) Матиз по моим подсчётам с акпп, гидроусилителем и кондиционером будет стоить 10000$ с копейками. Гетц будет стоить 13700 но в нем помимо вышеперечисленного имеется подушка безопасности, преднатяжители ремней безопасности, иммобилайзер и абс. По деньгам конечно склоняюсь к Матизу но в принципе если поднапрячься осилю и Гетц. Ну и теперь о самом главном:) а самое главное для меня в автомобиле это его Надежность:) Созванившись с родственником который живет в другом городе (раньше он был владельцем Матиза) он сказал следующее "Ещё несколько лет назад он незадумываясь взял бы Матиз но сейчас он бы сильно задумался так как в последнее время качество выпускаемых матизов резко снизилось в основном в резудьтате использования дешевых комплектующих таких как дешевые китайские предохранители, различных датчиков и реле российского производства и тд..." Это все мелочи но если их все сложить получается досадно :crazy: В итоге по его мнению надо присмотреться к Гетцу так как у него будет намного меньше различных мелких и неприятных поломок которые возникают у сегодняшних новых Матизах в самый неподходящий момент...

Ну вот вроде все сказал что хотел:) Хотелось бы теперь услышать ваше мнение уважаемые друзья:)

P.S. Главным фактором для меня является надежность так как даже мелкая неполадка окажется для меня критичной потому что если машина сломается максимум что я могу сделать это открыть капот, почесать репу и покавырять в носу :crazy:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гетц лучше во всём ровно на столько на сколько дороже. я бы не сказал что Матизы последних годов стали резко хуже предшественников тем более новая машина на гарантии и если что, то вам всё починят.

посмотрите как далеко от Вас диллеры те и другие, сравните сколько стоят ТО на Матиз и Гетц, налоги, страховки и т.д. посидите в них, покатайтесь если разрешат. потом выбирайте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Действительно, так и есть. В последнее время, особенно на машинах 2007 года выпуска, действительно качество Матизов ухудшилось, на вид даже панель стала как то грубее, зазор между рулевой колонкой и щитком неровный, на базовой коплектации плохо покрашена одна из дверей изнутри, отмечают также на проблемы с электрикой, в частности,проблема с диодным мостом генератора, который тыс. через 20 пробега сгорает чуть ли не на каждой второй машине, на совершенно новой машине не работала кнопка обогрева заднего стекла, и другое.

 

Возможно, на заводе их полностью начали собирать узбеки!?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как нынешний владелец матиза, присматривалась тут к Гетцу.

Насколько я поняла, у Гетца чаще и дороже техническое обслуживание. Матиз проходит ТО каждые 10 000 км. Гетц - каждые 7 500 км. И у Гетца оно дороже. Особо меня повергли в шок цены на ТО на 60 000 км. - 20 000 руб. и на 120 000 км - 21 000 руб. У матиза суммы совсем другого порядка. Что же там в Гетце какие-то ключевые узлы что-ли на этих ТО меняют?

В целом часто слышу, что Гетцы многие очень хвалят.

Ну и думаю, побезопаснее он, конечно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гетц лучше во всём ровно на столько на сколько дороже. я бы не сказал что Матизы последних годов стали резко хуже предшественников тем более новая машина на гарантии и если что, то вам всё починят.

посмотрите как далеко от Вас диллеры те и другие, сравните сколько стоят ТО на Матиз и Гетц, налоги, страховки и т.д. посидите в них, покатайтесь если разрешат. потом выбирайте.

Касаемо гарантии автодиллер сообщил мне что она распрастраняется в основном на крупные узлы такие как двигатель и кпп а на ходовую, электрику и прочую мелочь нет... тоесть всю мелочь придется чинить за деньги:rolleyes:

К стати у нас гарантия на Матиз 3 года или 30000 тыс.км

на Гетц 5 лет или 100000 тыс.км

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Касаемо гарантии автодиллер сообщил мне что она распрастраняется в основном на крупные узлы такие как двигатель и кпп а на ходовую, электрику и прочую мелочь нет... тоесть всю мелочь придется чинить за деньги:rolleyes:

К стати у нас гарантия на Матиз 3 года или 30000 тыс.км

на Гетц 5 лет или 100000 тыс.км

А у нас 5 лет или 100000 км.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Действительно, так и есть. В последнее время, особенно на машинах 2007 года выпуска, действительно качество Матизов ухудшилось, на вид даже панель стала как то грубее, зазор между рулевой колонкой и щитком неровный, на базовой коплектации плохо покрашена одна из дверей изнутри, отмечают также на проблемы с электрикой, в частности,проблема с диодным мостом генератора, который тыс. через 20 пробега сгорает чуть ли не на каждой второй машине, на совершенно новой машине не работала кнопка обогрева заднего стекла, и другое.

 

Возможно, на заводе их полностью начали собирать узбеки!?

Я слышал что в 2005 году корейский менеджмент ушел с завода так как узбеки его полностью выкупили... Так что судя по всему действительно их полностью начали собирать узбеки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у НатальиКвин Гетц - она им очень довольна

и насчет плановых ТО - вы ошибаетесь. они у Гетцев через 15000 - но они дороже чем у матиза, это да

 

если есть возможность доплатить, то я бы взяла гетц

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

заводская гарантия 1 год или 20000 км. распространяется на ВСЁ. это потом гарантия диллера только на КПП (АКПП) и мотор.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я Гетц не взял из-за плохой управляемости и алюминия в салоне. К тому же, задняя дверка перестала открываться прям в салоне. Но движки у него вроде неплохие, кроме самого слабого.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В принципе согласен с постом 2 Шурика.

Никакого заметного снижения качества Матизов не наблюдаю.

Чисто по крупным приключениям - даже наоборот: года два-три тому назад было больше, ИМНО.

Если бы "на каждой второй машине сгорал диодный мост через 20 тык пробега" - кто бы их покупал? Эмоциональное преувеличение, ИМНО.:-))))

Про Гец ничего не знаю, внешне он мне нравиЦа, но, если рационально - лично мне нафиг не нужен при наличии Беста.:-))))

ЗЫ. Ни на одном Матизе наших сотрудников (а есть пробеги уже за 60) не сгорел ни один гена, ну надо же, ТТТ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
и насчет плановых ТО - вы ошибаетесь. они у Гетцев через 15000 - но они дороже чем у матиза, это да

 

Не знаю, может у нас разные исходные данные, но я не ошибаюсь.

У меня перед глазами лежит прайс на ТО Гетца, взятый три дня назад в автосалоне Восток-авто (Санкт-Петербург).

2 000 км -2 920 руб.

15 000 км - 7 800 руб.

Далее все через 7 500 руб.

22 500 км - 4 000 руб.

30 000 км - 9 840 руб.

37 500 км - 4 000 руб.

45 000 км - 8 320 руб.

52 500 руб. - 4 000 руб.

и т.д.

После 120 000 км действительно идет дальше интервал в 15 000 км. Но для меня 120 000 км цифра недостижимая, я на машине так долго не собираюсь ездить ... Поэтому меня больше интересуют цены на ТО на более маленьких километражах ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

промежуточные ТО это для особо... как бы сказать... мнительных владельцев, и для жадных салонов

рекомендованный промежуток между ТО производителем 15 тык, все остальное от лукавого

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для Гетца ТО через 7500 км. это для тяжелых условий экслуатации, так в сервисной книжке, при обычных условиях ТО через 15000 км.

 

Насчет снижения качества матизов лучше поговорить с таксистами, которые работают на матизах. те кто купил матиз в последнее время, часто жалуются, а есть машины 2005 г. выпуска, которые проехали более 100 тыс. км, практиески ничего не ремонтировали

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

OFF. У нас были таксисты - они очень разные, ИМНО.

Одни гробят авто откровенно и Матизы им отвечают:-))).

Другие более бережливые - те токо на ТО каждые два месяца приезжают:-)))

 

ЗЫ. Глядя на владельца часто можно сказать, как часто у него будет ломаЦа Матиз:-))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда можно сказать что диодные мосты сгорают потому что туда попадает вода, так как водители ездят беспредельно по лужам?

В таком случае это тоже не аргумент про надежность

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да что мосты - были случаи гидроударов, гнутых шатунов. Народ нырял в волну конкретно, с захлебом.

Но, ТТТ, последний год не то, что 2005, который был ваще "военный" - рвали ремни ГРМ, гнутые клапана меняли пачками и т.д. Атас, а не год. Нет счас такого бедствия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добавлю к выше сказанному, что когда я купил матиз в июле 2007 г ,через 1 мес у меня перестало работать 2 и 4 передачи,по обращению по гарантии мне подтвердили факт поломки и сказали что бракованная деталь а именно тросик в коробке передач! в итоге ждал 1 неделю когда придет запчать, ее успешно заменили и теперь пока ничего не ломалось!!!

Изменено пользователем NEO)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже в новый автомобиль сразу же придется вложить немалую сумму! Начать даже просто с установки сигнализации и колес. Новый автомобиль безопаснее застраховать, чтобы избавить себя от возможных проблем в будущем, от которых, кстати, никто не застрахован! Поэтому незначительная разница в стоимости нового автомобиля может в дальнейшем вырасти еще на энную сумму!

Потом, полагаю, надо задаться вопросом, как долго вы планируете ездить на автомобиле и в каких условиях будете его эксплуатировать. А что касается подушки безопасности, то она сама небезопасна :) Например, в инструкции к Опелю черным по белому написано, что подушка безопасности сама может стать причиной серьезных увечий и даже смерти. Не знаю, Матиз у меня первая машина, и покупая ее, я очень долго выбирала среди разных марок и моделей, но остановила свой выбор на этом малыше и совсем не жалею. Удачи Вам в выборе!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



×
×
  • Создать...